LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Canon EOS M

 


0

1

Представлена первая беззеркальная камера от Canon. Выделяется ценой в 1000 евро и переходником на EF и EF-S. Представляю такую штуку с 70-200 или 85/1.2 :)

Что по этому поводу думают местные фотолюбители и аналитики?

★★★

ящитаю годно. Наконец-то мыльница с нормальной матрицей и процессором и не сони. за 1000 евро она конечно нафиг никому не упала, ждем когда цена упадет до 400-500

marvin_yorke ★★★
()

Давно пора, пленка уже сто лет как маргинализовалась, а камеры делают по старинке.

Valeg ★★★
()

Там нет тёплого лампового оптического видоискателя и тёплого лампового хлопка затвора. Не нужно.

З.Ы. На «экранчик» жрётся батарея, греется постоянно работающая матрица (растут шумы).

Saloed
()

Пусть будет. Хотя я не понимаю любителей держать камеру с тяжёлым объективом на вытянутых руках и смотреть в экран.
Мне оно не нужно.

valentin_v13 ★★★
()

Имхо хорошо, годная матрица и наверняка он не будет тормозить так как все остальные «беззеркалки». Оптики только пока нет (адаптер не в счет по ряду причин) и не понятно что там с эргономикой - там все управление на touch screen перенесли, даже кольца режимов нет

maxcom ★★★★★
()

аккумулятор на 200 снимков

sdio ★★★★★
()

Удобный в использовании сенсорный экран

что-то я сомневаюсь, что с отпечатками пальцев и на солнце он будет удобен.

Да и держать не так удобно как обычную зеркалку - подозреваю что будет много разбитых (вытяннутые руки + небольшой корпус с тяжелым обьективом)

hzk
()
Ответ на: комментарий от Saloed

«фтыкай» монопод и держи, какие проблемы?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Да, это они абсолютно зря.

Например, у никоновской беззеркалки есть видеоискатель. Правда не теплый и не ламповый.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

и толку тогда от него? точно так же постоянно работает матрица, точно так же тормозит отрисовка. Да еще и пиксели поди видно

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

а камеры делают по старинке.

когда я зеркалку еще не держал в руках, тоже так думал.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

и толку тогда от него

Толк от него есть. Все-таки на солнце проблематично пялиться в экран, даже сколь угодно качественный. А ночью, не всегда желательно ;)

А тормоза... Дык, это что-то инженеры лажанулись. Исправят.

Macil ★★★★★
()

почитал, смешно.

* Качество цифрового зеркального фотоаппарата в компактном корпусе здесь мы какбы забываем про оптику.

* Интеллектуальный сценарный режим да ну неужели?

* Гибкость подхода к съемке благодаря сменным объективам превед из первого пункта

* Создавайте эффектные размытые фоны мухаха

* Удобный в использовании сенсорный экран ну да, мб и хорошо

* Фотографии атмосферы в условиях низкой освещенности атмосферы? атмосферы земли? праздника?

* Видео в формате Full-HD благодаря режиму видеосъемки Video Snapshot спс

hrum ★★★
()

Выделяется ценой в 1000 евро

Среди кого?

Что по этому поводу думают местные фотолюбители и аналитики?

Ненужно

iRunix ★★★★
()

Выделяется ценой в 1000 евро

Пойду ка я за D3200 от конкурентов...

dinn ★★★★★
()

Господа фотографы, что такое «Фотографии атмосферы в условиях низкой освещенности»?

power
()

Оно 1000 ойро за тушку стоит? И кому оно надо будет если сравнимый по характеристикам nex 5n 18-55kit можно за 20к деревянных взять (под который родных e-mount объективов уже сделано порядком, да и переходник на a-mount тоже есть)?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

такую камеру с вот таким вот йенгом

Вы считаете, найдутся желающие?

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Оно 1000 ойро за тушку стоит?

800, вроде.

под который родных e-mount объективов уже сделано порядком

Нафиг, когда у многих итак уже есть зоопарк стёкол?

Если цена тушки упадёт где-нить до 600, возьму на замену мыльницы и для астрофото. Правда, если там ещё кроп-видео будет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нафиг, когда у многих итак уже есть зоопарк стёкол?

Для тех, у кого такого зоопарка нет. Или он небольшой и его не жалко например продать нафиг ;)

Если цена тушки упадёт где-нить до 600, возьму на замену мыльницы и для астрофото. Правда, если там ещё кроп-видео будет.

Я просто продал нафиг свою зеркалку, вместе с 3-мя объективами и купил nex 5n. Видимо просто надоело заморачиваться, благо как показала практика - разобрать и обработать фотки с поездки, отщелканной кэноном заняло примерно в 3 раза больше времени чем с такой-же по количеству фоток поездки, снятых на nex.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если у тебя не зеркалка, то через глазок над объективом с его параллаксом тоже особо не пофотографируешь.

Может, на какой-нибудь дальномерной «ляйке» эту проблему и решили, но в обычной мыльнице видоискатель показывает что-то совсем левое.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Для тех, у кого такого зоопарка нет

Там контекст очевиден — «нафиг [для тех, у кого зоопарк]» :)

Я просто продал нафиг свою зеркалку, вместе с 3-мя объективами и купил nex 5n

Мне пока NEX мою 550D ни коим боком не заменит :)

благо как показала практика - разобрать и обработать фотки с поездки, отщелканной кэноном заняло примерно в 3 раза больше времени чем с такой-же по количеству фоток поездки, снятых на nex.

А это как от аппарата зависит? o_O

KRoN73 ★★★★★
()

Мне, пожалуйста, то же самое но с полнокадровой матрицей, оптическим дальномером, на m-mount и без хай-пасс фильтра. Если с ПЗС от Кодака, то совсем хорошо.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

я про компактность есличо, даже пара сменных объективов убивает напрочь данное преимущество.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

про цену ты ничего не говорил

дык отож

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

тащемта компактность только плюс к качеству оптики дает, если проектировать ее с умом (смотрим на стекла для дальномерок - лейцы, фохтляндеры, и пр и сравниваем с аналогичными для зеркалок)

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

это из года в год, из раза в раз повторяют. как будто технология полупроводников в целом и производства матриц в частности застряла где-то в 80х. сравни шумы первых цифрозеркалок на исо 400 и современных на 25600 или 64000. а теми камерами тоже когда-то вполне успешно пользовались. так что если даже и растет шум от нагрева матрицы, то запас качества там огого для любителя особено

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мне пока NEX мою 550D ни коим боком не заменит :)

А мне очень даже заменил мой 1000d и не мой, но часто мною используемый 50d.

А это как от аппарата зависит? o_O

Очень даже зависит от работы его автоматики. На кэноновских фотках почти на всех приходилось править баланс белого, убирать недосветы/пересветы и править цвета. А сонька как-то сильно удачнее все это подбирает, так что при разборе дел только - отобрать фотки с удачной экспозицией, да кропом слегка их подрихтовать.

Nagwal ★★★★
()

я конечно фотограф, консерватор, и вообще ретроград...

но по мне это нишевая хрень для задротов с понтами.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

А мне очень даже заменил мой 1000d

Ну, для 1000D NEX вполне замена :)

На кэноновских фотках почти на всех приходилось править баланс белого, убирать недосветы/пересветы и править цвета.

Даже не знаю, то ли автомат в 1000D такой фиговый, то ли проблемы при съёмке. На 550D правлю баланс крайне редко, обычно при явных ошибках. Типа, забудешь убрать принудительный солнечный свет и снимешь при лампах накаливания. Но такое ловится сразу же на превью. Экспокоррекция тоже не требуется.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, для 1000D NEX вполне замена :)

Я же говорю, что довольно много снимал на 50d. Одна фигня.

Даже не знаю, то ли автомат в 1000D такой фиговый, то ли проблемы при съёмке. На 550D правлю баланс крайне редко, обычно при явных ошибках. Типа, забудешь убрать принудительный солнечный свет и снимешь при лампах накаливания. Но такое ловится сразу же на превью. Экспокоррекция тоже не требуется.

Ну фиг его знает. Я обычно фотографирую в поездках, поэтому многие параметры ставлю в автомат (и баланс белого в их числе), чтобы успеть быстро поднять фотоаппарат, прицелиться и снять, задумываясь только о композиции кадра. И с таким режимом съемки автоматика некса справляется лучше кэноновской. Единственное что она плохо у меня снимала на автомате - это закаты.

Nagwal ★★★★
()

Читать англицкий лень.

Фокус фазовый (зеркалки стайл) или контрастный (типичная мыльница) ?

Если второе - то Сапоп отстал от Sony на 7 лет. Если первое - всего лишь на год-два.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

и почему меня так превратно понимают?

я имею ввиду что ни о какой компактности говорить нельзя если у тебя в комплекте с аппаратом уже хотя бы пара сменных объективов. я не про качество ни снимков, ни оптики ничего не имел ввиду.

hrum ★★★
()

Однозначно зачёт.

Ибо чем старше становится человек, тем ему не удобнее таскать зеркалку, т.к. есть ещё ребёнок, коляска, куча сумок и т.п.

Вот только цена пока не гуманная. 600$ с китом - самое оно будет!

alpha4
()
Ответ на: комментарий от maxcom

У какой соньки фазовый автофокус?

На их новых моделях стоит фазовый автофокус (по заявлениям самой Sony, я в тонкостях этой технологии не очень разбираюсь, знаю что работает фокус по зеркалу) - a55, a57, a65, a77, вроде a33, a35 и a37 тоже.

Полупрозрачное зеркало и прочие приколы. С одной стороны удобный видоискатель со 100% покрытием, с другой - повышенный расход батареи и некоторые неудобства при съёмке в темноте (в плане построения кадра - я с этим всегда сталкиваюсь на Sony R1).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

у меня изначально предвзятое отношение к соням. Зеркалки у них мало того что посредственные, так еще и аксесуары ни с чем не совместимые. кэноновские вспышки, к примеру, я успешно юзал на никоне и даже на пленочном киеве в мануальном режиме, но сони надо было выпендриться и придумать свой башмак

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

полупрозрачное зеркало это другой класс, EOS-M в том же классе что Sony NEX у которого автофокус по контрасту

maxcom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.