LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA ответила на резкую критику со стороны Линуса Торвальдса

 , ,


0

2

В ответ на резкую критику Линуса Торвальдса о неучастии NVIDIA в жизни сообщества, компания опубликовала ответное заявление. Ниже предлагаем полный перевод ответа NVIDIA:

Поддержка Linux важна для NVIDIA, и компания понимает, что существуют люди, которые очень сильно радеют за Linux в качестве Open Source платформы, так же как мы заинтересованы в том, чтобы предоставить людям самые быстрые видео акселераторы.

Недавно был поднят вопрос о том, что NVIDIA не поддерживает для Linux технологию Optimus в ноутбуках. Когда мы её выпустили, мы обеспечили её поддержку только в Windows 7. Тем не менее, люди из сообщества Open Source сплотились и самостоятельно создали проект по поддержке Optimus - Bumblebee. Как результат, мы недавно изменили инсталлятор и документацию драйверов NVIDIA под Linux для учёта Bumblebee, а так же, начиная с драйверов 295 серии, произвели изменения, которые направлены на упрощение взаимодействия с Bumblebee.

опеннет

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Как иронично они послали Линуса на.....

alpha3
()

Всё правильно. На линуксе им интересна только поддержка CUDA. Линукс на десктопе стоит только у двух с половиной гиков. Игр под линукс нет и не будет. Вот они и не парятся 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lindows

А вообще, судя по всему эпопея с глючными драйверами для графических ускорителей еще долго будет мешать пользователям линукса.

Насколько я понял, у маков тоже не всё идеально, раз они прибегают к помощи велосипеда (для плавной анимации графика имеет наивысший приоритет; наверное, если такое же замутить под линуксом, то у нас всё было бы получше в плане графики, если не компилять чего с make -j32).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Не нравится Линусу то, что нет открытых спеков. Они есть для amd и чего? Где хвалёные идеальные open source драйвера?

Очень даже хорошо пилятся. С 2009 года просто огромный прорыв. В 2010 уже можно было пользоваться kwin/compiz с эффектами без установки блоба. А сейчас опенсорс драйвер обеспечивает вполне себе хорошую работоспособность. Пока только энергосбережение не столь эффективно, как на блобе.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

будешь метаться с нерабочим амд

4.2

тормознутым интелем

4.2

Нвидиа-фанбои такие нвидиа-фанбои.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Драйверы пишутся не по мановению волшебной палочки.

Спеки тоже были открыты не год и не два назад.

13.09.2007 11:41 AMD открыла 900 страниц спецификаций на видеокарты ATI

Открытые драйвера - это хорошо т.к., снижается зависимость от производителя, но в случае видео драйверов выбор стоит между «не работает, но свободное» (на примере amd видно, что работает далеко не сразу даже с открытыми спецификациями, с поддержкой производителя железа) и «работает, но закрытое».

Нафиг, была у меня карточка ATI, на которой 1/3 работала на закрытых дровах, 1/3, на открытых, а ещё 1/3 выдавала segmentation fault.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Короче, ответ в стиле «Fuck You, Linus!»

Даже и близко такого нет, обычное тявканье.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Спеки тоже были открыты не год и не два назад.

Сначала открывали для r300-r500, потом потихоньку начали открывать для r600 и старше. Сейчас сама AMD вносить коммиты в код свободного драйвера.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TERRANZ

слабосильный интел

4.2, особенно то, что касается Intel HD4000

TERRANZ

полурабочий амд

Ну а это совсем наглое 4.2 в исполнении нвидиа-фанбоя

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Вы наверное на другом глобусе живёте. А на этом галлиум выдаёт низкую производительность, но работает прекрасно даже на старом железе (HD3400). Наблюдал единственный артефакт и только с программами, использующими библиотеку glut, а с nvidia наблюдаю артефакты во всех программах, хорошо хоть редко.

quiet_readonly ★★★★
()

nVidia не обязана патчить X.org ради того, чтобы optimus работал. ИМХО, все правильно сказали. Странно, что Торвальдс потролил, хотя наверняка должен знать все подводные камни. Для тех кто хочет просветлится о сути проблемы: http://www.russianfedora.ru/content/Новые-видеодрайверы-c-поддержкой-kms-для-...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Для тех кто хочет просветлится о сути проблемы: http://www.russianfedora.ru/content/...

И?! Всё правильно сделали, kms драйвера пилят на уровне ядра, для Xов пилят драйвер универсальный xf86-video-modesettings. Для того говна мамонта, чью кодовую базу выкинули, этого будет вполне достаточно.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Eсли б они использовали пакетный менеджер и собирали бы его в пакет в изолированном окружении, и не от root, то этот баг не отразился бы на столь огромном количестве наивных пользователей Ubuntu, которые привычно ставят не глядя самое различное ПО откуда попало, но там весь проект страдает от проблем с software engineering, как обычно в наколеночных проектах.

Сколько ненависити и желчи у рашенфедоровцев

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не перестанет. для CUDA нужен блоб, а их сейчас пихают во всевозможные кластеры. такой рынок, в здравом уме, никто отдавать не будет.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

А чё смотреть-то, невидия честно заявила, что срать она хотела на KMS и на другие технологии необходимые для вяленого.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hope13

Про куда вроде тишина а вот OpenCL пишут, на какой то выставке даже показывали рабочий вариант.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

nVidia не обязана патчить X.org ради того, чтобы optimus работал. ИМХО, все правильно сказали.

Да, пусть кто-то трахается с ихними карточками, и возможно они учтут это в своем говноинсталляторе. Посылать их за это можно вполне заслужено.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Про куда я уже написал а вот VDPAU вполне реально, только вот последнее время тихо про ч264 в месе.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Скорее, их бы послали нафиг с их патчами в иксы, да еще бы сказали «а чойта мы тут ради вас все переделывать будем», как это уже было неоднократно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Мне не важен инсталятор, больше всего убивает отношение ati/amd, которая свой блоб прикрывает через 2 года. Вот у меня есть на работе комп с R600, вот-вот выйдет Catalyst 12.6 (в генте уже есть бета), и знаете что - r600 в 12.6 уже не будет поддерживаться, при этом материнки со встроенной картой на этом чипсете до сих пор выпускаются вместе с Phenom x4! А вспоминая прошлое, geForce MMX 400/440 поддерживался nVidia овер 5 лет, даже когда уже не выпускали эти карточки и прекратили поддерживать только из-за того, что X.org изменил архитектуру на модульную. Зачем такие блобы, которые заставляют менять пк/карту каждые два года?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Мне не важен инсталятор,

А мне важен.

больше всего убивает отношение ati/amd, которая свой блоб прикрывает через 2 года.

Мне не важен их блоб. Главное, что они дают спеки и участвуют в разработке открытого драйвера, который весьма неплох.

geForce MMX 400/440 поддерживался nVidia овер 5 лет,

173*, 9* и прочие старые прыкрыли год назад, пруф на офсайте. Про качество я уже молчу.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Почему Линуса никто не тролит?

Боятся. Он же бог.

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Драйверы как раз стоящие. Как видишь, некто даже делает реверс-инжениринг ради открытого драйвера, ковыряясь с тестером в этом говне от нвидии.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

от у меня есть на работе комп с R600, вот-вот выйдет Catalyst 12.6 (в генте уже есть бета), и знаете что - r600 в 12.6 уже не будет поддерживаться, при этом материнки со встроенной картой на этом чипсете до сих пор выпускаются вместе с Phenom x4!

Как уже ни раз говорилось AMD будет выпускать Catalyst Legacy как раз для подобных карт, плюс к тому же помогать с реализацией их поддержки в FOSS драйвере

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Драйверы как раз стоящие

Чего они стоящие-то? Сравни с оффтопиковым катаглистом (который тоже далеко не драйвер мечты, впрочем). Ни производительности, ни фич. А открытый - штука хотя и нужная, вообще ни о чем в плане 3D.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

У меня теперь выбор совсем другой.

«Неработает и закрытое» «работает и открытое» ибо да, да HD3200 и xorg 1.12

sniper21 ★★★★★
()

2 Gunnerua

Мне вполне хватает. Енергосбережение какое-никакое, но есть. Так что ты слился.

Смешная подмена понятий «у меня нету чего-то, потому что мне это не нужно» :) И следи за языком, малыш, хамить незнакомым людям опасно для здоровья.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

nVidia не обязана патчить X.org ради того, чтобы optimus работал.

Как же у AMD на MUX-less ноутах тогда работает переключение, даже в связке Intel + Radeon? Иксы они для этого не патчили, радеоновский драйвер тоже.
nVidia врёт вам, своим клиентам, а вы и рады верить в эту ложь. Могут они реализовать поддержку Optimus, но им на вас наплевать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня есть все нужные фичи, ЧЯДНТ? Да, кроме того, я не любитель говноблобов, чем видимо наступил на твою больную мозоль. Так что отваливай, о хамстве жалуются слабые и не находящие других аргументов.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

ЧЯДНТ?

Ты ничего не делаешь, потому у тебя и «есть все нужные фичи».

чем видимо наступил на твою больную мозоль

Где?

о хамстве жалуются слабые и не находящие других аргументов

Мне оно просто не нравится. Ну вот как тебе блобы. Потому буду пресекать доступными в пределах сообщества способами.

pekmop1024 ★★★★★
()

Сколько шуму... сделайте открытый тест блоба от обеих контор, и посмотрите кто победит. что-то мне подсказывает что победит производитель, который «ненавидят» местные тролли.

Вспоминается мне двухгодичная история, когда на радеоне 4xxx был баг в Метро 2033, причем на винде. У нвидии все пучком.

Я считаю, что если нвидия начала шевелится с 3D Vision, Xrandr, то скоро и дойдет очередь до оптимуса.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Так что отваливай, о хамстве жалуются слабые и не находящие других аргументов.

Да-да, нормальные люди просто бьют в табло зарвавшемуся малолетке. Но - вот беда - малолетка спрятался за Сетью, поэтому и гнёт пальцы направо-налево. Беда, однако :)

max_udoff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.