LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Достала убунта

 post-friday, ,


0

1

Бунта, склько помню, была отличным дистрибутивом, но с каждым релизом становилась всё хуже и хуже. И даже когда появился Unity по дефолту, я к нему привык, даже написал патч, который переносил launcher вниз экрана, и этим можно было пользоваться... Но не тут то было. Релиз 12.04 окончательно всё испортил. Мой ноут греется как сковородка, не работает suspend, отвалился VDPAU (он, конечно, и раньше плохо работал, но на фоне всего остального начало реально раздражать). И вот, после тщетных попыток починить VDPAU (Поковырявшись в исходниках mplayer я понял что во всём виноват compiz, который сжирает видеопамять и не даёт VDPAU нормально работать), я таки решился. Я поставил себе Debian Stable с дефолтным гномом, и понял что чтобы в этом работать надо пилить его напильником. Качаю федору.

Итак, ЛОР, посоветуй линукс с человеческим лицом, чтобы поставить, забыть и начать работать! А то пока я писал этот пост, у меня глаза вытекли от дефолтных дебиановских шрифтов.

PS: Кеды не предлогать, ибо уж очень у них поганая VFS.


даже написал патч, который переносил launcher вниз экрана

Как же достали такие как ты, кто лепит всякие лаунчеры вниз экрана.

Siado ★★★★★
()

1. RFRemix лучше качай а не Федору чистую.

2. Можно было попробовать и на Убунте оставаться, с Ubuntu GNOME Shell Remix...

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Мой ноут греется как сковородка

Гента, потратил выходные и работает как часы. Раз в неделю/две запускаешь обновление.

У него комп сгорит.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

Или всё-таки gentoo с Arch тоже умеют базовую систему инсталятором?

Смотря что ты понимаешь под «базовой ситсемой». В арче после установки ты получишь голую консоль, никаких Х-ов, никаких ДЕ и прочего, это и есть базовая система. Что устанавливать дальше - тебе решать, и если интересует арч, то начать все-таки лучше отсюда, по крайней мере почитав инфу ты сможешь понять - нужно оно тебе или нет.

vadik ★★
()

чтобы поставить, забыть и начать работать

Gentoo. Один раз потратил время на установку - работает как часы.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

[петросян мод]Ага, как часы, только и умеет время показывать.[/петросян мод]

z00ke
()

Lubuntu попробуй, это как бы и убунта (мейстрим мать её...) но быстра, без задротских всяких гномошелов и монстров.

Alve ★★★★★
()

Итак, ЛОР, посоветуй линукс с человеческим лицом, чтобы поставить, забыть и начать работать!

Debian GNU/Linux. И все там прекрасно с шрифтами.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да не может быть. Compiz - это такая программа, которая работает на NVIDIA беспроблемно, у меня он не тормозит на NVIDIA GeForce 2, если не включать эффект Blur.

Ну а как объяснить то, что при включённом compiz mplayer ругается примерно как «The system does not have enough resources to complete the requested operation at this time.» при вызове функции vdp_video_surface_create? Отключаю компиз - всё впорядке. Всключаю назад - mplayer сначала ругается на недостаток ресурсов, а потом раз в секунду сыпет cath-all error и видео дико тормозит.

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Итак, поставил федору. Хотя если бы не пользовался линуксом до этого и не знал что раскладка по дефолту переключается двумя шифтами, то не установил бы. Ибо по дефолту после первой загрузки она предлагает добавить нового пользователя и включает русскую раскладку. Индикатора раскладки нигде нет.

Проблема с suspend не решилась, видимо что-то наколдовали в ядре.

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Lubuntu попробуй

Шило на мыло. Чем Трансмиссия в Лубунту отличается от Трансмиссии в Убунту? Отвечаю: ничем. А в остальных дистрибутивах она по-другому работает.

Pakostnik ★★★
()

поставить, забыть и начать работать!

Windows, это же очевидно.

PolarFox ★★★★★
()

Твои проблемы - общие для всего линукса. Те, кому доступен мой юзерагент, поймут мой способ решения. Малой кровью и почти без траты времени - система нужна для работы, а не для коитуса.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Твои проблемы - общие для всего линукса

Проблемы неосиляторов - проблемы общие и для линукса, и для венды, и для зондов

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

> Итак, поставил федору. Хотя если бы не пользовался линуксом до этого и не знал что раскладка по дефолту переключается двумя шифтами, то не установил бы. Ибо по дефолту после первой загрузки она предлагает добавить нового пользователя и включает русскую раскладку. Индикатора раскладки нигде нет.

> Проблема с suspend не решилась, видимо что-то наколдовали в ядре.

Странно. Мой дистрибутив Linux при установке предлагает настроить раскладки и выбрать сочетание клавиш для её переключения. Индикатора нет по-умолчанию, но можно либо его включить, или чтобы загоралась лампочка Scroll Lock. suspend также может не работать из-за видеодрайвера. Часто вижу темы на LOR'е «Обновил видеодрайвер - перестал „засыпать“ компьютер».

Через неделю зайду спросить про ощущения от дистрибутива Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Про, например, трансмиссию:

А в остальных дистрибутивах она по-другому работает.

Это ж как, по другому???

Везде ЛКМ по иконке в трее разворачивает окно. В Убунте - показывает меню.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от com

Ибо по дефолту после первой загрузки она предлагает добавить нового пользователя и включает русскую раскладку. Индикатора раскладки нигде нет.

Это да, наркоманы какие-то придумали.

Проблема с suspend не решилась, видимо что-то наколдовали в ядре.

А что за ноут вообще?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Проблема с suspend, как и на убунте, на федоре решается с помощью

echo "USB2" > /proc/acpi/wakeup
USB2, как я понял - WiFi карточка совмещённая с bluetooth. После засыпания она, почему-то, сазу посыпает мой ноут. Каточка - Broadcom 4312, дайвер b43. Установка пропиетарного wl поблемы не решает.

com
() автор топика

По-моему тебе забыли посоветовать OpenSUSE

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Compaq mini 311c. По поводу suspend - постом выше.

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от com

Искоробочность и «все работает как надо» - несочетаемые понятия.
А допилить любой дистр можно, просто в случае с гентой или арчем - это сделать проще, т.к. дистры под это заточены. Ну и еще советую обратить внимание на то, что арч - KISS и простой как пробка (настроил по вике и забыл), а гента - для фанатов страдать конфигуразмами. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну и еще советую обратить внимание на то, что арч - KISS и простой как пробка (настроил по вике и забыл), а гента - для фанатов страдать конфигуразмами. :)

Это ты для чисто поржать? Они обе не для искоробочности, это раз. Ну и два: (настроил по вике и забыл), а потом дрочи на выхлоп пакмана и рихтуй конфиги ручками. Для «увлечённых», короче. А гента ещё и для мазохистов-терпельцев.

А так да, КИСС.

Pakostnik ★★★
()

Шрифты настраиваются в одну команду

1. dpkg-reconfigure fontconfig-config

2. Перелогиниваемся

3. PROFIT

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тут, конечно, согласен. Но я скорее про сносность дефолта. Понятное дело что в арче и генте дефолта нет, но вот, напимер, после установки федоы я немного помучался с драйверами. Убунта педлагала сазу поставить nvidia блоб, и блоб от Broadcom для wi-fi. В федоре для установки b43 вроде есть b43-fwcutter, и даже стоит по дефолту, но чтобы установить прошивку пишлось искать инстукцию. В бунте при установке b43-fwcutter он сам выкачивал прошивку и устанавливал. Для nvidia в федора ваабще пришлось подключать некий сторонний (или не очень, я не в курсе) репозиторий rpmfusion.

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Для мазохистов-терпельцев - это всякие release-based бубунты, федоры и т.д., которые рассыпаются при дистапгрейдах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

Хотя если бы не пользовался линуксом до этого и не знал что раскладка по дефолту переключается двумя шифтами, то не установил бы.

Я до установки федоры линуксами пользовался, но про два шифта не знал, поэтому с первого раза не установил. :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

Для nvidia в федора ваабще пришлось подключать некий сторонний (или не очень, я не в курсе) репозиторий rpmfusion.

Этот самый rpmfusion подключен у 99% пользователей федоры, которые не страдают свободолюбием.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

всякие release-based бубунты, федоры и т.д., которые рассыпаются при дистапгрейдах.

На роллинге в любой момент, каждый день, может наступить «дистапгрейд». Так шо все бубунтозники-федоровцы ограждены от этих БП хотя бы по полгода.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Я до установки федоры линуксами пользовался, но про два шифта не знал, поэтому с первого раза не установил. :)

И получив первый неудачный сексуальный опыт заболел. Стандартная история. Надо было начинать с Генты.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

На роллинге в любой момент, каждый день, может наступить «дистапгрейд».

Если обновляешься не реже раза в неделю, такого не бывает. Вообще.
Но фанаты релизной модели не понимают принципов роллинга и обновляются раз в пару месяцев, постоянно наступая на грабли бинарной несовместимости между системной, обновляемой раз в пару месяцев и некоторыми пакетами, которые они ставят между обновлениями и без обновления всей системы, попутно затапливая толксы соплями и не понимая своей тупости.

pekmop1024 ★★★★★
()

Печаль. Федора и третьегном от проблем с VDPAU тоже не спасли. mplayer при разворачивании видео на полный экран пишет

[vdpau] Error when calling vdp_output_surface_create: The system does not have enough resources to complete the requested operation at this time.
А затем с заметной частотой (скорее всего на каждый второй или третий кадр видео) пишет
[vdpau] Error when calling vdp_presentation_queue_block_until_surface_idle: A catch-all error, used when no other error code applies.
Как я уже писал выше - ковырялся в исходниках mplayer. Для декодирования видео с помощью VDPAU mplayer использует по дефолту 3 таких surface. И одна или несколько из них не создаётся. Удивительно что в коде mplayer нет проверки на успешность её создания. Mplayer считает что она создалась и пытается ей пользоваться, откуда и возникают ошибки при использовании vdp_presentation_queue_block_until_surface_idle.

Как я понял, мне бы, возможно, помогло бы увеличение памяти в ноуте, но добрые дяди из HP убрали из BIOS возможность выбирать количество памяти для видеокарты. По дефолту - 512Mb, но этого, видимо, мало.

com
() автор топика

У тебя видеокарта-то какая?
А то у меня около 400 метров для VDPAU используется при просмотре обычных рипов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Везде ЛКМ по иконке в трее разворачивает окно. В Убунте - показывает меню.

Емнип, это трей в вашем DE так работает. У меня в lubuntu разворачивало окно, аж прям вот возьму и проверю.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня ION, он же 9300M, если память не изменяет. И гиг расшареной с ним оперативки.

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На роллинге в любой момент, каждый день, может наступить «дистапгрейд».

Если обновляешься не реже раза в неделю, такого не бывает. Вообще. ... затапливая толксы соплями и не понимая своей тупости.

Слушай, давай не будем врать? ОК? В роллинге нет понятия «обновляться еже(хзскакойпериодичностью) нажатием на кнопочку ОК», там надо выхлопы «пакманов» читать (и править конфиги соответственно). Релиз-цикл же подразумевает компоновку для «чтоб не заглядывать в конфиги».

В какой момент в роллинге наступит жопа, заранее не знает никто, даже дистростроители. Так шо успокойся.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

В какой момент в роллинге наступит жопа, заранее не знает никто, даже дистростроители. Так шо успокойся.

Всегда было интересно - как это, жить без мозгов? У меня роллинги много где используются в продакшене, и ничего за годы не рассыпается.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Всегда было интересно - как это, жить без мозгов? У меня роллинги много где используются в продакшене, и ничего за годы не рассыпается.

О да. Без мозгов можно и в продакшене использовать роллинг-модель.

Вопрос: нафига?!! Пялиться в консоль, держась за сердце, при очередном обновлении? Нужно? Да наздаровье, занимайся, это весело.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Вопрос: нафига?!! Пялиться в консоль, держась за сердце, при очередном обновлении? Нужно? Да наздаровье, занимайся, это весело.

Это так у школьников к апдейтам подходят? Не слышали о тестировании, виртуализации и прочих ненужных вещах? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Гента, потратил выходные и работает как часы. Раз в неделю/две запускаешь обновление.

У него комп сгорит.

От 15 минут до получаса 100% загрузки проца в день в среднем? Это где такие делают? mplayer с -vf hqdn3d,gradfun намного больше и дольше проц грузит

black7
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

И получив первый неудачный сексуальный опыт заболел. Стандартная история. Надо было начинать с Генты.

В то время я уже пользовался гентой. :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Вопрос: нафига?!! Пялиться в консоль, держась за сердце, при очередном обновлении? Нужно? Да наздаровье, занимайся, это весело.

У тебя фобия обновлений? Я, как достаточно опытный пользователь Archlinux, смотрю на твои странные посты о роллинг-обновлениях с улыбкой - ты явно не знаком с тем, о чем говоришь, или что-то придумываешь =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

Ну да, чуть не скачал себе разрекламированный арч, но понял что в нём тоже разбираться надо чтобы установить.

Не, там в другом дело. Ставится арч ОЧЕНЬ легко, прикольно и просто. Хоть с кедами, хоть с гномом. Дело в том что собирали его мутанты с тремя жопами вместо головы. Просто Win95 какой-то, упало то, упало это, kdeinit4 будет закрыт, блаблабла, после ребута все любовно сделанные настройки слетают к х**м в дефолт etc etc. Пипл на официальном форуме так же исповедует Win95-way «ну х его з, у меня тоже не пашет, ну там я вроде полсистемы удалил, по-системы переустановил, заработало». Что, почему, в чём причина, где баг - кому оно надо...

А так лично мне как начинавшему линуксы со Slackware арч это просто праздник какой-то.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

У тебя фобия обновлений? Я, как достаточно опытный пользователь Archlinux, смотрю на твои странные посты о роллинг-обновлениях с улыбкой - ты явно не знаком с тем, о чем говоришь, или что-то придумываешь =]

Вот смешной. Я в достаточной степени знаком с Арч-веем, специально пытался привыкнуть (там же все Акыны, самураи), приобщиться к высокому, т.ск.. Достаточно опытен, играл тоже. Просто оно малоинтересно и утомительно. Зачем себя напрягать? Тем более некоторые Арч-принцыпы мне не нравятся.

Так что, улыбайся... :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от com

Или всё-таки gentoo с Arch тоже умеют базовую систему инсталятором?

В Arch именно это и делается - ставится базовая система инсталлятором. Дальше каждый развлекается как хочет.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Уже ведь 17 вышла... у нее есть отлично работающий

У неё иксы слишком новые, как только блоб их поддержит, можно будет ставить.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.