LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История открытых и закрытых драйверов видеокарт

 , ,


11

4

Сначала я назвал эту тему «История появления 3D-ускорения в открытых драйверах видеокарт», но 95% текста посвящено закрытым драйверам. Для открытых драйверов нужно было проделать огромную работу и новости выходили редко, наверное поэтому я запомнил мало новостей. В итоге получился исторический текст о событиях, связанными с драйверами видеокарт для Linux и FreeBSD, который, я надеюсь, окажется кому-нибудь интересным. Принимаются исправления, текст можно копировать себе, перерабатывать. Я не стал писать те новости, которые меня не заинтересовали и которые я не запомнил, а также все даты открытия очередной части спецификаций чипсетов ATi/AMD, и дат добавления очередных версий OpenGL. Последнее в драйверах для Linux появляется сразу после появления новой версии OpenGL. Все эти события я узнал благодаря периодическим заходам на сайты linux.org.ru и opennet.ru с 2008 по 2012 год. Текст разбит на части, следующие части - в первых комментариях к теме.

Предыстория.

До 2008 года всё было просто (да и в мире железа тоже всё было просто, Intel/AMD, NVIDIA/ATi). Есть открытые драйверы видеокарт, которые имеют функцию 2D-ускорения, и позволяют выставлять большие разрешения экрана. Они поставляются вместе с дистрибутивом Linux. И есть закрытые драйверы видеокарт, драйверы от производителя, которые отличаются от открытых только наличием 3D-ускорения.

1). Открытый драйвер для видеокарт NVIDIA называется nv. Написан самой NVIDIA.

2). Открытый драйвер ati написан непонятно кем. Пожалуйста, скажите, кем он написан, помогала ли компания ATi написать его, и если нет, то почему он тогда называется открытый, а не свободный? Не застал Linux в то время.

1а). Официальный драйвер NVIDIA. Поддерживает ядра Linux версии 2.4 и 2.6 (а также FreeBSD и Solaris), XFree86 и Xorg. Поставляется в виде run-файла, который универсален для всех дистрибутивов Linux для архитектур процессора x86 и x86_64. Есть 3 ветки драйвера, 7x.xx, 9x.xx и текущая, 100.xx. Поддерживается только текущая (видеокарты GeForce 6-7), а для остальных иногда выпускаются обновления, добавляющие поддержку новых версий ядре Linux и X-серверов.

Очень мало ошибок. Скорость работы 2D и 3D та же, что и в Windows. Есть возможность разгона и регулирования скорости вращения кулера. Есть поддержка SLI. Единственный недостаток драйвера NVIDIA для Linux - не поддерживается 3-way SLI - в остальном полная идентичность Windows-версии (я пишу о том времени, когда GeForce 8 с рядом новых технологий ещё не вышел).

2а). Официальный драйвер ATi. Поддерживает Linux x86 и x86_64, не знаю насчёт 2.4 и XFree86. Один раз была прекращена поддержка старых серий видеокарт - драйвер версии 8.28.8 от 2006 года. Пользователям этих видеокарт оставалось пользоваться только 2D-ускорением, потому что в закрытый драйвер не добавлялась поддержка новых версий X-сервера и ядра Linux. А значит, ветки драйвера две: 8.28.8 и текущая.

Очень много ошибок. Они проявляются во всём: повседневная работа, проиггрывание видео, медленное 3D с искажениями (артефактами), отсутствие функций 2D и 3D-ускорений, полноэкранные приложения, переключение в виртуальный терминал, спящий режим, огромные задержки (рекорд - 5 месяцев) добавления в драйвер поддержки новых видеокарт, ядер Linux и X-сервера.

У меня создаётся впечатление, что создатели драйвера были программистами низкого класса, они писали раздутый код с большим количеством ошибок и неточностей, по принципам «лишь бы скомпилировалось» и «лишь бы заплатили». Хорошо что когда я попробовал Linux, у меня была NVIDIA - а если бы была ATi, остался бы я на нём? На форумах можно было увидеть такую аналитику, «в мире открытого ПО тысячи программистов высокого класса. Но они бессильны перед видеоадаптерами от ATi: реверс-инжиниринг драйверов для таких устройств, как видеокарты, очень сложен. Вот открыли бы ATi спецификации - и сообщество сразу бы написало драйвер получше, чем у них!».

Вот такая предыстория. А теперь история.

2006 год.

1). Компания AMD приобретает компанию ATi. Качество драйверов для Linux начинает расти. В среде компьютерных специалистов появляется неопределённость. Раньше были фанаты:

  1. Процессоров Intel и видеокарт NVIDIA
  2. Процессоров Intel и видеокарт ATi
  3. Процессоров AMD и видеокарт NVIDIA
  4. Процессоров AMD и видеокарт ATi

А теперь или приходилось вторым и четвёртым фанатам менять убеждения и становиться первыми и третьими, или смириться и приобретать оборудование от компании, ставшей соперником другой предпочитаемой компании.

2). Начинается разработка открытого драйвера nouveau, попытки добавить в открытый драйвер nv 3D-ускорение путём реверс-инжиниринга закрытого драйвера.

3). Поддержка видеокарты GeForce 8 появилась, по традиции, сразу после выхода этих видеокарт: 2D-ускорение, 3D-ускрнеие, разгон. Новые технологии CUDA, PureVideo и PhysX, задерживались. Также задерживалось появление поддержки 2D-ускорения для GeForce 8 в открытом драйвере nv, но тогда это ещё никого не волновало: ничего, добавят потом.

2007 год.

1). Свершилось открытие первой части спецификаций видеокарт ATi. Сообщество пользователей Linux ликует! В то, что это действительно случилось, трудно поверить! Разумеется, основная цель этого действия то, что это позволит улучшить работу ПО на видеокартах ATi, а не создание открытого видеодрайвера для Linux, но и для Linux это огромный подарок! Те, кому не терпится получить хороший драйвер для видеокарты ATi интересуются, почему открыли спецификации, а не готовый исходный код драйвера.

2). В первую же неделю после этого появляется открытый видеодрайвер RadeonHD, отличие которого от ati - начальная поддержка 3D-ускорения. После тестирования она была перенесена в ati. Разработчикам RadeonHD давали очереные части спецификаций раньше, чем сообществу, под условиями неразглашения. В RadeonHD появлялись новые функции, и ускорение старых, раньше, чем в ati. Кроме того, ati был стабильнее. Над открытым драйвером трудятся несколько сотрудников компаний AMD и Novell в режиме полного рабочего дня.

3). Появление NVIDIA CUDA одновременно для Windows и Linux. Логично: учёные вряд ли станут держать вычислительные кластеры под Windows. И сразу после появления CUDA во всех новостях о релизах драйвера NVIDIA появляются тонны исправлений CUDA, и так несколько лет. Года два как утихло, наверное. Также странным является способ распространения NVIDIA CUDA для Linux. Для Windows это два файла, 32 и 64-битная программа установки. Для Linux это 12 файлов, для 6 популярных дистрибутивов Linux! И ладно бы ещё были пакеты в родном для дистрибутива формате, RPM/DEB! Но нет: каждый установщик имеет формат run. Странно: run-файл драйвера один для всех дистрибутивов Linux, хотя сделать один файл для всех версий ядра Linux и X-сервера непросто. А здесь их 6! Впервые пользователи Linux столкнулись с таким отношением компании NVIDIA к себе. Список поддерживаемых дистрибутивов Linux. Технология NVIDIA PureVideo задерживается.

Сегодня ситуация не изменилась. Существует библиотека NVIDIA Cg, для игр, есть версия для Linux. Так даже её теперь распространяют не в tar.gz, а в RPM/DEB/tar.gz, а NVIDIA CUDA 4.2 - в 6 run-файлах.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

2008 год.

1). Выпускается AMD Stream SDK для Linux. Это означает «средства разработки для OpenCL». Позднее будет переименован в AMD APP SDK. Так как создавался уже не ATi, а AMD, содержит мало ошибок и не остаёт по скорости от Windows-версии. Мне кажется, им надо полностью переписать OpenGL - но это, видимо, дороже, чем пытаться исправить уже написанный.

2). В закрытом драйвере ATi наконец-то появляется поддержка AIGLX! AIGLX это движок для композитных менеджеров, самый известный из них Compiz. XGL на ATi работал превосходно, так как схема его работы простая, но он устарел. AIGLX облегчает выпуск новых версий X-сервера, но с закрытым драйвером ATi он вообще не работал. Как только начал работать, в новых X-серверах перестал появляться XGL. Очень жаль: у меня сегодня Compiz на AIGLX работает медленнее, чем в дистрибутиве 2008 года с XGL. Даже с открытым драйвером ati видеокарты AIGLX быстрее, чем с закрытым - уникальный случай.

Что касается NVIDIA, то у них всегда был свой собственный движок, который быстрее и XGL, и AIGLX, но работает только с их драйвером.

3). Появляются первые проблемы с закрытым драйвером NVIDIA. Вместо разрешения экрана 800x600 мы видим чёрный экран с надписью «разрешение экрана не поддерживается». Причём для Windows исправление пришло быстро, а для Linux это разрешение экрана работало только с исправленным файлом конфигурации xorg.conf, а не сразу после обновления драйвера. На форумах ненависть, «Какой ужасный баг! А я так люблю играть в Герои III, который в полноэкранном режиме работают только на 800x600!». Призывание использовать старый драйвер 100.14.19 без бага, и отказываться из-за бага от продукции NVIDIA. После многих лет беспроблемной работы даже этот мелкий (по сравнению с нашим временем) баг воспринимался болезненно.

5). Появляется поддержка CrossFire в закрытом драйвере AMD! Ну наконец-то! Пока AMD не приобрела ATi, для Linux делалось мало хорошего! Как когда-то со SLI, сразу после появления этой технологии ресурс Phoronix протестировал её. Прирост скорости был скромный, но как и с NVIDIA SLI, с тех пор прошло много времени, и скорость выросла.

6). Появляется информация, что 2D-ускорение в открытом видеодрайвере ati работает быстрее, чем в закрытом! Что ж, остаётся только дождаться, когда 3D-ускорение заработает хотя бы с той же скоростью, и хотя бы для некоторых функций OpenGL.

2009 год.

1). В драйвере NVIDIA появляется запоздавшая поддержка технологии PureVideo. Но для Linux она называется по-другому, VDPAU. Открытый исходный код позволил распространять эту библиотеку в составе дистрибутивов Linux, а не устанавливать отдельно, как драйвер. Это же позволило добавить поддержку видеокарт S3 Chrome в неё, а в 2012 году библиотекой VDPAU начнёт пользоваться открытый драйвер ati Вскоре библиотека перестала устанавливаться с драйвером, её предлагается устанавливать вручную, но это редко требуется: во всех дистрибутивах Linux она уже есть. Это был успех.

2). Добавление поддержки 64-битной FreeBSD в драйвер NVIDIA. Ранее этому мешали недоработки во FreeBSD, на которые указала NVIDIA и которые были исправлены во FreeBSD 7.3 и 8.0.

3). Прекращается поддержка старых серий видеокарт ATi - R520 и младше. Как для Linux, так и для Windows. Последний релиз драйвера для них - 9.3. Это объясняется тем, что открытый драйвер «уже хорошо справляется с 3D-ускорением», хотя на самом деле он сильно отставал от закрытого по этому показателю, а закрытый, в свою очередь, немного отставал от Windows-версии. Когда вышел Windows 7, драйвер для него обновили (9.3.1, а через год выйдет 10.2 с поддержкой старых серий видеокарт), для Linux его больше не обновят: ядро Linux 2.6.28 и X-сервер 1.5 - самые высокие версии этих компонентов системы, с которыми работает драйвер ATi 9.3. В версии 9.4 появилась поддержка X-сервера 1.6. Возможно, этот шаг позволил AMD сильно улучшить закрытый драйвер.

4). Из AMD уволился директор разработки драйверов видеокарт для Linux, Matthew Tippett.

5). Появление работоспособной поддержки 3D-ускорения в драйвере nouveau. Среди прочей информации по ссылке сказано, что количество загрузок закрытого драйвера снижается в связи с тем, что раньше пользователи загружали run-файл и устанавливали его, а в последние несколько лет всё чаще устанавливают драйвер из репозитория дистрибутива. Не это ли повлияет на ухудшение качества этого драйвера в наши дни? Может, руководство посмотрело на статистику и перевело программистов с отдела разработок для Linux в другие отделы?

2010, год только плохих новостей об NVIDIA.

1). Перестал выпускаться драйвер RadeonHD, его последний релиз - 1.3.0. Драйвер ati обогнал по скорости и функциональности radeonhd.

2). С интервалом в одну неделю на новостных сайтах появляются две новости. Первая: NVIDIA не имеет претензий к разработчикам драйвера nouveau. До сих пор их юридическое положение не было опредено, по закону NVIDIA в люьой момент могла предъявить к ним претензии. NVIDIA опубликовала эту новость сразу после того, как драйвер nouveau был включен в состав ядра Linux. Вторая: разработка драйвера nv прекращена. Причина: недостаток ресурсов, все силы программистов уходят на закрытый драйвер, а в открытом до сих пор нет поддержки 2D-ускорения для видеокарт GeForce 8, 9 и GTX 2xx. А раз так, то он фактически бесполезен, не полезнее vesa. Поэтому пользователям видеокарт предлагается использовать vesa, загрузить закрытый драйвер, и пользоваться полноценным графическим интерфейсом. И можно было бы поверить, что причина в этом - если бы не та новость, которая была за неделю до этого. Может, NVIDIA не нравилось, что их труд подвергается реверс-инжинирингу?

Похожий случай был в 2005 году. Компания NVIDIA распространяла проприетарный драйвер для чипсетов на материнской плате NVIDIA nForce. Но энтузиасты из мира открытого ПО решили сделать реверс-инжиниринг этого драйвера и добавить в ядро Linux. NVIDIA сказала «отлично, добавляйте. И разрабатывайте драйвер сами дальше». Последняя версия ядра Linux, который поддерживает проприетарный драйвер для nForce - 2.6.14. Разработчики открытого драйвера для nForce тогда получили много ненависти: драйвер был не готов, и пользователи остались без звука, сетевой платы и быстрого SATA.

3). В драйвере ATi/AMD появляется новая 2D-подсистема для Windows и Linux. Тесты Phoronix показывают, что открытый драйвер ati всё равно быстрее.

4). Появление технологии NVIDIA Optimus для Windows, причём только последних версий. Она означает то, что в ноутбуке находится сразу две видеокарты, от Intel и от NVIDIA. Когда 3D не требуется, или используется малоресурсоёмким приложением, используется Intel, а когда требуется - осуществляется переключение на NVIDIA. Для Linux технологии нет, и те, кто покупают все новые ноутбуки, встречаются с полной неработоспособностью 3D-ускорения на NVIDIA. На первых ноутбуках с этой технологией ещё можно отключить видеокарту Intel в BIOS, а в последующих - нет. Потому что вывод изображения с видеокарты NVIDIA идёт сначала на видеокарту Intel, а потом на монитор.

5). Произошёл эпизод с драйвером NVIDIA для Linux и для Windows. Вышла версия, которая неправильно управляла скоростью вращения кулера, когда она была ниже, чем нужно. У многих людей сгорели видеокарты. Драйвер версии 195.36.XX для Linux убран с сайта.

6). Релиз XvBA, аппаратного ускорения видео для ATi/AMD. Закрытая библиотека, не входит в состав дистрибутивов Linux. Поддержка VA-API, открытой библиотеки, которую использует XvBA и открытый драйвер Intel, никак не добавляется в популярный плеер mplayer, и даже в наши дни её можно добавить только патчем.

7). Прекращение поддержки самых первых серий видеокарт NVIDIA - Riva, Varta, Quadro 2 Pro, GeForce 256. А именно - ветки драйверов 7x.xx. В этот раз я не вижу в этом злого умысла - всего лишь выполнение плана. Новый драйвер и так не выпускался, но для него выпускались обновления, чтобы была поддержка новых версий X-сервера и ядра Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

2011 год.

1). Драйвер ATi/AMD работает всё лучше. Компания AMD принимает информацию о багах и оперативно их исправляет. Слышали? Это не закончилось, ваш баг можно сообщить прямо сейчас! Появление изменений в закрытом драйвере становится всё труднее отследить: компания очень редко обновляет Release Notes, выкладывая файл драйвера без него. Может больше нет сертёзных изменений, а может, просто не сообщают. Новостные сайты публикуют обзоры ресурса Phoronix вместо официальной новости.

2). В проприетарном драйвере NVIDIA появляется поддержка ARM. А именно, чипсетов Tegra 2. Пока драйвер экспериментальный, поставляется как отдельно, так и в специальном дистрибутиве Linux, предназначенном для тестирования и не предназначенном для работы. Спустя 4 месяца после этого события в ядро Linux отправились патчи патчи для поддержки Tegra 3. Однако 3D-ускорение достигается только с закрытым драйвером.

2a). Предыдущий пункт может являться следствием того, что за 2 месяца до этого события NVIDIA вступила в Linux Foundation. Но многие люди ждали результат этого события в виде поддержки NVIDIA Optimus, а не NVIDIA Tegra.

3). Для Linux появляется неофициальная поддержка NVIDIA Optimus, Bumblebee. До неё разработали программу vga_switcheroo, которая осуществляет переключение видеокарт, но для неё необходима перезагрузка графического X-сервера. Bumblebee позволяет пользоваться технологией NVIDID Optimus полноценно, изображение пробрасывается утилитой VitrualGL. В первых версиях программы Bumblebee не работал VDPAU, оставляя на месте видео пустой прямоугольник. CUDA работал.

4). У закрытого драйвера ATi/AMD начиная с версии 11.4 перестаёт работать спящий режим. Также начинаются сбои с XvBA, приходится запускать плеер с дополнительным параметром.

5). Открытие кода XvBA, драйвер входит в состав дистрибутивов Linux. Поддержки VA-API в mplayer всё ещё нет. Похоже на то, что разрабатывать XvBA и mplayer-vaapi теперь предлагается сообществу, потому что с момента открытия кода эти проекты не обновлялись. Но никто в сообществе открытого ПО этого, видимо, ещё не понял.

6). NVIDIA дала официальный комментарий тому, почему в NVIDIA GTX 4xx (Fermi) до сих пор нет разгона. Архитектура этого чипсета имеет мало общего с предыдущими сериями видеокарт, всё переделано, а конкретно разгон стал осуществляться более сложными методами, чем раньше. Код разгона нужно полностью переписывать. А приоритет задачи «Добавить разгон в NVIDIA Fermi в Linux» слишком низкий, а программистов для Linux мало. Например, задача «Добавить поддержку XRandr 1.2» стоит выше этой.

И ведь добавили же! Совсем недавно, в бета-версии драйвера 302.07. Ну так бета-тестируйте, пишите баг-репорты! Пожалуйста. Те, кто разбирается в этом.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Пока драйвер amd/ati становится всё лучше у остальных всё просто работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dinn

Мне нужно обсуждение. На сайте есть много специалистов по открытым драйверам, уверен что они придут и скажут «как ты мог забыть самое главное?!» и перечислят много чего. Например, я ни слова не написал об открытом драйвере Intel. А там появился KMS.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Я фанат процессоров AMD и видеокарт NVIDIA. Мне было трудно найти ноутбук с процессором AMD и видеокартой NVIDIA - попадались все, кроме таких. А ещё есть проблема со SLI/Crossfire, во всяком случае 5 лет назад была. Нужно чтобы был правильный чипсет на материнской плате, чтобы с AMD работал NVIDIA SLI. То есть не от AMD, а от NVIDIA. А если процессор Intel, то можно остаться без CrossFire.

Но самый популярный вариант, любой процессор плюс одна видеокарта любого изготовителя, остаётся беспроблемным. В случаях выше нужно ломать голову и просчитывать варианты.

P.S. Вспомнил то, о чём забыл. О AMD PowerXPress! Это аналог NVIDIA Optimus на ATi/AMD, который работает в Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Ах да... С чётными группами никаких проблем нет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я фанат процессоров AMD и видеокарт NVIDIA.

???

Фанат железок? Любопытнейший случай. Нужно будет рассказать своему знакомому, который собирает материалы о «нетрадиционных» случаях фанатизма.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Я всё понял - там ошибка. Я сначала другой порядок делал и запутался. Ещё я написал что драйвер NVIDIA 100.14.19 поддерживал только GeForce 6 и 7 - это не так, ещё от GeForce 4 и выше.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Долгое время для игрового компа наилучшим соотношением стабильность/производительность обладала связка проц от амд+нфорсе+жефорсеДа и вообще до приобретения ати нфорсе был лучшим чипсетом под процы амд. Фактически от той делки выиграл только интел.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня ati и на ноутбуке и на компе. И все прекрасно работает.

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я фанат других железок. Процессоры Intel для меня - фетиш. Яростно дрочу на видеокарты nVidia. Могу перечислить любимых производителей матплат. Кроме любви к партии бывает еще любовь к корпорации, это не девиация. Про меня тоже расскажи.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Совершенно верно, всю вышеизложенную простыню можно было вместить в одно это предложение :D

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от Deleted

возникает только пара вопросов: зачем те, у кого «все работает», постоянно обновляют блобы вплоть до бета-версий и кто те люди, которых мегабакс регулярно обмазывает квином в толксах

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mystra_x64> Пока драйвер amd/ati становится всё лучше у нвидии началось наплевательское отношение к клиентам.

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сам себе этот вопрос время от времени задаю. видимо, жизнь скучна

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не нужен же.

Ничего не поделаешь, сейчас фиг найдёшь нормальный ноут без оптимуса. Везде, где есть NVidia, стоит процессор Intel и оптимус. И да, мне больше нравятся процессоры Intel, чем другие, и пользоваться радеоном и каждый день страдать — это не по мне. И главное, что оптимус кое-как работает, т.е. обе видеокарты можно использовать.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А у вас негров линчуют, ага. В то время, как нвидия бороздит большой театр, остальные ковыряются в песочнице.

Deleted
()

Спасибо за историю. Огромный пряник. Полезно будет. В голове что-то подобное крутилось, да :) но написать бы не осилил...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Нвидиа-фанбои такие фанбои. У интел драйвера намного качественее.

Может быть.

Только видяхи интел, полное гавно.

petyanamlt ★★★★
()

Молоток, ZenitharChampion, годно поведал.

Я фанат процессоров AMD и видеокарт NVIDIA

Я сейчас мучаюсь с Nvidia 4000 MX (блоб 96.43.20), ибо nouveau не достаточно справляется с 3D... Теперь мне приходится сидеть на старых Х-ах и старом ядре, чтоб работал блоб... бида-бада...

toney ★★★★★
()

Где gallium со всеми своими плюшками, где адовое переписывание i915 3 раза с соответствующими проблемами производительности?

//К слову, собрал вчера i915g для своей gma950 на старом ноуте - в полтора-два раза быстрее классического драйвера.

devl547 ★★★★★
()

но 95% текста посвящено закрытым драйверам.

дальше не читал.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от registrant

возникает только пара вопросов: зачем те, у кого «все работает», постоянно обновляют блобы вплоть до бета-версий и кто те люди, которых мегабакс регулярно обмазывает квином в толксах

у меня 2 года стоял блоб 195.хх, щас год стоит 280.хх, все работает

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

я думал это был риторический вопрос... ну тогда суть можно свести к тому, что есть любители новых фич и любители стабильности

Lordwind ★★★★★
()

[БугуртЪ][словесный понос][4.2]

$subj

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Долгое время для игрового компа наилучшим соотношением стабильность/производительность обладала связка проц от амд+нфорсе+жефорсе. Да и вообще до приобретения ати нфорсе был лучшим чипсетом под процы амд. Фактически от той делки выиграл только интел.

Я полагал, что только я так думаю. Так и есть.

Когда я недавно обновлял свой компьютер, очень не хотелось брать чипсет от ATi (для процессора AMD и видеокарты NVIDIA), но, к сожалению, nForce уже был неконкурентоспособен.

Получается, что у меня сейчас не может быть ни SLI, ни CrossFire.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

У интел драйвера намного качественее.

Забыл добавить «под винду».

Как владелец видеокарты Intel хочу сказать, что драйвер под венду уступает по производительности линуксовому раза в два.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Факт в том, что на фронте NVidia тоже не все сладко.

Это на фронте Intel не всё сладко, т.к. их «принципиально новая архитектура» не позволяет использовать ION 2 напрямую.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Когда я недавно обновлял свой компьютер, очень не хотелось брать чипсет от ATi (для процессора AMD и видеокарты NVIDIA), но, к сожалению, nForce уже был неконкурентоспособен.

Получается, что у меня сейчас не может быть ни SLI, ни CrossFire.

Недавно? Это когда же?

Я вот недавно обновлял, в январе, мамка на чипе AMD 990FXA, есть и SLI и CrossFire.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

зачем те, у кого «все работает», постоянно обновляют блобы вплоть до бета-версий

Потому что скучно, когда всё работает.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от cruxish

ну что я могу сказать, значит, мы, линуксоиды, в дикой заднице в случае с драверами на видеокарты.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

в полтора-два раза быстрее классического драйвера

Странно они мучаются коммитят в классик а галиум быстрее.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

>> зачем те, у кого «все работает», постоянно обновляют блобы вплоть до бета-версий

> Потому что скучно, когда всё работает.

Чтобы помочь NVIDIA бета-тестировать XRandr 1.2 и 1.3.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Если есть что добавить, добавь событий, связанных с драйверами. Год вспоминать не нужно, это я ввёл чтобы было удобнее читать.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.