LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что там с регистрацией Пиратской партии России?

 ,


0

4

Учредительный съезд был 1 июля. Но в списке зарегистрированных партий их нет. Информации об отказе в регистрации тоже не нашёл. На сайте минюста упоминаются только в «Сведениях о действующих организационных комитетах политических партий».

У кого-нибудь есть информация по этому поводу?

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от alpha

Я вам больше скажу. Программа партии это вечная бета и к этому пришли давно. Из разработки она не выйдет никогда. Именно понимая это и всю абсурдность требований минюста на фоне этого понимания, в минюст и была отправлена написанная «ниачем» программа в стихах.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

1) неплохо бы расшифровать вопрос, но, вообще у нас тут прямая демократия со всеми вытекающими. Есть, вообще, такие понятия как региональные координаторы и т.п., но это больше для бюрократии.
2) электронная/«жидкая» и т.п. демократии устроят? Алсо, у нас много кто в штабе конвента участвует в экспертных советах по электронным демократиям и даже более того. Правда тут лучше всё же читать наши ресурсы на эту тему, а не разглагольствовать на лоре.
3) тут тоже ко второму пункту, на самом деле. Как минимум две из используемых нами систем электронной демократии удовлетворяют требованию «механизм сочетания прямого участия „рядовых“ и делигирования».
4) что есть «вертикальность больше 4 уровней»? О_о у нас тут демократия и почти горизонтальное управление.

Алсо, во-первых, не хочется устраивать подобные дискуссии на лоре, так что приглашаю если уж не в джаббер, то хотя бы на пиратофорум, а во-вторых, у меня уже 5 утра, так что не могу гарантировано адекватность вышепредставленных ответов. Может завтра чего-нибудь ещё напишу :).

mva
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Так я и не претендую ни на первооткрывательство, ни на решение. Я говорю о том, что надо учиться находить общий язык с самыми разными людьми, даже с теми кто настроен скептически негативно. Глядишь и они что умное скажут. Ну и вырабатывать личную моральную устойчивость. Без неё в наше время никуда.

И лор для этого отличный тренировочный полигон - надо пользоваться, оттачивать аргументы, стратегию и тактику, какой стороной к людям повернуть вашу программу и все такое прочее.

во-первых, не хочется устраивать подобные дискуссии на лоре

вот это вот неправильный подход, на мой вкус

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Она вообще ни в каком виде не нужна, так как сами «пираты» в 99.999% случаев - халявщики, идущие против СПО.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Слишком расплывчато. Я уверен, что на деле будет то же самое, что и со шведской партией пиратов. А именно - открытое выступление против СПО.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну и будь уверен в своей лжи дальше, раз лень пройти по ссылке выше и почитать программу и манифест партии. Да и даже новости.

И да, требую пруфов про открытой выступление шведской ПП против СПО. Обязательно авторитетных, а не жёлтые газеты. И обязательно без подмены понятий.

mva
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а с чего ты взял, что ППР имеет какое-то отношение к халявщикам? Ты в этом уверен просто потому что тебе промыли мозги, что «пираты» == «халявщики» и тебя уже не волнует ни аргументация, ни программа партии, ни документы ни что либо иное?

mva
()
Ответ на: :sad_panda: от mva

Во. Нашёл содержательный пост с объяснением, спасибо. Правда на ЛОРе, но это ОК, я же ЛОР всё равно читаю. :)

Quasar, можно поподробнее про выступления шведских пиратов против СПО? А то я тут несу слово Фальквингово в массы, а он, выходит, гадина и вредитель?

mva, Suntechnic, alpha, plm - ага, вижу. Годный тред, все сторонники объявились.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mva

О том, как шведская пария пиратов наехала на СПО, ещё Столлман комментировал. Суть: шведская партия пиратов попыталась протолкнуть закон о том, что теперь каждое произведение через относительно небольшой промежуток времени должно переходить в общественное достояние. То есть - разрешается по прошествии срока халявничать и при этом закрывать свободные программы под проприетарную лицензию кем попало.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mva

Само слово «пиратство» в копирастическом контексте, который и приняли все «пиратские партии» тождественно халявничеству.

mva> и тебя уже не волнует ни аргументация, ни программа партии, ни документы ни что либо иное?

После случая со шведской партией нельзя доверять ни одной из «пиратских партий». Мотивация таких партий сразу стала ясной. Иначе они бы назывались иначе (а раз так называются - значит всеми силами хотят соответствующего восприятия публики), плюс действовали бы абсолютно иначе. Все попытки «отнять и поделить» обречены на провал из-за своей дефективной основы и мотивации.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Все попытки «отнять и поделить» обречены на провал из-за своей дефективной основы и мотивации.

ага.
в «Ротбард История денежного обращения и банковского дела США» отлично показан вот уже 200 лет длящийся фэйл перераспределения имущеста путём предоставлении банкам привилегии не отвечать по своим обязательствам(бумажным) ничем иным кроме бумаг следующего цикла эмиссии.

вы бы всёж помнили что GNUлицензия воозможно только при существовании копирайта, отмена копирайта(а имеено это и есть общественное достояние) отменяет и гну-лицензию.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mva

ну и будь уверен в своей лжи дальше, раз лень пройти по ссылке выше и почитать программу и манифест партии.

Вот как иллюстрация моего тезиса о полезности обсуждения на лоре этот тред очень показателен. Каждый раз, при каждом упоминании о ПП возникают именно эти два вопроса:

1) ПП выступает за полную отмену авторского права, за халяву, за «всё отнять и поделить?

2) ПП vs СПО и „вон Столлман что говорил“

Это на самом деле нормально, такие „больные“ места есть почти у каждого проекта, по разным глупым причинам вроде выбора названия или какой-то шумной новости которая вдруг неожиданно стала известна широкой публике, а предыстории или продолжения к этой новости уже никто не услышал.

Важно другое: подобные вопросы надо выявлять и вырабатывать общую линию ответа на них. И ответа не в виде „почитайте нашу программу“. Никто никогда не будет этого делать. Надо сформулировать четкий, развернутый и самодостаточный ответ по каждому, по возможности согласовать с коллегами и занести в „FAQ по ПП“. А потом с этими ответами идти в люди, цитировать, доказывать, обосновывать, смотреть на реакцию и подправлять по ходу дела.

Нужно чтобы каждый участник мог в любой ситуации грамотно ответить на неудобные вопросы, а не пытался вот как ты сейчас сыграть на „незнании матчасти“.

Понятно что я слишком многого хочу. В конце концов настоящие „евангелисты“ работают так полный день и за зарплату. Но какое-то движение в этом направлении надо делать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

закрывать свободные программы под проприетарную лицензию кем попало.

Как это вытекает из

каждое произведение через относительно небольшой промежуток времени должно переходить в общественное достояние

?

Кстати сейчас тоже так. Вопрос только в размере того самого промежутка.

Ну и по итогам поста вопрос: Т.е. вы абсолютно уверены, что кроме возможности получить ПО бесплатно, других достоинств у СПО нет? Ну и кто тут холявщик?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

http://pirate-party.ru/node/5

Российское законодательство должно уважать международно признанные свободные лицензии, такие как лицензии Creative Commons, GNU GPL/GFDL, лицензия BSD и другие, и способствовать их исполнению в полном объёме.

Так что у российских пиратов немного другая позиция по этому поводу.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну выпустили программу под GPL. Через 5 лет (по предложению ППШ) она должна перейти в общественное достояние. Исходный код открыт уже был. Это значит, что любой на её основе может делать проприетарные производные.

В ситуации с проприетарной программой она через 5 лет превратится в просто бесплатную, а не свободную. Исходный код закрыт, её нельзя изменить.

Получается мы в неравных условиях. С нашими программами проприетарщики через 5 лет смогут делать всё, что хотят, а мы с их программами — нет.

Столлман предлагал ППШ внести в свою программу предложения, согласно которым вместе с этим будет создан механизм, обеспечивающий публикацию исходного кода после перехода программы в общественное достояние. Но они не захотели. Вот он на них и прогневался.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Да хотя бы патентным троллям по рогам бы дал такой закон, хрен бы с ним с кодом.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажи, вот ты реально думаешь, что я постоянно хожу как ненормальный все записывая на мобилу?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Но они не захотели

А какая мотивация?

За объяснение спасибо, только источник можно?

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

тут следует несколько глубже понимать , что означает переход бинарника в общественное достояние .

из этого следует ненаказуемость декомпеляции и реинжениринга такого бинаря.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

из этого следует ненаказуемость декомпеляции и реинжениринга такого бинаря.

В некоторых странах это и так разрешено, даже для закопиращенных программ. Но от этого программа свободной не становится.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Если не брать во внимание страны третьего мира, то вы не сможете использовать результаты декомпиляции где-либо кроме личных целей. То есть нельзя их выложить в общий доступ, использовать готовое решение и т. д.

Да, вы можете произвести реверс-инженериг системы защиты от копирования WinXP (с момента релиза прошло более 5 лет, кстати), но если выложите готовый активатор и будете его использовать, вас должны посадить. Если не посадили - лишь потому что в России пока по домам не ходят и не проверяют.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

фетишизация открытости кода ( особенно когда их милионы строк) не сколько озадачивает.

даже наличие сырцов требует квалифицованного анализа для понимания какие особенности возникнут при эксплуатации . лекция тьюрингова томсона об этом.

так что учитывая какой жесткач в сырцах гну(обычно) в сравнении с тем же не очень открытым plan9 али тоже не понятной хорешести всяких bsd и mit лицензий = складывется впечатления что для некоторых лиц ГНУлицензия это вопрос релегиозный.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А в случае с программой пиратской партии вы сможете публично обсуждать вопросы декомпиляции этой системы, а после успешной реализации выложить полную инструкцию в сеть и использовать её как только захочется. И никого нельзя будет посадить.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

ты продукт(мозги прошиты местным фольклёром) общества так что мозги промыты всегда

ну и паспорт у тебя есть , и счета различные так что :)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ну если авторизация будет по скану паспорта, то почему бы и нет (только не на ЛОРе, а на специальном сайте, на ЛОРе такая система логина не нужна).

А вообще даже если и так как есть. В России хуже от этого не будет. Если на maxcom'а не надавят, то даже будет шанс, что победит не ЕР.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Учитывая количество местных неадекватов, результат может даже ужаснуть.

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.