LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Elementary OS

 


0

2

Кто-нибудь из присутствующих гонял сабж?
Я только что скачал последнюю нестабильную сборку http://sourceforge.net/projects/elementaryos/files/unstable/ - запустил LiveCD и остались только самые восхитительные впечатления.
Да, минимализм во всей красе, прямо как в макоси, но мне плевать - все детали интерфейса очень гармонично подогнаны и все очень удобно сделано, ничего не упало.
Настоятельно рекомендую попробовать и оставить свое мнение.

★★★★★

А чьи оно репозитории использует? Убунтовские? Если убунтовские, то не превратится ли оно в убунту при обновлении?

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

1. Я все еще на федорке и люблю ее... а ты что, ушел на слаку? Что ж в ней такого?
2. Вот это уж вряд ли. Если здесь что и будет кроме федоры, то debian.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Пусть впилят свои репы, что-бы не страшно обновляться было. И ждем когда-же сделают свой менеджер настроек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я все еще на федорке и люблю ее... а ты что, ушел на слаку? Что ж в ней такого?

Ну в слаке понравилась ее простота. + Опыт.
От федоры не отказываюсь, и пока не собираюсь. Посмотрим, что они там сделают в f18.

Вот это уж вряд ли. Если здесь что и будет кроме федоры, то debian.

Вот и я говорю, если *.deb то дебиан, а не всякие убунты и ее производные.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Простота? Я ее никогда не пробовал, так что два вопроса:
1. Проще арча?
2. Кроме кед что-нибудь есть?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

.deb здесь совершенно ни при чем, я ненавижу его и apt тоже. Просто снова искренне надеюсь, что это можно один раз пройти, как 7 кругов ада, и забыть и радоваться жизни.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

1. Проще арча?

конечно

2. Кроме кед что-нибудь есть?

что поставишь ( выбираешь при установке 2 любые DE) . kde + xfce по дефолту. Так же есть lxde, и еще что-то. Но нет гнома.
В принципе, даже если нет любимого DE на установочном диске, довольно несложно собирается из исходников или слакбилдов

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

.deb здесь совершенно ни при чем, я ненавижу его и apt тоже

Внезапно: в слаке есть rpm2tgz. которая как бы намекает . . .

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Если не используют убунтушние пачи всего и вся, то должно взлететь. Мне интересен их ФМ. В свете кострации Nautilus :-)

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Собрал я эту панель...

Ну во-первых, она использует убунтовские апплеты, лежащие в пакетах indicator-*

Во-вторых, они на ней дико глючат. Меню приложения рисуется в обратном порядке, например.

В-третьих, оно не способно работать без композитинга. Запустил композитинг, даже поставил родную тему оформления от элементари. Всё равно рисует артефакты: http://storage5.static.itmages.ru/i/12/0806/h_1344240292_1293412_3539442698.png

И сыплет просто тоннами сообщений об ошибках при этом.

В общем, весь стек десктопных компонентов, что от убунты, что от элементари — тот еще шлак. Так даже под виндой быдлокодеры не пишут.

И судя по тому, как она быстро скомпилировалась, каких-то своих функций там нет вообще. Простая пускалка убунтовских апплетов.

Вердикт: не нужно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А чем pcmanfm не угодил, например?

Ну, например, отсутствие работы с ssh, ftp, webdav. Отсутствие ExtraPane (это, правда вырезали в новом наутилусе :-( ). А так - норм FM

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

отсутствие работы с ssh, ftp, webdav.

Если наутилус умеет, то и в pcmanfm прикрутить не проблема. Они оба используют gio.

Сейчас я жду окончательного релиза 1.0, потом буду коммитить помаленьку. Так что если надо что-нибудь к pcmanfm прикрутить, можно меня пинать.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Нужен аналог утилиты nautilus-connect-server или просто встроенную возможность подключаться к серверу, создание закладок на них итд.

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Кстати: Минтовцы форкнули наутилус и назвали его NEMO :-)

Бгг. Все спешно эвакуируются с Gnome, бравые командиры которого смело взяли курс на ближайший айсберг.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

отсутствие работы с ssh, ftp, webdav

пункта «Соединить с сервером...» я не нашел.

Просто вбиваешь адрес ftp в строку адреса. Потом его можно даже добавить в закладки.

Как остальное проверить — хз.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Ну, например, отсутствие работы с ssh, ftp, webdav

чуть не подавился, только вчера конектился на сервер по ssh

sol13 ★★★★★
()

Так себе система, красивая, но внутренности не радуют, проще поставить тот же debian или ubuntu с minimal cd и накатить себе всё то, что нужно для полноценной жизни и не парится.

Бежим с fedora?

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Если и бежим, то не из-за федоры. Просто GNOME потихоньку скатывается, а кроме MATE юзабельного ничего не нашел. Вот и смотрел, есть ли что-то годное. Так что когда он скатится, либо сбегу на debian, у которого мой любимый 3.4 будет еще долго, либу буду мириться с MATE.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

меня это не парит пока есть lxde или xfce, да хотя бы если есть возможность поставить openbox+панелька+фм в данном случае мне даже ubuntu подойдет =), просто fedora у меня, а у девушки ubuntu, так что работаю с обоими дистрами

sol13 ★★★★★
()
Последнее исправление: sol13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

pcmanfm умеет и ftp и ssh без этого добра, про webdav сказать не могу, не проверял

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

для ленивых это ubuntu, у меня даже где-то накатан скрипт, что ставить, ставлю базу с minimal-cd, запускаю скрпит и вуаля, у меня рабочая система, а тут еще собирать что-то надо, если нет в репах

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Гляньте porteus кажется называется , весёлая штука , не полноценный дистрибутив конечно,но очень интересный и удобный.

q9
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Теперь понял, почему минтовцы форкнули наутилус, почему добавлен Mate в fedora, и как понял минтовская корица тоже скоро там будет в оф репах.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Наоборот. Корица уже там, mate будет в F18.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я все пытаюсь отложить это дело, а ты… ☺
Пакеты из этого репозитория что-то ломают?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я как увидел, что оно пульс притягивает другой версии - так и ставить не стал.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.