LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

так как правильно эксплуатировать аккумулятор ноутбука?


2

2

а то жалко очень емкую батарейку быстро убить. большую часть времени ноут будет жить на столе от сети. может аккум разрядить до определенного значения (какого?) и снять. а как хранить? и как часто вытаскивать?

PS главное солярку не ставить - на прошлом ноуте после запуска солярки - емкость падала в два раза.


Ответ на: комментарий от Deleted

Сижу за ноутбуком Dell, которому год, и из которого батарея вообще не вынималась с момента покупки. Емкость батареи уменьшилась на менее 2% с момента покупки. ЧЯДНТ?

У меня был делл XPS, батарейка сдыхала прожив чуть больше года два раза. Ноутбук таскал по дому, поэтому отсоединять было неудобно.

Reaper ★★
()

Asus eeepc, года три - четыре, просто лежит на столе всегда подключенный, только закрывается (приостановка без выключения) и открывается.

Долго носился туда и обратно (с полчаса пути), сейчас просто лежит, иногда использовался от батареи но не очень часто, иногда разряжался сильно но это бывало ещё реже. Батарея деградировала, но достаточно слабо, держит ещё прилично, гном говорит что 87,3% ещё есть.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

У меня Inspiron N5110, вроде бюджетная серия, а батарея все равно умирать не спешит.

Deleted
()
Ответ на: Совет из практики от glibych

Чтобы аккумулятор служил долго, когда ноутбук в основном работает от сети, нужно зарядить аккумулятор и вынуть его из нуотбука.

И чтобы при вырубании света вырубился и ноутбук =)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Потерей данных, если не успел сохраниться, например.

ext4, да и любая файловая система, и даже бекапы не могут от этого застраховать. Только UPS/аккумулятор.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Если оценивать ситуацию, то грубо говоря на домашнем ноутбуке стоит выбор между потерей абзаца текста раз в несколько лет (ну или как у кого отключают) и покупкой раз в год-полтора нового аккумулятора за 3-5 кусков

glibych ★★
()
design capacity:         5200 mAh
last full capacity:      5059 mAh

Asus, новый, 4 мес. Работает все время от сети. За все время разряжался раз 5 и не более чем до 25-15%. Выключенный на ночь теряет по крайней мере 1% заряда (на что, интересно?). Подзарядка включается только от 94%.

cadaber ★★
()

Против тебя работают сразу несколько факторов:

Литий-ионные батарейки стареют сами по себе;
Литий-ионные батарейки не любят нагрева;
Ноут морально устаревает с течением времени;
Ноут без батарейки == лишён UPS == имеет меньшую полезность;

Куда ни кинь, всюду клин.

Так что я лично не парюсь, работаю от сети, иногда провожу контрольный переход на батарею. Всё равно к тому моменту, когда у меня батарея помрёт, ноут скорее всего заметно морально устареет или вообще из строя выйдет. А если я буду хранить её в чулане, то вместо надёжного рабочего места получу чёрт знает что.

Хранить батарею отдельно, чтобы она не испортилась раньше времени - это как купить новую пару ботинок и хранить их в коробке, а самому ходить босиком, чтобы не снашивать хорошую обувь.

Кстати, о батарейке. Нынешний рабочий ноут у меня с сентября 2009 года. Всё время работает от сети. На настоящий момент ёмкость батареи - 91.6% от номинала.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне моделька настолько понравилась, что я купил пару ноутов на запас + 4 новых батареи.

Lee_Noox ★★★
()

у thinkpad`ов оч хорошо с этим. про солярку 4.2, солярка тут не причем, юзал её на нескольких разных ноутах - всё ок.

pawnhearts ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.