LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компактный и бесшумный x86 комп

 


0

1

Встала тут необходимость все-таки завести дома мелкий сервак. Задачи - несколько виртуалок, под которыми будет крутиться jboss, apache cassandra, nginix и м.б. postgres. Нагрузки на него особой не планируется, девайс предназначен исключительно для разработки и тестирования.

Основные требования к нему: 1 - тихий, идеально - с пассивным охлаждением. 2 - чтобы памяти можно было добить гигов до 6-8. 3 - x86 архитектура, arm не подойдет, поскольку под него нет оракловой явы. 4 - безпроблемная установка линукса (скорее всего fedora, м.б. centos)

Mac mini тоже можно не предлагать, поскольку мне лень возиться со снесением макоси и установкой линукса.

★★★★

Нагрузки на него особой не планируется, девайс предназначен исключительно для разработки и тестирования.

Что конпеляция не нагружает - в это еще можно поверить. Но вот какое тестирование может быть без нагрузочных и стресс-тестов?!

Manhunt ★★★★★
()

Сейчас набегут ненавистники, но какой нибудь amd apu. Дешево и тихо, в линуксе работает идеально.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Что конпеляция не нагружает - в это еще можно поверить. Но вот какое тестирование может быть без нагрузочных и стресс-тестов?!

Для нагрузочных и стресс-тестов не нужна особая производительность. Их результаты довольно легко экстраполируются на более мощные системы.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Для нагрузочных и стресс-тестов не нужна особая производительность.

Даже вредна. Однако во время теста железка склонна пыхтеть, потеть и перегреваться. Отсюда требования к качеству охлаждения и характеристикам БП.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Оч. клевая штука, примерно такое и нужно. Только как я понял - оно только анонсировано и только в америке/канаде.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

У меня дома есть кондиционер. Поэтому подставить железку под струю холодного воздуха на полчаса, пока тесты гоняются - не проблема. А вот в остальное время хотелось-бы чтобы оно было полностью безшумное, компактное и стояло на полке рядом с роутером.

Nagwal ★★★★
() автор топика

Взять бушный нетпук, вроде eee701 — это Г, наверное, чуть ли не бесплатно отдадут…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да не в цене дело, а в основном в возможности добить память до 6-8 гигов. Чтобы оно несколько виртуалок с явой и jboss-ом держало. Насколько я знаю - у eee c этим не так и хорошо дело обстоит.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Какие-то прямо-таки диаметрально противоположные запросы: и чтобы производительность высокой была, и чтобы пассивное охлаждение было.

Разве что взять обычный ПК и запилить на все элементы водяное охлаждение. Воду брать из водопровода. Но горе будет, если воду отключат…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Аватара жэжёт. а я уж подумал что ты виртуал , написал пост на пол страницы.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Простите, не знал что нужно 6-8 Гигов ОЗУ. Тогда лучше всего собрать самому на базе Mini-ITX с AMD и влепить в корпус кулер(с двумя подшипниками)

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

У меня профильная система питается от 400вт, т.е можно взять бп с пассивом. Кулер поставил тихий и вертится на ок. 500 об., проц холодный. Сборка обошлась в 10 к без корпуса и винтов.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему диаметрально противоположные? Мне же не нужна производительность камня. Т.е. атом какой-нибудь вполне устроит. Главное чтобы впихивалось побольше оперативки.

И цена меня не очень сильно волнует. Т.е. если бы продавали mac mini без макоси и анальных огорождений - я бы его взял и не парился.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Что-то типа такого: http://flashcom.ru/market/nettopyi_i_mini/57164-Acer_Aspire_RL70_AMD_E450 ??

как-то крутил-вертел вот такой нет-топ: http://www.zotacusa.com/zbox-ad04.html; c SSD бесшумен, несмотря на наличие пропеллятора:) linux mint (ради эксперимента) установился без проблем. Вся-ли периферия цеплялась-не помню, сеть работала, чего мне было достаточно. На сайте есть драйвера wifi, прочее очевидно предполагается «из каробки». По спецификации 8Gb должен тянуть (в моём случае было 4). Виртуализацию не смотрел - если платформой E450 поддерживается, то значит есть :)

MKuznetsov ★★★★★
()

Cooler Master Elite 120 Advanced, celer sandy g530, кулеры 120 мм, 500 об. Можно напругу понизить, тогда на пассиве проц работает. Но смысла нет. 500 об гидродинамики не слышно.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Тогда можно взять самую обычную материнку под 775 и засунуть туда что-нибудь не сильно производительное. Да еще и в биосе частоту снизить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати. Раз уж на цену наплевать, то и корпусок можно взять хороший (25-килограммовый «шкаф», гуглить «25 килограммов тишины»).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Какой-нибудь неттоп из DNS'а на Intel Atom'е. Последние Atom'ы, кстати, не так уж и плохи для Ваших задач. Т.о., будут и компактность, и бесшумность, и с Linux'ами там всё нормально. Да, память также меняется влёгкую, ибо не распаяна на плате (на крайний случай, если слот всего один, то можно будет просто поменять стандартные 2 ГиБ на новую планку).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Да я уже подумываю о том, чтобы самому собрать что-то с mini-itx корпусом.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BMX

hp microserver или что-то в этом роде правда не знаю насколько оно бесшумное

Ну ток воздуха слышно. Если отодвинуть, или за угол, то можно пренебречь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

э нет если проц от амд. там поддержка виртуалок даже на е-450 хороша.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

и ещё подбирать проц с витуализацией, ага.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ХЗ. Я написАл, не прочитав весь тред, поэтому и ляпнул про Atom.

Как вариант, можно взять то же самое, но на APU от AMD. Там, говорят, с этим получше будет. Но сам не проверял, да.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Мне бы такой корпус подарили. Я бы нашел, куда ставить. Классная же штука! Не шумит, не уронишь, случайно задев…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Да, как вариант действительно сам на такой штуке соберу систему. Ну вместо винта всегда можно ssd воткнуть.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

только чаще ставят z670 n570 в которых таки нет (

в d2700 d2800 тоже нет а во всём новом будут только они, тоесть хрен найдёшь.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да я и не спорю что штука классная, просто мне места в квартире и так не хватает. Поэтому хочется что-то что можно было бы на верхнюю полку к роутеру поставить.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

гуглить «25 килограммов тишины»

Они что, не догадались использовать конвекцию? Даже винчестеры расположены горизонтально.

sin_a ★★★★★
()

Кстати, при пониженном напряжении g530 20 ватт ест. Можно залман за 20 баксов без тепловых трубок 110 мм поставить на 500 оборотов.

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.