LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про источники бесперебойного питания

 


1

2

Оба ИБП, с которыми мне приходилось иметь дело - две разные модели APC BackUPS - сильно грелись и слышно гудели, даже при отсутствии нагрузки, даже в выключенном состоянии (но будучи включенными в сеть, разумеется).
Есть ли ИБП, которые:
-не греются до горячего, когда нагрузка работает от сети или выключена (у моего BackUPS RS 500 возле пары крупных резисторов - пока не разобрался, за что они отвечают - аж корпус потемнел);
-не гудят так, что обычному человеку в комнате городской квартиры над большой улицей слышно;
-могут определять, что компьютер выключен и при отключении света не тратить аккумы на светодиоды на материнской плате и мониторе и собственный звуковой сигнал?

★★

и при отключении света не тратить аккумы на светодиоды на материнской плате

Зачем? Светодиоды потребляют очень мало.

SEV
()

У меня под столом стоит EATON5110.

* не гудит
* потрогал, корпус теплый, но я бы не сказал, что он сильно греется

На счет всяких других фич я не в курсе.

trex6 ★★★★★
()

powercom bnt-600ap. Не греется, слегка гудит (как трансформатор) только при работе от батареи, в обычном режиме абсолютно бесшумен. Теоретически умеет отключаться при отсутствии нагрузки, но не делает этого. Где-то читал, что с блоками питания с APFC такие фокусы не прокатывают

nu11 ★★★★★
()

кстати как вариант можно сделать программное отключение ИБП после выключения компа

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Где-то читал, что с блоками питания с APFC такие фокусы не прокатывают

У меня вышеупомянутый APC такой БП вообще не держал

shatsky ★★
() автор топика

У меня APC Back-UPS ES 700 не грелся, не пищал, по комнате не бегал.

Определять, выключен ли компьютер, никто не будет. Можно при выключении компа автоматически отрубать питание бесперебойника, но тогда включать его обратно придётся вручную какой-нибудь кнопочкой или переподключением к розетке. Вообще, это какое-то странное желание :)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ippon ничего так из бюджетных.

+1

У меня дома ippon back power pro 800 греется не слишком сильно, и те редкие случаи когда компьютер выключен не замечал чтобы он заметно гудел.

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Единственная его проблема — хреновая синусоида. При малой нагрузке получается черт те что: энергосберегайка не включается, поэтому приходится светодиодкой дохленькой пользоваться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от const86

Вообще, это какое-то странное желание :)

Нормальное желание, включать-выключать компьютер в три действия (штепсель в розетку, кнопка на ИБП, ждать селфтест, кнопка на системнике) ни разу не удобно. Оставлять дома постоянно включенное нагревательное оборудование тоже ни к чему.

shatsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да они тоже не такие уж дешевые

2 тыщи это дорого? Самый дешевый интерактивный APC стоит в 2 раза дороже. Иппоны немного дешевле, но как-то нет у меня к ним доверия, и не факт, что ими тоже можно управлять программно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Оставлять дома постоянно включенное нагревательное оборудование тоже ни к чему.

ну только самый дешёвый будет жрать на холостом ходу. светодиоды действительно ничего не жрут, аккумулятор зарядится, и всё утихнет.

drBatty ★★
()

-не гудят так, что обычному человеку в комнате городской квартиры над большой улицей слышно;

apc backups 525 не гудит до тех пор пока не работает от батарейки.
но если от батарейки то сильно гудит.
немного греется

onon ★★★
()

На одной работе mustek стоял - не грелся и не гудел.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Mustek PowerMust 600 usb

Собсно жил себе потихонечку... Пару месяцев назад оказалось, что батарея сдохла. Батарея 12в 7А*ч Ничего, ещё пару месяцев без него поработаю. В работе с 2004г. Пищалку выпаял. Щелчки реле - при вкл/выкл/перепадах напряжения/переходе на питание от батереи. Гул только при работе от батареи. Греется до состояния «едва тёплый». При убитой в ноль/разряженной в ноль батарее не включается. Правда, можно демтировать корпус и подать 12В на клеммы аккумулятора - тогда реле сработает :)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

+1 Отличный UPS. Подключен к роутеру, отрубает, в случае чего, устройства по сети.

Deleted
()

BackUPS CS 500 — почти не греется, сильно гудит только при питании нагрузки от батарей (и немного при зарядке аккумулятора). Реле щелкает довольно громко. Зуммер никак не отключается, поэтому я его выпилил и заменил на светодиод.

Deleted
()

APC Smart UPS. У меня 420, держит ~~30 минут домашний сервер (и это при помойном аккумуляторе).

IPR ★★★★★
()

не греются... не гудят так... могут определять

powercom imperial

Old_Hamster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.