LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Aptitude превращает вашу систему в свалку

 , ,


5

2

Сразу уточню, что топик носит исключительно информационный характер и предназначен для пользователей Aptitude в Debian.

Суть проблемы в двух словах: aptitude «забывает» статус автоматически установленных пакетов, что в конечном итоге приводит к накоплению внушительного количества ненужных пакетов (автоматически установленных зависимостей). Проблема отмечалась в разных версиях, и с 0.6.6, похоже, мы имеем очередной рецидив, причём теперь это не связано с конкретными действиями — статус автоматически установленных молча снимается чуть ли не у большинства зависимостей.

Ссылка на баг (основная): http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=432017
Больше увлекательного чтива: http://bugs.debian.org/cgi-bin/pkgreport.cgi?include=subject:auto;package=apt...

Лично я вынужден перейти на apt-get. Не в последнюю очередь потому, что время от времени ставлю для ознакомления эти ваши GNOME/KDE, и выгребать за ними хлам с deborphan в зубах довольно утомительно.

Само собой, приглашается Mystra_x64 :} И да, в Squeeze эта проблема тоже есть, но проявляется слабее. Желающие убедиться могут запустить deborphan без параметров.

★★★★★

Ответ на: комментарий от GotF

К сожалению, у меня не testing и не sid, поэтому покапаться в зависимостях не могу, но мне кажется, что какая-то ошибка при удалении gnome-terminal.

gnome-terminal зависит от gnome-terminal-data и libvte (который не удаляясь, не удаляет и libvte-common).

gnome-terminal зависит от libgtk-3-0, который не удаляясь, не удаляет свои зависимости libgtk3-common, libcolord1, libcairo-gobject2).

Мне кажется, что где-то тут что-то произошло.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, конкретно с gnome-terminal что-то не так. Попробую описать результат опыта как можно более точно.

aptitude:
— устанавливает корректно, флаги «A» на месте;
— при удалении оставляет зависимости g-t, снимая с них флаг «A», но предлагает удалить хвосты при запуске TUI (и только так), а если отменить предложение, то пакеты останутся как установленные вручную, больше напоминаний не будет;
— поскольку флага нет, apt-get autoremove благополучно игнорирует мусор.

apt-get:
— устанавливает корректно, никаких отличий;
— при удалении оставляет зависимости, даже если указать явно --auto-remove, НО, при последующем вызове autoremove удаляет осиротевшие пакеты (флаг «A» не теряется).

Вот такие пироги. Кстати, с aptitude 0.6.6 было хуже, там запросто оставалась большая часть гнома (равно как и KDE) :)

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Может, проблема в apt, а не в aptitude? Вообще сам факт удаления этих пакетов потом несколько странен. Почему ни aptitude, ни apt-get не удаляют их сразу?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А вот исчезновение флага «A» этим новым aptitude выглядит как ошибка, да. Я никогда не пользуюсь мордой aptitude в обычной жизни - только в экстренных случаях, но это раз в году, наверное. (ладно, два раза в году в этот раз - после этого топика зашел полюбопытствовать, стало ли плохо с кем-нибудь в системе, но ничего плохого не обнаружил. :)

Zubok ★★★★★
()

deborphan говно, указывает на мои собранные вручную пакеты. Снес его. не нужно. Закопать. Сжечь.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Может, проблема в apt, а не в aptitude?

Мне тоже так кажется, но лично я вряд ли могу выяснить точную причину, к сожалению. Главное, что тут проявляется проблема с потерей флагов состояния %)

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

deborphan говно, указывает на мои собранные вручную пакеты. Снес его. не нужно. Закопать. Сжечь.

В твоём неумении читать документацию и очевидном непонимании назначения этой программы она [программа] точно не виновата.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Мне тоже так кажется, но лично я вряд ли могу выяснить точную причину, к сожалению. Главное, что тут проявляется проблема с потерей флагов состояния %)

Я думаю, что это хорошая тема для сочинения вопроса в рассылку debian-devel или зафайливания бага в BTS. Я имею в виду проблему, почему не удаляются пакеты сразу.

А вот в aptitude это может быть даже не багом, а задумкой автора. Или тем, и другим одновременно. Описано ли это поведение в документации, надо смотреть. Может, он вообще считал, что если на вопрос, оставить навсегда или удалить пакеты, пользователь ответил «оставить», то надо тупо флаг «A» удалить у этих пакетов и больше пользователя не парить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Может, он вообще считал, что если на вопрос, оставить навсегда или удалить пакеты, пользователь ответил «оставить», то надо тупо флаг «A» удалить у этих пакетов и больше пользователя не парить.

Дык, на момент задания вопроса флаг уже снят, в чём и дело :)

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

В твоём неумении читать документацию и очевидном непонимании назначения этой программы она [программа] точно не виновата.

Это не важно. Главное, мои пакетики целые и невредимые.

lyrix87
()
30 августа 2012 г.
Ответ на: комментарий от lyrix87

а ведь нужно всего лишь добавить 1 строчку с именем пакета в /var/lib/deborphan/keep

oznob
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.