LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор фотоаппарата

 ,


0

1

1) Я собираюсь ехать на летние каникулы в Арктику, и хочу немного поснимать заполярную тундру.

2) Нужен фотоаппарат. Выбираю между Nikon D5100 и Canon EOS 600D, оба укомплектованы объективом 18-55 мм, и практически одинаковы по функциям и цене. В связи с этим, встал вопрос: какой же из них лучше?

3) Познания в области фотографии нулевые, нужен максимально умный автоматический режим.

Deleted

подержи в руках оба, бери тот что понравится по тактильным ощущениям, и вообще покажется тебе «прикольнее».

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Хорошо. Очень правильный совет.

Deleted
()

хочу немного поснимать
Познания в области фотографии нулевые

Учебник купи. Фримана, Лэнгфорда, Ли Фроста, хоть чорта лысого.
Камеру - любую, это ни на что не влияет.
Хотя, купи лучше кенон. И лучше 450D, а на оставшиеся деньги - штатив.
Впрочем, толку от таких советов - ноль.

ist76 ★★★★★
()

Бери любой, какой в руки лучше ляжет тот и бери. Обычно начальные Nikon'ы чуть крупнее и удобнее в управлении чем Canon'ы, но не принципиально.

maxcom ★★★★★
()

Потыкай их руками на предмет ручного регулирования параметров снимка. У кого надо нажать меньше кнопок, тот и лучше. В тундре летом бывают очень чудные условия освещения, автоматика может и не вывезти.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Это я исхожу из того, что у меня в Анадыре летом вообще ни одной фотки не получилось в силу криворукости.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

В Canon 600D - видео лучше, в Nikon D5100 - фото. Так говорят.

Turbo_Mascal
()

Кстати, а откуда такая уверенность что нужна именно зеркалка?
Один ныне нас поокинувший специалист по пейзажам снимает себе беззеркалкой и в ус не дует. Снимает, при этом, отлично.

ist76 ★★★★★
()

Лично мне больше эргономика Nikon нравится, но тут лучше самому оба фотика пощупать и выбрать

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Так можно и телефоном хорошие снимки делать. Техника лишь позволяет легче реализовать умение. Лично по мне, так у зеркалки удобнее хват и за счет массы она дрожание рук компенсирует

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Речь была про съёмку пейзажей беззеркалкой, а не спорта мобильным телефоном.
Уверен, что для съёмки пейзажей важен удобный хват и масса побольше?

ist76 ★★★★★
()

Взял пару недель назад Canon EOS 600D, нареканий нет, работает прекрасно, удобная менюшка, качество фото/видео для данного ценового класса супер!

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Я много техники разной перетыкал, ТК она у меня среднестатистически больше года не живет. Либо тонет, либо летит в какую нибудь 150метровую пропасть ко всем чертям. За сим, мну сторонник Nikon. И боже вас упаси, от китовых объективов. При покупке стекла, убедитесь что оно не мылит и бэк/фронт не заваливает. Если актуально, могу ссылки на линзтесты дать, которые с собой в магазин желательно взять.

в Арктику

А я бы ещё пеликановский кейс рекомендовал бы взять с селикогелем.

Кому инетресно, приглашаю на нашу совместную фотовыставку «Подземные миры: дороги,тайны,открытия...» 18.30 21 мая в Штаб-квартира РГО. Гривцова.

gich
()
Ответ на: комментарий от SI

Не думаю. Всё-таки кроп 6.0 и 24-х кратный зум слабо сочетаются с качественным изображением.
Скорее я бы взял Nex5, резьбовые фиксы на 20-24 и 100-135, штатив.
Получился бы компактный набор с минимальным весом, дающий в случае пейзажа результат, технически лучший, чем окитованные младшие зеркалки.

ist76 ★★★★★
()

Я бы взял Никон, но это, наверное, потому, что у меня Никон.

post-factum ★★★★★
()

Я себе взял canon eos 7D. Потому что у него металлический, пыле-, влаго- защищенный корпус.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gich

Если актуально, могу ссылки на линзтесты дать

Актуально.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gich

И боже вас упаси, от китовых объективов

Единственный недостаток китового 18-55 IS у Canon — это темноватость. Всё же, f/3,5-5.6. С резкостью всё в порядке для такого класса, стаб работает прекрасно, фокус — нормальный.

Объективы, лучшие по качеству в его нише начинаются где-то тысяч от 15 рублей уже.

KRoN73 ★★★★★
()

на летние каникулы в Арктику

вот это суров, вот это мужик, да.

Komintern ★★★★★
()

Nikon бери. Возьмёшь в руки - поймёшь, почему именно его.

CYB3R ★★★★★
()

Я присматриваюсь к Pentax K-5, и наверное возьму. Аргумент прост, у К-5 заявлено от -10 градусов мороза, ну нет ни у Кэнонов, ни у Никонов ничего, что работает на морозе, а хочется более свободно снимать зимой. Т.е. снимать тем-же Кэноном на морозе - это нарушение РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ с лишением гарантии. Не думаю, что пласмассовая грелка из аптеки, уложенная в сумке меня спасет. В сервисном центре не дураки, поймут, что матрица уплыла от мороза.

Настораживает отсутствие СЦ Pentax регионе, но очень надеюсь, что оно мне не понадобится.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Взял Никон. Разбираюсь. Дискуссию можно закончть.

Пропустил пост, извиняюсь и поздравляю. Мне спешить не куда, я две недели уже рожаю, и еще столько буду, наверное, не меньше...

lvi ★★★★
()

судя по всему, среди ЛОРовцев никон рулит) у меня тоже, правда не сам брал, от тестя досталась)

sudoer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.