LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил pocketbook 602 pro и жестоко пожалел.

 


0

1

Обо всем по порядку. Хотели мне подарить какую-то шмотку, но я настоял - только читалка. Люблю книги. Огромная библиотека (электронная). Литература в основном по математике, физике, программированию. Счастливый бегу, покупаю с рук покетбук602 про, воодушевленный многочисленными положительными отзывами. Единственное что слегка насторожило - легкая недобрая улыбка продавца. Еле заметная, а может мне показалось? Еще он сказал - продаю, так как предпочитаю бумажные книги, чем тоже озадачил. Ну а дальше вы знаете. На покетбуке 602 pro совершенно невозможно читать пдф и другие дружественные к технической литературе форматы. Что делать? Как быть? Может кого нибудь тяготит слишком крупный размер покетбука a10 и он мечтает обменять его на что-то поменьше? Если так, то он может смело обращаться к автору сообщения.

Ответ на: комментарий от KRoN73

А откуда фотон знает, отражён он или испущен? :)

А как же рассеивание пучков фотонов при отражении от весьма условно гладкой поверхности? После испускания и прохождения через световод и фильтр пучки фотонов рассеются по другому и преломление лучей тоже другое.

Napilnik ★★★★★
()

Поздравляю с поддержкой отечественного производителя!

Кроме шуток, весьма неплохой дизайн. Год уже пользуюсь и доволен всем, кроме pdf и djvu. Эти форматы вообще для экранного чтения изначально не предназначены. Это скорее типографские форматы - распечатать и читать бумагу.

И еще, мелочь одна, если еще не поздно. Не обновляйся до последних прошивок! Версии 2.1.2 и 2.1.3 не готовы для десктопа нормальной работы! Нужно ждать прошивку 2.2.0. Скоро обещают, но задерживают ее выпуск из-за выхода нового устройства.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всё, чем отличается (нормальный) TTF от бумаги (в воспринимаемом смысле) — равномерностью освещения, не зависящей от внешнего источника.

А ещё у бумаги запредельное разрешение которое поддерживает больше шрифтов без эффекта ШГ и пиксели не колючие. Отмасштабированные параллельные полосочки на бумаге выглядят не как говно. Фактура поверхности разнообразная. К сожалению угол для чтения не всегда удобный, фон белый и текст имеет свойство убегать в корешок при огромных неиспользуемых полях снаружи.

Ибо плохое освещение — одна из классических причин ухудшения зрения. Я своё в школьные годы именно так посадил.

Чтение лёжа и диктанты, когда нельзя отдохнуть и закрыть глаза, вот самая жесть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Придите со своей любимой читалкой с TTF-экраном на пляж в солнечный летний денек и почувствуйте всю мощь технологии e-ink! :)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

B&N Nook - чтение pdf'ок невозможно.

Не знаю, что это за техническая литература у тебя такая, но электронные версии книжек Pact Publishing и No Starch читаются на симпл тач нормально.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ибо плохое освещение — одна из классических причин ухудшения зрения. Я своё в школьные годы именно так посадил

Думаю это всего лишь домыслы и теории.
Много лет читал в потемках, лежа, до красноты и рези в глазах.
На зрении это никак не отразилось.
Хотя может и отразилось, и мог бы 10 из 10 выбивать из калаша, вместо 8 из 10

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

читай внимательно, он брал с рук у злого буратины

Lee_Noox ★★★
()

onyx m92 только pdf и читаю. С утолщением шрифтов удобно. Но экран всё же сероват и если в пдф текст в виде изображения, то листание может затянутся секунды на две, а то и три.

vvff
()
Ответ на: комментарий от vvff

а, ну да, купил ещё лампу электролюминесцентную, 6000 К, аналогично 80 ватт. Только с ней и читаю или под естественным светом.

vvff
()

мне даже на 10.1 дюйме не всегда удобно PDF читать, что уж говорить про меньший размер.

mono ★★★★★
()

902 надо было брать. вроде существуют какие-то трюки для .pdf и прочего - маленькие lbook таки научили их нормально показывать

Satan_Klaus ★★
()

Планшет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Дурачок ты, детсадовский, свои утверждения обосновывать не умеющий. Раньше ты казался умнее.

fang
()

ССЗБ. Сначала думать надо было: для нормального комфортного чтения надо брать электронную читалку с минимум 10-дюймовым экраном. А на мелочевке только plain text, да fb2 читать нормально.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, 10 дюймов на самом деле - тоже хрень полная. 15" — наше все!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

Простите, у вас есть опыт длительного чтения е-книг с экрана на e-ink?

У меня есть ОГРОМНЫЙ опыт чтения бумажных книг :) eInk — то же самое, только чуть менее контрастное.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

После испускания и прохождения через световод и фильтр пучки фотонов рассеются по другому и преломление лучей тоже другое.

Схему набросай. Интересно, как ты себе это представляешь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Придите со своей любимой читалкой с TTF-экраном на пляж

Про этот момент я в теме с самого начала написал :) Один из двух _реальны_ плюсов eInk. Но очень редко реализуемый. Я на пляже ещё ни разу в жизни не читал :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ман контраст

Какое отношение понятие контраст имеет к различию фотонов? Или ты из тех, что ставить на TFT 100% яркость и потом жалуется на усталость глаз?

Вообще, столь короткие ответы в данном контексте обычно показывают на незнание предмета спора.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я и вижу - обсираешься на ходу

Теперь начинаю припоминать, зачем я тебя игнорил прошлый раз. Видимо, нужно повторить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Хотя может и отразилось, и мог бы 10 из 10 выбивать из калаша, вместо 8 из 10

Это, как раз, ерунда. Я со своими -6 (в очках, конечно) ездил на районные соревнования по стрельбе, т.к. был лучшим в школе. И хоть не занимал призовых мест (руки у меня дрянь — тремор), но в десятке был всегда :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Давно последний раз бумага перед глазами была? :)

Я на всяких огрызках шпоргалки пишу, типа сделать в компьютере такую то и такую то хрень ну и айпишки. Ещё на ней хорошо что-то быстро нарисовать а потом отсканировать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Схему набросай. Интересно, как ты себе это представляешь :)

Если не рисовать, а рисовать особо некогда, то схема похожа на фотоувеличитель Юность. В нём обычные пузатые лампы использовались и нужно было подобрать такую, у которой неровности пузыря и нити накаливания не оставляли заметных следов на фотографии. Так и с матрицей сведодиодов, освещённость мало того что неравномерная но в ней присутствует мелкопырчатый рисунок и узоры. А если свет этих диодов отразить от бумаги, которая имеет свой выпуклый мелкопупырчатый рисунок, то оба рисунка перемножатся и почти сколапсируют.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

На NST отлично читаются, через http://code.google.com/p/orion-viewer/ обрабатывает пдфки очень быстро и позволяет обрезать края, шрифт становится вполне полноразмерным и контрастным, сама ПДФка рендерится так же корректно.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Так и с матрицей сведодиодов, освещённость мало того что неравномерная но в ней присутствует мелкопырчатый рисунок и узоры.

Где вы такой ужас находите? И, что интересно, где вы находите бумагу с более равномерным освещением? :D

но в ней присутствует мелкопырчатый рисунок и узоры.

Достань с полки (если есть) бумажную книгу. Открой. Удивись :D

то оба рисунка перемножатся и почти сколапсируют

И получится эффект 25-го кадра через качественно нарезанный классической музыкой кабель из бескислородной золочёной меди :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

откуда фотон знает, отражён он или испущен?

Поляризация изменяется при отражении. Как это влияет на зрение и восприятие - не скажу, не знаю. Но поляризация меняется.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Уже перепрошился и сразу же полетела SD Micro. Купил новую.

kristall ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Поздравляю с поддержкой отечественного производителя!

отечественного производителя!

Китайская Народная Республика

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

«Отечественный производитель» O!

kristall ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

2. Миф: чтение при слабом свете или постоянное чтение текстов, напечатанных мелким шрифтом, портит зрение Факт: «Это все равно, как если вы фотографируете при слабом освещении, то вы рискуете сломать свой фотоаппарат», — говорит Розен. Аналогия с фотоаппаратом также объясняет, почему в темноте зрение ухудшается. «В условиях слабого освещения зрачок расширяется, увеличивая площадь зрительного импульса и рассеивая его концентрацию», — говорит врач. Конечно, хорошее освещение не повредит вашим глазам, но и в темноте глаз сохраняет своё здоровье, расширяя зрачок и впуская большее количество рассеянного света в условиях слабого освещения.

kristall ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Поляризация изменяется при отражении

А испускаемый ЖК свет изначально поляризован.

Увы и ах, но на зрение это никак не сказывается. Мы живём в мире поляризованного света. Начиная от поляризации неба, кончая отражениями :)

KRoN73 ★★★★★
()

Что делать?

ничего. Я много читалок перепробовал, с pdf пролёт даже с самыми большими читалками. Так что для них ipad какой-нить нужен.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

есть очень шустрые еинки, которые даже видео осиливают

они уже есть в продаже? Они такие же шустрые как tft?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

Миф

Осталось только придумать иное объяснение корреляции между чтением при нехватке освещения и ухудшением зрения :)

...

На самом деле, удивительно, что врач не знает простейшей вещи, про которую писали ещё лет 100 назад — ухудшение освещения вызывает желание подносить книгу ближе к глазам. Вот оно-то и сажает зрение, развивая близорукость.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну да, книга приближается к глазам, а глаз, соответсвенно, «отодвигается» от книги, удлинняясь в области сетчатки. Похоже на правду. Значит если жестко фиксировать расстояние от книжки до глаза, то при любом освещении не будте ухудшения зрения.

kristall ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Читаю переписку Георгия Иванова, а также скачал полное собрание Северянина. Если прозвучит не пошло, уже это стоит тысячи покетбуков.

kristall ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kristall

Значит если жестко фиксировать расстояние от книжки до глаза, то при любом освещении не будте ухудшения зрения.

Да. Но при плохом освещении контролировать этот процесс очень трудно. Т.к. приближение будет инстинктивным. Нельзя расслабиться и получить удовольствие :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

kristall

Ух ты. А как его на покетбук поставить? Такое решение искал.

Покеты не поддерживают жабу, так что пролетают. Вот если кто-нибудь возьмется и перепишет это на православном си...

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

о чём и речь - глаз создан для работы с отражённым светом
а уж про бред маркетологов ты облажался

осиль матчасть

Откуда глазу известно, отражённый ли фотон прилетел, или напрямую из источника, испустившего его?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

Значит если жестко фиксировать расстояние от книжки до глаза, то при любом освещении не будте ухудшения зрения.

Ухудшение зрения связанны с мышцами растягивающими/сжимающими хрусталик. Моя мать (окулист), всегда говорила, читаешь, работаешь за компьютером, т.е. фокусируешь глаза на близкое расстояния, делай каждые 20-40 минут упражнение, перестраивай фокус глаза на дальнее расстояние, смотри вдаль пару минут, чтобы хрусталик (мышцы) не застаивались на одном положении. Помогает.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.