LINUX.ORG.RU

время,которое ноут проработал от аккумулятора


0

1

Можно ли узнать время,которое ноут проработал от аккумулятора? зарядил,поработал, ноут выключился. вот нужно время между «зарядил» и «ноут выключился» может есть какая софтина для этого. аналоговые часы не предлагать.



Последнее исправление: tvoyBolshoyPapa (всего исправлений: 1)

Просто посмотри в логах разницу во времени между сообщениями, с которых начинается загрузка и собственно сообщение о шатдауне. Если нужно время от конца зарядки, то легко правится конфиг acpid.

cchr
()

Пониженное энергопотребление. Во многих случаях можно, например, усыпить диск. Яркость на минимум и сделать фон белым (белый фон существенно менее энергозатратен, чем черный), обороты вентиляторов уменьшить. Звуковую систему усыпить (впрочем она и так должна быть в сонном состоянии) и т.п.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Не туда отписал.

В /log/messages должна быть нужная информация.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tvoyBolshoyPapa

man жк-дисплей

Поверхность электродов, контактирующая с жидкими кристаллами, специально обработана для изначальной ориентации молекул в одном направлении. В TN-матрице эти направления взаимно перпендикулярны, поэтому молекулы в отсутствие напряжения выстраиваются в винтовую структуру. Эта структура преломляет свет таким образом, что до второго фильтра плоскость его поляризации поворачивается и через него свет проходит уже без потерь. Если не считать поглощения первым фильтром половины неполяризованного света, ячейку можно считать прозрачной.

Если же к электродам приложено напряжение, то молекулы стремятся выстроиться в направлении электрического поля, что искажает винтовую структуру. При этом силы упругости противодействуют этому, и при отключении напряжения молекулы возвращаются в исходное положение. При достаточной величине поля практически все молекулы становятся параллельны, что приводит к непрозрачности структуры. Варьируя напряжение, можно управлять степенью прозрачности.

(википедия)

Суть: без напряжения ячейка свободно пропускает весь свет. при приложении напряжения (изменения поляризации) свет частично поглощается.

soomrack ★★★★
()

Есть такая партия, battery-stats называется. Команда battery-graph после установки будет показывать график зарядки батареи. Статистика собирается собственным демоном, сразу после установки скорее всего банально не запустится из-за отсутствия этой самой статистики.

om-nom-nimouse ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.