LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Министр связи посетил собрание Пиратской партии России


0

1

Министр связи Игорь Щеголев посетил собрание незарегистрированной Пиратской партии России, состоявшееся 14 января, написал в своем блоге председатель этой партии Павел Рассудов. Собрание проходило в книжном магазине «Циолковский» в здании Политехнического музея.

«Министр сделал вид как будто зашел в выходной купить пару книг и ничего не знал о намеченном собрании», - написал Рассудов. «Присутствующие на встрече программеры сразу накинулись на Щеголева. Еще бы! Не каждый день есть возможность высказать все, что думаешь, министру связи в лицо. А у программистов было что ему сказать. Но министр держался молодцом, говорил складно, однако ничего конкретного. Сразу видно - большой аппаратный опыт», - рассказал глава Пиратской партии.

Источник

Кто-нибудь из ЛОРовцев имеет отношение к вышеназванной партии или ходит на их собрания?

P.S. Пиратская Партия России (ППР) — российское общественно-политическое объединение в Российской Федерации, основанное в рамках международного движения за реформу прав интеллектуальной собственности и свободы слова. Также задачей ППР является открытость государства и введение прямой электронной демократии в РФ. Среди принципов партии:

  • Свобода распространения и доступ граждан к информации,
  • Реформа авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, а не издателей
  • Патенты должны служить поощрению и вознаграждению изобретателей, а не быть искусственной помехой свободной конкуренции. В отраслях, где это невозможно, патенты должны быть отменены.
  • Неприкосновенность частной жизни
  • Электронная демократия

Особо стоит отметить, что партия выступает за использование свободных лицензий (Creative Commons, GNU GPL/GFDL, BSD и др.).

★★

Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 2)

А в нашей Украине есть подобная партия?

gopnick
()

Главный принцип любой «партии пиратов» - халява. И ничего более.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тогда почему его должны видеть мы?

Должен ли мужик в 21м веке... А, стоп: я говорил, что вы что-то должны?

prozium ★★
() автор топика

Особо стоит отметить, что партия выступает за использование свободных лицензий (Creative Commons, GNU GPL/GFDL, BSD и др.).

Это еще не значит, что они против проприетарных.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Это еще не значит, что они против проприетарных.

С их сайта:

Мы требуем:

Государственные органы должны использовать только открытые и свободные от патентных ограничений форматы и протоколы. Никто не вправе навязывать организациям и гражданам несвободные стандарты, сетевые протоколы, форматы файлов.

Все государственные учреждения должны использовать только свободные компьютерные программы. Если нет свободных программ с нужными функциями, нужно объявлять конкурс на их разработку, а не платить монополистам за разрешение пользоваться несвободными программами.

prozium ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozium

Никто не вправе навязывать организациям и гражданам несвободные стандарты, сетевые протоколы, форматы файлов.

Но и никто не в праве их запрещать, либо принудительно открывать.

Что касается перевода гос.учреждений на СПО - все правильно, нечего государству зависеть от частных компаний, вдобавок, иностранных. Гражданам и частникам же никто не указывает, что использовать, а что - нет.

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.