LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил pocketbook 602 pro и жестоко пожалел.

 


0

1

Обо всем по порядку. Хотели мне подарить какую-то шмотку, но я настоял - только читалка. Люблю книги. Огромная библиотека (электронная). Литература в основном по математике, физике, программированию. Счастливый бегу, покупаю с рук покетбук602 про, воодушевленный многочисленными положительными отзывами. Единственное что слегка насторожило - легкая недобрая улыбка продавца. Еле заметная, а может мне показалось? Еще он сказал - продаю, так как предпочитаю бумажные книги, чем тоже озадачил. Ну а дальше вы знаете. На покетбуке 602 pro совершенно невозможно читать пдф и другие дружественные к технической литературе форматы. Что делать? Как быть? Может кого нибудь тяготит слишком крупный размер покетбука a10 и он мечтает обменять его на что-то поменьше? Если так, то он может смело обращаться к автору сообщения.

надо было или книгу побольше или планшет брать. или прежде головой думать. читай теперь сказки

xsektorx ★★★
()

Сдай обратно свой покетбук и возьми нормальную читалку. Я на прс-т1 спокойно читаю пдфки.

cipher ★★★★★
()

я тупо для pdf'ок юзаю китайский планшет. Зело удобно на нем здоровые листы схематик листать.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Поменяй на другое, на ritmix rbk-700hd удобно читаются книги по проге, и стоит дешевле.

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Да. 7 дюймов, но там тачскрин. Я вполне спокойно пальцем прокручиваю страницу, сами пдфки шустро листаются.

cipher ★★★★★
()

pdf это не электронная книга. Ты бы в ластах по городу еще ходил бы, а то ведь тоже хвалят.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да. 7 дюймов, но там тачскрин. Я вполне спокойно пальцем прокручиваю страницу, сами пдфки шустро листаются.

Не знаю, я пробовал, листать что-то на еинке — сомнительное удовольствие.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

листать что-то на еинке — сомнительное удовольствие.

Нормально, это делается не так часто. Зато глаза не болят, что радует.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Зато глаза не болят, что радует.

Да, маркетологи хорошо постарались в плане впаривания населению стрёмной недоделанной технологии.

PolarFox ★★★★★
()

B&N Nook - чтение pdf'ок невозможно. Всякую прочую нетехническую литературу очень даже ничё так.

mv ★★★★★
()

ССЗБ. Pocketbook 902. Доволен как слон.

Хоть бы отзывы почитали или попрбовали прежде чем покупать. Везде пишут 7 дюймов для pdf и djvu очень мало.

Svoloch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Svoloch

Pocketbook 902. Доволен как слон

Неплохой девайс. Довольно напрягает только одно — очень низкая контрастность экрана.

fang
()

совершенно невозможно читать пдф

Покетбук тут совершенно ни при чём. На любом устройстве с экраном такого размера сложно читать подобные форматы. Я свой 301+ просто разворачиваю в альбоную оринтацию — и всё нормально становится.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Нет, конечно есть книги в формате pdf которые можно читать и на 602. Но это совсем не то что ожидаешь, причем особое неудобство состоит именно в том, что попробовав, понимаешь всю мощь технологии. И то что для полного счастья не хватает каких-то пару дюймов особо удручает.

kristall ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

не будь идиотом, осиль матчасть, потом говори

Попробую написать так, чтобы ты понял.

цвета не отображает
обновляет картинку еле-еле
требует многократной перерисовки, чтобы избежать артефактов
и при всём этом продаётся в девайсах дороже 40 usd
какашка в общем эти ваши еинки

PolarFox ★★★★★
()

А я на 301+ читаю PDF, и ничего. Хотя приходится поворачивать экран и масшабировать.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

малыш, ман источник света супротив отражённый свет
+ воздействие оных на глаз
+ ты много видел цветных книг?
+ уже есть цветные еинки
+ есть очень шустрые еинки, которые даже видео осиливают
короче, пшёл вон из треда, неуч

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

в треде обозначен только неуч, не осиливший матчасть - глянь в зеркало, познакомься
а в треде речь совсем о другом
но, таким как ты, этого не понять - они просто некомпетентны

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

источник света супротив отражённый свет
+ воздействие оных на глаз

Всё это маркетинговый булшит. При нормально настроенной яркости и контрастности TFT глаза совершенно не устают. Хотя не скрою, субъективно, читалка всё же поприятнее.

fang
()

экономные люди просто покупают iPad2 и наслаждаются жизнью и чтением.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

Мне многие pdf даже на компьютере неудобно читать, надо быстро листать и все такое, пользуюсь 612pro доволен как слон, читаю в основном fb2.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от fang

о чём и речь - глаз создан для работы с отражённым светом
а уж про бред маркетологов ты облажался
осиль матчасть

megabaks ★★★★
()

кстати, пользуясь случаем... готов свой амазон киндл 3г (новый абсолютно) с кожаным чехлом отдать за дешево, ну скажем тыщи за 4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В треде не обозначены еинки, которые могли бы показывать видео.

А ведь такие есть. Последнее поколение, например.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

о чём и речь - глаз создан для работы с отражённым светом

Утверждение примерно того же уровня, что и «Линза создана для работы с отражённым светом». Вообще есть какое-то исследование, которое бы мало мальски подтверждало твоё утверждение, или это всё твоя фантазия?

а уж про бред маркетологов ты облажался

Погоди пока :)

осиль матчасть

С удовольствием осилю, если будет что. Ссылку?

fang
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Мысленно уменьши лист А4 до размеров в 6-7 дюмов по диагонали. Читать такой текст довольно сомнительное удовольствие.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Deleted

keyboard версия с нормальным 3g или? Город? Сможешь ли отправить?

Я бы на подарок взял, т.к с амазона слишком долго идти будет :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

да, с клавой, с халявным 3г по всему миру. город - дефолт. отправить.. хз, не думал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Да, маркетологи хорошо постарались в плане впаривания населению стрёмной недоделанной технологии.

При чём народ настолько проникся, что на законы физики давно плюёт. Как со всякой бескислородной медью и т.п. :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Попробую написать так, чтобы ты понял.

Это всё тоже мелочи. Главная беда eInk — зависимость от внешнего освещения (как и на бумаге — привет поколениям, испортившим зрение под одеялом с фонариком) и худшая даже у топовых моделей контрастность.

Реальных плюсов у eInk два, но оба — весьма специфичные: экономичность и нормальная работа на ярком прямом солнце.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

о чём и речь - глаз создан для работы с отражённым светом

А откуда фотон знает, отражён он или испущен? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если бы pixel qi не занимались бы унылым шастаньем по выставкам, а реально бы производили экраны, то еинки бы стали совсем никому не нужны.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

экраны каждый второй брак.. а так ничё.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да, мне тоже многое со мной ясно — например, то, что я могу различать рациональную теорию, маркетоидный булшит и фантазии мегабакса.

fang
()
Ответ на: комментарий от kristall

Нигде, она вся в djvu и pdf, ридер взял для чтения прозы во время передвижения и ожидания. Есть конечно в книге и учебники/статьи/материалы, но это как запасной вариант.

ErasimHolmogorin
()

Лучше взял бы kindle dx. Отлично читаются a4 pdfки.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Фотону это все равно. Глаз не различает отдельные фотоны, так что и глазу это все равно. Но куча фотонов, отраженных от страницы, воспринимается приятнее, чем куча испущенных страницей фотонов. Скорее всего, лет через несколько появятся активные экраны, которые будут неотличимы от бумаги по восприятию.

Для глаза гораздо неприятнее постоянная фокусировка, и тут уж неважно, на каком экране.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Но куча фотонов, отраженных от страницы, воспринимается приятнее, чем куча испущенных страницей фотонов.

Безкислородная медь? :) Обоснуй логично. Всё, чем отличается (нормальный) TTF от бумаги (в воспринимаемом смысле) — равномерностью освещения, не зависящей от внешнего источника. Но это только в плюс идёт. Ибо плохое освещение — одна из классических причин ухудшения зрения. Я своё в школьные годы именно так посадил.

Для глаза гораздо неприятнее постоянная фокусировка, и тут уж неважно, на каком экране.

Само собой. Я электрокнижки начинал читать на пузатом 14" ЭЛТ в 720x400@60 (текстмод под DOS). Сутками на пролёт. Годами. И зрению пофиг :) Потом продолжал на 3.5" в 160x160 (Casio PV) с такой контрастностью, что даже нынешние eInk белоснежными покажутся :) И даже когда в ~2007-м сделал downgrade с 480x640/3.5" (Loox C500) до 240x320/2.8" (HTC Pharos) и то почти не плевался :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Личные впечатления. Возможно, активный экран просто не успевает регулировать свою яркость вслед за изменением освещения в комнате, от этого кажется, что он мерцает, и возникает дискомфорт.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Простите, у вас есть опыт длительного чтения е-книг с экрана на e-ink? Тут просто можно много теоретизировать, но без реального опыта так и не узнаешь, что приятнее, TTF или e-ink, пока то и другое не попробуешь.

delete83 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.