LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Human cent-iPad - Ужасы нашего энтерпрайза

 , ,


1

3

Был у нас настроен обмен данными с крупной ънтърпрайзной конторой, с которой мы тесно сотрудничаем.
Ну натурально дёргались данные из базы, складывались в текстовые файлики согласованного и регламентированного формата и отсылались в Большую Контору.
Судя по придиркам «вот у вас там точка, а вы должны запятую ставить» и «табуляции расставьте правильно», я логично предположил, что с той стороны есть умная, хоть и очень нежная, машина, которая всё это дело парсит и пихает в базу заклятых друзей.

Леденящие кровь подробности вскрылись сегодня. На том конце провода обитает специально обученный человек, который эту галиматью читает и ручками вбивает в энтерпрайзную софтину.

Даже не дав мне прийти в себя после такого стресса, мне сообщили просьбу, призванную повысить эффективность обмена данными: необходимо реализовать отправку копии передаваемых данных ответственному менеджеру. Дабы менеджер эффективно контролировал и вообще всячески бдел.

Занавес, ёпта. Бейте в фанфары, дуйте в литавры.

P.S.: В тред приглашаются ценители пихать повсюду XML.

Deleted

А вы, как зубастая акула капитализма, хотите отобрать у двух человек рабочие места. А их семьи! Подумайте о детях!

siphonops ★★★
()

А что XML? На XML был бы шанс, что человек у робота не отберёт работу.

kim-roader ★★
()

Все же понимают, что половину белых воротничков можно заменить однострочниками, но откуда тогда брать добавленную стоимость?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от muon

не остро

Да тут вся ситуация какая-то неострая.

А разглашать неохота — нажалуются ещё, заставят бинарные журналы всякие в тетрадку переписывать для пущей сохранности.

Deleted
()

Тут возникла гипотеза, что он вносит данные в внутреннюю сеть, которая изолирована и нельзя подключать к внешней.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А обезьянок в конце дня пускают в расход, чтоб тайну коммерческую не выдали?

Deleted
()

в стране безработица, а он панику разводить собрался! люди все правильно делают, все идет по плану

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вирусов они, кстати, не боятся.
Я у них несколько лет назад был в филиале — там вполне себе линуксы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Одна инъекция + стоимость закрытия уязвимого места может обойтись дешевле, чем множество косяков от ручного ввода молодым специалистом.

Yasenfire
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

Одна инъекция + стоимость закрытия уязвимого места может обойтись дешевле,

Ну это смотря какими данными оперирует компания.

Иногда одна инъекция это слив всего интранета со всеми вытекающими :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

Одна инъекция + утекшие прайват данные + удар по репутации будут стоить дороже годовой зарплаты десятка таких воротничков.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

можно ввести в поле таблицы недопустимую последовательность символов или SQL-injection - он введет ее вручную в программу в интранете, программа упадет с переполнением буфера или выполнит недопустимый SQL-код и все равно их похакают.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

можно ввести в поле таблицы недопустимую последовательность символов или SQL-injection - он введет ее вручную в программу в интранете, программа упадет с переполнением буфера или выполнит недопустимый SQL-код и все равно их похакают.

А теперь почитайте описание вируса.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Ага. Только если данные абсолютно неверны (по определению для ручного ввода), то вся система в целом бесполезна. Ее стоимость вполне может превышать стоимость слива данных системы.

Yasenfire
()
Ответ на: комментарий от bender

Я прям вижу как обезьянка набивает документ реализации:

345 Мишки плюшевые 48 шт.
785 Утята резиновые 21 шт.
23 Кукла Пупс'); DROP TABLE sales; — 47 шт.
967 Машинка игрушечная **OwNeD By FrE3 tHe m0nK1e5 t3am** 65 шт.

вообще без всякой задней мысли, насвистывая под нос хиты с прошедшего Евровиденья.

Deleted
()

Отправляете заказным письмом, или курьером?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fads

Я догадался. Только я по названию представил цепочку эффективных менеджеров крупной фирмы с айпадами, которые выстроились в цепочку и друг другу передают файлик по инфракрасному порту.

CYB3R ★★★★★
()

PS. На меня как-то взвесили такую шнягу. Набил руками данные только один раз. Потом форворднул почту роботу. Меня дир первое время все проверял, потом забыл. :)

vada ★★★★★
()

Есть другая история «успеха». Манагеры получают на почту заказы вида:

Заказ N 1234
Заказчик:Вася Пупкин
Адрес: Замкадинск, Замкадская 15

356; Фиговина клевая; x2; RUR 123
....
3789; Хрень несусветная; x 64; RUR 34252

Набыдлокодил модуль для импорта копи-пастом (можно было разгребать почту самой прогой, но по ряду причин отказались).

Так наши мартышки вручную забивают все равно заказы.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kghugs

Например - системы денежных переводов именно таким образом регистрируют пункты отправки и выдачи. Инфа 100%.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

заставят бинарные журналы всякие в тетрадку переписывать для пущей сохранности.

это к первым отделам. они такой маразм любят. видел уникальное распоряжение - всю электронную переписку распечатывать и регистрировать в журнале с рукописным указанием содержания каждого письма

ananas ★★★★★
()

Государственная организация небось, Ростелеком какой нибудь.

firestarter ★★★☆
()

Ненависть. Кровь и насилие.

Xenesz ★★★★
()

компьютеризация. инновация. нанотехнологии.

FiXer ★★☆☆☆
()

так иногда дешевле нанять пятак индусов чем купить ынтырпрайзный коннектор и заказывать ынтырпрайзную интеграцию где на каждый чих придется платить ынтырпрайзные суммы.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое интересное, что такое вполне реально. Когда-то давно видел одну секретаршу, которая вбивала в форму какой-то старой проги руками текст, пришедший по мылу в неправильной кодировке. й ФБЛПЕ ВЩЧБЕФ.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Все же понимают, что половину белых воротничков можно заменить однострочниками, но откуда тогда брать добавленную стоимость?

Ы? Обезьянки, которые можна заменить однострочником выжирают дофига денег, втч на соцобеспечение. Однострочники рулят.

FiXer ★★☆☆☆
()

Контора не из Сколково?

skam
()

P.S.: В тред приглашаются ценители пихать повсюду XML.

Судя по негативному оттенку глагола «пихать», ценителям предлагается пожалеть Ъ-ынтрыпрайзных колбасёров и перейти на плейнтекст. Я правильно понял посыл? :)

ollowtf ★★★
()

Судя по придиркам «вот у вас там точка, а вы должны запятую ставить»...
Дабы менеджер эффективно контролировал и вообще всячески бдел.

Числовые данные передаёте? Если да, то там уже как минимум стадо проверяющих. И пара перепроверяющих за проверяющими. А теперь вот супер проверяющий.

Немногие люди способны вводить часами комбинации цифр без ошибок.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vada

Меня дир первое время все проверял, потом забыл. :)

А почему проверял? Робот плохо работал, или само задание было мстей по поводу более короткого пениса директора?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

это к первым отделам. они такой маразм любят. видел уникальное распоряжение - всю электронную переписку распечатывать и регистрировать в журнале с рукописным указанием содержания каждого письма

Есть подозрение, что это для того, дабы сотрудники почту не выбрасывали, не читая

shimon ★★★★★
()

таких примеров пруд пруди. Например надо нам перевыставить комунальные услуги арендаторам. Ежемесячно снимаются отчеты подписываются мною и представителем арендатора. Далее этот отчет попадает в бюсгалтерию, где наш главный бухгалтер ручками пересчитывает каждую позицию для каждого арендатора в денежный эквивалент. Сто раз предлагал написать простенькую прогу, которая будет учитывать и стоимость ресурсов, и потери при транспортировке той же электроэнергии. Нет мля - убивает целый день, зачастую считает неправильно - но делает все руками.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

«Патамушто недоверяю я этим компутерам. Вот счёты это хорошо!» И всё, привычка и нежелание автоматизировать свою работу из-за: 1) стараха что ещё больше прийдётся работать за те же деньги 2) нежелание учиться новому

leonidko ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.