LINUX.ORG.RU

Разве что хачить BIOS - это в нём зашито и не управляется ничем.

juk4windows
()

Навесь на светодиод резистор, чтобы светил не так ярко.

ooobooontooo
()

этими диодами superio управляет, нужно его перепрограммирвоать. даташит только нужен

p.s. отключить проще

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Легче просто в хибернейт

ага, ща я свои 16 гигов запишу, а потом обратно прочитаю, когда надумаю запуститься. хибернейт стал бесполезен, когда память перевалила планку 1гиг ибо в этих случаях быстрее просто загрузить ОС, чем поднимать ее с винта.

Deleted
()

резистор засади в цепь к светодиоду, чтобы не сильно светил, раз уж не хочется его совсем отключать

Deleted
()

Синей изолентой залепи, по старинке :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

мертвому припарка это сжатие. оно место сэкономит, а речь не о месте, а о времени ухода в хибер и выхода из него. спорим я быстрее запущу ОС и все окружение, чем это сделает хибер?

Deleted
()

Зависит от конкретного ноутбука. Смотри скрипты pm-suspend/hibernate-utils, а то, может, оно там программно мигает.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ага, ща я свои 16 гигов запишу

И часто у тебя занята хотя бы половина этого объёма(пусть даже включая дисковые кэши)?

мертвому припарка это сжатие. оно место сэкономит, а речь не о месте, а о времени ухода в хибер и выхода из него.

А теперь подумай, где же тут связь? Ах да, вот же она: чем меньше образ, тем быстрее он сохраняется и загружается.

спорим я быстрее запущу ОС и все окружение, чем это сделает хибер?

Разве что у тебя какой-нибудь скоростной(ну, SATA3) SSD, в ином случае resume из hibernate происходит раза в два-три быстрее, чем загрузка.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И часто у тебя занята хотя бы половина этого объёма(пусть даже включая дисковые кэши)?

ты не поверишь :) OS + 3xVMware(linux)+1xVMware(windows7).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А теперь подумай, где же тут связь? Ах да, вот же она: чем меньше образ, тем быстрее он сохраняется и загружается.

сам подумай, что такое «сжать» и «разжать» 16гигов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я могу хоть пять виртуалок запустить, но они всё равно не займут и половины RAM, так что это ни о чём не говорит. Вывод free при реальной работе лучше давай.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, как я уже сказал, если выкинуть дисковые кэши и shared libraries, то там, внезапно, окажется да-а-алеко не 16Гбайт. И ещё, ты ведь ни разу не слышал про быстрые алгоритмы сжатия/распаковки?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting
fantom@home:~$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:      16427184    8331204    8095980          0     130528    5807896
-/+ buffers/cache:    2392780   14034404
Swap:      1000444          0    1000444
fantom@home:~$ uptime 
 02:20:42 up  5:39,  1 user,  load average: 2.24, 1.83, 1.00

это я ребутался пару часов назад. машина еще не загружена всем, чем я занимаюсь (проекты не запущены).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Дело не в сжатии/распаковке, а в том, что 2 гига записать на винт и прочитать — не секундное дело, а если оно происходит дольше, чем загрузка системы, то обычно ещё и бесполезное.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Скорость чтения/записи HDD за прошедшие двенадцать лет _сильно_ возросла. И, опять же, как я уже сказал, смысл использовать hibernate пропадает только при использовании быстрых SSD, когда система загружается(до запуска X) менее чем за пять секунд(на деле - две-три секунды).

Впрочем, окончательно необходимость в hibernate всё равно не пропадает, потому что другого способа сохранить состояние запущенных програм в линуксе нет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

все верно, вируталки не запущены, проекты не запущены. поднимать сейчас все меня ломает ибо это дела завтрашние.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ага, ща я свои 16 гигов запишу,

у тебя разве одной планкой?

Вытащи гигов 8. Будет довольно быстро. Ну или 12 вытащи сразу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Дело не в сжатии/распаковке, а в том, что 2 гига записать на винт и прочитать — не секундное дело, а если оно происходит дольше, чем загрузка системы, то обычно ещё и бесполезное.

у меня занято 1.5 гига обычно. Возврат из hibarnate занимает около 8 секунд после груба, и это на ноуте 5-и летней давности. Ядро с tuxonice. tuxonice реально быстрый, я бы никогда не подумал.

В общем, ТС стоит попробовать, а уж потом брызгать слюной.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

а в том, что 2 гига записать на винт и прочитать — не секундное дело,

От 2.4 гигов останется после сжатия 800 метров примерно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ТСу может нужно чтобы комп работал ночью, тем более если моргает, может что-то и делает, а вы про хибернэйт развели.

Отключи ее проще, не придумали еще стандартной настройки лампочки. Или, если уж очень нужна, приделай на корпус маленькую дверцу, которую можно наночь закрывать.

chenger ★★
()

Закрываю книжкой. То есть на системнике лежит книжка, перед сном откидываю обложку с парой страниц, и откинутая обложка закрывает диод :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я перед хибером делал vm.drop_caches, это в разы сокращало усыпляния. Но если оператива забита и нет быстрого ssd то ни о каком быстром пробуждении речь не идёт :(

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

смысл использовать hibernate пропадает

дык рабочее окружение остаётся - не надо открывать все проги по-новому.

true_admin ★★★★★
()

Резистор + управление по усб + скрипт, который перед s2ram говорит резистору кусаться

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вторую часть сообщения ты прочитать не осилил.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хибернейт стал бесполезен, когда память перевалила планку 1гиг ибо в этих случаях быстрее просто загрузить ОС, чем поднимать ее с винта.

Неправда, потому что при хибернейте сохраняется дисковый кэш. Пусть даже он загрузится чуть дольше, зато будет уже заполненный кэш. При обычной загрузке кэш придётся заполнять заново и всё равно в итоге считать с винта столько, сколько считалось бы при выходе из хибернейта.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты загружаешь систему заново тебе всё равно придётся потратить столько же времени, чтобы загрузить эти 16 ГБ в память с диска. Время просыпания по-любому будет не больше, чем время на полную загрузку системы, запуск всех виртуалок и прочих тяжелых приложений. А на самом деле даже намного быстрее, потому что чтение последовательных данных значительно быстрее, чем чтение множества файлов (которые мало того что и так разбросаны по диску, так ещё может быть и фрагментированы).

Спорим, что при использовании hibernate ты попадёшь во вчерашнее рабочее окружение в несколько раз быстрее, чем если бы в ручную грузился и заново открывал все приложения?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

я не пользуюсь костылями а-ля хибера. саспенд и только саспенд. 3 секунды и у меня все рабочее окружение :)

Deleted
()
18 августа 2012 г.
Ответ на: комментарий от onon

Попробовал подключить к chasis fan - индикатор продолжил гореть и в s2ram. При подключении через переходник к молексу признаков жизни не подавал.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.