LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как научиться рисовать на компьютере?


0

3

Не хватает техники рисования. На бумаге (карандашом) рисую намного лучше, чем на компе (на графическом планшете).
В какой бы книжке прочитать про базовые приёмы рисования теней, бликов, цветовых переходов и т.п.? Как это рисовать на графическом планшете, желательно - пособие для MyPaint, ArtRage, Corel Painter, Photoshop или GIMP.
Хочется научиться рисовать персонажей для мультиков.

★★★★★

вот что значит пятница была не настоящая - суббота начинает цеплять только в конце воскресенья !
держись - ещё 3 дня впереди

x905 ★★★★★
()

Не хватает техники рисования.

технику можно только наработать, и, как и всякий инструмент, компьютерное рисование требует такого же количества услий.

к пейтнеру, помниться, прилагались очень хорошие уроки. а вообще девиантарт и тытруба в помощь, хотя мне кажется это будут выходные потраченные зря :) лучше просто порисовать

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

а вообще девиантарт и тытруба в помощь

Есть идея - купить пару книжек для 5-7 летних детей - по 200-300 руб за штуку.
Чисто, чтобы мыльтяшные формы запомнить и отработать.

лучше просто порисовать

Осталось только родить идею - для кого/для чего. Файлопомойку увеличивать такими усилиями не хочется.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Лучше просто рисовать. Показывать друзьям и знакомым, ту же галерею на девиантарте завести. Может, заметит кто, прямо как её

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

для кого/для чего

мой опыт (да и не только мой) показывает, что с таким подходом можно сразу бросать это дело, пототу что оно либо прет из всех щелей, либо нет, и когда прет думать о том, зачем все это, просто некогда и неинтересно.

это не файлопопойка а портфолио, и потом можно отслежиать прогресс. ну или наоборот как у меня :)

Есть идея - купить пару книжек для 5-7 летних детей

может и пригодится

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

я думаю так - на компе нужно рисовать так, как в реале не возможно т.е. спец эффекты, фильтры и т.п., всё что обеспечивает редактор
симулировать ручное рисование - херня, лучше уж от руки и рисовать дальше - выйдет более приятнее глазу картина

x905 ★★★★★
()

А чем отличается обучение «живому» рисованию от неживого?

Вспоминая подготовку к архитектурной академии, база есть во всяких книжках для первачей и не очень. Наверное, надо нагуглить список учебной литературы для художественных школ и университетов и вдумчиво его прозадротить.

stevejobs ★★★★☆
()

только практика и наработка. может не очень наглядно, но вот тут моя градация :)

http://selisiltra.ho.ua/pgMult.html

«зимняя сказка»- один из первых

«Horror forest»- один из крайних

pyometra ★★★★★
()

Ну и там стандартные упражнения. Поставить дома гипсовую голову Нефертити и рисовать ее раз за разом под разными освещениями и углами обзора. Потом комбинации одноцветных бутылок, потом многоцветных. Итп. Блики, тени и прочую шнягу измерять карандашиком на вытянутой руке вплоть до понимания ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hrum

для кого/для чего

мой опыт (да и не только мой) показывает, что с таким подходом можно сразу бросать это дело

то есть, без вдохновения, чисто технику отлаживать - бессмысленно?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Ага. Полезные видеоролики. Можно запоминать по ним - какие черты для каких персонажей характерны.

pacify ★★★★★
() автор топика

лучшее решение - при дхш есть классы, в которые можно ходить в любом возрасте. там и научат.

bobadila
()
Ответ на: комментарий от pacify

На бумаге (карандашом) рисую намного лучше
пара рисунков есть здесь

http://www.gamedev.ru/files/images/tiny.jpg

Да ты упорот.

Хотя если сравнивать с

http://www.gamedev.ru/files/images/meksika.png

То да, рисуешь ты на бумаге лучше. Лол'д.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от bobadila

лучшее решение - при дхш есть классы

У меня есть телефон какого-то репетитора, она работает учителем в художественно-техническом лицее. По ландшафтному дизайну, архитектуре. Говорит, начинать надо с академического рисунка. Вот я пока не решил - стоит ли тратить по 250-300 рублей в час на такое занятие? Или самому учиться?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Мой тебе совет. Научись рисовать кружки.
Выбери кисть типа фломастера. Чтобы нажим сразу толстую линию рисовал.
Так ты научишься делать чёткие контуры и работать с нажимом.
Вся суть нарисовать ровный круг одинакового нажима.

Потом научись закрашивать кистью карандашом этот круг. Чтобы он перешел в объемный шар.

Потом научись рисовать тень шару. Потом научись рисовать объекты за шаром.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от pacify

«Мексиканцы плетут корзины»

Класс. Я в садике войнушки/танчики лучше рисовал. :D
Смотреть с планшета не хочется уже :)
//лучше уж «Мексиканцы выращивают зачёт».

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

не знаю как у репетиторов, но стоимость месячного обучения в «художке» менее 1 тыс. р. А с преподавателем гораздо эффективней будет.

bobadila
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Да ты упорот.

Ты просто не умеешь культурно общаться. :)
Что тебе не понравилось в рисунке?
Срисовывал портрет с фотографии.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bobadila

но стоимость месячного обучения в «художке» менее 1 тыс. р.

Я ходил в художественное училище у нас, там зам. директора посоветовала мне идти в кинофотостудию, где будет реальный опыт. А рисование частей тела и всйких ваз-пейзажей по её мнению, мне не нужно. Скучно и не полезно будет - несколько лет на это тратить.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Что тебе не понравилось в рисунке?

всё криво. пропорции не соблюдены вовсе. (фото не видел, сам срисовывать не умею)

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

всё криво. пропорции не соблюдены вовсе.

Хех. Следует учитывать то, что этот рисунок был сделан после 7-10 летнего перерыва в рисовании.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

после 7-10 летнего перерыва в рисовании

серьёзно. а почему был перерыв? я с детства не помню перерывов длиннее месяца.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

все равно без изучения элементарных идей не обойтись, не перейти сразу к реальному опыту

bobadila
()
Ответ на: комментарий от nickionn

так то корзины? Я думал что то портал.

Ага. Ага. Что в ответ услышать хочешь?

Я всё-таки думаю, что надо мне контурный рисунок осваивать + рисовать на компе.
С закрашиванием (рисунок штриховкой) не особо получается.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

серьёзно. а почему был перерыв? я с детства не помню перерывов длиннее месяца.

Посвятил себя компьютеру. Охота рисовать куда-то пропала.
Пытался работать в науке, потом - как программистом.
Короче, комп + интернет почему-то отбил охоту рисовать.
Только сейчас, с покупкой графического планшета, задумался - что надо учиться.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Я умею культурно общаться, это сленг.
Вот http://s019.radikal.ru/i634/1205/0b/301d1776ade8.png ведь похож на тебя?
Вот это я называю срисовать :з. Но я анимефаг и всех вижу няшами.

Но я не уверен что этот чувак: http://www.gamedev.ru/files/images/tiny.jpg на столько косой и кривой в IRL.

VictimOfLoveToLinux
()

кстати, очень полезно¸ если есть опыт рисования на бумаге, рисовать поверх скана. я так часто делаю, когда афиши рисую- на бумаге нарисую (проще же и удобней), отсканирую и в MyPaint на слое выше прорисовываю.

pyometra ★★★★★
()

Купи нормальный планшет и нормальные книги для начинающих(Лумисовские Fun With a Pencil, Successful Drawing, Figure Draing for All It's Worth), а также по академическому рисованию, перспективе и анатомические атласы.

Lighting ★★★★★
()

Берешь да рисуешь, все просто.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

меня одна знакомая технике рисования учила, блин, так она мне привычку к заусенцам полумтровой линейкой выколашивала)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

ведь похож на тебя?

Нет, нисколько не похож. Рисунок совершенно не в тему.
Понимаешь, есть профессионалы, которые называют себя профессионалами. А есть те, про которых говорят люди - «вот, гляди - профессионал».

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Без него: http://s44.radikal.ru/i104/1205/9d/5c0b93554085.png всё как-то тонко, дрожит, etc.

Ты умеешь рисовать людей. Наверное, у тебя зрение хорошее? Запоминаешь, как выглядят разные складки одежды, черты лица ...

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

а также по академическому рисованию, перспективе и анатомические атласы.

Любые? Я встречал в магазинах книги с названиями «ЦВЕТ», «КОМПОЗИЦИЯ» и т.п. Такие книги имеют смысл? Например, они есть на ozon.ru.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Нормально, я в детстве также рисовал :) Но блин, если ты на планшете такое рисуешь, то норм.

А ТС-у надо руки набивать и все. Жаль сам планшета не имею, для меня мольберт был планшетом. Ща же рисую в блокнотиках и на черновых листах. Если будет история успеха, то напишите плиз.

Ginki
()

Щас тебя тут местные программеры научат рисовать =). Вообще загляни вот сюда, и по ссылкам обязательно ходи. Там вкратце базовые навыки описаны, т.е. то без чего тебе в дальнейшем не обойтись. По своему «унылому» опыту скажу, что все равно ты придешь к этому.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от pacify

Спрашивание так, словно я рисовать умею(интересовался, но так и не научился, даже планшет не заставил). Но, думаю, если они не из серии "...для чайников" или ещё какого-нибудь «Научитесь ... за 21 день», то подойдут.

Если интересуют названия, можешь на тот же Демиарт заглянуть.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.