LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фирма Creative. Что выбрать?

 ,


0

0

ЛОР, что ты думаешь о фирме Creative и ее продуктах - звуковых карточках и колонках? Стоит ли брать? Если да, то какие модели посоветуешь? Все будет эксплуатироваться под Ubuntu 12.04, суммарный бюджет - не более $2500 (но надеюсь уложиться в $1500).

P.S. Комната 5 на 6 метров, компьютер в углу будет стоять. Куда лучше поставить сабфувер от колонок?

P.P.S. Знакомые мне внушили, что Creative - лучший производитель звуковой техники. Но что-то сомневаюсь уже.



Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dnoskov

Правда там это объяснялось низкой скоростью работы usb 1.0 (это ещё тогда было)

во-первых, куча внешних звуковух до сих пор работает по usb1.1, во-вторых, проблема usb не только в скорости. В общем, если бы мне нужна была чисто внешняя звуковуха - только firewire.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

По-моему, ничем от микролаба (который тысячи за 3 рублей) не отличается. А слух у меня далеко не идеальный — мне нафиг не нужно ничего выше эдак 10кГц и ниже эдак 40…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Советую посмотреть на активные мониторы типа Adam A7X или Mackie HR824. Не дешевы, но устраняют необходимость в усилке и звучат божественно. Из карт для музыки лучше Xonar Essence STX либо внешний ЦАП Xonar Essence One, для игр и кино - Creative.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

во-первых, куча внешних звуковух до сих пор работает по usb1.1

Да? Ну ладно, очень может быть. Я после той статьи (помнится — в журнале «Шоу мастер») больше этими вещами не интересовался.

во-вторых, проблема usb не только в скорости

Поддерживаю. Однако сам грамотно не растолкую в чём дело. Мне думается, что это связано с приоритетностью ПиСиАй перед ЮэСБи и угасанием производительности ЮэСБи пропорционально количеству одновременно работающих ЮэСБи-устройств

dnoskov
()

Баааа, сколько же аудиофилов на ЛОРе!

Ygor ★★★★★
()

creative, аудиофилия

Фэйл.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Активные мониторы это как видеодвойка

Лол.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Уааааау! В стууууудиях!

Это потому что нищеброды.

Пассивные мониторы проигрывают активным только в соотношении цена/кол-во_устройств. Так что, если есть возможность выбора между активными мониторами и аналогичными пассивными (только без усилка ессно), то предпочесть следует именно пассивные.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А зачем тогда 2.5 килобакса на акустику? Понты, батенька.

Это ещё мало.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Это некогда единственный общедоступный производитель аудиокарт в СНГ ещё со времён warcraft 1

В постсовковой нищей СНГовии денег на настоящий Creative не находилось практически ни у кого. Народ препочитал Edisin Gold 16 и прочие ESS-подделки.

у них, кажется, полноценная поддержка линуксов.

*Полноценной* поддержки Линукса нет ни у одной профессиональной музыкальной карточки. Увы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

и прочие ESS-подделки.

Да, вот мне помнится, что и моя первая звуковая карта была ESS 1868

*Полноценной* поддержки Линукса нет ни у одной профессиональной музыкальной карточки. Увы.

Эх, ну, значит и здесь, увы.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Встроенная — ловит. Сам слышал. Отдельная — не слышал.
А вот «отдельные» (внешние) — точно не ловят (от материнки),

Ловят и те, разница в степени паршивости изделия (помехозащищённости, развязки). Посколько на бортовый звук ставят самые дешовые изделия, их писки лучше слышно. Но с *хорошей* акустикий и усилителем попискивание Креатива также замечательно услышится.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Активные мониторы выигрывают в разы по соотношению качество/цена.

Но да, настоящие ценители продают машину и покупают B&W и МакИнтоши.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Активные мониторы выигрывают в разы по соотношению качество/цена.

У аналогичных, т.е. того же производителя, той же модели, только пассивных, т.е. без встроенного усилка — проигрывают, за счёт меньшей сложности устройства и, как следствие, меньших рисков.

Но да, настоящие ценители продают машину и покупают B&W и МакИнтоши.

А-а-а, вот и твой потолок. Но потреблятство излечимо. Идеализм в потреблятстве — труднее. А латентный идеализм в потреблятстве, вероятно, неизлечим вовсе.

Я не спорю с доводами практического разума. Я лишь хочу донести доводы теоретического.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от kostian

Да, нищебродов в своей категории.

Хотя тут ещё может быть такое соображение, как просто удобство пользования.

Если смотреть на активность/пассивность мониторов с т.з. разнородного удобства, то тут конечно есть с чем поспорить.

Но не в звучании. А вернее не в постоянстве его качества.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

У аналогичных, т.е. того же производителя, той же модели, только пассивных, т.е. без встроенного усилка — проигрывают, за счёт меньшей сложности устройства и, как следствие, меньших рисков.

Да, только к ним еще нужно добавить цену внешнего усилителя.

А-а-а, вот и твой потолок. Но потреблятство излечимо. Идеализм в потреблятстве — труднее. А латентный идеализм в потреблятстве, вероятно, неизлечим вовсе.

ТС озвучил бюджет - я посоветовал то, что по моему мнению обеспечит наилучшее качество за эти деньги. У вас другое мнение - озвучьте.

Невероятное открытие того, что раздельные компоненты лучше совмещенных при неограниченном бюджете и в вакууме, оставьте себе.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Пассивные мониторы можно на пальцах пересчитать. Но вам виднее.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

У аналогичных, т.е. того же производителя, той же модели, только пассивных, т.е. без встроенного усилка — проигрывают, за счёт меньшей сложности устройства и, как следствие, меньших рисков.

И много у вас аналогичных моделей активных/пассивных? PMC, например, что дальше?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

У меня вообще ни тех ни других нет (и не надо). У меня microlab pro3.

PMC, например, что дальше?

Дальше — пойду и куплю то, что подходит. И, соответственно, не куплю то, что не подходит.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

У меня вообще ни тех ни других нет (и не надо). У меня microlab pro3.

Поздравляю.

Дальше — пойду и куплю то, что подходит. И, соответственно, не куплю то, что не подходит.

Что ты купишь, если пассивных мониторов практически нет?

kostian ★★★★☆
()

У меня колоночки Creative. Очень классный звук, не шипят (хотя мне сравнивать не с чем).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Поздравляю.

Спасибо! (правда)

Что ты купишь, если пассивных мониторов практически нет?

Это потому, что оправдать высокую цену пассивного монитора сложнее, чем активного. Вот их и почти нет. Но всё же — почти. Так что при желании и наличии денег купить есть что. Или тебя что-то конкретное интересует? Если да, то это не ко мне — ты в этом, наверное, лучше меня специалист.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Боже, откуда же вы только берётесь! Пришёл, насрал в тред, развел полемику, перелил из пустого в порожнее и доволен. Язабан.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

внешний - это скорее всего USB, со всеми вытекающими :(

Простите, а что там вытекает?
Старая Аудига nx работает прилично, никаких дефектов нет, кроме недорогого встроенного цап'а. Ядерный модуль один на всех - usb_audio стандартный.
И, судя по всему, у товарищей из motu, lexicon и tascam тоже ничего не вытекает из старого доброго usb 2.0.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Ой! Прости, я тебе не угодил! Я ужасно виноват.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Не скажу. Что-то дешёвое. Пойду на их сайт, там посмотрю.

CYB3R ★★★★★
()

ЛОР, что ты думаешь о фирме Creative и ее продуктах - звуковых карточках и колонках? Стоит ли брать? Если да, то какие модели посоветуешь?

Не покупайте звуковую карту. Купите ЦАП или AV-ресивер, и подключите по S/P-DIF или HDMI.

Комната 5 на 6 метров, компьютер в углу будет стоять.

Лучше купить наушники. Если всё же решитесь на колонки, то для начала осознайте, какой объём работы необходимо провести, чтобы добиться приемлемого звучания в жилом помещении, а после всё же выберите наушники.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Inspire 280 у меня.

2.5 Ватт RMS на канал (2 канала)
Частотная характеристика: 90 Гц ~ 20 кГц - классическая черная отделка прекрасно впишется в любой домашний интерьер.

Я не знаю, что это за 2.5 Столлманов на канал, но звучание в целом хорошее, басы не хрипят, потому что сзади хитрое отверстие (а может и не из-за этого).

CYB3R ★★★★★
()

Я бы рекомендовал смотреть связку звуковая карта + усилитель + полочная акустика. Из звуковых очень неплохи Asus - Essence ST/STX топовые в линейке, поддерживается нормально, достаточно часто встречаются в продаже. Как вариант - джулия. Из усилителя+колонок неплохая комбинация Rotel RA04 SE + B&W 685. Но нужно слушать индивидуально. Вся связка в укладывается в диапазон от 1,5 до 2 килобаксов.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

Как обладатель Essence ST подтверждаю, что все работает. Ну кроме софтварных эффектов, которые есть в виндовом драйвере. Только вот не вижу смысла в «Топовая звуковуха» + аналоговый усилок. Лучше «встроеная звуковуха» (правда, она должна 44,1 по цифре давать, а не перегонять в 48) + усилок с цифровым входом, ибо лучше заплатить за усилок +200$, но иметь возможность играть хороший звук с любого девайса, чем играть хороший звук только с компа. имхо.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

У активного монитора преимущество в виде активного кроссовера, простого би/три-ампинга, и собсна самого усилителя,
подогнанного под конкретную модель. Еще желательно, чтобы конкретная модель(с поправкой на акустику помещения)
звучала везде одинаково. Если мы усилители менять начнем, получится бардак.
Пассивный пассивному тоже рознь, но ты несешь полный бред.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

А смысл в такой конфигурации? Покупать отдельную звуковуху только потому, что HDA не умеет 44,1кГц?

Да и ЦАПы в недорогих ресиверах будут сливать той же Essence STX.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну ты-то себя уже давным-давно зарекомендовал ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.