LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Fedora 18 будут offline updates

 , ,


1

5

Мы все этого так долго ждали и наконец оно свершилось! Самый прогрессивный дистрибутив Linux стал ещё ближе к совершенству!

Многим из нас так нехватало надписи «Необходимо перезагрузить компьютер, чтобы обновления вступили в силу.», которая появлялась при установке обновлений в Microsoft® Windows™. Команда разработчиков Fedora рада представить новый механизм обновления системы, при котором вам нужно будет перезагрузить ваш компьютер в небольшое рабочее окружение, в котором произойдёт обновление системы. Теперь мы по праву можем сказать, что Fedora стала ещё ближе к мейнстрим системам!

А ещё в новой федора будет новый пакетный менеджер.

Links:
https://fedoraproject.org/wiki/Features/OfflineSystemUpdates
https://fedoraproject.org/wiki/Features/DNF

★★

Ответ на: комментарий от Reset

Обнови, например, мажорную версию kde, работая в самом kde, а я посмеюсь. В процессе обновления у тебя будет наблюдаться разная феерия. Сначала звук отвалится, потом url'ы перестанут открываться, потом krunner перестанет запускаться ... и никакой «стабильный» дебиан тебя не спасет

УМВР все работает в Gentoo, главное ничего не трогать в это время, работать только с уже запущенными программами :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

На винде проприретарные драйвера вполне «родные» для системы и реализуют все её стандарты. В том числе позволяют показать BSOD. В Linux проприретарные драйвера не умеют KMS и поэтому ядро ничего не знает про графические режимы и как их менять, только иксы, которые при Kernal panic уже не у дел.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

ну так достаточно перестартовать иксы

И?

Процесс обновления идет долго, у тебя в середине процесса что-то отъехало и работать уже нельзя, ты вынужден ждать завершения. Я же хочу, чтобы выполнился длительный процесс обновления без отвала всего, далее при перезагрузке произошла бы только быстрая активация обновлений. Тогда простой в работе будет существенно меньше.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

главное ничего не трогать в это время

И кому надо такое «УМВР» ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я же хочу, чтобы выполнился длительный процесс обновления без отвала всего, далее при перезагрузке произошла бы только быстрая активация обновлений.

перезагрузка в «небольшое рабочее окружение» тут зачем? точно так же можно выйти из иксов, поставить все загруженные пакеты и опять стартовать иксы

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

перезагрузка в «небольшое рабочее окружение» тут зачем?

Откуда мне знать. Меня как пользователя это не 2.71бет. Главное чтобы работало, ситуация как сейчас меня не устраивает.

точно так же можно выйти из иксов

А работать как в это время?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

а как ты будешь работать во время перезагрузок?

Перезагрузка занимает _существенно_ меньше времени чем установка обновлений.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Перезагрузка занимает _существенно_ меньше времени чем установка обновлений.

«вам нужно будет перезагрузить ваш компьютер в небольшое рабочее окружение, в котором произойдёт обновление системы»

wota ★★
()

Еще одно "Windows Fedora Update"? Не нужно же. Или я не совсем правильно понимаю смысл?
Я обновляюсь себе спокойно, через yum update с локальных репо, и никаких проблем. Можно перелогиниться для пущей уверенности, и все будет прекрасно работать, пока мне действительно не понадобится(или не лень будет) перезагрузить компьютер.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

тот же питон но проблемные места на си\сипп и вот пока и всё что можно сказать не наврав(ну почти)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

какбудто это новость что все с половиной разработчики гном работают в рэдхат?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

ага в опенсолярисе такая фича работала замечательно!

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

угу за время подготовки обновлений алая ксплайс для всей системы всю систему обновят ещё 3 раза.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

ну это всё менее актуально, но да.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

её никто не делает и хламит багтреккер гном. они отхватили это терпеть!

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

или не замечал.. или на что другое списал.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

мы сейчас говорим о вещах которые появляются на нерегулярной основе(ну до гномшелл так и было) и большинство решается рестартом иксов.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

ага тока вот обновление тогоже дбаса нынче без перезагрузки может привести к эпик фэйлам

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

потомучто неграмотное ..... ибо можно но вовсе не ненужно

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

потому сплайс может накатить только 80% апдейтов которые не меняют структуру ядра.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

более того правильная новость звучит как: федора будет первым дистрибутивом поддерживающим оффлайн апдейты ожидающиеся в грядущем гном-шелл. к работе уже приступили авторы пакэйджкит и системд.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ты зае___ готовить ему патчи. это абсолютно не домашняя фича. а энтерпрайз может и купить сервиз.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

у нас не новость а её жёлтые ошмётки же -_-

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

хэй текущее ядро ниодин грибоарч не должен удалять! и да мы пока решаем проблему гном и дбас.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

все согласились что вариант со снапшотом мало того что даёт полный однокликовый откат. так и позволяет всё сделать прозрачно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

и дбас не забудь перезагрузить( в целом уход в инит 2 какойнть и установка там..)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

а нафига перезагружаться и обновлятьс когда надо работать?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Debian это вообще золотой дистр. Все прочие линуксусы давно пора в расход.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Когда отваливается видеокарта винда перезапускает её драйвер и в трее появляется соответствующее уведомление.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

это не тот отвал видео о котором мы говорим. при том который реально афектит кернел паники винда точно также фризится.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.