LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тепловизор за $200

 


4

1

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/33/24

Компания Seek Thermal начала продажи одноименной миниатюрной камеры, работающей в длинноволновой части инфракрасного диапазона. Устройство, оцененное в $200, рассчитано на подключение к смартфону Apple iPhone или смартфону, работающему под управлением ОС Android.

Сенсором тепловизора является микроболометр из оксида ванадия, который имеет разрешение 206 x 156 (32 136) пикселей. Шаг пикселей равен 12 мкм. Объектив изготовлен из халькогенидного стекла. Угол поля зрения объектива — 36°. Тепловизор фиксирует изучение с длиной волны от 7,2 до 13 мкм. Его диапазон регистрируемых температур простирается от -40°C до 330°C. Максимальная частота считывания показаний — около 9 Гц. Камера заключена в корпус из магниевого сплава.


Теоретически, эту игрушку можно будет купить в России (правда, не ясно, за какие деньги): http://tut.ru/Thermovision/40688/

С нетерпением жду авторитетной аналитики от местных гуру.

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

Хотеть! Только странно что ни слова о подключении к ПК, хотя думается что это не будет проблемой долгое время.

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)

рассчитано на подключение к смартфону Apple iPhone или смартфону, работающему под управлением ОС Android.

а к обычному линукс-кампику?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а к обычному линукс-кампику?

Но зачем?

Manhunt ★★★★★
() автор топика

от 7,2 до 13 мкм

Это ж какие интенсивности должны быть-то? Я так понимаю, светоприемник охлаждать не будут → шумы будут зверские!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Satou

Но ведь все тепловизоры надо регистрировать, они же имеют военное назначение

Это не того качества тепловизор, какие на танки ставят :)

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Понятно. Первые попсовые ПЗС-ки тоже стоили дофигища. В общем, лет через 5 такая фигня уже не будет чем-то эдаким выдающимся.

А есть демонстрация, где этой фигней слабые сигналы регистрируют? А то подозреваю таки, что фиг оно увидит какую-нибудь животину на расстоянии в пару-тройку сотен метров.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А то подозреваю таки, что фиг оно увидит какую-нибудь животину на расстоянии в пару-тройку сотен метров.

100% не увидит, хотя бы из-за дерьмовенького углового разрешения.

Manhunt ★★★★★
() автор топика

в принципе, для коммунальных нужд годно - искать теплопотери пойдет

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это не того качества тепловизор, какие на танки ставят

Прокурору расскажешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ага. Так же как устройства ночного видения. За покупку оного на ebay моему знакомому дали нехилый такой штраф и подарочек в виде условки.

Хотя от «прибора ночного видения» там одно название. Так, хрень пластмассово-китайская с IR-фонариком для подсветки и флешкой для записи.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Да, у нас в стране офигенная идиократия. Вон, помнится, трезвонили, что мужику срок дали за покупку на ибее "устройства для скрытой видеозаписи".

Прямо как в концлагере живем..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тю, ладно ещё девайс для скрытой видеозаписи. Другой мой знакомый мобилку даже не смог купить | История на LOR'е.

А вы тут о тепловизорах...

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: 138.1 от EXL

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет.

Ну и где тут упомянута покупка/хранение тепловизоров?

Купи тепловизор и узнаешь.

Нет уж, давай по понятиям. Скан судебного решения в студию.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Наверняка и за самопальный скремблер прищучат, если найдут!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Мне за тебя ещё гуглить?

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1]

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

А что попадает под понятие такого технического средства, брелок с камерой, ручка с микрофоном, прибор ночного видения или тепловизор — решать будешь не ты, а таможня.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Нет уж, давай по понятиям. Скан судебного решения в студию.

Откуда у меня этот скан, если пострадал от Фемиды мой знакомый? Могу дать тебе его контакты если хочешь. Правда я его что-то давненько в онлайне не видел, видать скрутили и отправили в Сибирь.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Как electronic parts / gift у братского китайского народа.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Откуда у меня этот скан, если пострадал от Фемиды мой знакомый? Могу дать тебе его контакты если хочешь.

Именно за тепловизор или прибор ночного видения? А то вообще-то на market.yandex.ru по запросу «тепловизор» находится огромная куча разных предложений.

В принципе, самое неприятное даже не запреты соответствующие, а отсутствие четкого перечня что можно и нельзя. Потому что понятие «негласное получение информации» очень расплывчатое. Длиннофокусный объектив к фотоаппарату, телескопы попадают под него или нет? А мобила?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, у нас в стране офигенная идиократия. Вон, помнится, трезвонили, что мужику срок дали за покупку на ибее «устройства для скрытой видеозаписи».

Прямо как в концлагере живем..

А ты настоящий? Или просто тролль? Не, ну не могут быть на свете такие эльфы.

totik
()
Ответ на: комментарий от EXL

Эх. Вот так и разбиваются мечты и надежды в этой стране.
в этой стране

Все на болотную!

totik
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Придётся покупать тепловизор законно. Ну то есть с кассовым чеком, в физическом магазине. ;)

По-любому бы так пришлось. Или ты собирался купить телевизор за 199 евро (или какая там максимальная необлагаемая таможенным сбором стоимость посылки)?

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вполне увидит. Для меня стало откровением, что вполне себе коммерческие тепловизоры (вроде FLIR) видят следы на полу, если по нему в ботинках на не очень толстой подошве пройти.

А насчёт того, что в танки ставят — думаю, времена, когда туда ставили 320х240, были не так уж давно. И не так уж давно по историческим меркам были времена, когда туда вообще ставили лютый трэш с механической развёрткой. Прогресс идёт чрезвычайно быстро, и столь же быстро падают на всё цены благодаря китайцам.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Хм, без палева с гранатомётом теперь так просто засаду на танк не устроишь :)

Интересно, если завернуться в шубу и обложиться сухим льдом, на время поможет замаскироваться от тепловизора?

P.S. Я так, теоретически интересуюсь, если что :)

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Ну рассмотреть особо ничего не рассмотришь, ну а вот направить в твою сторону ОФ снаряд или БОПС самое-то.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Достаточно блестючую плёнку-одеяло перед собой повесить. Она хорошо ИК отражает. Правда спалишься уже в видимом диапазоне :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Наружным слоем обычная маскировка, внутри - плёнка отражающая :) Спалиться теперь можно разве что в радиодиапазоне

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну я минимальный работающий вариант предложил. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Интересно, если завернуться в шубу и обложиться сухим льдом, на время поможет замаскироваться от тепловизора?

Не-а, спалишься по аномально низкой температуре, даже с ещё большим контрастом. Укрывайся в складках местности.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

А если дело в городе происходит, допустим на крыше дома? Через стены людей в тепловизоры тоже вроде как видно, читал где-то

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Через стены людей в тепловизоры тоже вроде как видно, читал где-то

Не читай это больше.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Просто скажите партнамбер сенсора. Последний раз видел за 80 баксов обсуждали сенсор 8х8 пикселей на hackaday, народ его к дурине цеплял, но как по мне так 8х8 маловато.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ога, и ниву и уазик можно купить свободно, вот только их до сих пор ставят на учёт в военкомате

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

видно. через американские стены) ну то есть, в тех домах, которые а-ля наши дачи, и в которых стены не бетонные

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Для PIR-сенсора - недостаточно, ему пофиг на температуру, он на изменение излучения реагирует, так что пройти мимо него прикрывшись одеялом не выйдет, для тепловизора - прекрасно работает. Главное - не касаться нигде одеяла, иначе оно нагреется и будет излучать больше чем должно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Через стены людей в тепловизоры тоже вроде как видно

Ну, если рентгенограф какой запилишь... И то, очень сложно будет отождествить мясо с костями на фоне кирпичей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.