LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Достала убунта

 post-friday, ,


0

1

Бунта, склько помню, была отличным дистрибутивом, но с каждым релизом становилась всё хуже и хуже. И даже когда появился Unity по дефолту, я к нему привык, даже написал патч, который переносил launcher вниз экрана, и этим можно было пользоваться... Но не тут то было. Релиз 12.04 окончательно всё испортил. Мой ноут греется как сковородка, не работает suspend, отвалился VDPAU (он, конечно, и раньше плохо работал, но на фоне всего остального начало реально раздражать). И вот, после тщетных попыток починить VDPAU (Поковырявшись в исходниках mplayer я понял что во всём виноват compiz, который сжирает видеопамять и не даёт VDPAU нормально работать), я таки решился. Я поставил себе Debian Stable с дефолтным гномом, и понял что чтобы в этом работать надо пилить его напильником. Качаю федору.

Итак, ЛОР, посоветуй линукс с человеческим лицом, чтобы поставить, забыть и начать работать! А то пока я писал этот пост, у меня глаза вытекли от дефолтных дебиановских шрифтов.

PS: Кеды не предлогать, ибо уж очень у них поганая VFS.


Ответ на: комментарий от djambeyshik

я не понимаю, кем нужно работать, чтобы было удобно работать на винде. Только если виндовым программистом.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

PatchCairo

ммда, хоть бы переименовали страницу штоле

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

На странице загрузки пока только 12.4 У них там почти каждый месяц версии выходят, в ближайшие недели бета может зарелизиться.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет, с драйверами всё так.

После не долгих шаманств пошёл к другу, вставил ещё гиг оперативы в ноут, запустил, вуаля - всё работает и никуда ничего не сыпет.

Пойду завтра и куплю себе планку на гиг.

Выяснилось что только что установленная федора 17 с третьегномом требует почти 2 гига оперативы. Запущенный в момент проигрывания видео с VDPAU free мне сказал что у меня 150 метров оперативки свободно. Из 2х гигов.

Выводы - либо наслаждаемся свистоперделками, либо докупаем память до 2х гигов.

А в mplayer не плохо было бы оформить багрепорт.

Linux он такой, да.

com
() автор топика

Итак, проблему с VDPAU вроде решил, по поводу suspend - виновато новое ядро (как выход - свалить на debian со старым ядром).

Докуплю оперативки и вернусь на уютненькую. Всё-таки привычка берёт своё.

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от com

федора 17 с третьегномом требует почти 2 гига оперативы

о_О

Что они сделали с гномом.. И после этого некоторые еще утверждают о прожорливости КДЕ =)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Ну, возможно, виноват VDPAU, который для проигрывания видео в этот момент съел 512 расшареных с видяхой мегабайт памяти. Итого, 1850 - 512 = 1338. Тоже не плохо.

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от com

Поставил 17 федору, блоб встал на ура. ЧЯДНТ?

Мы про этот блоб. Что у тебя показывает X -version

С номерами версий конечно идиотизм. В линуксе можно узнать цифру в одном формате а на сайте производителя дров в другом, понимай как хочешь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik
X.Org X Server 1.12.0
Release Date: 2012-03-04
X Protocol Version 11, Revision 0
Build Operating System: x86-09 2.6.32-220.4.1.el6.x86_64 
Current Operating System: Linux pavel-laptop 3.4.0-1.fc17.i686 #1 SMP Sun Jun 3 07:16:04 UTC 2012 i686
Kernel command line: BOOT_IMAGE=/vmlinuz-3.4.0-1.fc17.i686 root=UUID=d2849df8-8d6e-4611-9211-ee2dbbae1dc9 ro rd.md=0 rd.lvm=0 rd.dm=0 SYSFONT=True rd.luks=0 KEYTABLE=ru LANG=en_US.UTF-8 rhgb quiet nouveau.modeset=0 rd.driver.blacklist=nouveau
Build Date: 14 March 2012  03:01:49PM
Build ID: xorg-x11-server 1.12.0-2.fc17 
Current version of pixman: 0.24.4
	Before reporting problems, check http://wiki.x.org
	to make sure that you have the latest version.
com
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

А, этот блоб не от того производителя.

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от com

Теперь бы кто-нибудь просветил бы, 1.12.0 в федоре это сколько?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

Каточка - Broadcom 4312, дайвер b43. Установка пропиетарного wl поблемы не решает.

Возможно косяк в Network-Manager. Попробуй заменить его wicd и после этого заюзать суспенд.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

только что установленная федора 17 с третьегномом требует почти 2 гига оперативы


Чушь. У меня свежеустановленная жрет 350Мб. В данный момент в фоне висит второй юзер, у которого скайп и 10 вкладок в хроме, у меня - скайп, pidgin и 6 вкладок в Firefox - занято 1,4Гб. И это 64 бита.

ArtKun ★★★★★
()

Debian testing. Это конечный ответ.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

Для начала, не пробовали в ccsm отключать «Синхронизировать с VBlank» и «Анимации»? У меня нетбук за несколько часов работы не очень уж сильно нагревается с Unity, да и работать автономно, т.е. на батарее с 12.04 будет дольше, чем с той же федорой.

z00ke
()

Gentoo-то уже советовали, не?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Конкретно сейчас сижу с arch linux, и в отличии от некоторых, я, по крайней мере, не обсираю другие дистрибутивы. А есть такие пользователи, которые со слюной у рта доказывают что нужно только их любимое DE, а другие полное Г, аналогично с дистрибутивами.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Я не пиарю убунту, но подтверждаю разницу во времени работы на батарее: Ubuntu 12.04 — 6 часов с копейками, Fedora 17 — 4,5 часа. Нетбук Eee PC 1001 PXD.

GotF ★★★★★
()

Итак, ЛОР, посоветуй линукс с человеческим лицом, чтобы поставить, забыть и начать работать!

Именно линукс нужен?

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.