LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбираю скрипку


0

2

*** Призываю любителей эпической музыки *** bk_, DoctorSinus, luke, Khades, Fatroll, Quasar, dikiy, shimon, Sadler, alpha, Zhbert, wbrer, ttnl, Lordwind, bulatus, Chaser_Andrey, djambeyshik, observer, Ginki, stevejobs, nickionn, helios, thelonelyisland, a931bw, bloodredfrog, drakmail, ollowtf, panter_dsd, fat_angel, Cancellor, lazyklimm, ArtKun, Eddy_Em, netcat, valentin_v13, AiFiLTr0, tyakos.

Решил научиться играть на скрипке (акустической, не электронной) для создания череды новых эпиквинов. В учреждения для получения музыкального образования времени ходить нет, зато есть желание научиться неспеша играть самому.

Вопрос в том, как лучше всего выбрать скрипку? Знакомых, которые могут подсказать при покупке, нет и, судя по интернетовским манам, - это большой недостаток.

Вопросы, на которые не получил ответа в результате чтения этих самых манов:

1. Размер скрипки. Мой размер - 4/4, верно?

2. Количество струн. Я так понял, у всех скрипок 4 струны. Это стандарт или есть исключения?

3. Проверить ровность грифа, не «натянутость» волоса на смычке. На какие иные нюансы следует обратить внимание при покупке?

4. Какие фирмы порекомендуете? (Украина, Крым)

Да, ценовой предел - до $150-200.

Подскажите, пожалуйста.

★★

Количество струн. Я так понял, у всех скрипок 4 струны. Это стандарт или есть исключения?

wikipedia/крипка, грепать по «пятиструнная».
//скрипку не держал.
Лучше спроси на спец. форуме.

ymuv ★★★★
()

Призываю любителей эпической музыки

А я где? (:

ymuv ★★★★
()

Иди в музыкальную школу, выбирай там скрипачку пофигуристее и бери ее с собой в магазин. Скрипка - довольно хитрый инструмент.

Играть на скрипке без отличного слуха = играть для кабаков. У тебя как со слухом?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

На скрипке - нет. У меня запястье для этого категорически не годится.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Я на скрипке играю 10 лет.

зато есть желание научиться неспеша играть самому.

Сомневаюсь, что без музыкальной школы и хорошего педагога что-то выйдет.

*** Призываю любителей эпической музыки ***

И где я?

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Сомневаюсь, что без музыкальной школы и хорошего педагога что-то выйдет.

Дополню: как, собственно, и с другими безладовыми. Слайд-гитару тоже непросто освоить, например.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Сомневаюсь, что без музыкальной школы и хорошего педагога что-то выйдет.

Каждый человек считает свой путь достижения чего-либо единственно возможным?

Mynah
()

Слух-то есть? А то я, например, на скрипке играть никогда не сумею: хреновато у меня со слухом. Разве что лады к скрипке прифигачить…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как думаешь - как раньше учились играть?

Очень долго и неэффективно?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Слух дело наживное, gnu solfege и вперед.

gnu solfege может помочь писать диктанты. А слышать малейшие отклонения - не научит никогда. Только опыт, только самому много музыки слушать, если от природы слуха нормального нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Без музыкальной школы - реально. Как думаешь - как раньше учились играть?

с наставниками же :)

dikiy ★★☆☆☆
()

классические скрипки бывают только четырех-струнными. Научиться на скрипке самому... Я думаю, что это нереально трудно. Но на фоне того, что ты уже владеешь некоторыми муз. инструментами, почему бы и нет? Но дело это долгое. Скрипка - не говноэлектруха :)

dikiy ★★☆☆☆
()

Да поищи девушек, которые смогут тебе с этим помочь. Хотя нет, это же ЛОР :(

Ginki
()

Да, ценовой предел - до $150-200.

возьми хотя бы за 300$. Тогда хотя бы есть небольшой шанс, что продать потом сможешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GAMer

получится охеренно дорогая гитара с у$%ищным звуком :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Никогда не понимал подхода «купить что-то с расчетом на то, чтобы потом это продать». Купил дешевую гитару 4 года назад (стоила 350 грн) - рад, до сих пор работает - все эпиквины на ней записаны :)

Я мельком глянул по сайтам - обычная скрипка не из лопаты стоит в районе 100$. Всякие там «фендеры-стратокастеры», да, уже под 300$.

Но у меня другая задача :) Выбирай гитару я себе сейчас, купил бы какой-нибудь акустический ибанез. Это будет моя первая скрипка, поэтому лучше попроще, без понтов :)

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Но у меня другая задача :) Выбирай гитару я себе сейчас, купил бы какой-нибудь акустический ибанез. Это будет моя первая скрипка, поэтому лучше попроще, без понтов :)

ты же понимаешь, что скрипка - это не гитара. 100$ - это реально гавно будет. скрипко-фендеры стоят за 3000$, есличе. Так что 300$ это действительно совсем не много.

ну и на гавенной скрипке ты только больше проблем огребешь во время обучения. А их и так достаточно будет. Нафига тебе еще больше?

dikiy ★★☆☆☆
()

/me тоже лет 5 назад хотел на скрипке научиться, но пару дней поюзав - бросил. Слишком долго учиться. Пока гамму сможешь нормально сыграть пройдет как минимум 4-6 месяцев примерно, при каждодневных занятиях.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты же понимаешь, что скрипка - это не гитара. 100$ - это реально гавно будет. скрипко-фендеры стоят за 3000$, есличе.

Не знал. С какого х^я скрипки настолько дороже гитар?

ну и на гавенной скрипке ты только больше проблем огребешь во время обучения. А их и так достаточно будет. Нафига тебе еще больше?

То есть, ты говоришь, что нормальная скрипка должна стоить 300$, не меньше?

Вот хорошая скрипка - http://rozetka.com.ua/103900/p103900/ :)

А серьезно - чем http://globalmusic.com.ua/saga-gv-104-4.htm хуже http://globalmusic.com.ua/yamahav5sa44.htm ?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

ты же понимаешь, что скрипка - это не гитара. 100$ - это реально гавно будет. скрипко-фендеры стоят за 3000$, есличе.

Не знал. С какого х^я скрипки настолько дороже гитар?

не знаю. Может их делать труднее.

То есть, ты говоришь, что нормальная скрипка должна стоить 300$, не меньше?

я говорю так, потому что за время обучения в консерве общался со скрипачами. Ну и они рассказывали там за скрипки, что где сколько стоит и т.п.

А вообще один смычок, если действительно хороший, стоит за 1000$, не говоря уже о скрипке.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Вот как раз и не наживное. Это аппаратная характеристика, если слуховой аппарат не способен различать тонкости, то так и останется.

valentin_v13 ★★★
()

Присоединяюсь к вопросу о слухе. Это прежде всего.
Стоит сходить к ЛОР-врачу для определения характеристик слуха. Скрипка это такая штука, которая на порядок более требовательна к умению различать тонкие моменты.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

А смычок оставить, ясен пень: электроскрипка красиво звучит. Но все-таки, поставив лады мы много потеряем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати, посмотрел тут разговор о ценах: с фига ли электроскрипка будет стоить дороже электрогитары, если ее изготавливать намного проще? Лады не нужны, звукоснимателей пары хватит за глаза, корпус и гриф маленькие, колков всего лишь 4…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

1. Размер скрипки. Мой размер - 4/4, верно?

Ставишь скрипку на левое плечо, вытягиваешь левую руку в сторону (не напрягая). Верхний конец скрипки (где колки) ты должен обхватывать ладонью целиком. Смычек подбирай так, чтобы было удобно.

2. Количество струн. Я так понял, у всех скрипок 4 струны. Это стандарт или есть исключения?

Стандарт.

3. Проверить ровность грифа, не «натянутость» волоса на смычке. На какие иные нюансы следует обратить внимание при покупке?

Смычок должен иметь прогиб посередине, внимательно все рассмотри чтобы не было трещины.

В учреждения для получения музыкального образования времени ходить нет, зато есть желание научиться неспеша играть самому.

В одиночку на скрипке играть не научишься - хотя бы минимум нужно получать у скрипача. Иначе потом придется переучиваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В одиночку на скрипке играть не научишься - хотя бы минимум нужно получать у скрипача

Я бы не был так уверен, если бы не научился в одиночку играть на гитаре. Может быть, ты и прав, время покажет.

bk_ ★★
() автор топика

Кстати, я вот давно хочу баян приобрести. Но что-то меня цены смущают: неужели дешевле ~25т.р. баян не найти? (на один сайт зашел - вообще охренел, там баяны стоят дороже машины: тысяч 130..160).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты когда нибудь пробовал играть на гитаре как на виолончели? :) Я пробовал - руки с непривычки устают.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Я тоже сам научился. А теперь вот смотрю - техника у меня неправильная, надо либо переучиваться (что ломает), либо забить (что и делаю).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bk_

Ты на басухе попробуй - там расстояние между струнами примерно такое же, и струн столько же.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bk_

Я бы не был так уверен, если бы не научился в одиночку играть на гитаре.

На скрипке нет ладов)

Может быть, ты и прав, время покажет.

Договорись хоть раз в неделю/месяц тебя слушать (вживую, чтобы и руки если что поправил).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

техника у меня неправильная

Неправильная для чего? Мне моих «виртуозных пассажей» для девочек под полной луной хватает :)

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Поищу еще в местной газете. Просто у «старого дедушки» баян обычно в таком состоянии, что воздух идет откуда угодно, только не из-под язычков…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bk_

Да ладно, ты посмотри какой synth дает tunefish от braincontrol.org Вообще закачаешься)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Неправильная, чтобы быстрые гаммообразные пассажи играть, как у Мальмстина. Вот, ту же «летнюю грозу» мучаю помаленьку - тяжковато быстрые участки играть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bk_

Нет-нет. Скрипка это не тот случай, это на порядок сложнее. Хотя бы на начальных этапах нужно, чтобы кто-то контролировал и слушал.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Они из совершенно отдаленных от меня краев.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.