LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Один /home, несколько дистров

 ,


0

2

Стоит Debian, хочется параллельно поставить Ubuntu, софт тестировать. Кроме того возможно поставлю еще парочку распространенных, типа SuSE. Один хомяк важен, чтобы не надо было по сто раз один и тот же софт для каждого дистра настраивать + там нужное барахло хранится.

Есть истории успеха? Каких побочных эффектов стоит ожидать?


софт тестировать

и что пользы от такого тестирования, если у тебя будет невоспроизводимая в нормальных условиях тестовая среда?

alpha ★★★★★
()

Подписался на тред, еще интересует пробовал ли кто-нибудь использовать один хомяк для Linux и BSD.

encyrtid ★★★★★
()

Я делал. У меня параллельно жили 2 дистра(в разное время - разные). Были проблемы с uid. Решается одной командой. Были проблемы в федоре с selinux. решаемые стандартными средствами федоры.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

невоспроизводимая в нормальных условиях тестовая среда?

Для моих целей не нужна особая стерильность. В особых случаях да, можно использовать виртуальные машины.

По теме что-то есть или просто мимо проходил?))

Gregon
() автор топика

Да все нормально будет. Только сделай разных пользователей.

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

А что может быть не так?

-Несовместимость настроек для разных версий софта (убунта+дебиан)

-Загаживание одним дистром файлов другого дистра, например хитрые локи файлов пульсаудио

-одна учетная запись? Как это правильно сделать?

Gregon
() автор топика

если один раздел, разные пользователи, то никаких побочных эффектов.
если один раздел, один пользователь, то стоит ожидать феерических побочных эффектов.
как минимум - несоответствие уидов, покруче - в дистре А есть прога, которая пишет конфиги, в дистре Б есть такая же, но более старая/более новая. конфиги, например, не совместимы. или просто появились какие-то фичи, не поддерживаемые в старых версиях.

вобщем, я не советую одного пользователя на два дистра.

aol ★★★★★
()

Это что, я делал /home в ntfs, ставил драйвер ntfs-3g, прописал раздел в /etc/fstab по uuid, а винда уже сама его определила. Никто не жаловался.
P.S.: Я такими извращениями не пользуюсь

ms-dos32
()

делал, кеды разных версий и дистро-сборок могут войти в диссонанс

других больших подводных камней не заметил

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

-одна учетная запись? Как это правильно сделать?

одинаковый номер в /etc/passwd

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Подписался на тред, еще интересует пробовал ли кто-нибудь использовать один хомяк для Linux и BSD.

Нет пути. Разная структура каталогов.

IPR ★★★★★
()

В целом работать будет, но есть один нюанс. В разных дистрибутивах могут быть разные версии одних и тех-же программ и у разных версий конфиги могут немного не совпадать. Возможны некоторые глюки.

no-such-file ★★★★★
()

А что если в разных дистрах будет один софт разных версий, использующий одни конфиги, но разных фроматов?

winlook38 ★★
()

У меня конфиги, логи и некоторые данные хранятся в дропбоксе. Некоторые программы запускаются скриптами, лежащими так же в дропбоксе, которые определяют, на каком хосте запущены, и используют соответствующий конфиг.

winlook38 ★★
()

Я бы не стал ожидать чего-то хорошего, когда одни и те же настройки используют разные версии програмы, особенно, если одно из них тестовая и если разные дистрибутивы. А несколько пользователей в одном хомчке — без проблем.

valentin_v13 ★★★
()

Есть истории успеха? Каких побочных эффектов стоит ожидать?

1. man ldap

2. man pam

3. ...

4. PROFIT!

Делал такое, работает, правда с автоудалением не возился.

gh0stwizard ★★★★★
()

Можно использовать без проблем один хомяк. Но желательно юзверей назвать по-разному =)

BattleCoder ★★★★★
()

А в чем проблема? У меня несколько виртуалок монтируют хомяк по NFS.

tailgunner ★★★★★
()

проблема одна - меню. если в дебиане установлена программа А, а в другом дистре нет, то будут небольшие проблемы. ну и кеды немного подглючивают, а в остальном всё гладко

memnek
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Разве в хомяк в BSD не /home/username?

Нет, /home это симлинк на /usr/home. Но не в этом дело. Многие конфигурационные файлы содержат информацию о путях к каталогам /usr/local/* и так далее, так что косяки неизбежны по-любому.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.