LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

клей и припой спасут этот мир!

 , ,


0

2

новый макбук --- это впаянная память, вклеенная батарея, проприетарный ssd и отсутствующий rj45.

казалось бы, куда глубже? так нет, неизведанные глубины-то еще есть! я в восторге от маркетологов яббла :)

Ответ на: комментарий от Lighting

Может, покажешь страну крупнее Ватикана со стопроцентным покрытием беспроводными высокоскоростными сетями?

В вашей стране очевидно кругом розетки RJ-45 со свободным доступом и катушкой кабеля для пущей мобильности.

Не путайте мобильность с универсальностью. Нужна вам мобильность - пожалуйста: тонкий, легкий MBP(/ультрабук/планшет), нужен вам универсальный узел связи - покупайте 3-килограмовый ThinkPad толщиной с кирпич и набивайте его ExpressCard'ами, CDMA-модемами и прочими некротехнологиями.

sophus_solus
()

Потом эти ушлёпки и usb выпилят в угоду мнимой миниатюризации.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

если речь о 3G/LTE так они мал где есть

Да что ты говоришь?

а рж45 мало нужен там где есть беспроводные сети, но нет провода... не находишь что это встречается намного чаще, чем обратный вариант?

Ну, я с самого начала понял, что «нинужна».

один модем-брелок такой большой и тяжелый, понимаю...

Суть не в габаритах и весе, а в том, что он перекрывает остальные порты(если он для нескольких сетей) и очень сильно мешает при переноске.

Lighting ★★★★★
()

Пожалуйста, объясните мне, в чём глобальная разница между ноутбуком 10 мм в толщину и в 20?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Крошечкая подвижная деталь из пластика, которую даже рукой отломить(ненарочно) - раз плюнуть. Разве не очевидно?

rj45 --- он вообще весь такой и отломать ему например хвост как нефиг нафиг. однако ж.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

в чём глобальная разница между ноутбуком 10 мм в толщину и в 20?

10мм

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Нужна вам мобильность - пожалуйста: тонкий, легкий MBP(/ультрабук/планшет), нужен вам универсальный узел связи - покупайте 3-килограмовый ThinkPad толщиной с кирпич и набивайте его ExpressCard'ами, CDMA-модемами и прочими некротехнологиями.

Ну почему же тогда ноутбуки других производителей легче, обладают полным спектром портов, а работают дольше? А с ультрамобильного макбука даже к 3G и суперсовременному LTE(действительно, не некроCDMA же с гораздо большим покрытием пользоваться) не подключиться без выпирающего свистка-модема.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да что ты говоришь?

ссылки на ноутбуки со встроенным 3G/LTE фстудию, про Lenovo X220 вроде слышал, нетбуки не в счет.

Суть не в габаритах и весе, а в том, что он перекрывает остальные порты(если он для нескольких сетей) и очень сильно мешает при переноске.

брелок мешает при переноске? а воткнутый рж45 я так понимаю не мешает? О_о

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

а производители дураки зачем то аж новую поднишу мобильных легких тонких ноутбуков выкатили.

ну тупыыыые, разницы то никакой.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а производители дураки зачем то аж новую поднишу мобильных легких тонких ноутбуков выкатили.

Смысл имеет уменьшать вес. Толщина — ничего не значащая херня.

Это не производители дураки, а 95% потребителей.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А с ультрамобильного макбука даже к 3G и суперсовременному LTE(действительно, не некроCDMA же с гораздо большим покрытием пользоваться) не подключиться без выпирающего свистка-модема.

я бы хотел просто услышать примеры мест или юзкейсов где у юзера есть рж45, который так подло убрали, но нет мобильной сети, для которой брелок понадобится с любым буком

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Смысл имеет уменьшать вес. Толщина — ничего не значащая херня.

а чего тогда все ринулись выпускать «убийцу air» и резко уменьшать толщину корпуса?
может быть, чтобы оно меньше места в сумке занимало, не?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Отломаешь в следующий раз коннектор у Ethernet-кабеля - не забудь сфотографировать, ладно?

постоянно встречаю коннекторы со сломанной защелкой

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а чего тогда все ринулись выпускать «убийцу air» и резко уменьшать толщину корпуса?

Да всякие гнусмасы постоянно кидаются убивать технику яблов. Только зачем, если яблотехника и так мертворождённая?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ссылки на ноутбуки со встроенным 3G/LTE фстудию, про Lenovo X220 вроде слышал, нетбуки не в счет.

Любой, в котором установлен модем от Sierra или Gobi. Кроме X220 таким ещё, вроде как, балуются Sony и многие другие производители. Впрочем, разве речь шла не о покрытии сетей?

брелок мешает при переноске? а воткнутый рж45 я так понимаю не мешает? О_о

А при чём тут он? Речь о том, что ноутбук со встроенным модемом для беспроводной связи достаточно просто открыть в любом месте, где эта связь есть и продолжить работу. И без опасности отломать этот брелок вместе с половиной платы.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Толщина — ничего не значащая херня

ноутбуки носят не только в сумках, но и в рюкзаках за спиной... если вы не любитель, это не значит что остальным не нужно

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Как её отломать-то можно, она же гибкая? Впрочем, переобжать кабель - не проблема, как и отломанный коннектор, чай не часть ноутбука.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Речь о том, что ноутбук со встроенным модемом для беспроводной связи достаточно просто открыть в любом месте, где эта связь есть и продолжить работу. И без опасности отломать этот брелок вместе с половиной платы

ок, в этом месте я понял, хотя имхо с прямыми руками это маловероятно

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

я бы хотел просто услышать примеры мест или юзкейсов где у юзера есть рж45, который так подло убрали, но нет мобильной сети, для которой брелок понадобится с любым буком

Когда у пользователя дома есть NAS и гигагабитная сеть или когда пользователь работает там, где Wi-Fi нет(по причине ущербности для построения сети или по другим соображениям), например.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Руки тут не при чём, просто такая конструкция сама по себе хрупкая и неудобная при переноске. Да и, подскочивший на сиденье автомобиля ноутбук запросто лишится этого модема, какими бы прямыми у тебя не были руки.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но ты ведь рюкзак для ноутбука покупаешь, а не наоборот? Да и большая ли разница, носишь ноутбук толщиной 2-3 сантиметра в самой толстой части или меньше двух, если он всё равно 15"?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

T520

Ну и как тебе с такой трёхкилограммовой бандурой толщиной с кирпич таскаться? Да там ведь некромодем и FireWire! Даже оптический привод есть.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Тяжело. Но, к сожалению, из ноутбуков workstation-класса достойные только ThinkPad'ы, напичканые некрожелезом в угоду энтерпрайзу, и делловские Precision, работающие от батареи полтора часа. Из двух зол первое - меньшее.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Посмотрите на Dell Precision еще. Если в следующих моделях батарею поправят - более чем достойная замена ThinkPad'у.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я же написал - workstation-ноутбуки, т.е. стремящиеся по способностям к high-end десктопу. X-серия это злые нетбуки.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Когда у пользователя дома есть NAS и гигагабитная сеть

про это я и имел в виду, говоря о переходнике, для дома и/или работы можно и взять

а если нет вафли, но есть мобильная связь, это скорее всего сурьезная работа с защищенной сеткой, куда со своим буком ваще не пустят

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ноутбук толщиной 2-3 сантиметра в самой толстой части или меньше двух

конкретно макбуки и какой-то новый асус равномерные по толщине... к тому же маковский тачпад заменяет мышку более чем обычный, а автономность достаточна чтобы носить его без БП, поэтому и компактный рюкзак для ТОНКОГО ноутбука будет удобен и хорош, а толстый хоть и влезет, но будет выпирать...

Lordwind ★★★★★
()

сбой добавления, попробуйте еще раз

Это как трубочка через нос-рот у упоротых, у яблофилов - это анал-орал шланга.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от uin

да и вообще речь не об этом, вам тяжело понять что «Мак - это не РС» ?

PC - personal computer. Mac не является персональным компьютером?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а чего тогда все ринулись выпускать «убийцу air» и резко уменьшать толщину корпуса?
может быть, чтобы оно меньше места в сумке занимало, не?

Что бы тупых хомяков к себе переманить, очевидно же.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: расслабься от Lordwind

памяти можно в конфигуряторе заказать до 16 гб (больше чипсет не позволит),

Ежели что, ещё с первого поколения core iх (текущий IB - 3-е поколение) контроллер памяти в процессоре, так что если процессор поддерживает 32 гига памяти, значит, столько и можно впихнуть в бук.

Deleted
()

Очевидно же: это плата за габариты (новые макбук про тоньше старых).

rj45 там через thunderbolt есть. Правда переходник 30 баксов стоит, но, уверен, китайцы выручат. Плюс на ноуте он бывает нужен крайне редко (мне почти не пригождался).

И наконец-то догадались выпилить сидюк с 15" ноута. Надеюсь теперь другие производители подтянутся и на его место будут ставить больше батарей.

snizovtsev ★★★★★
()

Как бы не банально это не звучало, яблочные продукты не нужны.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ежели что, ещё с первого поколения core iх (текущий IB - 3-е поколение) контроллер памяти в процессоре, так что если процессор поддерживает 32 гига памяти, значит, столько и можно впихнуть в бук.

Ты забыл один ма~аленький нюанс: только в том случае, если она не распаяна на плате. Да и шестнадцатигигабайтных планок ещё нет, а я сильно сомеваюсь, что в макбуке четыре слота(я вообще не уверен, есть ли они там).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

это прежде всего торговая марка, которую активно пилил микрософт с ББ

Прежде всего это именно персональный компьютер. Не больше, не меньше. Но вы можете и дальше продолжать, iphone - это телефон и прочее бла-бла.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да мне побоку макбук, я про нормальных производителей говорю:-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

но нет мобильной сети, для которой брелок понадобится с любым буком

Не с любым, yota удобно встроена в некоторые ноутбуки.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Конечно не является! Он ведь как порядочный зонд после покупки все-равно принадлежит эпплу!

hunter-12
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.