LINUX.ORG.RU

[на правах бреда] а могла ли соляра похерить аккумулятор ноута?


0

0

в общем есть ноут на интеле. б\у 1-1.5года. не особо кстати часто пользовался.

при сниженной частоте проца аккумулятора хватало на 2+ с небольшим часа.

последнее время его стало хватать где-то на 1-40 - 1-50. но стабильно.

потом я воткнул на него соляру... она выдала мол аккумулятор плохой. 47% емкости мол всего.

поигрался... не пользовался.
тогда мне показалось (не предал значения) что хватать стало аккумулятора на меньшее время...

опять запустил солярку. опять поигрался. она уже выдала что у аккумулятора лишь 30% емкости...

теперь в венде аккумулятора хватает максимум на 40-50 минут. а если проц на полную катушку - то вообще всего на 20.

под процентами емкости подразумевается ее (соляры) вывод о полной емкости батареии (когда она Полностью заряжена).

теба не ради провокации или срача. а попытки понять.
сначала как-то не придал значения... а сейчас вот призадумался.

гуглил какие-то либо софтинки для диагностики аккумуляторов. вменяемого под венду не нашел. (а с никсами у меня туговато).

это вообще в теории возможно?

что-то невесело мне покупать батарейку за 4500р


У меня линукс успешно похерил 2 аккамулятора для ровербука. Но это случилось сразу и насмерть - он просто не выключил вовремя литий-ионный аккум. Так 'потихоньку' вряд-ли он мог поломаться.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

оба раза использования соляры закончились отрубанием ноута от недостатка питалова. (она юзалась без сети)

dk-
() автор топика

Вероятность того, что накрылся аккумулятор сам намного больше, чем в связи с солярой. ИМХО, это сопадение. У них и срок гарантии обычно год.

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> У меня линукс ... не выключил вовремя литий-ионный аккум.

Это обязанность контроллера, сидящего в батарее
Понимаешь, да?!

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> У меня линукс успешно похерил 2 аккамулятора для ровербука.

для ровербука
ровербука
ровербука
ровербука
ровербука


ubber
()
Ответ на: комментарий от ubber

>ровербука

Ну прёт меня поддерживать отечественную ферму, ну и что? Ты иди у японцев Nissan купи, они тебя уважать будут в качестве аборигена на Курилах.

gena2x ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.