LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD To Drop Radeon HD 2000/3000/4000 Catalyst Support

 , ,


0

1

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amd_catalyst_legacy2&a...

This summer, around the time of Catalyst 12.7, AMD will be dropping support for pre-Evergreen hardware from their proprietary graphics driver. This means that the Radeon HD 2000/3000/4000 series will cease to be supported by the mainline driver. The support will live on in a legacy branch of Catalyst, but that branch for Linux users will not be updated with new X.Org Server and Linux kernel support.
This is likely happening with the Windows Catalyst driver too, but at least there they have a better-maintained legacy driver process.

К слову, nvidia поддерживает все начиная с GeForce FX, которые вышли в 2003.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Novell-ch

Согласен, но хоть бы 4000 могли оставить - они и во многие матери интегрированы, и знакомого до сих пор 4870 работают, при температуре в 77 градусов при простое, безо всяких отвалов чипов...

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Всем по сути пофиг, свободный работает безупречно на всем вплоть до 6xxx, просто отношение компании к клиентам как бы намекает.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

This is likely happening with the Windows Catalyst driver too, but at least there they have a better-maintained legacy driver process.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Зашел на лор чтобы запостить эту тему, а тут уже)

По теме: пофиг, с самой покупки карты в лине сижу на открытых.

Behem0th ★★★★★
()

блоб без kms не нужен. совсем не нужен. давно надо перевести всех разработчиков линукс-блоба на разработку свободной реализации

Loki13 ★★★★★
()

Хорошо что у меня 6870, ещё полгода-год поддержки будет, наверное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Так вроде и переходят потихоньку.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleax

Хотя последние пол-года использую свободный на HD4850. Вполне доволен.

Вот именно.

Вообще сейчас самая интрига в том, выйдет ли 12.5 (в котором починили direct rendering для KWin) с поддержкой R6xx-R7xx, или без неё.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

давно надо перевести всех разработчиков линукс-блоба на разработку свободной реализации

А может разработчик блоба, как и у нвидии, какая-нибудь левая компания-подрядчик ?

Myp3ik ★★
()

Попробовать снова свободный что-ли. Там сейчас с поддержкой ускорения стало лучше чем пару лет назад? L4D2 или амнезия будут работать?

На 3850 под блобом все бегает на ура, эта новость очень печалит.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

direct rendering для KWin

Что это такое, и как эта поломка проявляется?

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

А может разработчик блоба, как и у нвидии, какая-нибудь левая компания-подрядчик ?

тогда перестать платить за блоб и нанять еще кучку людей на допил открытого драйвера к тем 4м человекам(или 2м?), которые им занимаются сейчас. К тому времени как последний выпущенный блоб протухнет уже и открытый допилят до полной годноты.

//Мне лично не хватает в открытом только hdmi-audio для 6ххх серии. Причем не хватает сильно. В венду гружусь фильмы смотреть. Терплю это, т.к. смотрю фильмы раз в 2 недели обычно.

Loki13 ★★★★★
()

Столкнувшись с этим же один раз (у меня была Radeon X1600) взял нвидию. Видимо не ошибся.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

L4D2 или амнезия будут работать?

Амнезия(я ее как бенчмарк использую) на 6870 месяцок назад на открытом бегала. Глюков, которые были год назад с открытым(перевернутая картинка, уезжающие факелы), больше нет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

L4D2 или амнезия будут работать?

Да. Мне на 6620G в Amnesia только SSAO пришлось вырубить. libtxc-dxtn 32-разрядный не забудьте поставить для поддержки S3 Texture Compression в WINE.

Что это такое, и как эта поломка проявляется?

Проявляется в использовании legacy OpenGL 1 бакэнда в KWin вместо OpenGL 2 (часть эффектов не работает, но сообщение с ошибкой не выдаётся). Direct-рендеринг в KWin можно зафорсить переменной KWIN_DIRECT_GL=1, но до Catalyst 12.5 будет 15-20 fps (поэтому собственно Мартин и реализовал workaround для fglrx в виде автоматического переключения на indirect-рендеринг и OpenGL 1). Подробнее здесь.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Столкнувшись с этим же один раз (у меня была Radeon X1600) взял нвидию. Видимо не ошибся.

Сейчас ситуация иная: в наличии очень годные свободные драйвера для всей линейки железа, поддержка которого прекращена в проприетарном.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

А разве фанбоям не плевать на такие-то мелочи?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Сейчас ситуация иная: в наличии очень годные свободные драйвера для всей линейки железа, поддержка которого прекращена в проприетарном.

Производительность свободных драйверов в играх все еще не сравнить с fglrx.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

тогда перестать платить за блоб и нанять еще кучку людей на допил открытого драйвера к тем 4м человекам

Сейчас разработчикам, работающим над поддержкой Linux и Иксов в Catalyst (а OpenGL там проходит как shared code с Catalyst для OS X и Windows) и разработчикам свободного драйвера, в сумме платят больше, чем AMD приносят пользователи десктопного Linux (по имеющейся у них статистике). Поэтому речь идёт о том, чтобы поддержка этих двух драйверов была и дальше хотя бы на таком уровне, а не становилась хуже.

Мне лично не хватает в открытом только hdmi-audio для 6ххх серии.

Написали уже код для поддержки HDMI-аудио, надеюсь его скоро смогут открыть.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

у меня один вопрос - какого **я? У самого в шкафу лежит 4850 - для сегодняшнего момента все еще няшная карточка, она где-то на уровне 9800GT

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Производительность свободных драйверов в играх все еще не сравнить с fglrx.

Что-то мне подсказывает, что любители поиграть в Linux либо уже заменили свою видеокарту на более новую, чем те, поддержка которых прекращена, либо свободного драйвера им уже хватает за глаза.

Кроме того не стоит забывать, что поддержка этих карт сейчас в наличии в драйвере, поддерживающем LTS-релиз 12.04, который будет жив ближайшие лет пять - этого достаточно?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я, например, любитель полетать в x-plane, и даже для свежей десятой версии мне hd4770 вполне хватает. А переезжать на убунточку не хочется.

leave ★★★★★
()

Может им вообще выкинуть проприетарный драйвер, открыв в нём всё что можно, да и всё?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

у меня один вопрос - какого **я? У самого в шкафу лежит 4850 - для сегодняшнего момента все еще няшная карточка, она где-то на уровне 9800GT

Что у вас на ней со свободным драйвером не идёт?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

открыв в нём всё что можно

Они год думали, что можно открыть из проприетарного драйвера. Решили, что лучше свободный нормально написать, что они и сделали.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

+1 открывать каталист вообще незачем.

Behem0th ★★★★★
()

Ну что ж. Перейду на свободные дровишки. Один фиг на ноуте, где радеон 4ххх стоит, не играюсь почти.

The support will live on in a legacy branch of Catalyst

Тоже нормально.

This is likely happening with the Windows Catalyst driver too

Бгг

К слову, nvidia поддерживает все начиная с GeForce FX, которые вышли в 2003.

Ага, поддерживает. Выпускает такие драйверы, с которыми тормоза неимоверные. В гробу я такую поддержку видел.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Xenius> Может им вообще выкинуть проприетарный драйвер, открыв в нём всё что можно, да и всё?

Именно так. Они уже об этом писали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> HD 4*** появились совсем недавно, зачем их дропать?

Вероятно потому, что они скоро будут устаревшими. Три поколения вперёд уже есть. Четвёртое от 4ххх к концу года будет на подходе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

onon> как мило... AMD такие AMD

В отличие от нвидии AMD не бросает своих клиентов на произвол судьбы. Драйверы поддерживаемые есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Энергосбережение кое-как, декодирования h264 нет, производительность как минимум в 2 раза отстает. Еще некоторые глюки. И все это только в линуксе, а остальным opengl 1.5 без энергосбережения и последних видеокарт.
Не то что nvidia которая бросает своих клиентов выпуская драйвер под 5 ос и продолжая поддерживать даже очень старые видеокарты

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Еще можно про простоту обновления открытого драйвера в дистрибутивах с фиксированным релизом, в то время как с проприетарным драйвером можно получить поддержку новейших видеокарт в ос 5 летней давности просто скачав инсталятор и запустив

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я, признаться, не пробовал. Потом, «свежий» - это какой? В тестинге дебиана свежий или нет? Если нет, то в гробу я видел конфигур мейк и мейкинсталл. В сиде на работе пробовал перед новым годом открытый - в sauerbraten фпс падал до 15 (там hd2100), на fglrx при этом 70-80.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Так если вы на Дебиане, то о чём вы волнуетесь? Ядро и Иксы Debian 7 почти наверняка будут поддерживаться. Или, как вариант, Ubuntu/Kubuntu 12.04 с пятилетним сроком поддержки. Пользуйтесь ещё сколько угодно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

тестинг, тестинг :) Ну ок, до момента релиза wheezy еще дотянем как-нибудь, там заморозка будет. А потом что?

leave ★★★★★
()

Рановато что то ATI за HD серию взялась(. Напрасно они так, пускай сначала на открытых дровах печку уберут, а то страшно им пользоваться.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вы видимо не учитываете, что с видеокарты за несколько сотен баксов AMD имеет как максимум баксов 25, из которых только процентов пятнадцать отправляется на доработку драйверов (при этом в основном продаются middle-видеокарты и low-эндные APU, а не топы за 300+ долларов, так что по факту прибыли ещё меньше). И из этих денег нужно платить как бы не только за поддержку Linux, но и за доработку и оптимизацию драйвера для Windows. Представляете примерно расклад, если при всём этом среди пользователей Linux видеокартами AMD пользуется как максимум треть? Ах да, никакох видимых улучшений продаж или процента владельцев видеокарт AMD среди пользователей Linux, из-за того, что AMD открывает спеки и тратит деньги на свободный драйвер, зафиксировано не было (если не учитывать флуктуации в пределах погрешности измерений). Радуйтесь, что хотя бы на свободный драйвер есть возможность перейти, и что его заведомо будут планомерно улучшать в ближайшие лет десять (сотрудники самой AMD) как сейчас онм улучшают R300g.

Остались ещё какие-то вопросы?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.