LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux-капец ASAP!

 , , ,


0

2

раз, два

Федорчук закончил цикл статей «Ubuntu vs. Fedora: сравнение мужей».

Избранные цитаты:

…осуществление программы-максимум разработчиков systemd: во-первых, её внедрение, по крайней мере, в дистрибутивах “первой десятки”, во-вторых, инфильтрация её, при участии udev, практически во все подсистемы Linux, надстраивающих его Иксов и интегрированных сред. Это, подобно зубцу Логовенко из известного произведения классиков, делит мир Linux на две части: майнстримную и и маргинальную.

Очередное этнографическое подтверждение того, что отмирание десктопного Linux’а предвижу не только я — в оттоке от Linux’а юниксоидов старого закала. Правда, не на Windows, а на Macintosh, но зато оттоке массовом — насколько можно говорить о массе применительно к этой непногочисленной группе.

Кстати, всё забываю обратиться к коллегам, также относящимся к systemd без должного (то есть пламенного) энтузиазма: не надо демонизировать Леннарта Поттеринга. И призывать к физической расправе над его кодом (и тем более над ним самим). Потому что если бы Поттеринга не было — его следовало бы создать. Он носил бы другое имя, и иначе называлась бы сочинённая им система. Но этот велосипед всё равно был бы изобретён. Потому что, как говаривал Марк Порций Катон Старший, Карфаген должен быть разрушен.

…мы забыли про второго нашего протагониста, Ubuntu. Ведь со всеобщей systemd‘изацией она окажется среди маргиналов — и более того, в первых их рядах. А это уже совсем другой коленкор.

Во-первых, в десктопной сфере Ubuntu, вместе с сателлитами типа Kubuntu сотоварищи, по числу пользователей наверняка превосходит все прочие дистрибутивы Linux, вместе взятые, а с учётом клонов, вроде Mint’а, перевес будет ещё большим.

Во-вторых, этот дистрибутив пользуется вниманием сторонних разработчиков пользовательских приложений: те из них, кто утруждает себя сборкой бинарных пакетов, делают это или в первую очередь для Ubuntu, или для Ubuntu исключительно.

В-третьих, информационная поддержка Ubuntu количественно, а в последнее время и качественно, превосходит все остальные дистрибутивы. Я уже упоминал, что решение любой новой проблемы, связанной с подключением нового “железа” или установкой нового софта, с наибольшей вероятностью будет найдено на сайте убунтийской направленности.

И причина тому ясна: многочисленные пользователи Ubuntu выдвинули из своей среды столь же многочисленных, в долевом отношении, убунтописателей. Которые, с одной стороны, ещё не растеряли запала неофитов, с другой же — за минувшие годы усовершенствовались в сочинительском ремесле (а это — в том числе и ремесло, которому нужно учиться).

Кроме того, не следует списывать в тираж тех, также упоминавшихся мной ранее, пользователей Ubuntu, которые перед тем прошли огонь, воду и медные трубы Slackware, FreeBSD, Gentoo. И в которых временами взыгрывает ретивое на предмет вклада в копилку источников информации.

В-четвёртых, производители пользовательского оборудования, те из них, кто не брезгует поддержкой Linux’а, в своих драйверах “искаропки” рассчитывают в первую очередь на Ubuntu.

Возникает резонный вопрос: кого при таком раскладе следует считать плывущим в майнстриме, а кого — сидящим на обочине культурного процесса? И ответ на него отнюдь не очевиден.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shimon

Не, launchd имеет весомое отличие: не глючит.

С точки зрения задекларированой для systemd системы координат, systemd тоже не глючит. Я даже, в общем-то, не имею ничего против него - если бы он был хоть более управляемым. А вот против пихание его во все щели - категорически против.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Мне в гугле часто попадается рейтинговый ресурс askubuntu, и там часто бывают очень грамотные решения проблем. Ну и вообще, если ты натыкаешься на проблему в убунте, есть очень большая вероятность, что она кем-то решена и нужно просто погуглить.

Такие ресурсы есть у многих дистрибутивов, и они ничуть не хуже, а то и лучше убунтовского.

Ну зачем же? У него ведь опять будет приступ сами-знаете-чего :)

Ну так «должна же быть выслушана и вторая сторона©».

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Andrew

популярна != востребованная .
Я, как программист, лучше буду писать серьезные программы для RHEL, которые потом допилятся сообществом (кстати, уникальном в своем роде. Лично я считаю, что 70% современных возможностей линукса заслуга именно RedHat), чем невесть что под ОС «для домохозяек» с унылым сообществом. Даже не смотря на то, что убунта самая популярная среди новичков и анимешников ОС

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

В отличие от systemd, который очень хочет управлять всем подряд, область применения launchd довольно ограничена: это пускалка/убивалка процессов по заданным условиям, с заданными параметрами, и не более того. То бишь, init + cron + inetd (все три суть пускалки процессов, только по разным триггерам).

На кой ляд пускалке процессов интегрированный логгер, управление сессиями и целая куча костыликов-флажков как замена простым и понятным шелл-скриптам, вот этого я понять не могу.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Я, как программист, лучше буду писать серьезные программы для RHEL

Собираешься найти специфические для RHEL возможности и завязаться на них? Пока «программы для RHEL» пишут такие программисты, MS и Apple могут спать спокойно, а Redhat должен чесать репу и улучшать свои образовательные программы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Такие ресурсы есть у многих дистрибутивов, и они ничуть не хуже, а то и лучше убунтовского.

Вот только я их никогда не видел, и это при том, что в запросах не то что «ubuntu», но даже «debian» бывает нечасто.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

В федоре уже перестали отваливаться нвидивские дрова при обновлении ядра? Собственно, dkms на убунте и стал последней каплей при переходе.

В Федоре тоже есть dkms. А если не хочется геморроя, то надо ставить драйвера из RPMFusion.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У парня просто баттхёрт, он тут при каждом случае пытается полить говном убунту и расхвалить федору, при этом ни единого внятного аргумента не было ни разу.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Внезапно, бубунта тоже. Дело не в проприетарщине, а в том, что после ее установки в убунте модуль автоматически перекомпилится под новое ядро, а в федоре это нужно делать ручками. Ты об этом не знал?

Да, я знаю, что такое dkms, использовал и ковырялся в нем.

Убунта внезапно тоже? Тогда что это:

Multiverse - Software that is not free. https://help.ubuntu.com/community/Repositories/Ubuntu

Хочешь сказать, не бубунтоиды собирали/пакетили этот софт?

а в федоре это нужно делать ручками.

O RLY? Внезапно история успеха, которая говорит о совсем другом: http://fedorasolved.org/Members/zcat/akmods

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от comp00

Я, как программист, лучше буду писать серьезные программы для RHEL

Почему бы не писать вцелом для линукса? Или кроме шапошников и абантоидав никого нет?

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

В федоре уже перестали отваливаться нвидивские дрова при обновлении ядра?

И не перестанут. Там политика содействия свободным дровам. :) Но если хочешь шоб не отваливались «как в убунте», ставь не kmod-, а akmod-, делов-то. В русской вики про это написано. В чём проблема?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Trisquel вот не содержит а проприетарщины, если ты об этом не знал. Блобы содержатся в Федоре.//fixed во имя FSF

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

RedHat предоставляет исходники же.

Конечно, а другие разве нет? Завязывать программу только на редхатоспецифических вещах я считаю глупостью, ибо ты остаешся без поддержки и тестирования людьми, которые не используют шапку.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от GotF

Вы прочитали единственный пост, о предоставлении RH исходников, и тут же решили поддержать сообщество своего дистрибутива?
Суть не в том, кто предоставляет исходники, суть в том что для RedHat они более актуальны

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Суть не в том, кто предоставляет исходники, суть в том что для RedHat они более актуальны

Давайте подробнее тогда. Я не понимаю.©

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от comp00

суть в том что для RedHat они более актуальны

Это как? Поясни-ка, как программист, который пишет серьёзный софт.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Завязывать программу только на редхатоспецифических вещах я считаю глупостью

Опять же, исходники предоставляют. Пусть, например, Canonical собирает .deb пакеты, мне не жалко. Одно дело предоставить RH исходники, другое - готовы .rpm заточенный под Ынтерпрайз

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Это как? Поясни-ка, как программист, который пишет серьёзный софт.

1)Я еще не программист, и серьезный софт не пишу. Начнем с этого.
2) Лично я считаю, что линукс сейчас более чем актуален, именно благодаря RH. Несомненно, Canonical тоже не фигней страдает, но RH захватывает большую часть обновлений для большей части дистрибутивов ( а не только для .deb)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

http://ask.fedoraproject.org

Ok.

http://ask.debian.net/

Гм. Вот для Debian это не нужно, потому что есть, во-первых, списки рассылки с множеством умных людей, во-вторых, forums.debian.net для тех, кому первый вариант не подходит.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

DKMS в официальных репозиториях Fedora'ы всю жизнь был. Только вот блобы из RPM-Fusion'а пересобираются akmods'ом. ВР.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Созревает вопрос, зачем это нужно вообще? Форумы(которых у этого же дебіана например - несколько) и списки рассылки есть практически у всех. Разве что на форумах нельзя подрочить на карму и проставить плюсик.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от comp00

Лично я считаю, что линукс сейчас более чем актуален, именно благодаря RH

Начнём с того, что на десктопе линукс не актуален вообще. А то немногое, что есть — заслуга преимущественно бубунты. Далее, в серверной области шляподистры уже не лидируют.

RH захватывает большую часть обновлений для большей части дистрибутивов

ЯННП.

Кстати, напомнить о патчах для ядра, которые RedHat теперь возвращает одним непонятным куском, делая фактически непригодными для других дистрибутивов?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Вы что, действительно не видите разницы в выражениях «вообще не содержит проприетарщины» (в т.ч. и в репозиториях, ибо RPM-Fusion по сути не имеет отношения к оригинальной Fedora'е) и «не содержит проприетарщины на установочном диске»?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Наличие пакета в репозитории и работающая изкоробочная система все-таки немного разные вещи, не так-ли?

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Не прошло и полгода.

Пруф, что это не работает сейчас?

Аналог этого вашего рпм-фьюжна

фюжн независим от федоры, тогда как multiverse лежит на серверах убунты и собирается мейнтейнерами убунты. Разница понятна?

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Созревает вопрос, зачем это нужно вообще?

Такие рейтинговые ресурсы? Для отсеивания реально полезной информации. askubuntu ещё ладно, а вот satckoverflow действительно кладезь ценных решений по любым un*x-подобным системам. А какими средствами достигается качество мне, как читателю со стороны, всё равно :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А то немногое, что есть — заслуга преимущественно бубунты

Ну да, fedora это же бетта платформа. Собственно, все равно для каждого свой дистрибутив. Меня только поражает, когда советую новичкам не ставить Федору, аргументируя «багами», при этом не пользуясь этой федорой. А еще хуже- когда тут же советуют убунту, которая не отличается стабильностью и качественным саппортом.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

5% любителей вручную поковырять? Я бы с удовольствием платил за fedora или ubuntu как за 7 ультимейт, зная что в ней ничего не отвалится и все работает из коробки, а источники открыты под gpl и подобными

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Начнём с того, что на десктопе линукс не актуален вообще. А то немногое, что есть — заслуга преимущественно бубунты. Далее, в серверной области шляподистры уже не лидируют.

Да ну? Весьма спорные утверждения, если б это было так, убунта не делала бы ставки на десктоп. В серверной части по популярности лидирует дебиан, по последней статистике. Вклад же убунтоедов в дебиан для меня очень сомнителен.

Кстати, напомнить о патчах для ядра, которые RedHat теперь возвращает одним непонятным куском, делая фактически непригодными для других дистрибутивов?

В чем проблема, это его право, GPL соблюдено. Фактически непригодным не делает, кому надо - разберется.

Все это уже давно обсуждалось.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

В серверной части по популярности лидирует дебиан, по последней статистике.

Я помню.

Вклад же убунтоедов в дебиан для меня очень сомнителен.

Ну, иногда в чейнджлогах встречаются упоминания патчей оттуда.

кому надо - разберется

И кто уже разобрался? :]

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Меня только поражает, когда советую новичкам не ставить Федору, аргументируя «багами», при этом не пользуясь этой федорой. А еще хуже- когда тут же советуют убунту, которая не отличается стабильностью и качественным саппортом.

+1. Кстати, некоторое время сидел на F16, весьма стабильный дистрибутив. Видимо пересмотрели принцип «тестового полигона».

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Видимо пересмотрели принцип «тестового полигона».

Пожалуй, один из немногих «+» Fedora 15

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Меня только поражает, когда советую новичкам не ставить Федору, аргументируя «багами», при этом не пользуясь этой федорой. А еще хуже- когда тут же советуют убунту, которая не отличается стабильностью и качественным саппортом.

с багами в убунту поможет справиться дружное сообщество, которое разжуёт новичку всё с самых основ, а продвинутое сообщество fedora отправит нуба RTFM'ть

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Используем «ванильную» Fedora'у —ВР. Подключаем RPM-Fusion, ставим блоб — ВР (несмотря на то, что разработчики Fedora'ы не имеют к этому репозиторию никакого отношения).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

продвинутое сообщество fedora отправит нуба RTFM'ть

Абсурд. Не разу не отправляли, даже когда баги были мои

с багами в убунту поможет справиться дружное сообщество, которое разжуёт новичку всё с самых основ

Вы все перепутали

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Ты не так понял, это не работало 4 года назад. Из коробки до сих пор нет, не так-ли?

фюжн независим от федоры, тогда как multiverse лежит на серверах убунты и собирается мейнтейнерами убунты. Разница понятна?

[troll]То есть, если федора внезапно исчезнет, фьюжн останется и будет здравствовать?[/troll]

А серьезно - в обоих дистрах есть возможность использовать несвободные компоненты. В этом плане и мультиверс, и рестриктед аналогичны фьюжну, и до лампочки, кто их там поддерживает.

eagleivg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.