LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

так как правильно эксплуатировать аккумулятор ноутбука?


2

2

а то жалко очень емкую батарейку быстро убить. большую часть времени ноут будет жить на столе от сети. может аккум разрядить до определенного значения (какого?) и снять. а как хранить? и как часто вытаскивать?

PS главное солярку не ставить - на прошлом ноуте после запуска солярки - емкость падала в два раза.


на прошлом ноуте после запуска солярки - емкость падала в два раза.

После каждого запуска? (:

router ★★★★★
()

Иногда работать не от сети и разряжать. Постоянно разряжать тоже не хорошо, количество циклов ограничено.

note173 ★★★★★
()

Раз в неделю из розетки отключай.

Deleted
()

з.ы. за джва года использования ноута (вечером от сети. по будням днем в вузе от бтарейки до 30 процентов разряжался в среднем) - емкость просела только на 3 процента. и только когда он сильно переразрядился, а розетки под рукой не было

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

до 30% максимум. в среднем уровень заряда был при приходе домой в 50-60 прцоентов

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от router

был бук в фоне висела софтинка мониторящая и батарейку в т.ч.

решил ради прикола в дуалбут воткнуть солярку. воткнул. потыкал гном (кстати гном понравился). ставил ее при подключенной сети, а мышевозил «от батарейки». ноут довольно быстро вырубился по питанию. ну ладно, думаю, загружаюсь опять - смотрю емкость батареи упада до 55% (с 97%). охреневаю. думаю глюк какой. забил.

через некоторое время история повторилась. и емкость пала уже до 12% (примерно. порядок точно такой).

с тех пор ноут жил от батарейки не более 10-15 минут.

dk-
() автор топика

я слышал, что хранить лучше при заряде в 75% где-то.

А вообще - время от времени делай ему равенрное полный цикл. Раз в 3 недели где-то.

dikiy ★★☆☆☆
()

Не знаю, ноут у меня больше двух с половиной лет от разетки на столе и постоянно работает - 99% времени провел так, батарея просела очень сильно, сейчас еле

Dantix ★★
()

Использовать батарейку только как UPS.

Впрочем, это только для (ГНУ)/Ли-и-инукс и прочих поделий.

Для XNU/Darwin маки выдерживают (из практики) большее число циклов. Потому как маки сделаны инженерами, а не кульхацкерами.

Bioreactor ★★★★★
()

на прошлом ноуте после запуска солярки - емкость падала в два раза

Так вот что убило мою прошлую батарейку!

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

шутки шутками, а больше мне думать не на что. 2 запуска соляры - 2 падения емкости. все остальное было таким же каким было и всегда (как до, так и после).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

пасиба странно что сам это не нагуглил.

dk-
() автор топика

Совет из практики

Чтобы аккумулятор служил долго, когда ноутбук в основном работает от сети, нужно зарядить аккумулятор и вынуть его из нуотбука. Раз в месяц-два-три полностью повторять цикл разряд-заряд. Ни в коем случае не храните его разряженным - через некоторое время даже работоспособный аккумулятор не сможет уже зарядится. Эта логика специально заложена изготовителями аккумуляторов, когда при снижении заряда ниже определенного, зарядка аккумулятора просто не производится физически, хотя он вполне способен полностью зарядится и работать как новенький.

Существуют разные виды логики зарядок аккумуляторов.

Аккумуляторы заряжаются все вместе, соединенные последовательно - самый худший и распространенный вариант. В скором времени разброс параметров между элементами достигает значительных величин и аккумулятор может стать неработоспособным из-за сильного ухудшения параметров даже отдельного элемента.

И второй вариант, почти не используемый, когда каждый элемент заряжается в зависимости от своего состояния. Как следствие более долговечный и надежный аккумулятор.

P.S.

Аккумуляторы выходят из строя, когда всегда подключены к ежедневно используемому ноутбуку примерно через полтора года полностью. Думаю понятно кому это выгодно.

glibych ★★
()

заряженные аккумуляторы до 30% необходимо хранить в холодильнике )

int13h ★★★★★
()
Ответ на: Совет из практики от glibych

А я думал, что деградация в разряженном состоянии — особенность технологии литий-ионных аккумуляторов, а это оказывается заговор производителей.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Абсолютно верно. Кстати, выше привели даже ссылку на более подробное пояснение. Читайте, просвещайтесь.

P.S.

Насколько я понял, данное Ваше высказывание это следствие затаенной обиды на наш диалог в другом разделе. Перечитайте его еще раз - там нет ничего обидного, только факты из практики.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Абсолютно верно. Кстати, выше привели даже ссылку на более подробное пояснение. Читайте, просвещайтесь.

Я просто думал (читал где-то), что li-ion чисто физически не могут не деградировать при разряде. При том чем сильнее разряд, тем сильнее деградация, поэтому батарейка может прожить 1000 циклов 0% - 100%, но при этом циклов 50% - 100% эта же батарейка проживёт не 2000, как следовало бы ожидать, а 3000.

Насколько я понял, данное Ваше высказывание это следствие затаенной обиды на наш диалог в другом разделе. Перечитайте его еще раз - там нет ничего обидного, только факты из практики.

Я вообще не запоминаю ники тех, кому отвечаю.

PolarFox ★★★★★
()

хороший вопрос, я просто не вынимаю и работаю как есть за 5 лет поменял 1 раз умерший насмерить батарей от HP. Думаю это стоит того, чтоб не заморачиваться

Lee_Noox ★★★
()

Фигня это все. Просто пользуйся. Да, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не переразряжай батарею (от переразряда емкость может упасть в много раз).

Deleted
()

В моём Samsung'е есть опция, устанавливающая максимальный заряд батареи в 80% (ноут работает от сети 99% времени). Насколько я знаю, Li-ion аккумуляторы дольше всего живут, если их держать почти (но не до конца) заряженными. После полугода использования:

design capacity:         4400 mAh
last full capacity:      4400 mAh
(Впрочем, я не обольщаюсь: неизвестно, насколько честный у них контроллер.)

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ноут ... вырубился по питанию

А чего ты хотел? НЕЛЬЗЯ переразряжать, а солярка вряд ли умеет при низком заряде батареи автоматически хибернейтить систему (ибо не для десктопа).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я просто думал (читал где-то), что li-ion чисто физически не могут не деградировать при разряде. При том чем сильнее разряд, тем сильнее деградация, поэтому батарейка может прожить 1000 циклов 0% - 100%, но при этом циклов 50% - 100% эта же батарейка проживёт не 2000, как следовало бы ожидать, а 3000.

Я готовил ответ исходя из практики, который позволяет сохранить аккумулятор полностью работоспособным на протяжении всего срока службы ноутбука, а не составлял лекцию по всем видам аккумуляторов и зарядок, затронув только самое важное. Сейчас материалов в сети по этому вопросу предостаточно, чтобы более подробно полностью изучить остальные нюансы.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Предлагаю в этом треде описывать режим зарядки, время использования ноутбука и показывать «design capacity» и «last full capacity» из /proc/acpi/battery/BAT*/info. Может, ТС сможет сделать какие-нибудь выводы.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Писец... можно же расшифровать, что Вы имели ввиду?!

По Вашему совету можно как полностью за год вывести из строя аккумулятор (если не отсоединять его, якобы работая от зарядного устройства и не давая разрядится), так и сохранить его (минимизировав кол-во перезарядок, храня его заряженным отдельно при работе в сети).

Смысл должен быть таким: ТОЛЬКО ВЫНУВ АККУМУЛЯТОР можно продлить его срок службы при работе от сети.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Хороший контроллер в аккумуляторе, который полностью его отключает при работе от сети. Не все изготовители аккумуляторов так бережно относятся к кошельку своих клиентов.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

время от времени делай ему равенрное полный цикл

Польза полного разряда для Li-ion батарей — сомнительна (легенда о такой необходимости пошла с NiCd и Ni-MH аккумуляторов, у которых действительно присутствовал эффект памяти). Так что, наверное, лучше без особой необходимости ниже 30% не разряжать (разве что для калибровки контроллера).

prozium ★★
()

при работе от сети использую настройки

/sys/devices/platform/smapi/BAT0/start_charge_thresh = 45 /sys/devices/platform/smapi/BAT0/stop_charge_thresh = 55

cat /proc/acpi/battery/BAT*/info
present:                 yes
design capacity:         65120 mWh
last full capacity:      67990 mWh
battery technology:      rechargeable
design voltage:          14800 mV
design capacity warning: 3399 mWh
design capacity low:     200 mWh
cycle count:              0
capacity granularity 1:  1 mWh
capacity granularity 2:  1 mWh
model number:            93P5030
serial number:            1510
battery type:            LION
OEM info:                SONY
HighwayStar ★★★★★
()
nkt@arnor ~ % cat /sys/devices/platform/smapi/BAT0/design_capacity 
56160
nkt@arnor ~ % cat /sys/devices/platform/smapi/BAT0/last_full_capacity 
43530
nkt@arnor ~ % cat /sys/devices/platform/smapi/BAT0/manufacture_date 
2007-01-26
nkt@arnor ~ % cat /sys/devices/platform/smapi/BAT0/cycle_count 
46

Работаю практически все время от сети. Лаптоп является основной машиной. О батарейке практически не задумываюсь.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот я о том же. И именно из-за этого весь капец. Результат ожидаемый. Солярка виновата тем, что не делает ничего, чтобы уберечь батарею от полного разряда. Батарей она не убивает, она только не предотвращает их убийства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от glibych

Я вообще не вкладывал такого смысла. Смысл был только «не переразряжай» и «все остальные меры - экономия на спичках». Потому как быстрая гибель батареи при обычном использовании ноутбука - миф.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а, ну да. я с обывательской точки зрения написал просто. когда «результат налицо» :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Хороший контроллер в аккумуляторе, который полностью его отключает при работе от сети. Не все изготовители аккумуляторов так бережно относятся к кошельку своих клиентов.

Это чтобы при скачке напряжения в сети в помойку можно было отправлять ноутбук целиком?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Аналогично, кстати. Имел дело с ноутбуком HP, ему на момент гибели батареи было больше пяти, и погибла она только от того, что ноут попал в руки к ССЗБ, разрядившему его до того уровня, когда он уже перестал включаться и оставившему в таком состоянии ноут на несколько дней. После этого емкость упала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Для XNU/Darwin маки выдерживают (из практики) большее число циклов. Потому как маки сделаны инженерами, а не кульхацкерами.

Какой толстый дядя то, а?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не знаю, никогда не проверял (батареи к ноутбукам не бесплатные, и не очень хочется убивать ее таким экспериментом).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Абзац.. да не миф это. Примеры: год - полтора и аккумулятор выкидывается на большинстве fujitsu, asus. Чуть дольше могут продержаться аккумуляторы на toshiba. Как тут уже писали неплохо ведут себя аккумуляторы на ноутбуках от hp. Реально ноутбук удовлетворяет потребностям от 3-х до 5-ти лет, более часто менять машинки запаришься. Но чтобы понять насколько долго будут жить аккумуляторы, если их не отсоединять, то нужно разобраться как именно работает его конкретный контроллер. Хранение отдельно сейчас гарантирует долгую жизнь, если конечно производители не вошьют туда еще какого-нибудь говнища для укорачивания срока службы после гарантийного периода. У меня отдельные аккумуляторные элементы без вшитой 'умной' электоники живут по 5-10 лет и ничего, а аккумуляторы на ноутбуках дохнут почти в 5-10 раз быстрее.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не вдаваясь в подробности: светлое чувство экспериментатора мешает воткнуть через сетевой фильтр для пущей надежности?

P.S.

Блоки питания бывают разные, но скорее всего сгорит либо он, либо предохранитель.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Lenovo со своими умными батарейками обещают уменьшение ёмкости на 20% за три года эксплуатации.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Но зачем, когда для этих целей есть аккумулятор? Или ты всегда с собой фильтр таскаешь? Да и БП не гарантирует защиты от скачков в сети.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Сижу за ноутбуком Dell, которому год, и из которого батарея вообще не вынималась с момента покупки. Емкость батареи уменьшилась на менее 2% с момента покупки. ЧЯДНТ?

Deleted
()

макбук air, которому полтора года. Кажет 94% ресурса осталось. 356 циклов совершено.

Ноут почти каждый день разряжается до 50-30%, ночью на зарядке

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

не. в дни, когда три пары было - он держал 4 часа на 2800 мах батарейке.и ни разу не ошибался во времени работы, бо откалбрована была до. а потом стал меньше держать

skai-falkorr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.