LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юнити

 , ,


0

1

Вот поставил другу убунту с юнити. Не знаю, мне очень понравилось, реально ощущается завершенность, все на своих местах - допиливать не хочеться как раньше, плюс все очень красиво...и вроде удобно!

Если же гном 2 меня всегда раздражал - то юнити вовсе нет. Не понимаю юнити хейтеров, так же не понимаю людей, которые говорят что Каноникал ничего в опенсорс не приносит, типа не коммитер в ядро и тд....

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от iBliss

Юнити за эргономику редко ругают

Да что вы говорите.

Axon ★★★★★
()

Не понимаю юнити хейтеров

Не то, чтобы хейтер, но тем не менее:

1) Отсутствие простых средств настройки.
2) Хоть Unity и уникальна, но наркоманство Gnome3 ощущается очень сильно.
3) Пока не набрало плюшек на статус настоящего DE.

P.S. Толсто же.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от pss

та друг сильно и не клацал пока.

а сам пока на опенбоксе и на 10.04, просто что-то лень обновляться...

если пойдут готовые решения типа макбуков - все будет вообще супер и популярность будет набираться...

ipeacocks ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

----Пока не набрало плюшек на статус настоящего DE.

Ну для этого есть КДЕ. ну а так плюшек не так уже и мало...

ipeacocks ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipeacocks

та друг сильно и не клацал пока.

а сам пока на опенбоксе и на 10.04, просто что-то лень обновляться...

А, то есть, вы ей пользоваться не пробовали? Это многое может объяснить.

Axon ★★★★★
()

Наоборот. В юнити отовсюду лезет недопиленность, причём в убунте 11.04 такого не было.

djambeyshik ★★★★★
()

Не понимаю юнити хейтеров

Оторванность от остального линукс-мира , который вынужден жрать гноме3.

БТВ, компиз же, вроде уже хоронили, или то только слухи?

p.s. но мне оно тоже нравится.

Ok
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Юнити за эргономику редко ругают

Ненавижу, когда в унити вылезают окна без спроса и сразу становятся активными. Сижу такой, печатаю что-нибудь в консоли, а тут вылазит update-manager/nautilus/firefox/etc, перехватывает фокус ввода и заслоняет консоль. В гноме 3 гораздо лучше сделано поведение при появлении окон — это одно из немногих его достоинств.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Мне только столы и скрытие заголовка окна нравятся. Остальное в kde есть.

А столов нет, что ли? Или что вы имеете в виду?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Панорамный обзор имеющихся столов.

Это в кедах из коробки есть, вообще-то. Вроде, даже на один из углов экрана повешено по умолчанию.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Ненавижу, когда в унити вылезают окна без спроса и сразу становятся активными.

Я и говорю за поведение. У неё с понятием фокус большие проблемы. Общая идея хороша, реализация хромает.

iBliss
()

Ууу, набежали, тред подсчета неосиляторов. Unity труЪ и мэйнстрим, ваши кеды, awesome, мышей и прочие игрушки осилит каждый, а дзен Unity, ее простоту, эргономичность, и в то время гибкость и удобство использования осмыслят далеко не все, солидарен с ТС.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Solace

Не совсем то.

Может, там какой-то другой эффект? Я дефолтные кеды в последний раз пару лет назад видел. Тот, что у меня повешен на хоткей, от того, что в юнити, не отличается, кажется, ничем.

Axon ★★★★★
()

К хейтерам себя не отношу, но лично для меня оболочки, в которых невозможно добраться до нужного из нескольких окон одного приложения в один клик, категорически не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Сейчас посмотрел - разница только в том, что в юнити стол активируется по двойному щелчку, а в кедах - по одинарному, что удобнее.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нашел, Desktop Grid называется. Всё же периодически надо читать описания.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да? Лично мне вспоминаются ужасные времена Win95 - WinXP/GNOME2/etc.. Когда при большом количестве запущенных приложений надо было вглядываться куда тыкать, ибо надписи попросту исчезали, а иконки маленькие, в Unity, из-за группировки окон и их разворачивании становится как-то легче, странно почему до этого не могут додуматься другие. А вообще, отключается снятием 1 галочки в ccsm.

z00ke
()

. Не знаю, мне очень понравилось, реально ощущается завершенность, все на своих местах - допиливать не хочеться как раньше, плюс все очень красиво...и вроде удобно!

Знаете ключевое словосочетание в данном предложении?

ВРОДЕ удобно
что Каноникал ничего в опенсорс не приносит, типа не коммитер в ядро и тд....

кому интересны эти ваши юнити и компизы, кроме убунтоводов?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Вывода нет и не будет, вещи абсолютно разные, хотя я к этому отношусь вполне нейтрально. Заметим, я не говорил, что не понимаю тех же кедерастовюзеров KDE, или отношусь к хейтерам KDE, просто они не ненавидят Unity, просто не поняли как ее надо использовать правильно. И еще замечу, что убунтоводы не создают тредов ненависти к другим DE, или не врываются _первыми_ и не начинают орать «$(DE из треда) ГОВНО!!», ибо это спокойные люди, которые понимают что к чему. Как-то такъ.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от wota

одинарному правой кнопкой, левой окна таскаются

В кедах тоже таскаютя левой. По щелчку - активация, по тасканию - таскание. По-моему, логично. Активация правой кнопкой - это какое-то извращение.

Axon ★★★★★
()

реально ощущается завершенность

В принципе, как и у Apple (только без зондирования): всё убрано, возможностей минимум, но те, которые есть — вылизаны более-менее приемлемо, по крайней мере на первый взгляд. Может быть, иногда это и хорошо (я про unity, а не яблочные зонды), но часто делает продукт непригодным для широкого круга пользователей.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Интуитивно логичнее 2 раза щелкнуть, ибо подумайте как обычный хомячок что-то запускает, он всегда использует 2 щелчка, и тут автоматически будет делать именно это.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Широкий круг пользователей осилит поставить ccsm, а все настройки именно там, и с ним Unity становится вполне настриваемой, а обычной домохозяйке за глаза хватит «искаробочных» настроек.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Группировку окон можно было включить и там. Чтоб панель уж слишком не заполнялась, есть виртуальные рабочие столы. А концепция дока для моего стиля работы ущербна. Делать лишние клики ради «о, клева, как в макоси, уиии» не для меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Совершенно одинаковые :-) и там и там аргумент типа «тупое большинство ослов не понимают величие меньшинства» :-) Меньшинство это не аргумент правильности, почему так, смотрим на ЛГБТ - они тоже меньшинство :-))

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Интуитивно логичнее 2 раза щелкнуть, ибо подумайте как обычный хомячок что-то запускает, он всегда использует 2 щелчка, и тут автоматически будет делать именно это.

Во-первых, в юнити, если что, программы запускаются по одинарному щелчку. Во-вторых, не путайте запуск и активацию, которая интуитивно делается одним щелчком. Ну, и, в-третьих, один щелчок тупо удобнее, чем два. В два раза.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не спорю, что до ума пока не доведено. Cannonical как раз об этом рассказывала недавно, и о том, что они сделают в 12.10, spread(прокрутить ниже, скриншоты прилагаются), и, имхо, задумка отличная.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Ttt

епле страшно раздражает поведением кнопки «развернуть на ввесь экран»

ipeacocks ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А концепция дока для работы ущербна.

Выкинул лишнее, можете не благодарить.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Кому интересна эта ваша тестовая площадка, кроме Red Hat?

Лол, неудачное сравнение. Сама по себе федора, как дистрибутив и «тестовая площадка» интересна только rhel`a и сообществу , но я говорил о продуктах. Вы и впрямь уверены, что продукты RH никому не интересны и не используются в других дистрибутивах?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вообще, судить по «щелчкам» среду глупо, благо это настраивается, хотя мне привычней всегда было ориентирвоаться по super + s, далее стрелочки и enter.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от comp00

Я это зачеркнул, просто мысли вслух, так что не обращайте внимание, даже не думайте о том что пользуетесь тестовой площадкой для подопытных.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Вообще, судить по «щелчкам» среду глупо

Да никто же не спорит, я и не по щелчкам сужу. Но отрицать очевидные недостатки тоже не слишком-то умно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

я пробовал, и даже более того. продолжаю пользоваться - отличная среда.
Я не говорю что в ней нет косяков, есть конечно же, но среда очень удобна, проста и логична. А редко случающиеся баги - картины не портят.
Вот только бы ранер до уровня КДЕшного допилили - васше было бы круто.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

то не панормный обзор... Панорамный обзор в юнити есть(эт када все столы типа видишь)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это называется не недостатки, а «мне уже не к чему прикопаться, поэтому начну судить по своим личным предпочтениям».

z00ke
()
Ответ на: комментарий от comp00

с учетом того что убунту десктопный линукс мейнстрим, то очевидно же что БОЛЬШИНСТВУ.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Я не говорю что в ней нет косяков, есть конечно же, но среда очень удобна, проста и логична.

А мне, наоборот, кажется, что в ней есть интересные идеи и удобные фишки, но общее юзабилити ниже нуля. Может, стиль работы разный, может, мы с вами принадлежим к разным биологическим видам, но мои ощущения от работы в юнити можно сравнить с попытками вышивать крестиком руками, обколотыми новокаином.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Это называется не недостатки, а «мне уже не к чему прикопаться, поэтому начну судить по своим личным предпочтениям».

Нет, просто о недостатках я здесь ещё даже не заикался. И, честно говоря, не хочу, потому что знаю, что это повлечёт за собой длительных холивар, а участвовать в нём мне влом, ибо надоело по сто раз обсасывать одно и то же.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.