LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программист vs системный администратор


3

5

Предлагаю взять сфеерического студента в вакууме, который собирается делать карьеру в мире IT, но не знает куда податься: в разработку ПО, или в системное адмнистрирование.
Вроде и там хорошо, и здесь неплохо. Но совсем неясно, что будет выгоднее.

Такой темы на ЛОРе ещё не было.

ps: по мотивам старой темы на ixbt.com

★★★★★

Последнее исправление: blackst0ne (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Да, я представляю как ты придешь в контору у которой база 1с года хотябы за два и скажешь «А ну выкинте все нах^W из базы и ставьте крутую OpenERP». Я думаю тебе очень быстро дадут по головушке чем-нибудь тяжелым. Потом, у нас регулярно что-нибудь меняется в отчетности. Даже 1с не всегда за этим успевает... что-то я сомневаюсь что очень успевают они...

liquidpredator
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Так ты определись, есть возможность импорта или нет... А то как маленький чесное слово... Если говоришь о решении лучше 1с, опиши внятно чем оно лучше.

liquidpredator
()
Ответ на: комментарий от liquidpredator

Я тебе ответил уже. Если ты не знаешь как оно работает зачем ты тут впрягаешься как gnunixon с значением слова „кулстори“?
И вообще, мне жаль если ты не понимаешь намёков на совок и то что работать надо начинать с нормальными системами, а не с говном, а потом кричать на каждом углу что говно это говно.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Я не знаю как оно работает, да. Но поговорив вот с таким как ты никто на эту систему и не захочет переходить. На заданные вопросы отвечаешь хамством, по существу ответов толком нет...

И вообще, мне жаль если ты не понимаешь намёков на совок и то что работать надо начинать с нормальными системами, а не с говном, а потом кричать на каждом углу что говно это говно.

Просто я в отличие от тебя реалист, и знаю что такое пересадить среднестатистического работника на другую среду. А еще попытаться доказать начальнику что мы все похерим но потом будет лучше.

liquidpredator
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Россельхозбанк

вести учет можно хоть на лотус домино, проблема еще в кадрах, которые кроме 1с-ки ничего не знают и знать не хотят

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

я пока не собираюсь это использовать так как не вижу плюсов, так что в гугл ходить незачем. Ты не выдирай из контекста мой пост относился к твоим:

Естественно нет возможности импорта всякого регионального говна.

перегони в xml и импортируй хоть в зад сатаны

liquidpredator
()
Ответ на: комментарий от kott

под кадрами я имел ввиду работников, а не кадровую службу

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liquidpredator

среднестатистического работника

Так прекращай кормить его говном, приговаривая при этом какой он говноед.
Наймите профессионалов которые повысят квалификацию работников. А если нет на это денег и работают люди которые не способны осилить гуй который не похож на M$ то это проблемы отдела кадров и в целом фирмы.
Поэтому у нас в стране кругом всё говно куда не глянь. Тк все в нем сидят и приговаривают как всё плохо при этом нежась в этом говне как хряки.

VictimOfLoveToLinux
()

Кстати, как соотносятся шансы трудоустройства за границей в качестве разработчика и системного администратора соответственно?

blackst0ne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Там уже везде индусы ниши заняли. Только если ты туда как Senior $rand поедешь, шансы будут.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от Xellos

вести учет можно хоть на лотус домино

Лучше не надо :)

могу наврать, но на Р-Стайле такое проклятье висит

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

По твоей логике видимо надо всех уволить к чертовой бабушке? И начать видимо надо с начальника который в упор не поймет чем лучше это вот чем 1с (а ему ведь то тех проблем как до луны)... Ты явно никогда не работал в крупной фирме. Собственно у тебя получается что «вы все говно и ничего не понимаете». Я буду долго смеяться когда ты пойдешь это таким тоном руководству расказывать :)

liquidpredator
()
Ответ на: комментарий от Xellos

на позапрошлой работе на нем документооборот крутился, очень прикольно админить, и цена воодушевляла

кстати, сайт госдумы точно на нем

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

наверное можно считать что они создают первый уровень абстракции, в любом случае они делают что-то поверх железа, а не пытаются построить железку под данный драйвер
хотя да, системные программисты уже не совсем программисты, а скорее всего они как раз и есть настоящие программисты

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Наймите профессионалов которые повысят квалификацию работников. А если нет на это денег и работают люди которые не способны осилить гуй который не похож на M$ то это проблемы отдела кадров и в целом фирмы.

Круто. Например, текучка в отделе в среднем 5 человек в месяц, каждый раз переучивать?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Лол, не брать тупых вот и всё. В чем вообще проблема? Я не понимаю. В mail.ru вообще 99% интерфейсов самописные. И ничего, куча народу работает и обучается. И текучка там больше 5 человек в месяц.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Я живу в реальном мире, школоло ты наш (раз уж тв решил перейти на личности). Великий ты интернет воин, выйди на улицу (то есть на работы) и офигей от того что блин в реальности все так как я описываю. Хотя о чем я, юношеский максимализм, все идиоты кроме меня... как всегда...

liquidpredator
()
Ответ на: комментарий от kott

Сайт в принципе можно сделать. Хотя я именно web-ом в лотусе не занимался, слышал что там есть очень интересные подводные камни. Но бухучёт... там же очень неудобно документы делать :) Разработчику неудобно, я имею в виду. Хотя прикольно, приходится применять очень нестандартные решения :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

ойёй, ты сотрудник mail.ru?

если дюже умный и опытный, то должен понимать, что «нетупых» нанимать гораздо не выгоднее, с точки зрения капиталиста, а то и вообще, вредно

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

ойёй, ты сотрудник mail.ru?

Бывший, слава тебе господи.

что «нетупых» нанимать гораздо не выгоднее, с точки зрения капиталиста, а то и вообще, вредно

/0 Роисия рулез

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от kott

Ну да, в России все кто использует домино используют CM. Который тоже изнутри представляет собой нечто феерическое, но у Интертраста неплохая поддержка этого поделия.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

то есть, не очень-то и знаком с реалиями?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

что меня смутило, так это наличие каких-то сугубо виндовых самописных либ для работы клиента (notes), на вопрос о кросспатформенности ответили, что только с серверами заморочимся

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от renya

всяких: сетевых, сервисных, железных, может быть даже баз данных...

Zubchick
()

1. У программиста больше потенциала выйти в люди, т.к. обычно дается возможность продавать свое творчество.

2. У админов больше потенциала уйти на управляющие должности, т.к. коммуникабельность развивается куда шире.

3. Люди бывают разные, везде есть плюсы/минусы.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

зависит от хостинга. Но сам подумай: если работы мало то зачем держать много админов? Возьмут ровно столько чтобы справлялись. Я поэтому не шибко верю в «лёгкие админские деньги». Да, такое бывает. Но не всегда и не везде.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Действительно, это зависит от хостинга. В моем городе есть контора, у которой кол-во вакансий круглый год не уменьшается, а только растет.

f1xmAn ★★★★★
()

читал только первую страницу треда.

системный администратор это пользователь готовых решений, а работа разработчика по дизайну сопряжена с созданием чего-то нового.

разница как между механиком самолета и его конструктором.

поэтому если есть желание делать что-то принципиально новое, то надо подаваться в разработку. а если обслуживать готовые системы, то администратором. понятно, что разработка принципиально сложнее и интереснее, но на практике ситуации бывают разные, и если есть желание зарабатывать деньги, то администрирование это более простой путь.

ien
()

Ни первое, ни второе. Как по мне DBA - идеальный вариант, но предельно сложно стартануть, а выйти на нужный уровень и того практически невозможно.

/me сис.админ, до кризиса получал 100к чистыми. Сейчас такой уровень з/п совсем практически не достижим (вне зависимости от навыков и опыта). 80k ведущему сис.админу/инженеру - абсолютный потолок (а то и все 60).

BigAlex ★★★
()

Куда душа рвется туда и идти... я сейчас тоже перед этим выбором)

Licwin ★★★★★
()

и да программеру легче рости... но как уже было оговорено выше, нужно откуда-то начать...

Licwin ★★★★★
()

Если вы хороший специались и любите своё дело... хорошенько заточены, на то что вам нравиться в плане IT, то вы не будете искать работу, она прийдет сама к вам :)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ien

системный администратор это пользователь готовых решений

4.2 В таком случае программист тоже пользователь готовых решений (существующих ЯП, IDE, техник разработки и т.д.) Где вы там увидели творчество или создание чего-либо нового?

Закрытие нескончаймого потока унылых кейсов в трекере, проджект менеджер со своими «самыми правильными» оценками времени и качества вашего «творчества», бесконечные авралы, пинания и подгоняния.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Программеру проще расти

Куда? В синьёры? Тоже мне, рост.

drSchur ★★★
()

Админом геморнее, но стабильнее.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

4.2 В таком случае программист тоже пользователь готовых решений (существующих ЯП, IDE, техник разработки и т.д.) Где вы там увидели творчество или создание чего-либо нового?

А математик это пользователь готовых карандаша, бумаги и арифметики, так?

В любой работе есть рутина. И если разработчик занимает невысокую должность или к нему мало доверия, то рутина свалиться именно на него.

Творчество заключается в создании того, чего не было. И здесь, можно долго обсуждать, но у программиста куда больше шансов в плане творчества, чем у администратора. Чья основная обязанность — обслуживание интересов организации в которой он работает.

Никто не позволит механику в полку из МиГ-25 делать МиГ-31. Это не нужно!

ien
()

А 1с'ника к кому нынче относят?

doomgl
()

я вот как бэ инженером записан, делаю работу одмина и тех поддержки и банкоматы обслуживаем и вся фигня, но ни кого не ипёт, для всех мы ПРОГРАММИСТЫ )))))

doomgl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.