LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как можно использовать старый пенёк?

 


1

0

Разбирая домашний хлам, обнаружил Пентиум-200, разобранный и сложенный в коробочку. Рамы - 64, видео S3, сеть pci, хард IDE, CD-RW.

Что можно с ним сотворить? Медиа-сервер, как я понимаю, не взлетит...

И, да, выбросить не предлагать, успеется.

★★★

Ответ на: комментарий от lenin386

Вот как раз П4 был полным и чистым провалом Intel в производительности относительно конкурента. Догнали и перегнали AMD процессоры серии Core.

Интел всегда выпускала решения, более производительные чем амд. АМД за те же деньги предлагала большую производительность. А P4 живее всех живых.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

На встроенном динамике можно довольно приличный звук сделать, если предварительно записать семплы. Но это потребует большого объёма памяти, которой тогда не было.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

отношение наверное, другое

Угу. И софт был штучным, а не Ынтэрпрайзным.

drSchur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

P4 живее всех живых.

Угу. На работе как раз П4

drSchur ★★★
() автор топика

вин 95,98 забить старыми игрушками типа кузи,дума,херетика и т.д. присобачить джостик через com порт , схемы есть в интернетах и рубится.

q9
()
Ответ на: комментарий от andrew667

можно вообще за просто так найти

А можно и не найти. И по факту, не найти, я гарантирую это.

Целерон без кэша никому не нужен.

Сейчас - не нужен, в своё время расхватывался, как горячие пирожки.

Целерон 266 без кэша равен примерно pentium200MMX и хуже pentium233mmx.

Это твои фантазии.

Можешь ради интереса старые тесты глянуть (sandra, winstone).

Глянул. CINT95 PMMX200 6.44, Intel AL440LX motherboard (233MHZ) - 9.4. Cандрочку можешь засунуть себе в ж#, брезгую смотреть на это г@, но абсоютно уверен, что Cel лидирует.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Интел всегда выпускала решения, более производительные чем амд.

Откуда вы такие вылазите.

А P4 живее всех живых.

Это не отменяет его слива в производительности на своё время.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сейчас - не нужен, в своё время расхватывался, как горячие пирожки.

Расхватывался celeronA, а вовсе не это УГ

Глянул. CINT95 PMMX200 6.44, Intel AL440LX motherboard (233MHZ) - 9.4. Cандрочку можешь засунуть себе в ж#, брезгую смотреть на это г@, но абсоютно уверен, что Cel лидирует.

Засунь себя туда сам. Научись смотреть. Celeron266 сливает P233MMX.

Это не отменяет его слива в производительности на своё время.

Что-что?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это модификация, spectrum и sinclair, у меня тоже такой был, и где то до сих пор валяется с кучей касет с играми, с самыми лучшими играми Peter Pack Rat например

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Где взять нормальный эмуль не знаю, игр гора есть для спеки

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Представь себе, 11 лет назад мы в общаге смотрели DVD на Pentium 166 MMX с 32 Мб рамы, серфили в интернете, фотошопили в фотошопе, автокадили в автокаде и матлабе.

Myp3ik ★★
()

Жаль не ноутбук, иначе был бы хоть какой-то смысл возиться, вот моя рекомендация основанная на опыте пользования ноутбуком Panasonic CF-27 PentiumII Mobile 300MHz:

  • Начать собирать под него Gentoo на мощном ПК (для получения максимальной производительности). Выбрать софт:
  • Просмотрщики: catdoc, antiword, antixls, mupdf, apvlv, fbreader.
  • Офис: LaTeX.
  • Редакторы: emacs, leafpad.
  • Файл-менеджеры: mc, rox.
  • Мультимедиа: mplayer (mpeg4,xvid видео до 640x??? воспроизводит), mplayer2, mpg123, youtube-dl.
  • Изображения: gpicview, mirage, (gimp работает медленно, но работает).
  • Почта: claws-mail.
  • Браузер: xxxterm, links, elinks, (seamonkey медленно, но уверенно).
  • Чаты: mcabber, weechat, (pidgin медленно, но уверенно, темы смайлов лучше убрать).
  • Среда: awesome, icewm или другой на свой вкус.
  • Эмулятор терминала: rxvt-unicode, xterm.
  • Завершить установку скопировав сборку на диск старого ПК, прописать загрузчик и.т.д..

Список софта привёл основной, дополнить самостоятельно исходя из целей. В данной конфигурации к ОЗУ я бы добавил ещё 32 - 64Мб.

Считаю, что старое железо вполне сгодится для образовательных/офисных целей. Особенно когда на нём не будет интересных игр.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Благодарствую за совет! Офис и сёрфинг навряд ли потребуются.

drSchur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да ну - у меня на Athlon 550 MHz идёт любое видео, от MPEG до DivX.

ложь. попробуй воспроизвести любой нормальный hdrip, кроме h264

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

смотрели DVD на Pentium 166 MMX с 32 Мб рамы

наглое вранье.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для Pentium'а нормальна температура 75 градусов

Где ты 75 увидел? На 5-10 градусов выше комнатной и это под нагрузкой!

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Собранная русскими умельцами, проц был точно z-80, остальное хз

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

потребляет около 350 W

Амперметром замерял? Сейчас по-моему даже чиспсеты в энергосбережение уходят, не говоря о проце с материнкой. Полную мощность (которую можно оценить по TDP самых жрущих компонентов) комп только под нагрузкой к 100% потребляет. При сраче на ЛОРе ватт 50-100, не больше.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

опечатка - 32 на улице было, когда писал пост

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для Pentium'а нормальна температура 75 градусов? Какой-то одноядерный с 3.00 GHz, первый Core.

Pentium D адски греется. А Pentium Dual-Core холодный, у меня с дешевым кулером почти не грелся.

SEV
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да не может быть, что новый пень ест 17 W.

Вы таки не поверите, но последний процессор AMD - Trinity, тоже ест 17 Вт.

Для Pentium'а нормальна температура 75 градусов?

Для последних моделей Pentium нормальная температура 30-40 градусов. И то сейчас пишу с Pentium G620, так у него температура 29 градусов с боксовым кулером.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Расхватывался celeronA, а вовсе не это УГ

Видишь ли в чём дело. Я в то время жил, и прекрасно его помню. Так вот, в те времена, когда в магазин приходил дятел типа тебя, и говорил такую речь : «мне pentium II самый дешёвый», ему впаривали Celeron. А потом он свои друзьям-бакланам рассказывал, какой он у него крутой второй пень. В те времена мало кто вообще понимал, что за кеш такой, и сколько его у первопня, тем более, таких слов, как CeleronA, вообще никто не знал. Да слово «Сeleron» было не в моде. Второй пень.

Научись смотреть. Celeron266 сливает P233MMX.

Ну, на тебе картиночку с рисуночками для девочек. Просветись, вспомни детство розовое.

http://www.thg.ru/cpu/19980416/onepage.html

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ради этого держать отдельную тачку?

По сабжу: пока держу на заметке совет NaiLi, минус офис и сёрфинг плюс СУБД (если найду полегче, firebird как вариант) и бэкуп.

drSchur ★★★
() автор топика

Как роутер разве что. Использовать отдельный недо-пк для одних только старых игр, имхо, - напрасная трата комнатного пространства. Еще можно подарить его голодающим детям Африки.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Не жадничай, подари детям. У нас в городе даже есть добровольцы, которые доставку от тебя в детдом выполнят. А нужен такой ПК или нет и в какой детдом определить - такие люди знают. Думаю если ты не обломаешься поставить туда linux с какой-нибудь рисовалкой, обучалками и игрушками простецкими - сделаешь доброе дело. Начальник с последней работы собирал из ненужных железок компы и отвозил в дет. дома. Так что это актуальнейший вариант скорее всего.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Если бы я настраивал эту тачку для детей я бы в первую очередь посмотрел системные требования среды Sugar.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Я не жадный. Отдавал и отдаю достаточно ненужного хлама. Но Пентиум-200! Куда его, каким детям?

drSchur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ничем не лучше - сохраняться в нём точно так же нельзя.

4.2

valich ★★★
()

Линукс не очень подойдёт, железо слабое, да и Windows 95/98SE/98IF с MS-DOS играми намного лучше воспримется детьми без помощи в освоении со стороны.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Согласен, явно быстрее современных дистрибутивов. Сейчас уже мало для чего годятся.

NaiLi ★★
()

Всем отписавшимся спасибо.

drSchur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Что-что?

On the test bench, the Willamette was somewhat disappointing to analysts in that not only was it unable to outperform the Athlon and the highest-clocked Pentium IIIs in all testing situations, but it was not superior to the budget segment's AMD Duron

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Потому что никакого сколько-нибудь заметного для организма фона от компьютеров не исходит.

Глаза убивают только так

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Извини про жадность, это было лишнее.
Моей первой машинкой был Duron 650, поэтому не могу точно знать. На дюроне летали кеды 3, думаю на пеньке 200 можно поднять что-то типа antix или даже просто какой-нибудь старый билд любого дистрибутива, в те времена же тоже пользовались компьютерами. Задачи то, впринципе, те же существовали, просто софт стал более прожорливым непонятно ради чего.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.