LINUX.ORG.RU

Посоветуйте «недорогой» тепловизор

 


0

2

Тепловизор нужен для очень редкого использования, проверять равномерность работы самопальных паялок и нагрев корпусов. То есть, небольшие объекты (меньше 20*20см), небольшое расстояние, температура до 300 градусов. Хотелось бы понимать неравномерность температур в цифрах, а не просто сквозняки в форточках искать.

Если правильно понял, желательно со встроенной обычной камерой, иначе на картинке фик поймешь что выводит. Наверное мне было бы удобнее (и дешевле) просто приставку в телефону. По деньгам - ну хотелось бы за 100, но если никак, то до 400.

На банггуде довольно неплохой список актуальных изделий китайпрома: https://www.banggood.com/ru/Wholesale-Thermal-Imager-c-7973.html

Вроде как-то правдоподобно выглядят HT-18 (290$) и HT-102 (91$ на али).

Кто-нибудь может про эти модели рассказать или вообще о тепловизорах? Сам не пользовался, на что обращать внимание - не знаю. Не то чтобы девайс ляжет непосильным грузом на мои школьные завтраки, просто брать откровенно на выброс немного жаба душит.

★★★★★

Я использовал давно девайс за несколько килобаксов, но найти в сети его не смог. Пару лет назад пользовался https://www.fluke.com/en/product/thermal-imaging/thermal-cameras/professional... Из удобств - много информации на экране, недостаток - слишком низкое разрешение. Но как носимая штука сойдет.

А ты как линуксоид мог бы сделать это из обычной IR-чуствительной матрицы. Есть немного работы по софту, но кого это останавливало?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

И собственно главный вопрос - почему нужна именно камера а не пирометр?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Мне нужен недорогой, даже в заголовке написано. Ты не затягивайся глубоко перед тем как флюк предлагать, или выдыхай побыстрее.

И это, давай поможем найти мне дешевый тепловизор. Воспоминания ветеранов и рассуждения про самопальные делу не помогут.

Vit ★★★★★
() автор топика

Позырил еще обзоров и видосиков. В общем, тепловизоры на микроболометрах 32*32 - это поток бесконечного ада и боли. Соосность с видеокамерой отсутствует, и ожидаемые улучшения - это дополнительные квесты.

В то же время, камера 220*160 точек дает вполне юзабельную картинку без костылей. Правда там фокусное расстояние не регулируется, и от 50см. Но линза за 10$ от газового лазера решает проблему.

Vit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

Во, еще один прозревший, день прошел не зря.

линза за $10

Бывает внешняя оптика. Нужен будет постпроцессинг чтобы придавить видимую картинку немного. По идее хорошо иметь доступ к сырым данным матрицы а не к просто jpeg'ам. А так очень даже рабочий вариант если не нужен сертифицированный прибор. И данных более чем жарко/холодно ты так не увидишь, так как реального измерения температуры такая штука не сможет сделать. Глянь проекты наподобие https://www.element14.com/community/community/raspberry-pi/blog/2018/01/06/sm... там можно бюджеты оптимизировать и брать что дешевле.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Там какие-то гоблинские комментарии, без технических подробностей.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от freeqwer

Похоже акция была. На ebay все еще можно найти ближе к трем сотням.

Vit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.