LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как научиться рисовать на компьютере?


0

3

Не хватает техники рисования. На бумаге (карандашом) рисую намного лучше, чем на компе (на графическом планшете).
В какой бы книжке прочитать про базовые приёмы рисования теней, бликов, цветовых переходов и т.п.? Как это рисовать на графическом планшете, желательно - пособие для MyPaint, ArtRage, Corel Painter, Photoshop или GIMP.
Хочется научиться рисовать персонажей для мультиков.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xe0N

http://paintmaster.ru/index.php

Да, полезные вещи там говорят. Особенно про цвет.
Правда, у меня слабая дальтония (тёмно-коричневый и тёмно-зеленый слабо различаю). И в цветах не очень ориентируюсь (визуально).
Но знания полезные, спасибо.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xe0N

Щас тебя тут местные программеры научат рисовать =). Вообще загляни вот сюда, и по ссылкам обязательно ходи. Там вкратце базовые навыки описаны, т.е. то без чего тебе в дальнейшем не обойтись. По своему «унылому» опыту скажу, что все равно ты придешь к этому.

Мы это несколько лет проходили под надзором преподавателей. ТС-у без советов на основе теории это будет сложно осилить. Уж лучше бы вы там нагуглили как «персонажей для мультиков» рисовать, чем курс художественных школ давать.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Ну я щас сам на том сайтике сижу, и в принципе все довольно понятно описано. Куда хуже было с книгой «Основы академического рисунка», сразу чувствуется другой уровень, и вот там без советов не обойтись(.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Куда хуже было с книгой «Основы академического рисунка», сразу чувствуется другой уровень, и вот там без советов не обойтись(.

Штриховке обучились? Сможете изобразить куб пером?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

А чо там гуглить?

Мне просто незачем, господин :)

Ginki
()

100 людей - 100 мнений. Я считаю, что рисовать нужно в свое удовольствие. Если на планшете не привычно рисовать, значит набивай руку, пробуй срисовывать тех же персонажей из мультиков. Не забывай экспериментировать, пробуй разные стилистические приемы. Да и на мульт. персонажах свет клином не сошелся, может откроешь для себя какое-то другое направление. Загляни в мою галерею, может поможет чем.

kotsergy
()
Ответ на: комментарий от pacify

Плохое у меня зрение. В сантиметрах 40-50 нормально вижу а дальше уже не могу мелких деталей разобрать.

Это фантазия а не зрение. Если у тебя нет фантазии то не стоит начинать рисовать.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Это зум из за которого низкий DPI.

Это низкий DPI, из-за которого картинка становится уродливой при зуме. Обходится очень просто - изначально устанавливается масштаб изображения,например, в 50%. Когда нужно прорабатывать детали - переключаемся в 100%. Что поделаешь, раз авторы MyPaint не осилили поддержку DPI.

Sadler ★★★
()

Рисую что на бумаге, что на компьютере очень плохо. И не заморачиваюсь :)

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Признак маразма - заниматься пиксельартом на своременной машине с современным графическим планшетом.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это уже дело вкуса. И ты перешел с одной темы на другую с полным не желанием признать свою неправоту. И пиксель арт это одно. А рисунки с большим зумом это другое.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

И ты перешел с одной темы на другую с полным не желанием признать свою неправоту.

Выпрями руки. Тебя оправдывает лишь тот факт, что авторы MyPaint не дали тебе возможности увеличить качество картинки не костыльными методами. У всех нормальных людей такая возможность имеется, да и с кистями всё в порядке. Если бы ты использовал свой великий зум только вниз, как и следует делать, никаких артефактов бы не вылезало.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

заниматься пиксельартом на своременной машине с современным графическим планшетом

Во-первых, нет ничего странного заниматься пиксельартом даже на современной машине. А во-вторых, где ты там его узрел?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Во-первых, нет ничего странного заниматься пиксельартом даже на современной машине. А во-вторых, где ты там его узрел?

Да пусть занимается. Но не говорит, что во всём виноват плохой зум и ничего не поделаешь.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Авторы гимпа тоже не дали увеличить качество? Может это тебе нужно увеличить качество мозгов?

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

GIMP? Ну тогда вообще не понимаю, чего тебе в жизни не хватает, все необходимые фичи в наличии.

Вот так после зума изображение выглядит у меня: http://rghost.ru/37957999/image.png . Никаких тебе вылезших пикселей, всё красиво. Делай выводы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Каким же ты школьником себя выставляешь своей упертостью в неправоте.

Мне просто забавно наблюдать, каким правым ты себя считаешь, оставаясь при этом болваном.

На скриншоте из гимпа зум 800%. В майпеинте 950%.

Сути не меняет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Да я не заставляю, боже ж мой. Рисуй ты как хочешь. Тебя ж пытаюсь просветить, а ты упираешься.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.