LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юнити

 , ,


0

1

Вот поставил другу убунту с юнити. Не знаю, мне очень понравилось, реально ощущается завершенность, все на своих местах - допиливать не хочеться как раньше, плюс все очень красиво...и вроде удобно!

Если же гном 2 меня всегда раздражал - то юнити вовсе нет. Не понимаю юнити хейтеров, так же не понимаю людей, которые говорят что Каноникал ничего в опенсорс не приносит, типа не коммитер в ядро и тд....

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от z00ke

Кнопки окна были на панели и в 11.04, и даже 10.10. Без скрытия панели это НАМНОГО лучше, чем то, что сейчас.

http://techgage.com/images/news/ubuntu_unity_02_040411_thumb.jpg

Грузить 11.04 лень, нагуглил.

А dash следует цвету обоев. В ccsm есть опция для другого цвета, но она сбрасывается при смене обоев. И при этом оно очень светлое, так что надписи плохо видно.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Вы поймете, что не правы, как только удалите в своем DE/WM панель.

Я не пользуюсь панелями для чего-либо, кроме декоративных функций.

Еще я могу рассказать про то, что бросить курсор мыши к любому краю или в любой угол экрана проще, чем целиться в другие участки, и поэтому основные элементы управления должны быть привязаны именно к краям/углам, но даже лень.

Меню запуска приложений и список доступны в любом месте, зачем куда-то бросаться? %)

Вы это и сами все должны знать.

А, то есть я должен руководствоваться не соображениями удобства, а некими знаниями. Ну как обычно, чо.

Чем переключение между воркспейсами отличается от переключения между окнами и почему вы считаете, что это удобнее?

Тем, что позволяет исключить скрытые окна и соответственно необходимость в костылях для них.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Acer aspire one у меня греется тоже больше, но вот работать от батареи стал дольше в 1.5 раза. До этого был Debian Stable, G2 + Compiz, не знаю в чем дело, но работать все стало ощутимо более мягко и гладко.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Там вообще-то есть ползунок для смены прозрачности, и да, я знаю что было в 11.04, и приходилось целиться на кнопку закрытия, к примеру, а в последней просто навел в угол и закрыл. Да и Dash я всегда открывал клавишей super, так что дальнейший спор не имеет смысла лично для меня.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Да не действут он на dash! Сам проверь: открываешь, а оно все равно прозрачно, хотя opacity=1.0.

А по наведению на bfb было удобно вызывать ланчер.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Я не пользуюсь панелями для чего-либо, кроме декоративных функций.

Вот вам простой пример: панели нет, работаете с приложением, нужно посмотреть, который час. Что делать будете? Тянуться к мобильному телефону или расчищать рабочий стол, чтобы посмотреть на коньки? То же самое касается апплетов сети, громкости и т.д. Можно, конечно, управлять всем только с клавиатуры, однако это требует обеих рук (хоткеи, например) и большей концентрации.

Меню запуска приложений и список доступны в любом месте, зачем куда-то бросаться?

Опять же, если вы привыкли к мыши, то вам сначала придется добраться до рабочего стола. И, я надеюсь, вы сейчас говорите не про кастрированное недоменю из *box'ов, в котором нет даже поиска? о_О

А, то есть я должен руководствоваться не соображениями удобства, а некими знаниями. Ну как обычно, чо.

Это и есть соображения удобства. Еще раз: если панель у вас снизу, то, для того чтобы закрыть окно, достаточно, не целясь, бросить курсор мыши в один из верхних углов. Если панель у вас сверху, придется целиться. Ферштейн?

Тем, что позволяет исключить скрытые окна и соответственно необходимость в костылях для них.

ОК. Чем костыли, необходимые для воркспейсов, лучше костылей, необходимых для окон? И что это за костыли? Вы без воды постарайтесь ответить, конкретнее. Как вы планируете переключаться между воркспейсами? В чем преимущества такого метода?

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Лично мне вспоминаются ужасные времена Win95 - WinXP/GNOME2/etc.. Когда при большом количестве запущенных приложений надо было вглядываться куда тыкать, ибо надписи попросту исчезали,

В XP группировка уже была.

из-за группировки окон и их разворачивании становится как-то легче,

Легче не становится, потому что

1. панель всегда скрыта и на раскрытие нужно время

2. окна группируются всегда, даже когда места предостаточно

3. для выбора приложения надо _кликнуть_ на икноку, просмотреть жуткую анимацию с перерисовкой всего десктопа, выбрать нужную (той же в семерке такого идиотизма нет)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Вот вам простой пример: панели нет, работаете с приложением, нужно посмотреть, который час.

Это и есть пример декоративных функций. А ещё у меня есть выезжающий док с GKrellM.

Опять же, если вы привыкли к мыши, то вам сначала придется добраться до рабочего стола.

Я могу просто нажать ту же кнопку мыши с дополнительным модификатором.

И, я надеюсь, вы сейчас говорите не про кастрированное недоменю из *box'ов, в котором нет даже поиска?

Там есть поиск по мере набора.

для того чтобы закрыть окно, достаточно, не целясь, бросить курсор мыши в один из верхних углов

Это типа шутка? Не помню, когда последний раз я разворачивал окно на весь экран (на десктопе). И вообще, если надо быстро, то куда проще нажать Super-C.

Чем костыли, необходимые для воркспейсов, лучше костылей, необходимых для окон?

Какие костыли?

И что это за костыли?

Таскбар, очевидно.

Как вы планируете переключаться между воркспейсами?

Клавиатурой или колёсиком мыши. Оба способа быстрее, чем ковыряние в таскбаре или задрачивание M-Tab в поисках нужного окна в многослойной помойке.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Лол, сплошное 4.2
1. Автоскрытия по дефолту вообще нет
2. Так и надо делать, но это отключается в ccsm
3. Какую еще жуткую анимацию? Все плавно и красиво, все правильно, но отключается снятием галочки в ccsm, еще раз скажу.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

1. Автоскрытия по дефолту вообще нет

В 11.04 и 11.10 было. Убрали? Так это еще хуже, так как эта сраная юнити панель занимает кучу места.

2. Так и надо делать, но это отключается в ccsm

Так делать не надо, так как это неэффективно расходует место на панели. Кстати, этот ccsm работает на unity2d?

3. Какую еще жуткую анимацию? Все плавно и красиво, все правильно, но отключается снятием галочки в ccsm, еще раз скажу.

Я вообще не хочу перерисовок _всего_ экрана. Я хочу чтобы было также идеально как в семерке: _подводишь_ мышку к группе - раскрываются превьюшки, подводишь мышку к превьюшке - отображается окно, при этом оно отображается именно так и именно там где находится в данный момент.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В Unity2d была ужасная и неплавная анимация, и ccsm там не работает, правильно что в релизу 12.10 ее будут выпиливать.
В Unity не дольше чем в семерке это делается.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от GotF

Это и есть пример декоративных функций. А ещё у меня есть выезжающий док с GKrellM.

Ну то есть на том, что без панелей в принципе не обойтись, мы сошлись. Уже хорошо.

Я могу просто нажать ту же кнопку мыши с дополнительным модификатором.

Имея на пенели кнопку меню, я могу его вызвать в любой момент одним щелчком. В вашем случае дополнительный модификатор — костыль.

Там есть поиск по мере набора.

Значит, я сильно отстал от жизни. Печально. Как меню-то называется?

Это типа шутка? Не помню, когда последний раз я разворачивал окно на весь экран (на десктопе).

Нет, не шутка. Не забывайте про нетбуки и ноутбуки. Офисные компьютеры зачастую тоже имеют 17-19" мониторы, что не так много. К тому же, офисные и графические пакеты, проигрыватели, IDE, CAD'ы, да практически любой софт для работы с удовольствием съедает любое доступное пространство.

И вообще, если надо быстро, то куда проще нажать Super-C.

Если вы перед этим одной рукой серфили мышью лоротрекер, а другой пили чай, то не проще. Собственно, мышь и появилась как более удобный манипулятор, чем клавиатура. О чем тут спорить-то? :-)

Таскбар, очевидно.

Епрст, так в чем именно его костыльность? Вас послушать, так каждый апплет — костыль и не нужно. Аргументы какие-нибудь будут?

Клавиатурой

Сейчас я переключаю окна по Alt+Tab, что вы предлагаете взамен?

или колёсиком мыши.

А скроллить контент активного окна я буду чем?

Оба способа быстрее

Пока не видно.

чем ковыряние в таскбаре

Один раз кликнуть мышью уже «ковыряние»? :-)

или задрачивание M-Tab в поисках нужного окна в многослойной помойке.

Предложите свои хоткеи на переключение воркспейсов, заценим.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от z00ke

В Unity не дольше чем в семерке это делается.

В семерке это делается _одним_ кликом. В юнити же надо подождать выдвижение панели, найти иконку (когда панель скрыта, естественно, этого не помнишь где она), _кликнуть_, подождать пока перерисуется всё, найти свое окно (а оно, естественно, будет не там отрисовано где находится реально, поэтому найдешь его не моментально) и только потом кликнуть.

В Unity2d была ужасная и неплавная анимация, и ccsm там не работает,

Дело не в плавности, а в самом факте её наличия. Анимация только отвлекает и раздражает, а также увеличивает время на выбор нужного окна.

правильно что в релизу 12.10 ее будут выпиливать.

И что же там будет вместо unity2d? Как они собираются работать на видюхах без 3d?

Reset ★★★★★
()

Частично согласен. Ставил 12.04 «на посмотреть» недавно, немного даже понравилось (сам уже полтора года awesome-only). Но недостатков очень-очень много. Во-первых, эффекты. Просто глаза режут, все эти анимации, переливания, нафига? И если в 8.04 всё это безобразие отключалось одной галочкой, то тут пришлось ставить ccsm и вырубать безобразие вручную. А во-вторых, компиз таки нехило жрёт (по крайней мерее, в дефолтной убунтовской поставке), при простое всегда было загружено 8-10% CPU.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Что там ждать? В вин7 тоже надо ждать пока эта штука с превьюшками появится и там тоже надо искать, так что это все полный бред. И почему мы вообще обмуждаем семерку мне не понятно.
Она отвлекает, но сами подумайте, зачем они сделали всю эту анимацию, обычным хомячкам с ней больше нравится, а тем кому не нравится, опять же, отключается в ccsm одним кликом, можно то же самое спросить зачем в семерке aero.
Gnome-shell

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

В вин7 тоже надо ждать пока эта штука с превьюшками появится

Она появляется сразу без кликов.

И там тоже надо искать

Да, но искать там проще и быстрее. Почему уже написал.

а тем кому не нравится, опять же, отключается в ccsm одним кликом,

ccsm это аналог regedit'а, который запрятан %%й знает куда и как там что делать тоже %%% поймешь. к тому же я сильно сомневаюсь, что отключение анимации сильно спасет, ну отключишь её, всё равно ведь надо будет кликать и всё равно будет перерисовываться _весь_ экран, но уже без анимации

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

недостатки должні допилить, я думаю. но имхо, уже юзабельно.

ipeacocks ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

И да, лучше классического интерфейса Windows95 OSR2 для компьютеров без сенсорных дисплеев пока не придумали.

Fixed...

А еще лучше панели управления тоже ничего не придумали, да ?

Но вообщето лучше Win96-like интерфейсов всегда был WMaker... Вы думали космонавт космит? Или дурак? Да нет же, он взял класический интерфейс и сделал из него конфетку.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Fixed...

На форуме, где при упоминании Windows испытывают боль и ненависть, я стараюсь быть более толерантным. Учитесь.

А еще лучше панели управления тоже ничего не придумали, да ?

Да. С переменным успехом ее скопировали в G1,2 и KDE1-4. Впрочем, все меняется, идеи для G3 черпают уже в OS X и iOS, а не в Windows.

Но вообщето лучше Win96-like интерфейсов всегда был WMaker...

Это тот интерфейс, пользователей которого 1% от 1% пользователей Linux на десктопе? Хо-хо. Напомните мне, сколько лет оно не развивалось вплоть до этого года?

Вы думали космонавт космит? Или дурак? Да нет же, он взял класический интерфейс и сделал из него конфетку.

Это тормозящая Unity чтоль конфетка? Повторю ранее заданный в треде вопрос: «как мне переключиться с одного окна OOo на другое в один клик? В смысле, только в один клик, без всяких замысловатых жестов мышью и прочего шаманаства?»

AnimusPEXUS
()

А я не понимаю, почему в юнити в настройках нигде нет банальной кнопки Закрыть/Выйти.
Альт-Ф4, конечно, везде работает, но всё же. Или я такой слепой, что не увидел?

Virtuos86 ★★★★★
()

Мне тоже Unity понравилась, только вот глючит =((, и я вернулся на родной xmonad.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Это типа «фиг с ним, что руку косилкой оторвало, сосед вон вообще без ног уже неделю живет» ?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TOPT

У меня 1GB ram. Да и процессор - старенький двухядерный атлон.
И порой все это превращается в сущий ад.

trex6 ★★★★★
()

Если же гном 2 меня всегда раздражал

Вот кто мешал сразу взяться за кеды и не ждать у моря погоды юнити

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

В ccsm отключил Синхронизацию с Vblank и Анимации. Также рекомендую выполнить эту команду

cd /etc/xdg/autostart && sudo sed --in-place 's/NoDisplay=true/NoDisplay=false/g' *.desktop
И выключить в автозапуске все лишнее, особенно ubuntu one(очень сильно процессор в фоне грузит). Можешь еще тут почитать.

z00ke
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.