LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Too old to rock-n-roll

 , ,


0

1

В общем, мой домашний комп - двухядерный E3300 и встроенная intel GMA450 оказались слишком тупы для могучего интеллекта Марка и его замечательной системы. Надо, конечно, будет на работе попробовать, там 4 ядра, 16 гиг и нвидиа. Но чтобы система уже после загрузки уходила в своп, мышка дёргалась от одного только запуска Software Center, окошки закрывались с полсекундной задержкой, а Unity Dash появлялся с полторасекундной (на unity2d в том числе)... и это на вышеописанной системе - мда, не ту систему назвали маздаем.

Тормоза были уже в 11.10, но сейчас всё ещё хуже. Даже почему-то, довольно часто, клик мышкой не срабатывает. Вроде кликнул отключить диск - а 0 реакции. Повторно срабатывает.

Ну я уж не говорю про мелкие неприятности, вроде того, что панель сверху отбрасывает тень на неактивные приложения (т.е. если FF максимизирован, и открыть что-нибудь ещё, FF становится неактивным и панель отбрасывает тень на его urlbar). Или что неправильные bgra шрифтов в этой панели так и не починили.

Впрочем, xubuntu уже скачивается. За последние полгода не мог на неё нарадоваться, надеюсь, не разочарует.

★★★★★

Последнее исправление: queen3 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Novell-ch

Скорее скажут выкинуть такое старьё и купить нормальный комп, а то кризис даже не запустишь, не то что юнити.

queen3 ★★★★★
() автор топика

Да, ты все правильно понял, юнити - УГ. Только зачем это писать на ЛОР? Тут и так почти все это уже знают.

AntonK
()

я прям сейчас пишу с дефолтной 12.04 на atom N570 (2 ядра), 2gb озу и intel gma 3150. У меня в данный момент чуть-чуть притормаживает, но только из-за того что shotwell импортирует фото-коллекцию с копированием фото в свою директорию, параллельно файлы с usb-винта в хомяк сбрасываются, при этом запущены firefox, empathy, gwibber, tomboy, skype, thunderbird + понаставил кучу линз посмотреть. Но сейчас shotwell и nautilus закончат с файлами, и все будет ок.

Разумеется, ubuntu со своим дефолтным букетом вовсе не образец по производительности и не лучший выбор для нетбука. Но меня очень удивило что вы жалуетесь на тормоза на вашей на мой взгляд не слабой машине. У меня десктоп так ещё слабее чем нетбук. Хотя вот то что вы называете задержками... это же разве задержки? Я видимо уже совсем привык все время на устаревшем железе работать, но меня секундная задержка на закрытие окна и dash совсем никак не беспокоит.

Во, файловые операции завершились, пробую: dash с задержкой в секунду, даже меньше секунды. gnome-terminal закрылся за ... моментально. Это правда =)

vyazovoi ★★★
()

УМННТ на Atom N455 и 1 Гб памяти. Архитектура amd64, без запуска прикладного софта занято около 300 Мб памяти, своп обычно нетронут.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

P.S. Справедливости ради уточню - когда я переключаюсь на монитор 1680x1050 вот тогда притормаживает по-больше, сегодня поставил 12.04 и тестировал как раз. Так что может быть у вас видео-карта с большим разрешением плохо справляется, раз у вас десктоп. Ну и карточки у нас разные, может в нее все упирается.

А ещё вот странно - почему она у вас свопится сразу после загрузки? Сколько ОЗУ? У меня 2gb и после пол дня работы в свопе 300мб, но при этом более гига памяти свободно (видимо был какой-то пик и засвопилось).

vyazovoi ★★★
()

Неосиляторы, такие неосиляторы, на первопне не знаю, а на слабой системе с четвертопнем прекрасно бегает. Unity нужно.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

atom n270 (2 ядра по 1.6 GHz), intel gma 950, 1 гиг рамы ddr2 + 1 гиг свопа в начале диска: юнити тормозит жутко. Кстати 2d тормозит даже больше, чем обычный режим.

Так что для десктопа не готово

HerrWeigel ★★★★
()

Видео интегрированное же. У меня проц такой-же, нвидия дискретная - ни с юнити, ни с 4ми кедами проблем никаких не было.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel
Пенсионер на приеме у врача жалуется на снижение потенции.
    Врач:
    - А сколько вам лет?
    Пациент:
    - 72. Ну и что. А вот у меня приятель, ему 74, так вот он
    говорит ...
    Врач:
    - И вы. И вы говорите.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Оно даже на андроиде прекрасно крутится...А по теме, не знаю, со встроенными карточками дело не имел особо.

z00ke
()

У меня ноут старичёк asus x58c. Видео там sis. На gnome3-fallback работать можно.

ubuntu 12.04

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Я не очень ориентируюсь в вариантах атома и видео intel, но видимо у нас сильно разные нетбуки. Я своему очень рад - мне кажется он работает производительней чем мой старый десктоп с pentium dual core, 1.5 озу и nvidia 9500. На работе чуть по быстрее машинка, но там у меня какая-то старая убунта, в которой юнити и не пахнет, а мне некогда на работе обновляться на несколько релизов вперед и чинить потом последствия.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Если бы не XFCE, я бы давно поставил fvwm... ;-)

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Нет, я всё за компьютером делаю _очень_ быстро. За полторы секунды, что открывается даш, я могу уже запустить программу, сделать что нужно, и закрыть. Ну ладно, не за полторы. Но всё равно.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

У меня тоже занято около 300 Мб памяти, но это поначалу. Стоит что-то позапускать (простые вещи типа ФФ или там настройки системы), как начинается поедание памяти и своп внезапно становится метров 200-300 занят. Тут советовали поменять swappiness - не помогло. Так что, полагаю, проблема в убунте. В xubuntu такого никогда не было.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Ну интегрированное, с компизом (если запускать его в xubuntu) ни тормозов, ни проблем.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Ну вот, дошли до обвинения железа, наконец.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Не, у меня не нетбук - старенький моноблок. Я на видео грешу: эта карточка даже FullHD не умеет. Nuff said. Обидно. Компиз с второгномом и всеми плюшками шикарно работает, а юнити упирается. А так концепция юнити мне очень понравилась. Апгрейд сделаю и поставлю 12.04 :)

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я знаю. Современные DE требуют современное железо. Но ведь юнити 2д специально для слабого железа по идее сделана и все равно тормозит точно так же, если не хуже.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Просто я сам на таком же сижу, а тут опа! В интернетах кто-то ошибся. :)

По делу мне сказать нечего, потому что живу без убунты и без DE.

beresk_let ★★★★★
()

Неудачи преследуют тебя и тут ... Ох, как же это печально.

PS: Celeron(R) Dual-Core T3100 @ 1.90GHz; 2GB Ram, Intel GMA 4500M.
PPS: Пожалуюсь лишь только на Chrome - память выжирает ужасно :(

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от renya

Угу. По моим субъективным оценкам и сравнениям на слабой машине куда лучше firefox. На мощной - не знаю, у меня такой нет и не нужна.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

У меня давняя тайная любовь к Opera, но FF тоже уважаю. :)

renya ★★★★★
()

Выкини что-нибудь нафиг))) Убунта просто тебя не любит))

Pentium 4 3Hhz 2Gb RAM Видео какое-то там встроенное. Прекрасно работает в пределах допустимых тормозов.

liquidpredator
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

сейчас набигут и скажут что убунта не тормозит на первопне с s3

не тормозит. потому что не заводится

Suicide_inc ★★
()

У девушки какой-то старый самсунг. Ubuntu еле ворочалась. Обновил до последней версии, сменил дефолтное окружение на XFCE, выпилил ненужные сервисы вроде ubuntuone и еще какой-то непонятной фигни - отпустило немного. История успеха, лол!

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

> По делу мне сказать нечего, потому что живу без убунты и без DE.

Все правильно делаешь :) Я бы тоже так жил, но компом еще пользуются люди далекие от техники. А 10.04 + второгном в такой ситуации - самое оно.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, уже сказали про мультитрединг. А мощности мне пока хватает.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Гиг. Занято 300, в свопе 200.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.