LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux-капец ASAP!

 , , ,


0

2

раз, два

Федорчук закончил цикл статей «Ubuntu vs. Fedora: сравнение мужей».

Избранные цитаты:

…осуществление программы-максимум разработчиков systemd: во-первых, её внедрение, по крайней мере, в дистрибутивах “первой десятки”, во-вторых, инфильтрация её, при участии udev, практически во все подсистемы Linux, надстраивающих его Иксов и интегрированных сред. Это, подобно зубцу Логовенко из известного произведения классиков, делит мир Linux на две части: майнстримную и и маргинальную.

Очередное этнографическое подтверждение того, что отмирание десктопного Linux’а предвижу не только я — в оттоке от Linux’а юниксоидов старого закала. Правда, не на Windows, а на Macintosh, но зато оттоке массовом — насколько можно говорить о массе применительно к этой непногочисленной группе.

Кстати, всё забываю обратиться к коллегам, также относящимся к systemd без должного (то есть пламенного) энтузиазма: не надо демонизировать Леннарта Поттеринга. И призывать к физической расправе над его кодом (и тем более над ним самим). Потому что если бы Поттеринга не было — его следовало бы создать. Он носил бы другое имя, и иначе называлась бы сочинённая им система. Но этот велосипед всё равно был бы изобретён. Потому что, как говаривал Марк Порций Катон Старший, Карфаген должен быть разрушен.

…мы забыли про второго нашего протагониста, Ubuntu. Ведь со всеобщей systemd‘изацией она окажется среди маргиналов — и более того, в первых их рядах. А это уже совсем другой коленкор.

Во-первых, в десктопной сфере Ubuntu, вместе с сателлитами типа Kubuntu сотоварищи, по числу пользователей наверняка превосходит все прочие дистрибутивы Linux, вместе взятые, а с учётом клонов, вроде Mint’а, перевес будет ещё большим.

Во-вторых, этот дистрибутив пользуется вниманием сторонних разработчиков пользовательских приложений: те из них, кто утруждает себя сборкой бинарных пакетов, делают это или в первую очередь для Ubuntu, или для Ubuntu исключительно.

В-третьих, информационная поддержка Ubuntu количественно, а в последнее время и качественно, превосходит все остальные дистрибутивы. Я уже упоминал, что решение любой новой проблемы, связанной с подключением нового “железа” или установкой нового софта, с наибольшей вероятностью будет найдено на сайте убунтийской направленности.

И причина тому ясна: многочисленные пользователи Ubuntu выдвинули из своей среды столь же многочисленных, в долевом отношении, убунтописателей. Которые, с одной стороны, ещё не растеряли запала неофитов, с другой же — за минувшие годы усовершенствовались в сочинительском ремесле (а это — в том числе и ремесло, которому нужно учиться).

Кроме того, не следует списывать в тираж тех, также упоминавшихся мной ранее, пользователей Ubuntu, которые перед тем прошли огонь, воду и медные трубы Slackware, FreeBSD, Gentoo. И в которых временами взыгрывает ретивое на предмет вклада в копилку источников информации.

В-четвёртых, производители пользовательского оборудования, те из них, кто не брезгует поддержкой Linux’а, в своих драйверах “искаропки” рассчитывают в первую очередь на Ubuntu.

Возникает резонный вопрос: кого при таком раскладе следует считать плывущим в майнстриме, а кого — сидящим на обочине культурного процесса? И ответ на него отнюдь не очевиден.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от carasin

А вот хрен. Во-первых, в ванильной федоре не работает 3D.

Во-вторых, ставим блоб, выходит обновление ведра - блоб отваливается, ждем пока независимые раскачаются. Акмод решает эту проблему, но его еще поставить надо.

Что мешает официальным разработчикам устранить эту проблему?

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

старые проблемы до сих пор актуальны.

мб потому что эти самые проблемы не актуальны? Согласитесь, глупо разрабатывать ПО для железа 4х летней выдержки ( в частности видеокарты)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Вот именно, что не до лампочки. Фьюжн используется на свой страх и риск. А в убунте, в силу поддержки блобятины разработчиками самой убунты, гарантируется работоспособность всего, что ставится из её репов. Более того, в убунте сразу же подключены репы с несвободными компонентами. А в Федора о таких репах и понятия-то не имеет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Не думаю что это сильно близко к истине потому что коммунити модераторов хорошо работает в т.ч. с дубликатами.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Как это, проблемы актуальны, потому что не актуальны?

Насчет железа, во-первых, не соглашусь я, во-вторых, разработчики Nvidia. В третьих, проблема не в железе (которое уже обновилось), а в отсутствии в дистрибутиве штатной системы, позволяющей держать драйверы для этого железа в актуальном состоянии.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Человек не понимает значение Fedor`ы

ЛОЛ! Школота гонит на акына)

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

1. Под «ВР искаропки» подразумевается то, что, к примеру, есть нуво — и оно работает.

2. Ставим акмод–имя_блоба = ставим блоб, не? В вики есть инфа.

3. Мешает американское законодательство (в т.ч. патентное), а также правила внутри проекта. Видимо, достаточно приличный штат юристов Красной Шапки не зря кушает свой хлеб.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

[troll]То есть, если федора внезапно исчезнет, фьюжн останется и будет здравствовать?[/troll]

Внезапно да, они же еще для шапки собирают.

Ты не так понял, это не работало 4 года назад. Из коробки до сих пор нет, не так-ли?

Не знаю. Последний раз я ставил блобы хз когда, и это было не на федоре. И мне пофигу на блобы, если честно. Тут есть инструкция: http://wiki.russianfedora.ru/index.php?title=Установка_драйверов_NVidia#.D0.A...

А серьезно - в обоих дистрах есть возможность использовать несвободные компоненты.

Дак она во всех есть.

В этом плане и мультиверс, и рестриктед аналогичны фьюжну, и до лампочки, кто их там поддерживает.

Просто в убунте, как и в дебьяне этим занимаются мейнтейнеры проекта, а в фюжене фигзнает кто. Кто поддерживает как раз не до лампочки, потому что это сказывается на стабильности/безопастности системы.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от carasin

Фьюжн используется на свой страх и риск

Если смотреть шире, сама Федора вообще используется на свой страх и риск.

Более того, в убунте сразу же подключены репы с несвободными компонентами

И дальше что? Они не ставятся по умолчанию. Не хочешь ставить несвободные компоненты - не ставь их.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

По существу: будет забавно, если в один прекрасный день пацаны с редхат скажут. что весь этот разврат с системд был задуман _исключительно_ ради того, чтобы загнать бунту в маргиналы, а техническая сторона не волновала вообще никого.

Системд был задуман Леннартом, это его проект, шапка тут нипричем. (Где-то я это уже цитировал, лень искать ссылку). Так ли оно на самом деле - хз.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Что на федоре, что на дебиане по 1-2 ответа за три дня. На аскубунте 3 ответа за десять минут.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Модераторов полюбому меньше чем остальных. Ну и ясно, что в большинстве более опытных федоровцев возникает меньше вопросов. Хотя есть куча других важных факторов: даты открытия сервисов, популярность и прочие.

Gunnerua
()

отток от Linux’а юниксоидов старого закала

на Macintosh

Я прям вижу, как слакварщики и гентушники c дебианщиками массово переодеваются в обятгивающее и штукатурят морды. Федорчук совсем долбанулся.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

1. Под «ВР искаропки» подразумевается то, что, к примеру, есть нуво — и оно работает.

Нуво не обеспечивает полноценный функционал, следовательно, не работает.

Ставим акмод–имя_блоба = ставим блоб, не?

Отнюдь. yum list *nvidia*

Мешает американское законодательство (в т.ч. патентное), а также правила внутри проекта

Плохому танцору... Canonical-то оно не мешает?

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Согласитесь, глупо разрабатывать ПО для железа 4х летней выдержки

После этого ХР еще лет десять отработает, а линупсоиды так и будут всех, у кого версия FF <=100500 называть ССЗБ.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Так ли оно на самом деле - хз.

Вооот. К тому же, «задуман Леннартом для того, чтобы» и «спонсируется для того, чтобы» могут весьма различаться.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Ну я и не говорил, что оно говно или не нужно. Просто ты сказал, что много всего есть лучше, и в этом смысле помоему очевидно, что около убунты контента о том, как решить те или иные проблемы с дистрибутивом больше, чем у остальных. Это ли не лучше :)

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

1) про systemd ещё ничто не решено;
2) openrc никто не выкинет

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Я не видел пруфов, кем оно там спонсируется или неспонсируется. Важно, чтобы сохранялась функциональность софта для nosystemd-дистрибутивов.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Блин... Да что всё из пустого в порожнее...

Нуво работает, некоторые его используют. Про полную поддержку всех фич видюх речи не было. Но то, что реализовано в нуво — работает.

Пакет акмод-нвидия есть во фьюжене и всегда был. Он содержит код для сборки модуля ядра. Требует установки девел-пакета ядра, его заголовков, пакета акмодс.

А каноникл просто положило болт на американские законы, ибо по факту это английская контора.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Просто ты сказал, что много всего есть лучше,

ORLY?

Просто ты сказал, что много всего есть лучше, и в этом смысле помоему очевидно, что около убунты контента о том, как решить те или иные проблемы с дистрибутивом больше, чем у остальных. Это ли не лучше :)

Неа. Качество обычно малозависимо от количества. Яркий пример - тот же шиндовс. Большая часть этого контента - полнейший шлак, польза которого минимальна.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Разговор какой-то несодержательный получается. Завязываем, пожалуй.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Ну так доводов почему качество на других ресурсах лучше или сравнимо там и не видно.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну, чтобы быстрый был, безглючный, хорошо написанный...

С мейнстримом тебе не по пути.

GotF ★★★★★
()

Спасибо, что ткнул в интересную статейку.

nihil ★★★★★
()

в оттоке от Linux’а юниксоидов старого закала. Правда, не на Windows, а на Macintosh

То есть юниксоиды старого закала мало того, что латентные, так ещё и неграмотные, ибо в макоси уже давным давно система инициализации наподобие поттеринговской, да ещё и конфиги в иксэмэле.

imul ★★★★★
()

Известно, что Федорчук сторонник убунты. Но всё же написал он здравый текст на обсуждаемую тему.

Однако, так или иначе с Поттерингом надо разделаться. Тут есть несколько путей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Дело в том, что OS X - одна единственная система своей линейки. Поэтому никого не беспокоят вопросы совместимости. И пользователи не принимают никакого участия в разработке, поэтому беспокоиться тут просто не приходится. OS X к тому же нифига не гибкая. В случае с линуксом же тут получается. что систему разрабатывает много кто. Есть устоявшиеся подсистемы, которые обеспечивают совместимость между дистрибутивами и дают гибкость. Поттеринг всё это старается разрушить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Отставить панику. В линуксе (в отличие от...) всегда есть альтернативы кучами, о чём ты прекрасно знаешь. Сейчас только c systemd (емнип) федора и опенсусе, при этом никто не запрещает вернуться на старый добрый init. А пока systemd пролезет в sles и rhel либо ишак помрёт, либо халиф.

Есть устоявшиеся подсистемы, которые обеспечивают совместимость между дистрибутивами и дают гибкость. Поттеринг всё это старается разрушить.

Хорошая, годная мантра. Я пользуюсь systemd уже полтора года, с тех времён, когда после обновления можно было и не загрузиться. Так вот, не вижу абсолютно никаких ограничений в гибкости и не вижу никаких проблем между своей джентой дома, опенсусей на рабочем буке и федорой на контроллере автомата оплаты. Ты хоть устриц-то едал, или по наитию проповедуешь?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

товарищ, пожалуйста, перестаньте нести чушь на лор.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

такое бывает?

хз, но я вижу что коммерческие «opensource» приложения имеют хороший код внутри. Так что тенденция по улучшению кода есть.

К сожалению, проекты перестают быть бесплатными :(. Видимо, just for fun многое не сделаешь.

true_admin ★★★★★
()

В части про редхат какая-то муть, я так и не понял как system-d приведет к отмиранию линукса десктопного?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

В серверной части по популярности лидирует дебиан

у убунты, емнип, все лишь раза в полтора меньше доля

вклад же убунтоедов в дебиан для меня очень сомнителен.

вклад огромен - популяризация и альфа/бета-тестирование, пользователей бубунт гораздо больше, чем пользователей тестинга/анстабля

lazyklimm ★★★★★
()

... юниксоидов старого закала ...
... на Macintosh ...

Дальше можно не читать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

В серверной части по популярности лидирует дебиан, по последней статистике.

а если CentOs+RHEL, ну дабы всех сочувствующих считать?

RedPossum ★★★★★
()

Я сомневаюсь, что в Windows или Mac что-то лучше systemd, так что если и будут сваливать, то не туда.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

вклад огромен - популяризация и альфа/бета-тестирование, пользователей бубунт гораздо больше, чем пользователей тестинга/анстабля

Убунта популяризирует дебиан внезапно? Качественный бред. Тестирование да, но чем-то огромным там и не пахнет, более того, пару месяцев назад Зак говорил, что процесс сотрудничества идет туго.

пользователей бубунт гораздо больше, чем пользователей тестинга/анстабля

А пользователей шиндовса еще больше, и что? Я сомневаюсь, что вклад того же количества пользователей убунты равнозначный вкладу дебьяновцев.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Убунта популяризирует дебиан внезапно?

убунта популяризует deb-based дистрибутивы

Тестирование да, но чем-то огромным там и не пахнет, более того, пару месяцев назад Зак говорил, что процесс сотрудничества идет туго.

при чём тут сотрудничество? Есть огромная масса пользователей убунты, которые на себе проверяют пакеты, большинство из которых ничем не отличаются от дебиановских.

Я сомневаюсь, что вклад того же количества пользователей убунты равнозначный вкладу дебьяновцев.

сомневайся-сомневайся. только решение для большей части своих (немногочисленных, скажем так) сидопроблем я находил на убунтофорумах. Дебиановские списки рассылки - на втором месте.

Не, я согласен, что убунта - далеко не фонтан (до дебиана не дотягивает), но у неё хотя бы инфраструктура нормальная (читай - дебиановская). Федора же - гораздо большее УГ.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

зацени убунтотенденцию, кстати

Ещё что интересно, два (частенько совместимых даже бинарно) deb-based уделывают по доле 3 rpm-based (один из которых вообще очень сильно дальний родственник)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

убунта популяризует deb-based дистрибутивы

ORLY? Убунта популяризирует себя.

сомневайся-сомневайся. только решение для большей части своих (немногочисленных, скажем так) сидопроблем я находил на убунтофорумах. Дебиановские списки рассылки - на втором месте.

Не поверишь, я ниразу не нашел там ничего стоящего, на сиде/тестинге около 3 лет.

Не, я согласен, что убунта - далеко не фонтан (до дебиана не дотягивает), но у неё хотя бы инфраструктура нормальная (читай - дебиановская). Федора же - гораздо большее УГ.

Инфраструктура у них далеко не дебиановская. Мне гораздо ближе федора, которая далеко не УГ. Однако я устал выпиливать оттуда малодокументированые ненужные поделки и получать инновации во все поля. Но в линукс они вносят гораздо больше, признаю.

Gunnerua
()

«И второе — большинство сервисов штатно запускается не shell-скриптами, а скомпилированными Си-программами.»

это чудовищно. systemd должен быть закопан обратно.

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.