LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA ответила на резкую критику со стороны Линуса Торвальдса

 , ,


0

2

В ответ на резкую критику Линуса Торвальдса о неучастии NVIDIA в жизни сообщества, компания опубликовала ответное заявление. Ниже предлагаем полный перевод ответа NVIDIA:

Поддержка Linux важна для NVIDIA, и компания понимает, что существуют люди, которые очень сильно радеют за Linux в качестве Open Source платформы, так же как мы заинтересованы в том, чтобы предоставить людям самые быстрые видео акселераторы.

Недавно был поднят вопрос о том, что NVIDIA не поддерживает для Linux технологию Optimus в ноутбуках. Когда мы её выпустили, мы обеспечили её поддержку только в Windows 7. Тем не менее, люди из сообщества Open Source сплотились и самостоятельно создали проект по поддержке Optimus - Bumblebee. Как результат, мы недавно изменили инсталлятор и документацию драйверов NVIDIA под Linux для учёта Bumblebee, а так же, начиная с драйверов 295 серии, произвели изменения, которые направлены на упрощение взаимодействия с Bumblebee.

опеннет

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

А у меня карточка от AMD. Всё отлично работает. Вывод: не надо брать древние ATI - надо брать от AMD. И свободный драйвер работает (3D имеется), и блоб.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

gh0stwizard> nVidia не обязана патчить X.org ради того, чтобы optimus работал.

Для этого иксы патчить и не надо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

На рабочих станциях вяленд нафиг никому не впёрся и никто не будет его поддерживать в здравом уме.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вообще-то такое было с FreeBSD и 64 битами. С иксами - не припоминаю, чтобы особо шумные случаи были. Зато сама нвидия открыто посылала нафиг разработчиков X-сервера, когда те деньги предлагали за спецификации.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Отношение AMD к линуксу как раз прекрасное. Хороший блоб получился, свободный драйвер пилят вовсю. И главное - всем этим можно пользоваться без проблем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

leg0las> Сколько шуму... сделайте открытый тест блоба от обеих контор, и посмотрите кто победит.

Победит AMD Radeon, так как нвидиевский блоб там не запустится. Тебе же объективный тест надо, на одинаковом железе, так? ;)

leg0las> Я считаю, что если нвидия начала шевелится с 3D Vision, Xrandr

3D Vision только на квадрах. Xrandr - багнутый. Это называется - начала шевелиться? Ну да - жареный петух уже вовсю клюёт невидию. Но что-то вяло шевелится.

leg0las> то скоро и дойдет очередь до оптимуса.

Я уже писал на ЛОРе, как без патченья иксов оптимус сделать более полноценный, чем в венде (то, что в венде - это примерно как bumblebee).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Написано что бета? нет - значит полноценный. На сайте до сих пор ни слова про 302.17. Так что nvidia нормально поддерживает свои карточки, и я не боюсь, что выпустив 7xx и 8xx карточки я не лишусь поддержки своей 450-ки.

Да, позавчера решил перепройти скурим, бегаю под вайном. Это так, по поводу работоспособности блоба:-)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

max_udoff> Да-да, нормальные люди просто бьют в табло зарвавшемуся малолетке. Но - вот беда - малолетка спрятался за Сетью, поэтому и гнёт пальцы направо-налево.

Самокритично однако.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

3D Vision только на квадрах. Xrandr - багнутый. Это называется - начала шевелиться?

Чейнджлоги с каждым релизом новой ветки с простыню. Не переживай, запилят.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Написано что бета? нет - значит полноценный.

Мощный вывод.

Так что nvidia нормально поддерживает свои карточки,

Еще не значит, что это заработает.

Да, позавчера решил перепройти скурим, бегаю под вайном. Это так, по поводу работоспособности блоба:-)

на 173xx?

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Мощный вывод.

Тебе недостаточно того, что на официальном сайте написал разработчик?

Еще не значит, что это заработает.

Проверяй, пиши багрепорт. Обычно работает.

на 173xx?

На 173-х не поддерживается моя карта.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Линус всегда был горазд на резкие высказывания, но тем не менее, говорит по делу. И «мы поддерживаем бамблиби» выглядит как попытка оправдаться.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

3. Каков закон распределения?

какого распределения? ты про UA что ли?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ну почему, при должном навыке и знаниях - реверсить можно и вендодрова.

Если дело только в общении между драйвером и карточкой, по идее вообще пофиг, в какой ОС реверсить...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зато сама нвидия открыто посылала нафиг разработчиков X-сервера, когда те деньги предлагали за спецификации.

Есть мнение, что их карточки пересыпаны лицензированными слева технологиями и потому ничего открыть не получится совсем.
Еще есть мнение, что там какая-то иная копирастическая закавыка, касающаяся HDCP. Насколько помню, у AMD спеки на UVD тоже не полностью открыты, поправь если ошибаюсь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Если пройти по ссылке посыл нвидии однозначен - нам лень пилить x86, подождем пока АРМ его убьет и будет вас всем щасте :)

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Можно было высказаться более культурно. Это называется тонкий троллинг, он может вызвать куда большее высирание киричей, и, возможно, бОльшую мотивацию пилить дрова:-)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

В догонку - всем кто кричат, что амд это круто:
http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTEyMzI
«нам впадлу заниматься, линуксопроблемы, пилите открытый драйвер»

Каким местом читали?

Вспоминается мне двухгодичная история, когда на радеоне 4xxx был баг в Метро 2033, причем на винде.

Забыли, на каких карточка Метро разрабатывали?

Так что nvidia нормально поддерживает свои карточки

Ложь. Семейство карт, поддержка которых сломана в проприетарном драйвере (7300 Go, 8600M GT) пополнилось 6200 (в 302-м релизе драйвера). 6100 пока не проверял, возможно тоже отломали. Legacy-драйвера не катят, т.к. там куча багов, кривой TwinView, нет xrandr и так далее. Так что нету никакой долгой поддержки карточек у nVidia, миф это.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Иксы они для этого не патчили, радеоновский драйвер тоже.

Имелся ввиду интеловский драйвер.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

«нам впадлу заниматься, линуксопроблемы, пилите открытый драйвер»

Ты откуда это придумал? Там опровержение слуха о том что АМД забьет на разработку блоба в пользу опенсорс дров. Для АМД основным является разработка блоба а открытые дрова на 2м месте.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Словно у них для ARM дрова хорошие. Тегра то еще говно с точки зрения разработчика.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

8600M GT
7300 Go
6200

Эээ... даже если принять на веру твои слова про сломанную поддержку, 8600 вообще-то самая молодая из них и ей... пять лет.

Я тут чуть было на ноль не поделил.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А ноуты выкидывать по велению AMD более кошерно? :)
Легаси оно и есть легаси, ничего не поделаешь... копроэкономика.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А ноуты выкидывать по велению AMD более кошерно? :)

AMD до сих пор ATi Rage поддерживают, а вот например поддержки GeForce 6100/6200 в nouveau нет.

Легаси оно и есть легаси, ничего не поделаешь... копроэкономика.

То есть вы согласны с тем, что поддержка legacy-железа у nVidia - миф?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

AMD до сих пор ATi Rage поддерживают

где брать катаглист для 1.12 иксов?

То есть вы согласны с тем, что поддержка legacy-железа у nVidia - миф?

Нет. Эта поддержка лучшая из всех доступных.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я что-то путаю, или для старых АМД-карточек есть 3d (открытым драйвером, который пилится в том числе и с помощью amd и их сырцов), а для nvidia нет (нуво и на новых картах не всегда работает)?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А ноуты выкидывать по велению AMD более кошерно? :)

Кстати, свои ноуты с R600 и R700 я перевёл на свободный драйвер ещё в прошлом году. low или mid-профиль, и впедёр!

где брать катаглист для 1.12 иксов?

См. ответ на предыдущую цитату.

Нет. Эта поддержка лучшая из всех доступных.

Неработающий OpenGL на 7300 Go, 6200 (плюс видимо 6100) и PowerMizer из-за которого моргает экран на 8600M GT (всё перечисленное - регрессии) вы называете лучшей поддержкой из доступных? Или может тот факт, что регрессии поддержки 7300 Go и 8600M GT отрепорчены nVidia год назад, они подтверждают наличие проблемы, и за год ровным счётом ничего не делают, характеризует поддержку nVidia как лучшую из доступных?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

...but it's still trying to make OpenGL parity, doesn't yet support some features like CrossFire or advanced anti-aliasing modes, heck it doesn't even utilize PCI Express 2.0 by default and the performance is generally years behind Catalyst. The open-source support for the half-year-old AMD Radeon HD 7000 «Southern Islands» graphics cards is also basically non-functional for Linux desktop users at this point.

This AMD Linux driver news comes less than one month after AMD admitted it has Linux problems, which it's now working to address, particularly when it comes to OpenCL support on Linux for Radeon, Fusion, and FirePro hardware.

Перевлд гугл транслейта:

...но она по-прежнему пытается сделать OpenGL паритет, пока не поддерживает некоторые функции, такие как CrossFire или расширенного сглаживания режимов, черт она не даже использовать PCI Express 2.0 по умолчанию, и производительность, как правило, лет за Catalyst.С открытым исходным кодом для поддержки половины-летний AMD Radeon HD 7000 «Southern Islands» видеокарты является в основном нефункциональным для пользователей настольных Linux на данный момент.

Этот драйвер AMD Linux новостей приходит меньше, чем по истечении одного месяца AMD призналась она Linux проблем, с которыми он сейчас работает над решением, особенно когда речь идет о поддержке OpenCL на Linux для Radeon, Fusion, и FirePro оборудования.

АМД фанбои такие фанбои, не?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Научитесь излагать свои мысли, ведь это совсем не сложно. Я верю в то, что у вас всё получится. Итак, вторая попытка: откуда вы взяли «нам впадлу заниматься, линуксопроблемы, пилите открытый драйвер» и к чему это вообще?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А то что вышеприведеные функции еще не запилены, и часть работы перекладывается на сообщество вам ни о чем не говорит?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Т.е тормозящий интерфейс на Geforce 5xxx/6xxx/7xxx это нормальная ситуация?! Так и запишем: «Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус»

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Да. У Nvidia на данный момент лучше поддержка, не без косяков ессно.

Разница в том, что у AMD есть два драйвера, а у nVidia для некоторых GeForce на сегодня ноль драйверов.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Поддержку PCI Express 2.0 для Радеонов по-вашему кто написал? Сообщество?

Вы совсем не в курсе, а пытаетесь тут непонятно что из себя строить.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

У тебя с восприятием речи письменной вообще как?! Там написано что эти функции не реализованы в свободном драйвере, но AMD собирается выпустить Catalyst Legacy для карт младше Evergreen, а пока пользуйтесь Catalyst 12.4.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я просто привел попавшуюся статью на форониксе, что там у ати мне как то до лампочки, мне хватило выноса мозга с радеоном 2400 месяца два назад, после которого я n-й раз зарекся не брать говно от AMD/ATI. Не питайте иллюзий, что у ати все хорошо.

leg0las ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.