LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Британские ученые спасут мир.


0

0

Группа британских ученых из компании EADS Astrium разрабатывает проект космического аппарата, который сможет предотвращать столкновения крупных астероидов с Землей. 10-тонный «гравитационный тягач (массивный космический корабль, гравитация которого будет действовать как буксир)» будет менять траекторию движения небесных тел за несколько лет до возможной катастрофы. Концепция космического буксира впервые была предложена американскими астронавтами Эдвардом Лу и Стэнли Лавом несколько лет назад.

Ну и попиарю, свое ЖеЖе. Не зря ж завел: http://delilen.livejournal.com/900.html Там чуть больше текста..

★☆

Все это лажа до тех пор, пока не разрешена проблема управления/изменения гравитации с помощью малых масс, вызывающих большие возмущения той самой гравитации.

Но поскольку я нифига не ученый-физик-термоядерщик могу сказать одно: -Пока нормальную Гравицапу не построите, ничего у вас не получится! :-)

Deleted
()

скоро, скоро ты забудешь всех Ъ и будешь просто постить ссылки на свой ЖЖ. Удаляй его скорей.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ты по ссылке сходи. Там с картинками (ПЕАР)

Он решили сбивать аситероиды короблями. Короче кто-то посмоетрл кино с Брюсом Уилисом.

delilen ★☆
() автор топика

ну это в принципе возможно но лишь для сопоставимых масс на мой взгляд. другое дело что расстояние в 48 метров выдержать а потом в 15 метров.. как то это без ручного управления слабо представимо

saibogo ★★★★
()

британские ученые такие ученые...

meawgly
()

Непонятно как оно будет работать. Стронно выгледит то, что тягач надо _запускать_ за 15 лет до столкновения. Может он должен начать действовать за 15 лет до столкновения? Страшно подумать, какими запасами топлива должен обладать "апаратик". Также расход топлива сильно повлияет на масу буксира, что только утруднит корректировку траектории.

fucker2
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Унылых комиксов там конечно хватает, особенно последнее время, но встречаются действительно смешные, как этот.

y-m
()
Ответ на: комментарий от y-m

505 один из самых лучших. По крайней мере, очень концептуальный.

Xenius ★★★★★
()

На ленте.ру есть ссылка на расчёт: 1-тонный корабль придаст такому астероиду ускорение менее четверти микрона в секунду за секунду. То есть ~250 тыс. км за год. Меньше радиуса лунной орбиты.

А он и долетит туда не быстро.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.