LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

тред непонимания

 


0

1

Откуда столько людей писающих кипятком по вайленду? Все эти люди не знают о существовании DirectFB? Вяленный этот тот же директфб только вид сбоку. Но в случае директа уже есть рабочая технология, чем она не устраивает фанатиков вяленого?
Тред по мотивам нового скриншота в галерее.

★★★

> Откуда столько людей писающих кипятком по вайленду?

Пока на ЛОР и Opennet не опубликовали новость «Марк Шаттлворт считает, что за Wayland будущее», их не было.

> Все эти люди не знают о существовании DirectFB?

Нет, они же пользуются Ubuntu, а там на установочном диске минимум программ. Поиск новых программ затруднён. Все остальные дистрибутивы Linux имеют шаг выбора программ для установки, и DirectFB можно установить с установочного диска.

> Вяленный этот тот же директфб только вид сбоку. Но в случае директа уже есть рабочая технология, чем она не устраивает фанатиков вяленого?

Отсутствие своего мнения.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

у них пару недель назад релиз был. И оно работает, а местами даже используется в продакшене.

stels ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да ну, тролль из меня ни какой.

stels ★★★
() автор топика

Все эти люди не знают о существовании DirectFB? Вяленный этот тот же директфб только вид сбоку.

я так и думал. А теперь ты это сказал.

dikiy ★★☆☆☆
()

давно хочу попробовать директфб. подкиньте инструкций

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет, они же пользуются Ubuntu, а там на установочном диске минимум программ. Поиск новых программ затруднён.

А теперь напомни мне, у кого там самые большие репозитории? Уж не у бубунты ли?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>> Нет, они же пользуются Ubuntu, а там на установочном диске минимум программ. Поиск новых программ затруднён.

> А теперь напомни мне, у кого там самые большие репозитории? Уж не у бубунты ли?

У Debian'а. Если ты о наличии DEB-пакетов с DirectFB - да где их нет-то?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

плохое сравнение. добавляются как стандартные репозитории. либо ручками добавить и ключ установить, либо как в убунте, только потом поменять squeeze на нужный вариант. сам на стэйбле использую пару ппа для 10.04, никаких проблем

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> У Дебиана уже есть крупные репозитории с проприетарным софтом и какой-нибудь аналог ppa?

Это оффтоп и я не буду на него отвечать. Почему про репозиторий, а не про Unity или программу установки? Ведь разницы же нет, о чём оффтопить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

> плохое сравнение. добавляются как стандартные репозитории. либо ручками добавить и ключ установить, либо как в убунте, только потом поменять squeeze на нужный вариант. сам на стэйбле использую пару ппа для 10.04, никаких проблем

А мне нравится пробовать дистрибутивы на базе Debian, просто добавляя их репозиторий с ПО.

ZenitharChampion ★★★★★
()

DirectFB - это графическая библиотека, которая была разработана с учетом особенностей встроенных систем. Она предоставляет максимум производительности при минимуме используемых ресурсов и накладных расходов.

для встроенных покатит, для всего остального уже не очень ибо не ЦА

Thero ★★★★★
()

DirectFB на десктопы тупо не расчитан. только embeded. там хоть композитинг окон есть?

Wayland если и вид сбоку, то ориентирован в первую очередь на десктопы.

у них разные ЦА.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У OpenSUSE есть аналог ppa и даже система сборки, поддерживающая и убунту в том числе (и можно добавить любой дистр, туда даже пытаются винду пропихнуть, но, к счастью, вяло; и можно интегрировать это в $IDE_NAME для пересборки пакета в пару кликов).

quiet_readonly ★★★★
()

Все эти люди не знают о существовании DirectFB? Вяленный этот тот же директфб только вид сбоку.

У вас серьёзные проблемы со зрением. Рекомендую посетить окулиста.

Deleted
()

stels> Откуда столько людей писающих кипятком по вайленду?

- Что там за шум на улице, Бэрримор? - Это гей-парад, сэр. - И чего же они требуют, Бэрримор? - Однополой любви, сэр. - Им разве кто-то запрещает? - Нет, сэр. - Так почему же всё-таки они шумят? - Пи***асы, сэр.

Вот примерно то же самое с писающими кипятком от вяленда - шумят и пытаются впарить свою поделку, когда она нафиг никому не впёрлась.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А теперь напомни мне, у кого там самые большие репозитории? Уж не у бубунты ли?

Большие, но бесполезные.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А теперь напомни мне, у кого там самые большие репозитории? Уж не у бубунты ли?

Нет. У Gentoo.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

там хоть композитинг окон есть?

Вроде всегда был.

stels ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

У Дебиана уже есть крупные репозитории с проприетарным софтом и какой-нибудь аналог ppa?

Ты же спрашивал про основной репозиторий. Если если учитывать не основные, то, разумеется, у openSUSE больше, чем у убунты.

Nxx ★★★★★
()

Прекратите про репозитории. Это попытка отвлечь от интересного поведения людей. Но кому-то неприятно, когда о нём задумываются.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Есть такой комплекс, называется NIH.

robot12 ★★★★★
()

Эти люди не писают кипятком по вайленду, они срут кирпичами от глюков иксов с композитингом.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Там mplayer можно запустить если очень извратиться.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пф. Вообще-то это фимозные вялендофобы устраивают истерики.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от Quasar

- Что там за шум на улице, Бэрримор? - Это гей-парад, сэр. - И чего же они требуют, Бэрримор? - Однополой любви, сэр. - Им разве кто-то запрещает? - Нет, сэр. - Так почему же всё-таки они шумят? - Пи***асы, сэр.

Вот примерно то же самое с писающими кипятком от вяленда - шумят и пытаются впарить свою поделку, когда она нафиг никому не впёрлась.

тут все наоборот. Шумят как раз те, кому вейленд не нравится, хотя иксы у них никто не отбирает :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

хотя иксы у них никто не отбирает

Таки народ переживает, что эту недоподелку начнут насильно пропихивать везде и всюду в ущерб проверенным решениям, на манер systemd.

fat_angel ★★★★★
()

тупое следование заветам космонавта делает своё дело
ман стадный инстинкт и пастух

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

эту недоподелку начнут насильно пропихивать везде и всюду в ущерб проверенным решениям, на манер systemd.

таки есть разница, программы не завязываются на wayland, это к тулкитам добавляется новый backend, что убирает завязку на X-ы и делает программы более переносимыми, systemd же наоборот - устроен в ущерб переносимости

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

программы не завязываются на wayland, это к тулкитам добавляется новый backend

А старые стабильные бэкэнды со временем убираются.

что убирает завязку на X-ы и делает программы более переносимыми

Переносимыми на платформы, где работает wayland. Ню-ню.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

А старые стабильные бэкэнды со временем убираются.

какие ужасы вы рассказываете

Переносимыми на платформы, где работает wayland. Ню-ню.

вы бы не нюкали, а подумали, программы придется отвзяать от иксов и оставить одну завязку - на тулкиты, которые в общем случае работают везде и требуют лишь написания одного backend'а, чтоб перенести все программы на новую платформу

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

программы придется отвзяать от иксов

У меня только одна программа завязана на иксы — openbox. Сюрприз! О каком там бэкенде вы таки говорите?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

У меня только одна программа завязана на иксы — openbox. Сюрприз!

почаще заглядывайте в код чужих проектов, много интересного найдете, хотя если у вас один openbox + набор гуя на питхоне и жабе - то может и так

Сюрприз!

не удался

О каком там бэкенде вы таки говорите?

разжевывать вам никто не будет, сами думайте

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

почаще заглядывайте в код чужих проектов

Приложения скорее прибиты к OS, а не к несчастному xlib. Ваши претензии просто смешны.

разжевывать вам никто не будет, сами думайте

Задам вопрос напрямую: «Что это за волшебный тулкит с бэкендами, позволяющий писать переносимые WM?»

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

к несчастному xlib

да вы устарели

Ваши претензии просто смешны.

у меня нет никаких претензий

Задам вопрос напрямую: «Что это за волшебный тулкит с бэкендами, позволяющий писать переносимые WM?»

сливаетесь, товарищ, WM - частный случай, который с переносимостью прикладного софта между платформами имеет мало общего

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

да вы устарели

Не важно. Как нет называй клиента, суть не поменяется. На переносимость гораздо сильнее влияют всякие dbus, звук и posix. Панацею в вяленом видит только недалекое школоло.

WM - частный случай, который с переносимостью прикладного софта между платформами имеет мало общего

Однако, пока не появится аналог бокса на вяленом, с иксов я никуда не уйду.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.