LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как можно использовать старый пенёк?

 


1

0

Разбирая домашний хлам, обнаружил Пентиум-200, разобранный и сложенный в коробочку. Рамы - 64, видео S3, сеть pci, хард IDE, CD-RW.

Что можно с ним сотворить? Медиа-сервер, как я понимаю, не взлетит...

И, да, выбросить не предлагать, успеется.

★★★

Ответ на: комментарий от Axon

Поставьте линукс и отдайте разработчикам браузеров. Пусть детишки на нём программы писать учатся.

починено!

buddhist ★★★★★
()

Рамы мало, докупи помаксимому на барахолке. Плюс купи USB PCI карту и вперед.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

celeron-то 366, что не особенно лучше, но памяти 192 мб
с мультимедией особенно не работал, только слышал, что beos все хвалили в этом плане

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно. Я на хайку смотрел недавно. Но и комп был мощный.

drSchur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

Музыку слушаю с CD-дисков (YAMAHA воткнута в PCI), веб-сервер поднимал, telnet и ftp поднимал, дискетки иногда им записываю. Особой великой цели у него нет.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

тоже валяется второй пенек - ставил туда и беос и полуось и колибри., но помоему это все баловство..

пока думаю лучший вариант - это FreeDOS, самое то для таких машин..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Буквально сегодня один уникум заявлял, что на таком железе можно смотреть DVD, заниматься 3D-моделированием, сочинять музыку, обрабатывать графику и сёрфить в интернете.
Kindly_Cat (11.08.2012 18:32:07)

//////////////*******///////////

Наблюдал я завашим диспутом :-))
Посоны, я не знаю кто вам подогнал «упорин - форте», но таки вы упоролись изрядно.

Все можно, тольк с соответствующим софтом.
ЗД-мах спокойно бегал на 486 компе, 9й автокад тоже и люди работу работали в этих прог.пакетах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

С таким же успехом можно было прочитать краткое изложение сюжета.

Почему у тебя начинается такой понос при виде слабой конфигурации? Неужели ты ниасилил свой мега кор-ядёна-семь летать и теперь просто пытаешься доказать, что купил не зря?

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Cooler

А почему нет?
Я вот на старом Celeron'е

Потому что нет. Твой Целерон раз в 5 быстрее этого пня. Не тянет первый пень DVD никак. Певоцелерон тоже не тянет, но по факту, смотреть можно, а первопень покажет чередование картинок.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

kb2, винг коммандер (если не будет слишком быстро то годнота), кирандия, блекстоун, ландс оф лоре, марьяж, сборники игр типа 700 игр на одном диске, золотая коллекция игр 1-4. Ну и нортон командер 4.5 :)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЗД-мах спокойно бегал на 486 компе, 9й автокад тоже и люди работу работали в этих прог.пакетах

Когда-то вообще работали на компьютерах размером со шкаф.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

640 - это вы уже зажрались, господа.
64кб вполне достаточно для комфортной работы за компьютером.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

О, ты тоже ещё не насобирал бутылки на нормальный компьютер?

Не верно вы умозаключения строите. У меня вот тоже есть старый компьютер, но при этом есть и новый.

meduza
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ахтунг, торсионщина в треде!

//ТС, подними на нем ftp-файлопомойку на старо^H^Hбильном дебиане.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

да не за что, но я не знаю что и как там заработает - в тех требованиях, что я видел - 64 мб было минимум. хотя проц там требовался какой-то на 133МГц, кажется. так что без видеочатов придётся обойтись, да всякого такого прочего, что бы требовало на локальной машине ресурсов.

кстати, если с паяльником всё хорошо - в клиент можно поставить какой-нибудь осцилограф простенький, да звуковушку воткнуть. и будет удобный инструмент, может быть %)

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЗД-мах спокойно бегал на 486 компе, 9й автокад тоже и люди работу работали в этих прог.пакетах.

а теперь сравни функционал и скорость выполнения задач.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не можешь без оскорблений? Чем я тебе так не понравился - различием личных предпочтений? Ну так ненависть по этой причине у всех проходит лет в 15. Или чем?

И да, различаю. Я нигде не писал, что не различаю - это ты сам додумал.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

никакой ненависти нет.

тогда всех этих энергосберегающих технологий не было, так что сейчас бюджетный комп со встроенным видео без нагрузки еще и меньше жрать будет.

У меня сейчас блок питания 500 W, а тогда был не знаю даже сколько, но очень мало W.

какое отношение имеет мощность БП к энергосбережению?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

К тому, что все подключенные к блоку питания в 500 W детали в режиме энергосбережения могут потреблять больше энергии, чем подключенные к блоку питания 80 W детали без такой возможности. Да и что я говорю - и потребляют. Да и сам режим энергосбережения может быть активен нечасто.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Сказать что-от высокомерно и не пояснять - вовсе не выглядит прикольно. Объясни уж. Даже когда говорят «не нужен» обычно говорят, а что тогда нужно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

язабан, однако, понты так и скачут. Нет уж, извини, но нищебродствовать с яббло-набором не приходится.

Только вот и я помню, как хорошо это работало при меньшей памяти, пока не пришли в обиход эти компилируемые на ходу языки, и идиотизмы, в виде абстракцией над асбракцией.

Если ты настолько мал, то иди, попроси у своего папы ещё обвеса для увеличения ЧСВ, и таки забанься. Вариант два — ты жаба-кодер интерфейсов, но с таким всё понятно — оно затормозит и через сотню лет.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

понты так и скачут

Это говорит человек, в следующей фразе написавший:

нищебродствовать с яббло-набором не приходится

Бугагашечки.

Только вот и я помню, как хорошо это работало при меньшей памяти

Это многие помнят, дальше что? Встанем в кружочек и будем дрочить вприсядку на старый хлам и «ламповые воспоминания»?

пока не пришли в обиход эти компилируемые на ходу языки, и идиотизмы, в виде абстракцией над асбракцией

Но ты-то у нас крут, пишешь на асме и С всё что можно и нельзя.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да не может быть, что новый пень ест 17 W. Из всего что я видел ест минимум 65. Вот только я в пентиумах мало разбираюсь, больше в AMD. Это какой-нибудь нетбучный?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от billic

Для этого в туалет кладется дежурный планшет. Нафиг еще захламлять квартиру.

По сабжу - открыть музей или выкинуть. Я это старое барахло в качестве серваков для раздачи инета в офисы ставил. По крайней мере это дешево и сердито - и хлам дорабатывает срок и новое закупать не надо.

Применения такого барахла дома не оправдываю. Сейчас любую систему проще в виртуалку загнать, чем держать лишний гудящий ящик

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да не может быть, что новый пень ест 17 W. Из всего что я видел ест минимум 75.

ага, intel нагло врет. повторяю, хватит херню нести, не разбираясь в мат части

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

> Почему у тебя начинается такой понос при виде слабой конфигурации? Неужели ты ниасилил свой мега кор-ядёна-семь летать и теперь просто пытаешься доказать, что купил не зря?

Тоже так подумал, когда он неожиданно разъярился от моей фразы «старый компьютер».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Потому что не нужно. К чему захламлять квартиру лишним барахлом? Захочу в винде95 поковыряться - поставлю в VirtualBox

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я это старое барахло в качестве серваков для раздачи инета в офисы ставил

в чем смысл ставить огромную шумящую груду хлама вместо роутера?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

95-я винда и в DosBOX запускается, если выставить версию DOS как 7.00 и пропустить ScanDisk при установке.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ест минимум 65

Гонишь. Это у большинства процев максимальный термопакет, они так только в турбо-режиме жарят. Или ты видел только игровые системы

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я тоже склоняюсь к офису. Не знаю пока толком, какими задачами загрузить.

drSchur ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.