LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nokia увольняет 10 000 человек, неясно что с Qt теперь

 ,


0

2

пруф

Судя по этим комментариям похоже, что Nokia очень сильно сворачивается.

Важное дполнение, комментарий от разработчика Qt

If you love Qt and you appreciate the work of the Qt developers working at Nokia I recommend you to do the following:

Please give us some time to figure out ourselves what is going on. We have the Qt Contributors Summit next week and a Qt 5 release ongoing. There is plenty of work to do. Threads like this have understandable motivations but they actually don't help the Qt Project in any way.

There are other forums out there welcoming these types of discussions. If you still fee the urge you are encourage to continue there.

Thank you for your understanding. And now, if you don't mind, I'll keep workin on my Qt CS and Qt 5 launch tasks. :)

-- Quim

Так что скоро выйдет Qt5, а дальше посмотрим, они и сами ещё не совсем в курсе дела.

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

давно пора свернуться им. До компании, выпускающей самые простейшие мобильники с монохромным дисплеем. Ибо они только годные были и есть из их «продукции».

Bad_ptr ★★★★★
()

неясно что с Qt теперь

Давно пора закопать. Она хоть и полусвободная, но веет от неё проприерастической гнильцой.

harper
()
Ответ на: комментарий от harper

Столько месяцев с этим ником, а всё толстый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

давно пора свернуться им. До компании, выпускающей самые простейшие мобильники с монохромным дисплеем. Ибо они только годные были и есть из их «продукции».

И тут они не нужны: самсунг перестал пихать плохие динамики в дешевые модели.

metar ★★★
()

а могли бы договорится с Google, поделится десятком-другим патентов для пущей дружбы и быть лидером среди андроидофов

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

это еще на заре становления адроида ес-но

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Вакансия СЕО ещё не открыта?

Так это как раз Элоп и вытворяет увольнения.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

qt давно передана сообществу. KDEшники сказали, что будут двигать туда свои патчи. Как минимум за linux-версию можно не переживать.

Ford_Focus ★★★★★
()

неясно что с Qt теперь

Qt уже давным-давно отдано во власть сообщества. Nokia только TM владеет, ЕМНИП.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

В комментариях есть информация о сворачивании Meltemi, а это как раз Qt-шное приложение.

О!!! Нашёл комментарий от Nokia, правда в другом месте: http://thread.gmane.org/gmane.comp.lib.qt.user/2315

If you love Qt and you appreciate the work of the Qt developers working at Nokia I recommend you to do the following:

Please give us some time to figure out ourselves what is going on. We have the Qt Contributors Summit next week and a Qt 5 release ongoing. There is plenty of work to do. Threads like this have understandable motivations but they actually don't help the Qt Project in any way.

There are other forums out there welcoming these types of discussions. If you still fee the urge you are encourage to continue there.

Thank you for your understanding. And now, if you don't mind, I'll keep workin on my Qt CS and Qt 5 launch tasks. :)

-- Quim

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Не думаю.
У них продажи растут, хотя и медленнее чем по идустрии.

Опять таки новая ОС очень интересна с точки зрения программирования
И новый UI очень приятным получился.
Надеюсь они ещё расшевелятся.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ибо они только годные были и есть из их «продукции».

Nokia N8 - очень годный аппарат, не?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

ну Линус как-то намекнул на это в своём недавнем интервью. но - поздно пить боржоми (ц)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

да, знаменитая 3310 пользуется спросом и сейчас. как-то спросил народ в магазе с б/у мобилами - говорят, что часто спрашивают.

Satan_Klaus ★★
()

Судя по этим комментариям похоже, что Nokia очень сильно сворачивается.

Давно пора, будут знать как продаваться мелкософту.

Siado ★★★★★
()

Что «неясно»?

Накрылось это поделие.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

У них продажи растут, хотя и медленнее чем по идустрии.

Они теряют долю рынка. По 12-му году не могу найти данные, совсем недавно читал, что стало еще хуже. Кроме того, ходят слухи, что и с акциями не все в порядке. Впрочем, падение сопоставимо с таковым у Nokia.

По данным Google Finance стоимость акций компании RIM за 2011 год упала более чем в пять раз.
В Январе 2012 года, из-за критики инвесторов, Майк Лазаридис был смещен с поста главного исполнительного директора, и был назначен заместителем председателя совета директоров и главой комитета по инновациям. СЕО компании назначен главный операционный директор Торстен Хейнс. Второй основатель компании Джим Балсилли остался в составе совета директоров, но лишился операционных полномочий. Его пост председателя совета директоров заняла Барбара Стаймест. В марте 2012 года Джим Балсилли вышел из совета директоров.

AnimusPEXUS
()

это было очевидно всем, только вот зачем так слили нокию мне не ясно.

Novell-ch ★★★★★
()

Закономерный результат прогибания под мерзософт и ставки на недо-ОС.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от grim

Ах, да.

Опять таки новая ОС очень интересна с точки зрения программирования

HP WebOS тоже была очень интересная. Где она сейчас? ;-)

Это я к тому, что если критическая масса разработчиков не наберется, то никакая ОС не взлетит.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

давно пора свернуться им. До компании, выпускающей самые простейшие мобильники с монохромным дисплеем

Ну или ещё лучше, могут свернуться обратно до компании выпускающей автомобильные шины

fang
()

Ну Qt по факту уже слит сообществу, на бумажках какая-то фирма. Ну а сама нокла туда уже давно семимильными шагами здует. ЗЫ какие они там по счёту партнёры мелкомягких по продвижению мобильной венды? Ни для кого эта затея ещё добром не заканчивалась.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

раз ожидается Qt5, значит скоро кеды снова перепишут?

Ну как бэ по аналогии с кьютом расщиплять kdelibs на состовляющие будут, думаю для пользвателя незаметно или очень малой кровью обойдётся.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Если бы я нашел такой аппарат в хорошем состоянии, то наверняка купил как сувенир. А вообще моим первым телефоном Nokia в 2003 году стал 6310i. Носился в заднем кармане джинс и некоторое время был предметом гордости. :-D

AnimusPEXUS
()

Очень напомнило новости времен СССР, когда был расцвет идеологического троллинга. Тогда тоже потирали руки от факта увольнения тысяч рабочих и предрекали скорую смерть акулам капиталистического бизнеса, таким корпорациям, как GE, GM и прочим.

TGZ ★★★★
()

У меня есть их сотовый телефон. С фонариком.

Участь жирного недоразумения «Qt» была предопределена ещё в утробе разработчика.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

У них продажи растут, хотя и медленнее чем по идустрии.

Они теряют долю рынка.

Это синонимы, вы не находите?
Если компания растёт медленне чем рынок, то её доля уменьшается.

Но в отличие от Нокии у них есть интересный продукт, который они не смогли доставить вовремя изза чегго вполне могут загнуться.

Но то что уних есть - ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ весьма интересно.
Я даже на конфренция записался. Схожу на следующей неделе.

Надеюсь не будет так жрать батарейки и тормозить как андрод на 2 моих телефонах.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

HP WebOS тоже была очень интересная.

Мне не была.
HP имеет привычку губить конторы, которые покупает.

Кроме того база пользователей у ББ и ВэбОс отличется раз в 100

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ну Qt по факту уже слит сообществу, на бумажках какая-то фирма.

Так у Qt то как раз с критической массой разработчиков всё хорошо и развивается он быстро, поэтому за него особо не переживаю, а вот то, что Нокия рип это обидно.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Да я видел скрины, где народ кеды с Qt5 собирали, выглядело почти также за исключением мелких багов.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

а вот то, что Нокия рип это обидно

Ну рипнулись и рипнуль, раз миго закопали туда им и дорога...

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.