LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft представила собственный планшет

 , , ,


0

2

«Microsoft обещает выпустить две модели планшета: с Windows RT и Windows 8 Pro. Первый будет базироваться на архитектуре ARM, во втором будет стоять процессор Intel Core третьего поколения. Продажи планируется начать в этом году.

Microsoft на мероприятии в Лос-Анджелесе, как и ожидалось, представила свой первый фирменный планшетный компьютер, который получил название Microsoft Surface - заимствованное у существующего промышленного сенсорного компьютера Microsoft.

Всего было анонсировано две модели Microsoft Surface: с операционной системой Windows RT и с Windows 8 Pro.

Модель с Windows RT оснащена процессором Nvidia с ARM-архитектурой, слотом для карт памяти microSD, поддержкой USB 2.0, разъемом HDMI и батареей емкостью 21,5 Вт-ч. Толщина устройства составляет 9,3 мм, вес - 676 г. Компьютер будет доступен со встроенной памятью 32 или 64 ГБ. В комплект поставки будет входить пакет приложений Microsoft Office Home & Student 2013 RT.

Вторая модель, с Windows 8 Pro, оснащена процессором Intel Core (в ходе презентации показали модель с процессором Core i5 под кодовым именем Ivy Bridge), слотом для карт памяти microSDXC, поддержкой USB 3.0 и разъемом Mini DisplayPort. Емкость батареи в этой модели составляет 42 Вт-ч. Толщина - 13,5 мм, вес - 903 г. Модель будет продаваться с памятью 64 или 128 ГБ.

И та, и другая модель будет оснащена 10,6-дюймовым дисплеем, прикрытым защитным стеклом Gorilla Glass 2. В модели с Windows RT дисплей будет иметь разрешение 1280 x 720 пикселей, а в модели с Windows 8 Pro - 1920 x 1080 пикселей (Full HD). Соотношение сторон - 16:9. Обе модели оснащены двумя HD-камерами - спереди и сзади, - встроенными стереодинамиками и микрофоном. Планшет оснащен подставкой, которая в сложенном состоянии прячется в корпусе. Она позволяет поставить устройство под углом на стол. В качестве аксессуара будет предложена клавиатура Touch Cover. Эта клавиатура, толщина которой составляет 3 мм, одновременно будет играть роль обложки, защищающей экран. Она также оснащена трекпадом. Клавиатура будет доступна в пяти вариантах расцветки: черном, голубом, оранжевом, розовом и белом. Присоединение к компьютеру осуществляется с помощью магнита.

Клавиатура Touch Cover обладает сенсорными клавишами, которые фиксируют давление пальцев. Помимо Touch Cover, Microsoft предложила клавиатуру Type Cover с механическими клавишами. Ее толщина составляет 5 мм. В корпорации не уточнили, какая клавиатура будет входить в комплект поставки. Помимо этого, модель с Windows 8 Pro будет поддерживать перьевой ввод.

Приступить к продажам Microsoft Surface с Windows RT планируется вместе с запуском Windows 8. Модель с Windows 8 Pro планируется выпустить через три месяца после выхода первой модели. Выход RTM-версии Windows 8 ожидается в июле, а общедоступность новой операционной системы - в августе, сообщает CNet.

Конкретную стоимость планшетов в Microsoft не назвали, пообещав сделать это ближе к началу продаж. Однако в компании заявили, что стоимость первой модели будет сопоставима с другими планшетами на ARM-архитектуре (к которым относится и iPad), а второй модели - со стоимостью ультрабуков. В компании не уточнили, кто будет производить устройства.»

http://zoom.cnews.ru/news/item/493414

Вот и М$ залазит на рынок ARM-планшетов. Интересно с каким результатом. Повторит ли это судбу проигрывателя zune и висты или ХР?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Первый вариант отстой, потому что виндовс арм - уг без какого либо софта под нее.

Второй вариант отстой, потому что весит почти килограмм. Хотя оно может быть пригодится виндузятникам.

В целом ниочем.

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Думаешь залетят как с zune, а то боюсь захватят ещё и этот рынок, как рынок нетбуков. Куда потом податься.

andre7
() автор топика
Ответ на: комментарий от andre7

zune был отличный плеер, кстати. Поярче айподов, ИМХО

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Но на нетбуки они пролезли причем воскресили закопанную ими же ХР и сейчас трудно найти нетбукбез винды.

andre7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

есть дофига виндузятников жестко посаженных на win only приложения типа 1С и/или имеющими специфичный софт для диагностики аппаратуры, + офисный пакет если будет вменямый так же отгребет свою публику, наверняка будет иметь место ценовой демпинг как в случае с winphone

StellzZz ★★
()

Планшеты не нужны.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я и на висте и на семерке с трудом работать смогу, только linux и ХР

andre7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

неюзабельна

Ты не поверишь, но многие мои коллеги-программисты, работающие с виндой, добровольно (в трезвом уме и светлой памяти) перешли на 8-ку.

Я её особо не рассматривал, но, насколько понял, там можно вернуться к обычному виду без «кафеля».

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от andre7

Пока предпосылок к беспокойству нет.

Сама идея сделать один интерфейс для разных методов управления устройством упирается в слишком большое количество компромиссов, делая интерфейс хреновым для всех. Т.е. либо интерфейс для пальца, либо для мыши. Так что тут вероятнее всего виндовс 8 на десктопах не уйдет далеко, а про арм версию с ее проблемами в виде стоимости лицензии для производителя, отсутствия софта для пользователей, отсутствия нормальных языков программирования для разработчиков выльется в не более чем 1% рынка планшетов.

Но вот планшеты на виндовс 8 с х86 имеют шансы, если они начнут появлятся на более энергосберегающих чипах.

Из того, что эти два представленных планшета имеют разные характеристики, где арм версия хуже х86, можно сделать предположение, что майкрософту совсем не интересен арм и они бы его не прочь закопать +) и продолжать юзать х86.

//5 копеек +)

Lindows
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

наверняка будет иметь место ценовой демпинг как в случае с winphone

Он им не помог. Я до сих пор не видел ни у кого из знакомых винфона. Только в магазине один раз видел возврат винфона из-за глюков с громкостью рингтона.

vurdalak ★★★★★
()

Гы гы гы

Виндос проф на 227 грамм тяжелее, это 34 % тяжести за х86 не много ли за архитектуру из каменного века?

903 г - 676 г = 227 г.

andre7
() автор топика

Не взлетит.
первый - нет никакого софта.
второй - тяжелый и толстенный планшет по цене ультрабука.

anon8
()
Ответ на: комментарий от anon8

Я думаю раз они собрались запускать планшеты значит у них большие задумки. Сразу и w8 в двух модификациях х86 и арм, наверно и софт приготовят. (он наверно сильно глючный будет, но они всё время поступали как секта , а в сектах на такое внимания не обращают)

andre7
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

ненадо недооценивать MS, уже была такая ошибка в выходом Vista, тогда у Linux был огромный шанс отхватить кусок пирога (десктопы. воркстэйшены, школы хотя бы...), но его упустили. С wPH7 они обложались, но готовят wPH8 + планшеты на 8-ке и дектопы на ней же. С учетом денежного пула за андроид и патентный троллинг цены могут ставить какие им вздумается, да, на накоа похоже можно ставить крест (последние новости о закрытии заводов в канаде, и в европе и увольнении 10 000 сотрудников говорят о провале финской инициативы), но в тоже время wHP начинает продавать самсунг, а тут уже вступает в силу жесткий маркетинг на крючок которого любит подсаживаться народ. Так что расслабляться рано.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Что, правда? И что тогда юзабельно?

Ты её хоть видел? Если сравнивать с другими планшетами, то Android и iOS намного удобнее. На десктопе даже Windows 7 по юзабилити превосходит Windows 8.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andre7

Но на нетбуки они пролезли причем воскресили закопанную ими же ХР и сейчас трудно найти нетбукбез винды.

Нетбуки - относительно новый рынок был тогда. Сейчас же им придётся конкурировать с уже устоявшимися продуктами и вкусами пользователей.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

есть дофига виндузятников жестко посаженных на win only приложения типа 1С и/или имеющими специфичный софт для диагностики аппаратуры, + офисный пакет если будет вменямый так же отгребет свою публику, наверняка будет иметь место ценовой демпинг как в случае с winphone

Десктопные приложения плохо подходят для планшета.

Black_Shadow ★★★★★
()

МС уже пыталась однажды пропихнуть на рынок свой аналог Айпода. Теперь будут пытаться пропихнуть аналог Айпада. Видимо, будет такая же ржака :)

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я её особо не рассматривал, но, насколько понял, там можно вернуться к обычному виду без «кафеля».

Можно. Только этот «обычный» вид изрядно кастрирован.

Black_Shadow ★★★★★
()

Пойдёт вслед за плеером и телефоном от мелкомягких. Они не умеют железки делать. Впрочем, софт тоже. Windows Phone уже довела до убытков бывшего мирового лидера по производству телефонов :(

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты её хоть видел?

Я на неё свалил ещё с developers preview. Поэтому и спрашиваю.

На десктопе даже Windows 7 по юзабилити превосходит Windows 8.

Не вижу особой разницы. Может, я что-то не то делаю, конечно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Качественные, но «топорные» они мне никогда не нравились. Особенно клавиатуры. У меня коллега «пёрся» по ним, никогда не понимал его.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

планшет - это КПК-переросток :)

собственно, мелкософт выпускал же Pocket PC для КПК, почему бы не вернуться на этот рынок со своим собственным девайсом :)

Harald ★★★★★
()

А зачем они свои же устройства делают несовместимыми между собой? Вроде же программы для WinRT не будут переноситься на Win7/8 и обратно?

grondek
()

Спорим, что его ждет судьба Slate? И причина этому отсутствие четкого понимания нафейхуа?

Вот скажите мне MS Office с Ribbon на 10 дюймах это как?

demmsnt
()

Microsoft представила себе собственный планшет

Исправил.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Сама идея сделать один интерфейс для разных методов управления устройством упирается в слишком большое количество компромиссов, делая интерфейс хреновым для всех.

лорчую - стоит на телевизоре, долго и безрезультатно гуглил на тему «как_убрать_рабочий_стол /и/ оставить_только_мэтро», а пользователи вендо-десктопа, в это же самое время и тоже безрезультатно гуглят «как_отключить_мэтро» - парадокс..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

как мига с огнелисом на экране нетбука..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

1) торговые агенты катаются с нетбуками на winxp с 1С на борту по нашим магазинам и составляют заявки. 2) знакомый сотрудник газовой промышленности купил себе недавно старый планшет на winxp и использует его с специфичным софтом для снятия показаний и диагностики оборудования. 3) знакомые в автосервисе используют ёжиков с переустановленной ОС Linux на Windows XP для диагностики двигателей. Во всех случаях используется диагональ дисплея менее 10". (я не говорю уже о толпах обычных пользователей которые используют Windows на девайсах с изначально предустановленным Linux). Андроид нравится всем, вроде еще не слышал просьб о сносе

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

1) торговые агенты катаются с нетбуками на winxp с 1С на борту по нашим магазинам и составляют заявки. 2) знакомый сотрудник газовой промышленности купил себе недавно старый планшет на winxp и использует его с специфичным софтом для снятия показаний и диагностики оборудования. 3) знакомые в автосервисе используют ёжиков с переустановленной ОС Linux на Windows XP для диагностики двигателей. Во всех случаях используется диагональ дисплея менее 10".

Это всё не мейнстрим.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Это Web интерфейс который? он сырой еще мало пригоден для больших объемов. но БП 3.0 уже пилят усиленно. а за ним и другие подтянутся.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Дело не в диагонали дисплея, а в разнице между пальцем и указателем мыши при попадании в небольшие по размерам элементы интерфейса.

Кроме того, при вводе текста занчительную часть экрана на планшете заменяет клавиатура - соответственно, длинные по высоте диалоги не будут вмещаться.

Нетубки вообще не при чем - там такой же указатель мыши, такая же аппаратная клавиатура как и на больших компах.

grondek
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

о мейнстриме речи не было, было о том что десктопные приложения плохо подходят под небольшие экраны. При желании адаптируют всё что угодно или перенесут в Web

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

При переносе в веб становится вообще по-беребену на какой оси запускается приложение. Если оно не написано IE-only.

grondek
()
Ответ на: комментарий от grondek

Если оно не написано IE-only.

Скоро будет WebKit-only.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

USB-OTG (если не ошибаюсь) даже у андроида есть, к последним линейкам телефонов/планшетов можно подключить аппаратную клавиатуру и мышь и будет вам указатель. К тому же я хотел сказать о том что в большинстве случаев нужна именно мобильность. т.е. сделать заказ на сотню позиций, сверить показания датчиков. отредактировать небольшой участок текста, посмотреть киношку и проверить почту.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Во всех случаях используется диагональ дисплея менее 10".

Тут что, то говорили про то, что можно себе и хрен дверью прищемить.... Кто им мешает сделать систему заявок хотяб вот такую http://zakaz.masternetdon.ru/static/sok/

demmsnt
()

MS как обычно – ролик сделали, а понимания, зачем потребителю нужен их планшет – нет. Ну окошки, да, и что? Я не сторонник яблочной техники, но все же промо айпадика были гораздо лучше и доносили некий конкретный посыл – смотрите, как удобно теперь фоточки смотреть и инетик серфить в туалете/на диване. А тут такое все черное, металлическое, как японские магнитофоны в 80-х.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Точно так же про нетбуки говорили, что виста неповоротлива и не влезет на нетбук, ХР похоронили и воскрешать не будут. Так ведь после этого воскресили и кастрировали , что бы влезла на нетбук.

andre7
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.