LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Fedora 18 будут offline updates

 , ,


1

5

Мы все этого так долго ждали и наконец оно свершилось! Самый прогрессивный дистрибутив Linux стал ещё ближе к совершенству!

Многим из нас так нехватало надписи «Необходимо перезагрузить компьютер, чтобы обновления вступили в силу.», которая появлялась при установке обновлений в Microsoft® Windows™. Команда разработчиков Fedora рада представить новый механизм обновления системы, при котором вам нужно будет перезагрузить ваш компьютер в небольшое рабочее окружение, в котором произойдёт обновление системы. Теперь мы по праву можем сказать, что Fedora стала ещё ближе к мейнстрим системам!

А ещё в новой федора будет новый пакетный менеджер.

Links:
https://fedoraproject.org/wiki/Features/OfflineSystemUpdates
https://fedoraproject.org/wiki/Features/DNF

★★

Отличные новости!

bsdfun ★★★★★
()

Многим из нас так нехватало надписи «Необходимо перезагрузить компьютер, чтобы обновления вступили в силу.»

В openSUSE, например, при обновлении ядра тоже просит перезагрузиться как можно быстрее.

dinn ★★★★★
()

Что это за ересь, и почему они это сделали?

Deleted
()

Лучше уж сразу подумать про бутсплеш с надписью «Выполняется настройка обновлений. Не выключайте питание и не выдергивайте вилку шнура питания вашего компьютера». Это будет повкуснее - предложение перезагрузиться после больших апдейтов и убунта даёт.

KivApple ★★★★★
()

Похоже что федора стала еще ближе к «не нужно».

v9lij ★★★★★
()

Многим из нас так нехватало надписи «Необходимо перезагрузить компьютер, чтобы обновления вступили в силу.»

Кто эти люди, которым её нехватало?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

нужно будет перезагрузить ваш компьютер в небольшое рабочее окружение, в котором произойдёт обновление системы

Вообще разумное предложение, особенно при обновлении между разными версиями дистрибутива. Например при обновлении KDE на живую каких только глюков может не вылезти.

dinn ★★★★★
()

Мы все этого так долго ждали и наконец оно свершилось! Самый прогрессивный дистрибутив Linux стал ещё ближе к совершенству!

Многим из нас так нехватало надписи «Необходимо перезагрузить компьютер, чтобы обновления вступили в силу.», которая появлялась при установке обновлений в Microsoft® Windows™.

Really? Господа, мне кажется, что ждать подобное весьма глупо. Хотя в последнее время обожание шапки у федоровцев мне непоминает бубунтоидов. Родина нам поможет!©

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Допустим, у тебя открыто приложение. Обновление заменило библиотеку на новую версию. Приложение пытаётся её загрузить - fail, хотя если его перезапустить всё будет хорошо.

Другой пример - пришло обновление ядра. А ты ещё не перезагрузился и работаешь на старом ядре. Делаешь modprobe/insmod - fail, потому что модули уже в каталоге нового ядра (если, конечно, не сохранять все ядра устраивая свалку как в Ubuntu). Подключаешь новый девайс - по той же причине fail, потому что модуль не от куда грузить.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кажется где-то на опеннете писали что это для того чтобы перед обновлением автоматически делался снапшот, и можно было легко откатить если что-то нетак. Хотя это для btrfs.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И… ради этого делать обязательную перезагрузку? Это какое виндузятство. Можно же просто скачать пакеты, а установить когда-нибудь потом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dinn

Вообще разумное предложение, особенно при обновлении между разными версиями дистрибутива. Например при обновлении KDE на живую каких только глюков может не вылезти.

Апдейт между версиями рекомендуется делать с диска начистую.

DukE-M ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

А что особенного и зачем новый проект?

В основном архитектурные улучшения. Но обещают и «better performance and memory footprint».

DukE-M ★★
() автор топика

DNF - это, насколько я понял по описанию, форк yum, только быстрее и с более понятным кодом. Т.е. тут вполне эволюционное развитие - лучше и быстрее.

Про оффлайн обновления, тоже вполне себе разумная идея. Собственно, я не понял связи с windows в ОП посте. Если в каких-то дистрибутивах некому подумать о том, насколько неконсистентным будет состояние системы после апдейта, так это не нормальная практика. Не стоит свои наколеночные комплексы всем демонстрировать.

ostin ★★★★★
()

ура, не прошло и ста лет, теперь в лялехе можно будет безопасно обновляться и работать одновременно, не боясь что под ногам у какого-нибудь firefox'а обновят so'шник и всё встанет раком.

Reset ★★★★★
()

ужас, закапывайте. Лучше бы подумали над апдейтами на горячую. Даже для ведра ksplice сто лет назад написали... Всё никак руки не доходят посмотреть как конкретно оно реализовано. Хочу попробовать такое же для userspace сделать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Веротно тоже, что тебе мешает читать.

Secondary benefits of the work done for this feature include that we are downloading all updates before we notify the user about available updates, and thus avoid unpleasant wait times.

ostin ★★★★★
()

Прочитав заголовок, подумал что систему можно будет легко обновлять без доступа в сеть (тащить на флешке актуальный срез репозиториев не в счёт, это очень глупый способ).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не, нормальные невовведения. Мне вот интересно, хоть в одной системе общего использования есть сейчас работающие «апдейты на горячую»?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

хоть в одной системе общего использования

да даже если нет, это лишь говорит о качестве, увы. Тут даже разрабатывать не надо, тут надо просто взять готовое.

true_admin ★★★★★
()

зачем? ведь перегрузка все-равно нужна, или федора отваливается во время обновлений и это вроде как безопасней?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Любой работающий софт может отвалиться или встать раком во время обновлений на горячую и Федора тут не при чем.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Любой работающий софт может отвалиться или встать раком во время обновлений на горячую и Федора тут не при чем.

ни разу такого в дебиане не видел

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

А остальное ПО?

а вот остальное ПО в пролёте, по большей части. Хотя нормальные проги умеют прозрачно обновляться. Вот для своих поделий на питоне я вот такое хочу сделать: [питон][ынтырпрайз][вещества] настоящий module reloader (обновление программы на лету) . Посмотрим выгорит или нет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Я знаю, что некоторые дистрибутивы оставляют старые ядра и там таких глюков нет. Но в том же арче, где ядро заменяется новым апдейтом, после него отваливается всё, что хочет загрузить новые модули с диска.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Обновление заменило библиотеку на новую версию. Приложение пытаётся её загрузить - fail

библиотеки мапятся при запуске программы, и они (именно те версии) будут доступны для программ вплоть до их завершения

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

это если приложение простое. а если сложное оно вполне может загружать библиотеки и файлы ресурсов динамически и тогда их подмена окажется неприятной

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

а если сложное оно вполне может загружать библиотеки и файлы ресурсов динамически

это не критично и может подождать до перезагрузки

wota ★★
()

Многим из нас так нехватало надписи «Необходимо перезагрузить компьютер, чтобы обновления вступили в силу.»

Многим из кого? В убунту давно такая фича есть.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я знаю, что некоторые дистрибутивы оставляют старые ядра и там таких глюков нет. Но в том же арче, где ядро заменяется новым апдейтом, после него отваливается всё, что хочет загрузить новые модули с диска.

Это всё было сделано скорее для DE. В частности dbus и гнома.

DukE-M ★★
() автор топика

А что, писать «видел этот тред на одной странице» уже запретили? Почему ещё никто не отметился?

eugeno ★★★★★
()

DNF is a fork of Yum 3.4 that uses libsolv for a backed. The main goals of the project are:
* using a SAT solver for dependency resolving
...

SAT солвер в пакетном менеджере? *анимированный смайлик*

metar ★★★
()

Теперь uptime в федоке это пустой звук. Да и вообще «прогрессивная» федорка катится куда то вниз ,и плюёт катясь с горки на все основы заложенные в *nix .

Dron ★★★★★
()

Все равно линукс не мог загрузиться в новое ядро (с пофикшенными дырами) без downtime с федорой или без неё.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.