LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кадиллак начал комплектовать свои автомобили IVI-системой на базе Linux


0

1

Новая модель люксового седана Cadillac XTS будет комплектоваться автомобильной информационно-развлекательной системой CUE (Cadillac User Experience), работающей на базе Linux. CUE обеспечивает доступ к информации о состоянии подсистем автомобиля (скорость, запас бензина, температура, данные с различных датчиков и т.п.) и сочетает в себе функции медиацентра, интернет-планшета (обмен сообщениями, просмотр сайтов) и навигационной системы. В платформе также представлен интерфейс для отображения и анализа информации со встроенного в автомобиль доплеровского радара и камер заднего обзора.

Управление CUE производится через вмонтированный в центральную консоль 8-дюймовый сенсорный экран, в дополнение к которому предусмотрена комплектация с отсоединяемым 12.3-дюймовым планшетом, взаимодействующим с базовой системой через беспроводной интерфейс. Аппаратная часть системы базируется на трёхядерном процессоре на основе архитектуры ARM 11. Платформа оснащена функциями синтезатора речи и поддерживает распознавание речевых команд. Для связи с внешними устройствами система комплектуется USB-портами, Bluetooth 3.0, слотом для SD-карт и отсеком для подключения MP3-плеера.

Подробности об используемом Linux-стеке не сообщаются, известно только то, что он поддерживает установку дополнительных приложений, написанных с использованием HTML5 или Java. Для разработчиков дополнительных программ будет выпущен специальный SDK и открыты необходимые спецификации. В качестве примеров подобных приложений, Кадиллак поставляет программы для работы с интернет-радиостанциями Pandora и Stitcher. Несмотря на то, что разработка основана на Linux, она не является совместимой со спецификациями Linux IVI, подготовленными альянсом GENIVI, к которому присоединились такие автомобильные компании, как BMW Group, Jaguar Land Rover, Nissan, GM, Hyundai, Renault, PSA Peugeot Citroen, Mitsubishi и SAIC.

Снимки: 1, 2, 3

Через сколько лет стоит ждать в галерее скриншотов с коньками на лобовом стекле? :)

Ответ на: комментарий от vurdalak

В то же время автомобиль - это очень дорогостоящая штуковина, и покупать новый ради нового видеоплеера раз в год не очень хочется.

Позвольте, но автомобиль не покупают из-за видеоплеера, автомобиль берут из-за совсем других предпочтений, ну а какой тама плеер решает комплектация.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И в завершение, личный автотранспорт не нужен. Достаточно сделать продуманную систему маршрутов городского.

А если на рыбалку, пикник, в другой город, деревню, в лес за ягодами, к девушке, тоже на транспорте предлагаете?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Вот именно. А если вышел новый плеер, то его ставят только в новые автомобили. В то время как можно было бы поставить и в старый, посколько это просто софт.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

На рыбалку, пикник, в другой город и деревню, ВНЕЗАПНО, тоже ходит транспорт. УМВР.

к девушке

И к ней, как ни странно, тоже какой-то транспорт ходит. Или тут имелось в виду желание показать свое ЧСВ^W достаток наличием личного автотранспорта?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А если вышел новый плеер, то его ставят только в новые автомобили. В то время как можно было бы поставить и в старый, посколько это просто софт.

При желании новый мотор тоже можно постараться впендюрить, но зачем?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Очевидно потому, что новый мотор дешевле нового автомобиля.

vurdalak ★★★★★
()

Я удивляюсь всем этим велосепедистам, а не проще ли сделать что то одно, например как андроид, ОСь со всеми плюшками на ядре Линукса. Одна фирма пилит ОСь, другие железо (компы с функцией магнитолы и навигатора).

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я езжу на рыбалку на речку по шоссе и через поле, даже таксисты побоятся туда ездить, какой нафиг транспорт.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Маркетинг. Если каждый делает свою ось, то перед покупкой пользователь выбирает автомобиль и по ней. Из равных по железу вариантов выберут тот, где больше софтовых плюшек.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На рыбалку, пикник ... ВНЕЗАПНО, тоже ходит транспорт

Ну вот, а я думал во всех лесах, лугах и ко всем прудам, озерам еще дорогу не провели. А оно вот как.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В пригород ходят автобусы и электрички, а дальше остается полчаса-час пройти.

Солнце, ты когда-нибудь на настоящую рыбалку/охоту ездил? Полчаса от остановки он пройти собрался, видите ли :D

max_udoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

Выгляни в окно и считай людей. 9 из 10 ими и будут.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот именно. А если вышел новый плеер, то его ставят только в новые автомобили. В то время как можно было бы поставить и в старый, посколько это просто софт.

Тойота если выпустит новую камри, то старую закроют, это только у нас и 9-ка и 14-ка и 10-ка и приора.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Не бывает правых. Есть те, кто плохо спорит :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Антигравы грязи не боятся :3

Дорога то норм, но вот таксисты сами туда не заезжают, мало ли я грабитель.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Классная машина шириной в полметра, тоже такую хочу :3

Ты по лесам не ездил что ли? Там же калии есть, причем только для легковушек но не как не для джамшуток и маршруток.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Мне что-то подсказывают, что животные избегают мест частого движения автомобилей, поэтому до места охоты все равно придется идти.

А по лесам не ездил, да. Как я и говорил, я пользуюсь только общественным транспортом и ногами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что значит закроют? Сами машины-то никуда не делись, они еще лет 5 будут ездить.

Закроют производство. А ты думал купил камри и потом через три года к тебе дядя поткатит и поменяет бортовой компьютер? Если даже такое и будет, то будет очень дорого как минимум.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мне что-то подсказывают, что животные избегают мест частого движения автомобилей, поэтому до места охоты все равно придется идти.

Зачем если на рыбалку то заезжаешь в лес и к реке через лес, если на охоту то ставишь машину в лесу и дольше на охоту по лесу ходишь.

А по лесам не ездил, да. Как я и говорил, я пользуюсь только общественным транспортом и ногами.

По езди как нибудь, не один таксист не вжизь не повезет в лес за грибами, только да леса подкинет и всё, ну а транспорт необходим не всем, но мне например на рыбалку и за город просто не заменим.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Дядя не должен подкатывать и что-то менять. Обновление должно приходить по интернету.

А если железо совсем иное и датчики другие?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

надо ли говорить, что гонять автобус на 40 человек, чтобы в нем ехали 5-10 человек неэффективно с точки зрения планирования перевозок?

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Открою тебе секрет, многие автомобили разных серий/годов выпуска почти полностью не совместимы, ни деталями, ни узлами, даже датчиками. Например 9-ка и 12-шка, камри начала 2000-х и конца 2000-х.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Забыл уточнить: приходить вместе с миниатюрными китайскими сборщиками.

Или езжай но станцию ТО и меняй за круглую сумму.

Ramil ★★★★
()

Кстати какой то Форд Синк что ли ездил на винде, вроде как нормально, об стену случаев не слышал.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

ОС разделяется на уровни. Для другого железа и датчиков другие драйверы, а для приложений это прозрачно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Вот уж где-где, а на своём автомобиле я бы не стал обновлять ОС. Ну его нафиг от греха подальше. Не хватало ещё синдрома Арча на мощном седане :)

Похудей.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Блин, ну не будешь же ты спорить с фактом, что почти все вопросы, связанные с арчем - это вопросы по поводу чего-нибудь отвалившегося после обновления?

max_udoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Если хочешь, могу даже подборку тем выложить.

max_udoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

Блин, ну не будешь же ты спорить с фактом, что почти все вопросы, связанные с арчем - это вопросы по поводу чего-нибудь отвалившегося после обновления?

Причем тут арч? Ты прочитай сам-то, что ты написал.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Так, а что тогда не так?

Пройди вверх по треду, на который я отреплаил и найди там слово арч. Найдешь - подарю чупа чупс.
А что касается бортового компа - туда кастомные прошивки врядли пустят, максимум - андроид. Плюс, этот комп, емнип, не отвечает за критические вещи в автомобиле, только так, навигация да музыка.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.