LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фтопку установщик новой слаки


0

1

Для корректной поддержки своих слакбилдов на slackbuilds.org (сейчас идет процесс перевода их на новую версию) пришлось поставить current на отдельный раздел, сделал исошку из current, запустил установщик, все прекрасно , все хорошо, .. до настройки сети. Раньше мог выбрать DHCP, далее настроить и DNS сервера и маску и все про все. Сейчас выбираешь DHCP в настройках сети , появляется табличка типа «Спасибо за внимание, вы настроили DHCP, у вас все автоматом, жрите что дают, свободны». Ну что за хрень.. Патрика на мыло :-)
И еще, перезагрузился в новую слаку, в первый раз ранее было приятненькое заведение юзера. Шо теперь, логинься рутом и из консоли запускай adduser. Не, я потом в конфигах копаться буду, чтобы их под себя подстроить, но нахер из теплого лампового установщика слаки делать что то неудобно-красноглазое арче-гентуобразное ?



Последнее исправление: Serg5Markov (всего исправлений: 9)

Хм. Если у тебя DHCP, то маску и адреса DNS ты у него получать должен. Вся фича DHCP и есть в том, чтобы автоматически настраивать все параметры, необходимые для работы сети. При чем тут Патрик в данном случае?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

можно, но это не арч и не генту, в слаке должно быть удобно и тепло, а не красноглазо :-)

Serg5Markov
() автор топика

Ты неосилятор какой-то или к убунтам привык. Трудно конфу ручками отредактировать?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Есть, но для adsl например совершенно не нужен

Serg5Markov
() автор топика

а зачем настраивать маски/днсы, если ты получил их по дхцп?

redixin ★★★★
()

это уже не дхцп... это ручной режим.

Thero ★★★★★
()

После ДХЦП еще адрес машины не хватает настроить, чтобы уж совсем маразм был

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Можно и при установке просто на другой терминал переключиться и запустить типа ppoe-conf и пр., на слакиной дивидишке много чего есть.

amorpher ★★★★★
()

Нормальный такой установщик, никаких нареканий нет. Но самый лучший установщик в генте - /dev/brain и /dev/hands

lyrix87
()

Я клоун, у меня зачем-то не рабочий dhcp, но я его юзаю и подправляю ручками... в установщике выпили не нужный функционал, попоболь, все татары кроме я!

fixed.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

Вот как работает ( и что ставил старый установщик)
# Config information for eth0:
IPADDR[0]=«192.168.1.2»
NETMASK[0]=«255.255.255.0»
USE_DHCP[0]=«»
DHCP_HOSTNAME[0]=«»

а вот эту лабуду лепит новый

# Config information for eth0:
IPADDR[0]=«»
NETMASK[0]=«»
USE_DHCP[0]=«yes»
DHCP_HOSTNAME[0]=«»

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

IPADDR[0]=«192.168.1.2»
NETMASK[0]=«255.255.255.0»
USE_DHCP[0]=«»

старый инсталер генерил эти строки когда ты выбирал DHCP? не верю. хотя сам DHCP не юзал. точнее на нетбуке у меня есть и слака и DHCP, но там всем рулит wicd.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Да не генерил, в том то и фишка, они в старом инсталлере ручками вбивались, а в новом та хрень что приведена

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

а зачем эта лишняя сущность wicq, когда для ADSL модема надо всего две строчки прописать ?

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Напиши Патрику, что своим новым инсталлятором он ущемляет права всех двух владельцев кривых ADSL-модемов. Он точно прислушается и примет меры, ведь два человека из всех пяти пользователей слаки (не считая самого Патрика) - это серьёзная часть комьюнити!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cdshines

он как бы есть. но Патрик так сказал: хотите - юзайте, хотите - не юзайте. я предпочитаю не юзать.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

теперь ты запутал меня еще больше. да, DHCP - самый простой метод, если модем в режиме роутера и на нем поднят DHCP. но опять же - зачем тогда вбивание настроек руками?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

А правда, что чтобы поставить Генту, нужно вначале установить Mountain Lion и потом развернуть облаз генты на HDD?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

хм хм, :-) Послушай ты прав а я идиот :-) Я уже забыл как ее ставил, и сдуру жамкнул на автоматом помеченную DHCP вместо static, со всеми вытекающими. Так что Патрегх Бгъ :-) Но замечение насчет заведения нового юзера остается.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Я понимаю - секс. Я понимаю - с компьютером. Я понимаю - BDSM. Но яйца-то зачем в дверь совать?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Но замечение насчет заведения нового юзера остается.

Ъ-слаководы работают под рутом. А иначе неудобно слакбилды тестировать - всё sudo да sudo, прям руки отваливаются, ей-П-трегу.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А так, настроил и забыл :-) Потом репу чешешь и патрика ругаешь, когда сам идиот :-)

Serg5Markov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.