LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новосибирск<->Питер, пешком по шпалам на юга

 , сказочный олень, ,


2

2

Господа, поставил себе systemd и журнал с бинарными логами, теперь эти грехи надо замаливать.

В качестве искупления появилась идея путешествия из Новосиба в Питер на велосипеде.

А чо? Расстояние 4к километров. При средней скорости 15км-ч это 266 часов. Взять отпуск на месяц + 1 неделя. Если ехать 30 дней - то это 9 часов езды в день. Назад - плацкартом в поезде 3 дня.

Истории успеха тоже есть - бывший сосед по площадке (уехал в Новую Зеландию и там умер), проезжал на велике маршрут камчатка-москва-камчатка. Правда, неизвестно за какое время.

Возникают вопросы. Нужна помощь спецов по всему, знающих толк в экстремистском туризме.

  • Если ехать в режиме (2 часа езды + 1 час отдых) * 5 + (9 часов сна), то вполне укладываемся. (Конечно, если помножить на «коэффициент разврата = 3», то вообще мимо.) Как думаете, реалистичный график и темп? Может, лучше три плюс два?
  • Как решать вопрос с водой? Так понимаю, надо будет побираться во встречных деревнях. И проложить маршрут через эти самые деревни, чтобы тупо не сдохнуть от жажды.

    Вода, гацтво, тяжелая и объемная. А ее надо очень много :(

  • Как решать вопрос с едой? Пока есть идея взять банку с протеинами. И жрать их в момент 1-часовых остановок понемножку. Одной банки должно хватить дней на 15, если употреблять за одну остановку 30 грамм (1 мерная ложка). Потом найти какой-нибудь город и купить еще одну (правда, с этим могут быть проблемы, что город с достаточным уровнем развития появится именно тогда, когда закончится жратва).

    Я пробовал месяц прожить на протеинах этой зимой, получилось вполне. Правда, из нагрузок была только тренажерка, которая нагрузкой-то и не является.

  • Насколько адекватно ехать в обычном походном рюкзаке? Гонял на дистанциях в 100км - неудобно, но жить можно. Но на 100км можно хоть в горшке на голове ехать. Можно ли будет жить на дистанции в 40 раз больше? И сколько вообще веса с собой можно взять?
  • Какие вещи необходимо взять с собой в дорогу? Гаджеты, понятно (телефон, фотик, несколько заряженных батареек к ним, всё в герметичном контейнере). Какие именно лекарства? (на ум приходит жаропонижающее и разные анастетики на случай растянутых мышц). Стоит ли брать тяжеленную сумку с велоинструментами или хватит простого мультиключа из соображений, что в отсутствие запчастей чинить всё равно нечего, сломалось - всё, капец?
  • Как думаете, какие части велика подвержены износу в таких условиях более всего? (включая грязь, дождь, и невозможность оперативно промыть и высушить механику). Чтобы сразу перед выездом поменять эти части на новые. Сейчас цепь и кассета вхлам, например.
  • Как быстро можно свалить из Питера на поезде? За сколько дней бывают свободные билеты? В плацкарт с великом пустят?
  • Есть тут какой-нибудь добрый человек, могущий пустить домой в душ на часик по приезду? Вообще, в Питере есть знакомые, но они могут нечаянно вымереть или что-то такое.
  • (trololo fat mode) Знаете ли вы какой-нибудь графический GPS-навигатор или линукс-ноутбук, который выдержит такое путешествие?

Очень надеюсь на то, что вы поделитесь своим бесценным опытом. Спасибо.

Надеюсь, тред грохнут когда здесь уже появятся какие-нибудь полезные комментарии. Концентрация линукса излишне мала, а жж - излишне высока.

Best, ваш сказочный олень

★★★★☆

Best, ваш сказочный олень
олень

bhfq ★★★★★
()

Звучит так, как будто ты дальше пяти метров от дома не отходил.

melkor217 ★★★★★
()

Очень напоминает разговоры про послать людей на парс через пару лет.

Можно ли будет жить на дистанции в 40 раз больше?

Slesarev
()

Одному — не стоит. Вообще не стоит. Это очень далеко. Темп выдерживать не получится. По шоссе ехать опасно даже на машине, они очень узкие.

Если бы я на это решился, то заранее бы предусмотрел «точки возврата», города, из которых сравнительно легко уехать на чем-нибудь домой.

Билеты лучше покупать за неделю. Можно купить заранее, онлайн.

note173 ★★★★★
()

Какие именно лекарства?

Маленькое зеркальце, клок ваты и зелёнку чтобы простуженное горло обработать, когда разогретый много дышишь ртом, это проблема. Аспиринчику, от гриппа, марганцовки и чуток спиртяги.

Стоит ли брать тяжеленную сумку с велоинструментами или хватит простого мультиключа из соображений, что в отсутствие запчастей чинить всё равно нечего, сломалось - всё, капец?

Как думаете, какие части велика подвержены износу в таких условиях более всего?

А отвёртка? Камень найдёшь на дороге, с собой брать не надо... Велосипедной сумочки обычно хватает на всё. В сумку добавить подшибничек - вдруг шарики посеешь, будет откуда взять, пузырёк с маслом, тюбик суперклея и клок резины. Ну и камеру с собой взять запасную с цепью. Велик у тебя многоскоростной, значит проблема фатального износа единственной задней звёздочки тебе не грозит. Ну и насос к раме скотчем примотать, шланг - в сумочку. Сидушку поставь адекватную, прочную и совместимую с седалищем.

Насколько адекватно ехать в обычном походном рюкзаке? Гонял на дистанциях в 100км - неудобно, но жить можно. Но на 100км можно хоть в горшке на голове ехать. Можно ли будет жить на дистанции в 40 раз больше? И сколько вообще веса с собой можно взять?

Ехать легче если рюкзак лёгкий а груз в сумке а сумка надёжно привязана верёвкой к багажнику. Возьми с собой кастрюльку, крупы и спички с зажигалкой - если будешь помирать с голода, так хоть каши сваришь:) Ещё банку витаминов и чем зубы почистить.

Если ехать в режиме (2 часа езды + 1 час отдых)

А ещё при нагрузках - 3 выдоха 1 вдох.

ЗЫ: Лучше всего ехать не по прямой а мотать круги где-то не очень далеко от дома - всегда сможешь вернуться и меньше огребёшь неприятностей.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

недавно ездил чел из новосибирска на черное море, 2к км, 20 дней. все подробно описал, все вопросы рассмотрены, погугли.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

1) Откуда ты взял 15 км/ч? По моему опыту - по равнинам крейсерскую скорость 25 км/ч держать в течении рабочего дня нетрудно, если это не первый выезд в году. Правда, на нормальном легкодорожнике, типа харьковских «Спутника» или «Туриста», и лично перебранном и отрегулированном, а не на современной якобы «горной» дряни.
15 км/ч - например в предуралье (ровного места практически нет, 3-5-ти километровые тягунки 10-20%), и 8 часов уже напряженно. Что в более гористой местности - не знаю, ездил не более км 50-80 за раз.
2) 2 часа езды / 1 час отдыха - эпический бред. Прочти «Смока Бэллью», что-ли, первую часть.
3) Мультиключа мало, если придется перетягивать любые подшипники (а на таком расстоянии наверняка придется), надо иметь широкогубные ключи соответствующих номиналов. Плюс ключ для подтяжки спиц, плюс плоскогубцы.
4) В рюкзаке не советую - кроме неудобства еще и дикое снижение аэродинамического качества. Лучше соорудить короб на багажнике или сделать тележку-прицеп. Правда, как тележка повлияет на скорость, сказать не могу.
5) Насчет протеинов не знаю, но вообще-то употребляются обычно как раз углеводистые рационы - не мышцы накачать, а доехать.
А вообще, по-моему, без опыта на 512-1k на 4k замахиваться не стоит.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

И да, насчет того что воды надо много - пока не научишся не пить воды вообще, а только чай, и никогда не пить во время движения или физической работы, не будет у тебя шансов куда-либо доехать.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

пока не научишся не пить воды вообще, а только чай, и никогда не пить во время движения или физической работы, не будет у тебя шансов куда-либо доехать.

Фримен в треде, все на червя.

baverman ★★★
()

Дух стремится на свободу из этого чистилища.

Нам будет тебя не хватать...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Время ты выбрал неудачное. Через две-три недели уже холодать начнёт. В июле надо было ехать.

Как думаете, какие части велика подвержены износу в таких условиях более всего?

Подшипники. Тросик переключения/тормозов может внезапно лопнуть. Но самое вероятное - это прокол колеса.

Dragon59 ★★
()

Не доедишь :)
1) 15км/ч мало и ехать по 2 часа 1 час отдыха - это ересь. Ехать надо часов 4-5 с темпом 25км/ч (выше писали правильно). Я на покатушках 30км/ч в среднем ездил при дистанции 60-80 км/ч). Потом, в оставшееся время суток, кушать и отдыхать надо. Но для этого надо быть относительно подготовленным человеком и иметь хороший велосипед, как опять таки выше сказали «лёгкий, перебранный, отрегулированный».
2) Ехать по деревням и побираться - глупейшая затея. Во-первых с теми дорогами ты и 100 км не предишь (утонишь в болоте на первой же просёлочной дороге. Опыт есть, жил в частном секторе, до нормальной асфальтированной дороги было «рукой подать» - 300 метров, так вот после дождя я за эти 300 метров успевал столько грязи набрать и столько раз эту дорогу проклянуть....). Если и ехать (чего я настоятельно не рекомендую делать), то ехать поближе к цивилизации, разбив маршрут так, чтобы как можно чаще бывать если не в городах, то хотя бы на заправках. Но это значит ехать по довольно оживлённым трассам, что опасно. 3) Насколько адекватно ехать в обычном походном рюкзаке
Неадекватно.

Как думаете, какие части велика подвержены износу в таких условиях более всего?

А где в списке насос? :) А отвалиться может что угодно.

Короче я настоятельно не рекомендую ехать. Лучше кататься в ближайшие пригороды и назад, в день по 80км - не надо за собой тягать рюкзак и домой всегда вернуться можно, если что. И самое банальное в дождь ехать ненадо будет (даже после дождя мерзко ехать).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Смотря какая погода. При 20 градусах, высокой влажности можно 4-5 часов проехать с запасом «бутылка а раме».
С дрой же стороны, при жаре 40 градусов и влажности стремящейся к 0 даже сидя надо пить литрами.

invy ★★★★★
()

9 часов езды в день

Задница на второй-третий день отвалится и все.

Хотя, был в СССР один такой, который весь союз по периферии объехал.

уехал в Новую Зеландию и там умер

Вот и ты помрешь, если без тренировок ☺

Как решать вопрос с водой?

Покупать в магазинах, если не будет колонок и/или нормальных ручейков по пути.

Как решать вопрос с едой?

Взять анакомов, консервов, газовую горелку с парой баллонов газа. Т.е. так же, как в походах. Народ спокойно на 2 недели ходит и всю еду на себе таскает. А у тебя велосипед — рюкзак разместил на багажнике и ОК.

Насколько адекватно ехать в обычном походном рюкзаке?

Лучше, по-моему, взять маленький 15-литровый на спину, а на багажник — специальный П-образный.

Какие вещи необходимо взять с собой в дорогу?

Сменную одежду, дождевик и т.п. И подумай, как ты все это стирать будешь. В общем, все-таки лучше хотя бы раз в неделю останавливаться в гостиницах. Ну или выбрать путь так, чтобы периодически были ночевки на берегу рек.

Естественно, палатку, спальник, каремат, сменную обувь, дождевик или плащ-палатку.

В общем, на такое расстояние с собой придется килограмм 40..50 всякой всячины таскать. Разве что если часто по пути будут населенные пункты — тогда можно брать воды-еды только до ближайшего магазина.

Какие именно лекарства?

Все, чем болеешь + перевязочные + от поноса + антибиотики + обеззараживающие. В общем, стандартный походный набор.

Стоит ли брать тяжеленную сумку с велоинструментами

Я на большие (километров 50 от населенных пунктов) расстояния катаюсь с небольшим набором: насос, «аптечка» для шин, разводной ключ на 54, эдакие разводные пассатижи (ХЗ, как называется инструмент), набор шестигранников и мультиинструмент (нож+ножовка+отвертки и т.п. — я с ним и в походы хожу). Что-нибудь подкрутить или дырку в покрышке заклеить — хватит.

какие части велика подвержены износу в таких условиях более всего?

Тормозные колодки. Ну и подшипники стоит запасные взять. И кусок цепи. И тросики.

Как быстро можно свалить из Питера на поезде?

Сейчас отпускной сезон — билеты надо брать дней за 40. Если не знаешь, когда будешь сваливать, лучше о самолете задумайся.

Знаете ли вы какой-нибудь графический GPS-навигатор или линукс-ноутбук, который выдержит такое путешествие?

Нет такого.

Кстати, прикупи себе велогенератор — сможешь в пути телефоны/аккумуляторы заряжать. И можно еще за 15 баксов зарядку на солнечных батареях купить. А то батареек же не напасешься!

А чтобы тебя по дороге не сбили случайно, лучше прикупить ярко-оранжевый жилет дорожных служб. И хотя бы нацепить его на рюкзак. Если будет холодно — в нем можно и погреться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от invy

Лучше кататься в ближайшие пригороды и назад

+100500

Сначала надо потренироваться на маленькие расстояния.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Как решать вопрос с водой?

(troll mode)Зимой на севере вода вдоль дорог лежит, достаточно подождать пару месяцев.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ехать надо часов 4-5 с темпом 25км/ч (выше писали правильно). Я на покатушках 30км/ч

за 4-5 часов с высоким темпом - вымотаешься. А за 6 часов с низким темпом - нет. В этом-то и фишка :) Не жир же сжигать, не мышцы накачать, а просто доползти до финиша в нужный срок - любыми способами

Насколько адекватно ехать в обычном походном рюкзаке

Неадекватно.

а что адекватно? Упихать надо много чего. В маленький «повседневный» стока не влезет :( Есть какие-то специальные велосипедно-марафонские рюкзаки?

Лучше кататься в ближайшие пригороды и назад, в день по 80км

я и так минимум 80 каждый день езжу, на другой конец города :) За лето тысяч 6 уже намотал.

Когда-то рассказывали такую байку, что _непосредственно_ перед тем как куда-то ехать, нужно откатать не менее чем то расстояние, множеное на три. 6 много меньше, чем 4*3, конечно :(

И самое банальное в дождь ехать ненадо будет (даже после дождя мерзко ехать).

мерзко - это неважно. На то и паломничество, чтобы пройти через всякую мерзость! Мне главное - пройти, а не застрять посередине из-за какой-нибудь мелочи типа отсутствия воды или жратвы :)

вообще, походу, придется перенести на следующую весну. Прогноз погоды печальный. Если произойдет факап и сработает «коэффициент сволочизма = 2», на который множится время, доползать буду уже по снегу

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

за 4-5 часов с высоким темпом - вымотаешься

Если ты на шоссейнике едешь по горизонтальной дороге, ты спокойно можешь с короткими перекурами часов 5 ехать со скоростью 40..50км/ч: это несложно. Вот в горочку потяжелей. Там скорость будет падать километров до 10..20 в час.

Есть какие-то специальные велосипедно-марафонские рюкзаки?

Есть. П-образные же! Цепляются на багажник. Можно повесить два таких рюкзака: один спереди, один сзади.

На то и паломничество, чтобы пройти через всякую мерзость!

Ехать в дождевике или плащ-палатке — непростое занятие. Поэтому лучше подумай о водонепроницаемых штанах и куртке-дождевике. А чтобы в обувь вода не затекала, нужны еще «фонари».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну и подшипники

подшипники? Все здвезды меняются целиком, втулки на колесах - тоже целиком, руль запрессован...

очень беспокоит передний амортизатор. Лучше бы его вообще не было. До конца не блокируется, маслу почти пришел капец, с собой запасную вилку не потаскаешь. Провалится - пешком по шпалам домой :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

подшипники?

Ну я что-то не нашел в тексте, что у тебя за модель шоссейника. У всякого говна, вроде «стелсов» подшипники сыплются только так: у меня квазидвуподвес, уже все разболтано. Но мне не страшно: я сильно далеко не езжу. Если что — 20..30км легко пройти пешком до ближайшей зоны, где телефон ловит, толкая велик, часа за 4..5, а потом жену вызвонить в качестве эвакуатора.

очень беспокоит передний амортизатор

Ну так поменяй.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от invy

доедишь
предишь
утонишь

ДА СКОЛЬКО МОЖНО?!!!

Xellos ★★★★★
()

сказочный олень

Nuff said.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Добавлю еще антибиотик мощный, что-то типа ципрофлоксацина, активированный уголь, йод и бинт. И жгут обязательно.

XVilka ★★★★★
()
Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 1)

Лол, у меня была идея съездить до Москвы из Самары, по моим оценкам - за неделю можно добраться.

Кстати, средняя интегральная скорость (как вниз, так и вверх) на современном горном - больше 20 км/ч, а по ровной дороге можно и 35-40 км/ч. Вот только езда по российским дорогам - это кросскантрийная дисциплина, по моим ощущениям :) Т.е. на шоссейнике было бы быстрее, но я бы выбрал хардтейл.

Еще один major issue - собаки и прочая живность - могут подгадить, особенно стаей.

fads ★★
()

Как решать вопрос с едой? Пока есть идея взять банку с протеинами. И жрать их в момент 1-часовых остановок понемножку. Одной банки должно хватить дней на 15, если употреблять за одну остановку 30 грамм (1 мерная ложка).

LOL - телефон возми(дешевую звонилку) с симкой МТС чтобы проезжающие мимо водилы (которые тебя найдут на обочине) смогли сообщить родным о твоей кончине..

/на второй же день - ты этот порошок/таблетки ко рту то поднести не сможешь - турист блин.. ))

uin ★★★
()

Есть тут какой-нибудь добрый человек, могущий пустить домой в душ на часик по приезду? Вообще, в Питере есть знакомые, но они могут нечаянно вымереть или что-то такое.

Ооо, есть знакомый - зовут его «юрамузыкант», берешь с собой два синих-синих пузыря и к нему..

/ну и да - он твой кумир, ты приехал на лисапеде из новосиба «к нему» чтобы познакомиться/выпить/пообщаться с «любимым музыкантом», и самое главное - эту «воровскую, продажную, мелочную власть» ты конечно же не любишь..

uin ★★★
()

бывший сосед по площадке (уехал в Новую Зеландию и там умер)

Сосредоточься на этой фразе.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

228я статья, распространение наркотиков :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Лучше бы его вообще не было. До конца не блокируется, маслу почти пришел капец, с собой запасную вилку не потаскаешь. Провалится - пешком по шпалам домой

Поставь пружинный. Роль амортизатора выполняет плохо, зато надёжней некуда.

Dragon59 ★★
()

Ездил в 2006-м из МСК в Тюмень (это порядка 2000км) - на всё ушло 2 с половиной недели. Правда, я останавливался осматривать всякие города по дороге, плюс полпути проехал на электричках - на велосипеде вышло чуть больше 1000. Средняя скорость движения по спидометру была порядка 13 км/ч. Из поломок в пути - лопнула пара спиц на заднем колесе (т.к. сумки на багажнике + я на сидении), а также пришлось менять тормоза, т.к. регулируя тросик, перетянул винт и сорвал резьбу.

По вопросам:

  • 1. Насчёт реалистичности темпа сложно сказать. С одной стороны, реальный темп с рюкзаком выходит не очень большим, с другой стороны в процессе езды мышцы прокачиваются, так что по идее можно закладываться на то, что темп со временем падать не будет.
  • 2. С водой - я вёз обычно пару-тройку полуторалитровых бутылок с минералкой. Покупал в придорожных магазинчиках или на заправках. Впрочем тогда было реально жарко (за +30), так что при менее жаркой погоде возможно расход будет меньшим.
  • 3. С едой - я питался ва основном во всяких придорожных забегаловках и кафешках в городах, плюс вёз с собой всякие питьевые йогурты в бутылках, чтобы быстро закусить по дороге. Впрочем, это скорее питье, чем еда.
  • 4. В рюкзаке ехать неудобно (это даже при том, что у меня был адаптированный для велосипеда рюкзак с поддувом спины). Если есть возможность, лучше купить 90-литровый велорюкзак и навьючить на багажник, чтобы самому ехать налегке.
  • 5. Лекарства мне кажется вряд ли понадобятся. У меня с собой что-то было, но так ни разу и не пригодилось. Простудиться, если едешь каждый день, мне кажется нельзя - организм под нагрузкой более устойчив ко всяким простудным бактериям. Из запчастей мне кажется как минимум запасная камера не повредит. Ещё может пригодиться выжимка для цепи на случай если цепь порвётся. Можно ещё спицы взять, но не факт, что их можно будет поменять в походных условиях.
  • 6. Цепь с задней звездой я бы поменял перед выездом.
  • 7. Покупаешь заранее билет через какой-нибудь ticket.rzd.ru и всё. С велосипедом в поезд пускают, если он упакован в велочехол или что-нибудь подобное. В плацкарте велик закидываешь на обе верхние полки, и он висит под потолком.
  • 8. Я не в Питере: помочь не могу
  • 9. Для навигации мне кажется лучше Гарминов пока ничего не придумали - они хоть и дорогие, зараза, но питаются от пальчиковых батареек и живут долго. И водостойкие. Есть даже модели с поддержкой растровых карт.
mad_soft
()

Новосибирск<->Питер, пешком по шпалам на юга

на юга

Школу для начала окончи.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_soft

ВАУ!

Исчерпывающе

Спасибо

А зачем именно в Тюмень, и именно на велике?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

ОК. Возможно, через годик на постоянку к вам переберусь.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Какие именно лекарства? (на ум приходит жаропонижающее и разные анастетики на случай растянутых мышц)

Я бы посоветовал взять кружку Эсмарха. Если маршрут будет проходить неподалёку от речки, то грех не воспользоваться этим гаджетом.

Heretique
()

Расстояние 4к километров
Если ехать 30 дней

Тур Де Франс в этом году был 3500 и проехали его за 23 дня.

redgremlin ★★★★★
()

Как решать вопрос с едой? Пока есть идея взять банку с протеинами

На одних белках не протянешь. При столь серьёзной и длительной нагрузке рацион должен быть полноценным, включая жиры и углеводы.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

И пулемёт за пазухой. Йод можно пить по капле в день с водой чтобы щитовидка не того этого, забыл про это, а для ран хватит и зелёнки, правда смотреться будет не так красиво.

Napilnik ★★★★★
()

Какие именно лекарства?

Галоперидол :)

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Нужна помощь спецов по всему, знающих толк в экстремистском туризме.
экстремистском

Пояс шахида не забудь, главное.

Manhunt ★★★★★
()

Какие вещи необходимо взять с собой в дорогу? Гаджеты, понятно (телефон, фотик, несколько заряженных батареек к ним, всё в герметичном контейнере).

Чехол. Чтобы было во что тебя упаковать, когда под колёса нырнёшь.

Manhunt ★★★★★
()

Есть тут какой-нибудь добрый человек, могущий пустить домой в душ на часик по приезду?

Неженка, ничего, в Неве искупаешься.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вы сможете использовать наш мешок для трупов не менее 10 раз.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Да ты упоролся.

От тренированности зависит.

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.