LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А оконный менеджер вашего DE умеет скрывать заголовки всех окон?

 , ,


1

1

В борьбе за место на экране размером 600px по вертикали все средства хороши, и я решил отключить заголовки окон. Использую Xfce 4.8. Заглянул в Настройки->Диспетчер окон. Ничего. Заглянул в Настройки->Диспетчер окон (дополнительно). Тоже нет.

Странно. Почему такая послезная функция до сих пор может отсутствовать? Отправляю багрепорт: https://bugzilla.xfce.org/show_bug.cgi?id=9082

Ответ:
> Applications can use standard mechanism to hide their decorations.

> One of the key roles of the Window manager is to decorate applications windows (unless they ask otherwise), so such an option is denied.

Логика, конечно, в этом есть. Но даже LXDE, который некоторые считают Плутоном среди DE, благодаря своему Openbox это умеет (хотя и не «одной кнопкой»).

Вобщем, я сделал mkdir ~/.themes/No\ title\ bars && cp -r /usr/share/themes/Default/xfwm4/ ~/.themes/No\ title\ bars && mogrify -resize 1x1! ~/.themes/No\ title\ bars/xfwm4/* и выставил в настройках Xfwm соответствующую тему, но...

А оконный менеджер Вашего DE умеет скрывать заголовки всех окон?

★★★★★

Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)

Странный вопрос. Конечно умеет.

Gary ★★★★★
()

Тему поставь соответствующую.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А чтобы осталась тонкая (1-2 px) рамочка?

Кажись так и будет. Сейчас на работе под Win, так что не могу проверить.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Может быть, их так напугал GNOME3, что они боятся любых нововведений, связанных с планшетами и нетбуками?

AITap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

А чтобы осталась тонкая (1-2 px) рамочка?

Думаю, не проблема найти такой декоратор.
Но при низком разрешении проще дефолто показывать приложения на весь экран, без всяких рамочек.

madcore ★★★★★
()

xmonad — заголовков нет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Скорее, там у некоторых пунктики по поводу некоторых фич. Например, всем известно, что в Thunar никогда не будет табов. Что характерно, в Terminal они почему-то есть.

GotF ★★★★★
()

Applications can use standard mechanism to hide their decorations.

Убрать заголовки и раздекорировать — это разные вещи, потому что кроме заголовка в декорациях есть ещё рамочка, за которую можно ресайзить окно. Так что это вовсе не решение.

Easy way to disable title bars

You may want to write a specialized window manager for the use of small screens.

Без комментариев.

gentoo_root ★★★★★
()

Оконный менеджер моего «DE», конечно же, такое умеет. И раздекорировать все, и задекорировать обратно, хоть по хоткею, хоть по событию, хоть раздекорировать окна с определённым названием. По желанию можно убрать либо заголовок, либо рамку, либо и то и другое. Поэтому он заслуженно называется оконным менеджером. Которые «оконные менеджеры» этого не умеют, должны называться «декораторами», раз у них «one of the key roles is to decorate applications windows».

Hoodoo ★★★★★
()

Если я правильно понимаю, то Openbox умеет. Многие приложения запускаю с no decore (или как его там, давно настраивал) и никаких заголовков.

partyzan ★★★
()

А какой WM в 4-ом андроиде? А то у меня ноут медным тазиком накрылся, теперь линукс на телефоне.

ekzotech ★★★★
()

Я не использую DE, но мой WM по умолчанию (так настроен мною) не отображает заголовки. При необходимости заголовок включается/выключается хоткеем для каждого приложения отдельно.
Ion3.

andreyu ★★★★★
()

FVWM умеет из коробки

cvs-255 ★★★★★
()

Пост не читал, тред не читал, мой менеджер не умеет их рисовать.

Binary ★★★★★
()

Пользуюсь i3 на десктопе, Unity на нетбуке. Обе умеют. Вторая скрывает еще и меню. Так что я считаю только эту wm и DE юзаабильными, среди всех остальных.

z00ke
()

У меня client-side декорации, но я могу попросить окна не декорировать себя.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А чтобы осталась тонкая (1-2 px) рамочка?

Вот этого никогда не понимал. Черт возьми, единственная ОС, где удобно ресайзить окна — семерка. Неужели нельзя сделать нормальные декорации? Нет, мы будем жрать 1пиксельное говно, потому что так «красивее». Еще эти угребищные скругления. ЗАЧЕМ?11 Ведь они нормально не сглаживаются, хренова лесенка. Но ведь нормальные квадратные окна это так скучно и немодерново..

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Черт возьми, единственная ОС, где удобно ресайзить окна — семерка.

Чёрт возьми, каким надо быть дятлом, чтобы ниасилить выбор темы с толстыми рамками? Олсоу, тебе не приходило в голову, что ресайз вообще не всем нужен?

Ведь они нормально не сглаживаются, хренова лесенка.

С OpenGL сглаживаются же.

GotF ★★★★★
()

А оконный менеджер Вашего DE умеет скрывать заголовки всех окон?

Да - kwin умеет. :)

bsdfun ★★★★★
()

Более того, compiz отдельным окнам позволят декорации отключать.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Вот этого никогда не понимал. Черт возьми, единственная ОС, где удобно ресайзить окна — семерка. Неужели нельзя сделать нормальные декорации? Нет, мы будем жрать 1пиксельное говно, потому что так «красивее».

facepalm.pcx

Открой для себя Alt-правая кнопка.

kemm
()

а что такое заголовки окон?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

Открой для себя Alt-правая кнопка.

Говноедство.

Ok
()

Не знаю, можно ли в openbox убрать декорации сразу у всех, но у отдельных окон я отключаю вручную на Alt+F7.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Для разработчиков Xfce это норма.

Укус гномера заразен, да.

geekless ★★
()

xmonad умеет, да.

x4DA ★★★★★
()

А оконный менеджер Вашего DE умеет скрывать заголовки всех окон?

Зачем всех? Достаточно только развернутых на весь экран.

baverman ★★★
()

я использую Xfce и Awesome. (внизу панель awesome, вверху - xfce).

есть, конечно, пара с этим проблем, но они незначительны и вполне решаемы, если меньше лени.

заголовки не нужны.

http://rghost.ru/39146250/image.png

jeuta ★★★★
()

awesome - no comment kwin - умеет, изменить надо одну строчку в конфиге.

S-Mage ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.