LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NiMh аккумуляторы, правильная эксплуатация.

 ,


1

1

Доброй ночи ЛОР, надоело мне сливать батарейки на свою беспроводную мышь и потому решился я купить аккумуляторы, все как обычно, AA / NiMh 2100 MaH (GP), но у меня возникло несколько вопросов о правильности эксплуатации сабжа, ибо до этого дело имел только с Li-ion аккумуляторами: 1) Сразу после покупки сабж надо разрядить до 0 или поставить на зарядку до 100? Ибо как я понял, данный тип аккумуляторов имеет т.н. эффект памяти и проявляется он как раз при не полной разрядке, но в инструкции как раз написано что сначала их нужно зарядить, парадокс. 2) Контроль времени заряда / возможность перезаряда: ЗУ обычное, никаких «интеллектуальных» и т.д., по таблице зарядка 2100 аккума длится 16 часов, чем грозит передержка, например 21-25 часов? (Вставать по среди ночи и снимать их с зарядки занятие не весёлое).

★★★★

  • Поставить на зарядку. Если маньяк, потом сделать цикл. Эффект памяти от одного такого раза не проявится, а саморазряд у них большой — так что лучше сначала зарядить.
  • Передержка грозит перегревом и деградацией. Купи микропроцессорное (Kweller X-1800, LaCrosse BC-xxx).
intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо за оперативный ответ, микропроцессорное ЗУ стяну как-нибудь позже из-за бугра.

Jefail ★★★★
() автор топика

NiMH плохо переносят глубокий разряд, но их можно без вреда часто и понемногу подзаряжать. (NiCd — наоборот, любят глубокий разряд и заряд до предела.)

question4 ★★★★★
()

ваще-то не то целевое применение аккумуляторов.

аккумуляторы рассчитаны на отдачу больших токов, чем батарейки (щелочные в т.ч.). Но тут есть обратная сторона - быстрый саморазряд если они без дела лежат.

надеюсь ты купил аккумуляторы с пониженным уровнем саморазряда LSD (low self discharge) - поищи это на обертке - они как правило имеют меньшую паспортную емкость, в отличие других, что может отпугнуть неискушенного покупателя. А у обычных, саморазряд чуть ли не 10% за первую неделю в порядке вещей, а то и больше...

Кстати, лучше скажи, как часто щелочные батарейки приходится менять у этой твоей мыши?

n_play
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Купи микропроцессорное (Kweller X-1800, LaCrosse BC-xxx).

Точно, LaCrosse BC-xxx отличные зарядки для подобных аккумуляторов.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

надеюсь ты купил аккумуляторы с пониженным уровнем саморазряда LSD (low self discharge) - поищи это на обертке

Он купил GP, откуда там lsd? На мой взгляд совсем не хорошие аккумуляторы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

LSD аккумы есть в линейке у всех производителей.

А еще GP считает, что они выпускают аккумуляторы, которые хоть для чего то годны.

andreyu ★★★★★
()

ЗУ обычное, никаких «интеллектуальных» и т.д., по таблице зарядка 2100 аккума длится 16 часов, чем грозит передержка, например 21-25 часов? (Вставать по среди ночи и снимать их с зарядки занятие не весёлое).

use Электроника 21-10 for this, Luke.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А еще GP считает, что они выпускают аккумуляторы, которые хоть для чего то годны.

Хорошие аккумы же. Чем не нравятся? И да, LSD там есть.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

ставил бы обычные щелочные батареики по 10р штука, ведь каких-то ощутимых различий между ними нету, кроме переплаты за бренд. Турбо - оверпрайснутое говно (даже с учетом того, что в каких-то редких случаях оно продержится на 15-20% дольше).

n_play
()
Ответ на: комментарий от Jefail

по потреблению - duracell turbo она съедает на 2,5-3 недели.

Купи другую мышь. Моему логитеч м570 дурацелла на 8-9 месяцев хватает.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Хорошие аккумы же. Чем не нравятся? И да, LSD там есть.

Заявленная емкость не соответствует действительности. Срок службы низкий, деградируют быстро. Саморазряд у них высокий, для пульта от телевизора явно они не годятся. Любая батарейка (не аккумулятор) от самсунга проживет в пульте гораздо дольше, чем gp с lsd.

andreyu ★★★★★
()

У меня мышь батареечная на одной АА живёт три-четыре месяца.
Купи нормальную мышь, дешевле выйдет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

недавно эффект памяти в NiMH всё же статистически подтвердили

Можно подробнее? Лучше со ссылкой. О каком эффекте речь? Применительно к NiMH я знаю только про деградацию от глубокого разряда.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

ваще-то не то целевое применение аккумуляторов.

аккумуляторы рассчитаны на отдачу больших токов, чем батарейки (щелочные в т.ч.). Но тут есть обратная сторона - быстрый саморазряд если они без дела лежат.

Ничего не путаешь? Аккумуляторов много разных типов, и большинство плохо переносят слишком большой ток. Иногда имеет смысл гробить одноразовые батарейки в режиме, где они не слишком эффективны, потому, что в этом режиме аккумулятор тоже долго не протянет, а стоит дороже. Неоднозначно и с саморазрядом, бывают свинцовые, например, которые могут годами держать заряд без существенной потери.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

На мыше, в общем, почти пофиг. Будешь каждый раз разряжать до нуля и заряжать на любой зарядке. С эффектом памяти не столкнёшься.

ЗУ обычное, никаких «интеллектуальных»

Лучше купи. Китайские умные зарядки стоят недорого. Вот, например, прекрасное изделие: http://www.aliexpress.com/item/BM110-upgrade-N100-Intelligent-Digital-Battery...

по таблице зарядка 2100 аккума длится 16 часов

Это если током 210мА. Если 500мА, то, соответственно, 7 часов. Умной зарядкой можно часа за два зарядить, но это уже именно умная нужна, там не постоянным током заряжается и зарядка кучей параметров контролируется.

чем грозит передержка, например 21-25 часов? (

Если зарядка током 0.1C (210мА), то ничем. Может чуть-чуть ресурс аккумуляторов подсадишь, но не сильно.

Но если зарядка тупая, там фиксированный ток зарядки. Смотри на то, какие аккумуляторы и сколько она заряжать должна... А, или ты про 16 часов — это из её мануала?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну недавно эффект памяти в NiMH всё же статистически подтвердили, но да — он весьма мал.

Какое там «статистически». Использую их активно много лет и дозарядка при не полной разрядке реально заметно снижает их ёмкость, не намного слабее, чем у NiCd. Так что раньше старался всегда в ноль разряжать.

Вот, из измерений (благо, новая зарядка позволяет): http://www.balancer.ru/g/p3243741

После такого «рваного» использования (с недоразрядкой) один из AAA показал ёмкость 331 мАч. Сделал ему зарядкой цикл тренировки (заряд/разряд/заряд) — стало вполне приличное 754 мАч.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Увы, пруфов нет (в истории не нашёл, видимо, сказалось недавнее повреждение /home). Суть была в том, что все никелевые аккумуляторы в той или иной степени подвержены эффекту памяти (в том смысле, что повторяющийся неполный разряд ведёт к деградации ёмкости).

Кстати, я больше слышал про деградацию от перезаряда, чем от глубокого разряда. Последняя применима либо к мультиячеечным аккумуляторам (где несколько ячеек соединены последовательно), либо к литиевым.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

ставил бы обычные щелочные батареики по 10р штука

Щелочные по 10р? o_O

Да и по 10 всё равно дорого. Аккумуляторы приличные рублей от 130 начинаются. Почти десятикратный выигрыш по цене будет в итоге.

Батарейки я ставлю только туда, где они садятся очень медленно — пульты ДУ, весы всякие и т.п. Там аккумуляторы и по саморазряду не в тему, и по сроку эксплуатации.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

На NiZn переходи.

Сегодня, как раз, посылочка пришла. Только не знаю, куда их применить :D Девайсов, чувствительных к низкому напряжению сейчас нет, а тупо как замена обычным NiMH они не катят по малому числу циклов заряда. Да и ёмкость не блещет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Аккумуляторов много разных типов, и большинство плохо переносят слишком большой ток.

Но переносят они их всё равно лучше батарей :)

Иногда имеет смысл гробить одноразовые батарейки в режиме, где они не слишком эффективны, потому, что в этом режиме аккумулятор тоже долго не протянет, а стоит дороже

Не сталкивался с таким применением. Если условия разряда гробят элемент питания, то что-то надо менять :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

все никелевые аккумуляторы

Не путаешь никель-кадмиевые с никель-металлогидридными? Там очень разные реакции задействованы.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо за развернутый ответ, 16 часов написано в мануале к зу.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

NiCd сегодня ещё и фиг купишь. Они с рынка почти ушли лет 10 назад.

Сегодня — да, но ещё 6 лет назад регулярно видел их на прилавках. А до того они преобладали много лет. Поэтому в сети много информации по аккумуляторам без уточнения типа, которая относится только к никель-кадмиевым.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Сегодня — да, но ещё 6 лет назад регулярно видел их на прилавках.

Это, наверное, старые распродавали. Сам я последни NiCd покупал как бы б не в конце 1990-х :)

А до того они преобладали много лет.

Ну, это-то само собой. Помню, каким открытием такие аккумуляторы стали для владельцев программируемых калькуляторов. Это ж можно не тратить по N*4 копеек каждые 4 часа работы (вот не помню цену уже!) за 316-е элементы ёмкостью ~300 мАч, а «бесплатно» заряжать аккумуляторы, которые к тому же ещё и по 450мАч ёмкостью! :D Правда, я сам первый комплект только в 1990-м купил, в деревне было аккумуляторы не купить.

...

NiCd были совершенно неубиваемые. Были такие старые советские фонарики на аккумуляторах, со встроенной зарядкой. Втыкаешь в розетку, зарядил — и потом используешь. Там дисковые такие были аккумуляторы, внутри распаяны, Д06, что ли? У товарища в мокром подвале такой фонарик потерянный пролежал лет 10. Разобрали, смыли ржавчину, подпаяли отвалившиеся провода, воткнули в розетку — работает! :D Ещё несколько лет товарищ с этим фонариком потом ходил.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

не, непутаю, особенно в контексте топика про NiMH формата ААА/АА.

Которые нужны как замена хиленьким щелочным батарейкам ААА/АА (т.к. они нерассчитаны на работу с токами больше сотни мА, это для них уже тягость.)

литиевые батарейки АА/ААА на 1.5В конечно существуют, и вполне могут заменить как дохлые щелочные батарейки (и работать годами), так и достаточно мощные NiMH аккумы (выдавая токи порядка 1А-2А без проблем). НО ДОРОГО, КОНСКИ ДОРОГО.

Могу даже повторить ещё раз, в контекте АА/ААА форм-фактора

Применение щелочных батареек - в маложручих устройства (токи порядка десятков мА. Сотни мА - уже с трудом и существенной потерей емкости). Поэтому во всякие детские машинки нежелательно сувать, т.к. хватит на несколько часов.

Аккумуляторы NiMH - честно отдают 1-2А запросто, без существенной потери емкости. Но на малых токах сливаются, т.к. саморазряд и прочее. LSD конечно поправляет ситуацию, но ненастолько. - Самое то для детских машинок, будут честно отрабатывать свою емкость. (Для взрослых игрушек, может быть и маловато, поэтому туда уже суют литиевые аккумы, с большими токами разряда, в десятки С.)

Есть конечно 3.6В ААА/АА литий, но он неочень популярен у нас. Литиевые батарейки ААА/АА - слишком дорого.

n_play
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

вот, о том и речь. 10р - это как раз нормальная цена за щелочные, верхний полоток. При крупной партии (в десятках штук), можно найти нормальные и по 6-7-8 даже.

но ещё остались люди которые покупаются на турбо-зайцев, энержайзеров и прочие штуки, которые стоят по 30-50р/шт, но получают лишь хорошую (с оговоркой, что она ведет себя лучше в очень узких рамках, выигрыш получается порядка десятка %) щелочную батарейку.

Батарейки я ставлю только туда, где они садятся очень медленно — пульты ДУ, весы всякие и т.п. Там аккумуляторы и по саморазряду не в тему, и по сроку эксплуатации.

всё верно. Если щелочной батарейки хватает меньше, чем на несколько месяцев - то это явно неправильное её применение.

также и с аккумуляторами. Если заряжаешь их реже, чем раз в пару месяцев - то тоже не их применение.

n_play
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

если речь про ААА/АА то да, фиг купишь. А во всякие шуруповёрты до сих пор их пихают. Даже в бредновые, всякие makita и проч.

n_play
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

После такого «рваного» использования (с недоразрядкой) один из AAA показал ёмкость 331 мАч. Сделал ему зарядкой цикл тренировки (заряд/разряд/заряд) — стало вполне приличное 754 мАч.

а каким током разряда принято мерить емкость?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

каким током разряда принято мерить емкость?

А нет какого-то единого правила :) На аккумуляторах обычно пишут максимальную ёмкость для небольших токов разряда. У меня на зарядке можно выбирать, каким током разряжать. По умолчанию — 200мА, на этом токе и измерял.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

понятно. просто многие списывают аккумулятор в утиль, если емкость при токе разряда в 1С существенно упала (существенно, больше 30% напрbмер)

а мерить аккумулятор током меньше 1С, как-то некомильфо

200мА - это совсем несерьезно, если только батарейку щелочную мерить :)

n_play
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А нет какого-то единого правила :)

это кстати плохо. Потому что каждый производитель запросто намерит для себя немного лишней емкости, чтоб продавалось лучше. Отсюда и продаются АА NiMH с разной паспортной ёмкостью, начиная от 2000 и до 2700 (или даже больше, неслежу за темой).

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Отсюда и продаются АА NiMH с разной паспортной ёмкостью, начиная от

2000 и до

Это с пониженным саморазрядом — у них сетки толще

2700

А это нормальные

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

а потом оказывается что на токе в 1-2А у них емкость одинаковая и даже меньше паспортной, ~2000 с небольшим. А вот на 200мА - таки разница есть, да. (Речь неидёт об lsd)

реально, производителей нетак уж и много, очень часто одна и таже серия банок идёт под разными брендами и с разными чиселками. А то что пишут на обертках, иногда сильно несоотвествует

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

А то что пишут на обертках, иногда сильно несоотвествует

Я как бы не спорил с этим, просто «разные чиселки» иногда говорят не о неряшливости производителя, а о реальных различиях.

Вообще, Артамонов еще в бытность на fcenter делал большой тест аккумуляторов. Рекомендую взглянуть.

unanimous ★★★★★
()

Что у тебя там за мышь такая? Мне досталась б/у логитех м185 ещё в октябре прошлого года. Уже юзаная, не знаю сколько точно. До сих пор работает. Баратейка АА дюрасел.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

дык это и глядел. Там о том же и речь. http://img.fcenter.ru/imgmat/article/cases/Ni_MH_batteries/128680.png

смотри, с десяток якобы с 2600-2700. А на деле, более чем у половины емкость даже до 2.4 недотянулась.

да, возможно я оценил слишком грубо, т.к. подзабыл все детали, но реальность такова, что обычно покупая 2000-2100 - как раз и получаешь их. А когда 2600-2700, то не факт что даже 2400 будет на выходе (А для меня разница между 2000 и 2400 - несущественна, и нестоит она переплаты)

n_play
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

прикол батареек в том, что у них есть «второе дыхание» после разряда, когда можно ещё разрядить их, через какое-то время, на нехилый процент от емкости. С аккумуляторами такой штуки нету, разрядился и всё, приехали.

А в том режиме, в котором работаешь мышь, это и есть главный фактор работы по полгода и больше.

n_play
()

Подписался. Интересная дискуссия. Интересно, а в фотоаппаратах предпочтительнее литиевые? Последний у меня был как раз на никельметаллгидридных. Пользовался редко, забил на аккумы как раз из-за саморазряда. Тогда не знал про LSD.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Ненужная^w Apple Magic Mouse, увы, альтернатив ей нет.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

просто разные виды батареек, также как и аккумуляторы для своих задач сделаны и работают в рамках их применения. Где-то батарейку применять бессмысленно, где-то аккумулятор.

с приходом литиевых источников питания эти жесткие рамки смягчились, и иной раз совсем ушли. Осталась только цена и здравый смысл (экология и проч.)

я против сувания аккумуляторов куда непопадя, если основным позывом является лишь деньгосберегающая относительно батареек «возможность зарядки».

n_play
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Интересно, а в фотоаппаратах предпочтительнее литиевые?

наверно принциальной разницы нету (как в емкостях, так и в режимах работы). Вопрос чисто рыночной доступности и цены.

если найти нормальные AAA/AA Ni-MH непроблема, то с литием (особенно китайским) - лотерея. А оригинальные литиевые аккумуляторы стоят денег (особенно если с хитрым разьемом и формой), а китайские реплики в большинстве случаев проявляют себя как подуставшие за пару лет оригинальные.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.