LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA ответила на резкую критику со стороны Линуса Торвальдса

 , ,


0

2

В ответ на резкую критику Линуса Торвальдса о неучастии NVIDIA в жизни сообщества, компания опубликовала ответное заявление. Ниже предлагаем полный перевод ответа NVIDIA:

Поддержка Linux важна для NVIDIA, и компания понимает, что существуют люди, которые очень сильно радеют за Linux в качестве Open Source платформы, так же как мы заинтересованы в том, чтобы предоставить людям самые быстрые видео акселераторы.

Недавно был поднят вопрос о том, что NVIDIA не поддерживает для Linux технологию Optimus в ноутбуках. Когда мы её выпустили, мы обеспечили её поддержку только в Windows 7. Тем не менее, люди из сообщества Open Source сплотились и самостоятельно создали проект по поддержке Optimus - Bumblebee. Как результат, мы недавно изменили инсталлятор и документацию драйверов NVIDIA под Linux для учёта Bumblebee, а так же, начиная с драйверов 295 серии, произвели изменения, которые направлены на упрощение взаимодействия с Bumblebee.

опеннет

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не, вряд ли у них получится настолько же кривой драйвер.

Может он и кривой, но точно улучше fglrx.

Один вы не видите. Поздравляю, чо.

Мне видео записать? :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В рамках, например, Ubuntu 12.04 апи/аби меняться не будет, но тебе же ж этого не понять.

Я не знаком с политикой убунты: это означает, что в 12.04 в течение всего срока поддержки будет та же самая версия ядра, с которой дистрибутив увидел свет (+бакпорты и багфиксы, разумеется)? Ах, да. А какой % составляют пользователи убунты 12.04 от 0.1% линаксовых пользователей?

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Все эти фанбойские «сборки месы из вчерашнего снапшота гита, потому что в сегодняшнем чего-то опять поломали», мне уже лет 5 как неинтересны

+1. У этих красноглазых только и разговоров - как и из какого транка накатить бы свежайшие обновления чтобы артефакты исчезли, турбина перестала реветь и т.д. Ещё и нвидиа-пользователей фанбоями называют, лол, проекция во все поля :D

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Пользователь не знает, чем отличается Radeon от GeForce.

Не так. Пользователь - тот, кто пользуется. Не нужно роководствоваться какими-то своими, не понятно на чем основанными, определениями.

Вы говорили такое количество косяков о Catalyst для Windows, видимо подразумевая, что у nVidia количество косяков не такое.

Как это соотносится с «фсёработает»? Оно (количество) другое. Из моих опытов с играми оно получается меньше у нвидии. Судя по форумам саппорта некоторых игр, оно опять-таки меньше.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А в nVidia видят, поэтому накостыляли GL_EXT_x11_sync_object

Надо же как-то утешить плачущих криворучек, зачем-то отключающих vsync.

Один вы не видите

Запусти опрос: сколько процентов пользователей nvidia страдают от тиринга. Потом забейся в уголок и больше не вылазь оттуда :D

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

(Хотя это далеко не так, как в Linux, так и в Windows.)

А нахрена далеко ходить за примерами? У King's Bounty Armored Princess при выходе были проблемы с атишными видеокартами, для фикса которых в конце-концов выпустили патч. У кучи игр при старте показывает эмблема Nvidia, что сводит практически к нулю вероятность проблем с видеокартами этого производителя. А ATI всю жизнь были проблемы, как в винде, так и в линаксе.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

red_eyed_peguin

Я не знаком с политикой убунты

судя по твоим речам, ты вообще ни с чем не знаком, но своё «веское» словцо вставить тебе нужно обязательно.

red_eyed_peguin

что в 12.04 в течение всего срока поддержки будет та же самая версия ядра, с которой дистрибутив увидел свет (+бакпорты и багфиксы, разумеется)

да

red_eyed_peguin

А какой % составляют пользователи убунты 12.04 от 0.1% линаксовых пользователей?

в основных дистрибутивах в большинстве случаев ядра, Хы и прочее имеют одинаковые версии

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Но нет, мы будем как в известном анекдоте щемить яйца дверью и жаловаться, что больно.

Классно вы охарактеризовали leg0las, поддерживаю.

В отличие от ATI, которая просто положила на 0.1% пользователей ПК, упарывающихся линаксом

Ложь. Читайте.

Nvidia по крайней мере изначально обеспечивает достойную поддержку железа под пингвиноосью

Тоже ложь, читайте.

Итого, у меня

Поздравляю, но ситуация с аховой поддержкой железа nVidia в Linux это не меняет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

max_udoff

Надо же как-то утешить плачущих криворучек, зачем-то отключающих vsync.

Включай его, не включай на невидии, это не помогает.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

red_eyed_peguin

У кучи игр при старте показывает эмблема Nvidia

это проблемы АМД?!

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

В то же время AMD уже сейчас дропает поддержку 4ххх серии, которая начала выпускаться в 2008-м году, legacy-дров нет.

Ололо, тред не читай @ сразу отвечай.

Ссылку уже выше приводили: легаси каталист будет, алсо на 2ххх-4ххх отлично работает свободный драйвер (пока не до конца решён вопрос с энергосбережением - в процессе).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Пф. Детский сад, штаны на лямках. Видимо, амд-поклонники просто из детства ещё не вылезли, это многое объясняет :)

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

пока не до конца решён вопрос с энергосбережением

Ну да, это же такая мелочь.

отлично работает свободный драйвер

И в 3D тоже?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Или, может, линуксом и правда уже никто не пользуется? Сидят невидивцы и думают: «вот черти-некрофилы, надо же было им этот линукс откопать...»

У них лютое кол-во скачек должно быть на сайте линукс драйвера. Это уже вполне себе статистика.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

точно улучше fglrx

Докажите.

Мне видео записать? :)

Записать, но не показывать мне, а отправить в адрес разработчиков nVidia и KWin, попросив их перестать страдать хренью по поводу тиринга. А то мужики не в курсе, как говорится.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Не так. Пользователь - тот, кто пользуется. Не нужно роководствоваться какими-то своими, не понятно на чем основанными, определениями.

Тогда как называть пользователя, который не репортит баги AMD, рассчитывая на то, что разработчики драйвера одарены телепатией?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Надо же как-то утешить плачущих криворучек, зачем-то отключающих vsync.

Снова какие-то бурные фантазии.

Запусти опрос: сколько процентов пользователей nvidia страдают от тиринга.

Меня не волнует, сколько не страдают. Большинство не видит, пока не ткнёшь носом, а меньшинство не выносит даже малейшие его проявление - это известно и без опросов.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Снова какие-то бурные фантазии

Какой-то совсем уж убогий слив :)

Меня не волнует

Я так и подумал. Верующего вообще факты не волнуют, у него догмы есть :)

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Докажите.

Ок. Подключаю монитор по DVI к HD4250 с fglrx. Во первых - изображение в черной рамке и ужато. Нужно лезть в CCC и крутить ползунок (уже не помню какой именно) что бы изображение было на весь экран. Зашел в игрушечку - не тормозит, но из всех стен лезут черные артефакты. Еще одна простенькая 2д игра показывает в районе 10-15 фпс.
На нвидии таких проблем нет. Ни на одной из моих 4х видеокарт.
Помнится еще на Ubuntu 8.04 и fglrx пытался запустить Regnum Online - так же все артефачило и было в белом цвете.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

У King's Bounty Armored Princess при выходе были проблемы с атишными видеокартами, для фикса которых в конце-концов выпустили патч.

Ну сделайте из этого какой-нибудь вывод. Давайте, покажите логическую цепочку, из который станет ясно то, что проблема была именно в Catalyst, а не движке King's Bounty: Armored Princess.

А ATI всю жизнь были проблемы, как в винде, так и в линаксе.

Доказывайте.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Тогда как называть пользователя, который не репортит баги AMD, рассчитывая на то, что разработчики драйвера одарены телепатией?

Типичный пользователь? Таких большинство, и утверждать, что все они идиоты - истинное проявление «фанбойства».

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Какой-то совсем уж убогий слив :)

Лол, ну конечно же разрабы nVidia и KWin отрубили V-Sync и только тогда увидили тиринг. Конечно же, они все там ничего не знают, один max_udoff знает про V-Sync. Ну совсем до маразма-то не доходите, а?

Я так и подумал. Верующего вообще факты не волнуют, у него догмы есть :)

Дочитать строчку до конца вы не можете. Это ну очень сложно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это ты сейчас так эпичненько от своего лица за весь лор ответил?!

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

судя по твоим речам, ты вообще ни с чем не знаком

Проблемы щемления собственных яиц дверью мне не знакомы.

в основных дистрибутивах в большинстве случаев ядра, Хы и прочее имеют одинаковые версии

А сколько версий этих «основных дистрибутитвов» одновременно в ходу? У кого-то 12.04, у кого-то 11.04. У меня на старой машине должна и вовсе быть какая-то убунта от 2010 года. А еще есть тестинги, фидорки, центоси, мандривы, и все они разные: разные ядра, разные gcc.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

один max_udoff знает про V-Sync

Это знают почти все.

конечно же разрабы nVidia и KWin отрубили V-Sync и только тогда увидили тиринг

Да. А что?

Ну совсем до маразма-то не доходите, а?

Чтобы отрубить vsync, нужно знать про vsync. Так что маразмируешь тут как раз ты :)

Дочитать строчку до конца вы не можете

Дочитал, но всё остальное не важно. Важно то, что тебя «не волнует».

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Тогда как называть пользователя, который не репортит баги AMD

Для тебя может быть дискостью, но в приличных конторах есть отдел тестирования, который не позволяет куче граблей дойти до пользователя. Судя по твоим постам, в AMD экономят на закупке линаксов для этого отдела.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Чтобы отрубить vsync, нужно знать про vsync. Так что маразмируешь тут как раз ты :)

т.е получается, что разрабы из невидии не в курсе, что в их поделке есть v-sync, и они не знают как переключить состояние этой фичи?!

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Да я уже понял, что ты пребываешь в счастливом неведении (ой, как слово то на невидию похоже :D )

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А тем временем AMD...

...готовится вылить на сообщество цистерну говнокода в надежде, что кто-то будет бултыхаться в этом море мочи.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Потому что даже разрабы из NVIDIA подтвердили эту багу, но фанатики-невидии такие фанатики, что даже это не готовы признать

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Во первых - изображение в черной рамке и ужато. Нужно лезть в CCC и крутить ползунок (уже не помню какой именно) что бы изображение было на весь экран.

Это называется overscan и сделано для предотвращения проблем с некоторыми мониторами и телевизорами.

Зашел в игрушечку - не тормозит, но из всех стен лезут черные артефакты.

Если бы у вас была R800+ я бы предложил отписать багрепорт, а так предложу поставить свободный драйвер.

Еще одна простенькая 2д игра показывает в районе 10-15 фпс.

Для 4225 ещё выйдет legacy-драйвер с поддержкой нового 2D-ускорения. Со свободным драйвером этой проблемы опять же скорее всего не будет.

На нвидии таких проблем нет. Ни на одной из моих 4х видеокарт.

На nVidia другие проблемы на некоторых карточках: нерабочий OpenGL, моргающий экран. Но это всё конечно мелочи, не то что ваши проблемы с необходимостью один раз пододвинуть ползунок или текстуркой в игре (которую наверняка исправили бы, если бы о ней написали в AMD).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Потому что даже разрабы из NVIDIA подтвердили эту багу

Тиринг в самом деле присутствует при отключенном vsync. Т.е. де-юре баг есть, но де-факто с ним сталкиваются только ССЗБ, лезущие своими кривыми ручонками в настройки.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Ты дурак или прикидываешься?! Тиринг есть при любом состоянии vsync'а в этом-то и заключается баг.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты дурак или прикидываешься?!

Не нервничай, деточка.

Тиринг есть при любом состоянии vsync'а

4.2

Любой пользователь nvidia опровергнет твои слова.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

На nVidia другие проблемы на некоторых карточках: нерабочий OpenGL, моргающий экран.

Ничего их этого не видел.

один раз пододвинуть ползунок или текстуркой в игре

Оно сбрасывается при каждом переключении в иксы.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

CCC надеюсь из под рута запускал?!

И от пользователя, и от рута. Nvidia-settings, к слову от рута пускать не нужно.

bsdfun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.